Турция Стамбул, март 2014
Итак, друзья, для чего мы пишем и читаем рассказы о путешествиях? Хочется поделиться своими впечатлениями и что-то узнать о мире и о конкретной стране от других. Особенно необходимо как делиться впечатлениями, так и узнавать про различные опасности в других странах, дабы дабы защитить себя от жуликов и не испортить себе отдых. По себе знаю, два-три неприятных момента могут полностью поменять впечатление о стране.

Ещё до поездки в Стамбул я прочитал небольшой рассказик про то, как обманывают туристов в Стамбуле, и соответственно был вооружён знанием. Однако, я то уж думал, что я выгляжу солидно, и меня никто не захочет развести на деньги.....

Теперь с большой точностью могу сказать — в Стамбул приехало большое количество иногородних, работы на всех не хватает, и ребята устроились чистильщиками обуви. Они бросают щётку перед потенциальным клиентом. Причём выглядит это всё вполне естественно. Чистильщик идёт, щётка падает, но он этого не замечает и идёт дальше. Вы видите такое дело, поднимаете её и бежите догонять. Но если вы  подняли щётку, начинается разводняк.

- О, друг, спасибо! Ты из России! Мы русских любим!!! Поехали в ресторан, поехали в баню, я угощаю! И всё такое прочее.

В итоге конечно заплатите вы. Поднял щётку, как минимум парень втридорога почистит вашу обувь.

За три дня пребывания в городе передо мной щётку бросали 3 раза!!! Причём эти чистильщики  вообще обнаглели, ибо все три раза я шёл не один, а с женой и с ребёнком.

Тэги: Турция ,
Vnika (Пнд, 13.04.2015 - 07:22)
О да! Знаю я такую стамбульскую фишку. Упала щётка для обуви - ни в коем случае не поднимайте!!!

Светлая лошадка (Пнд, 13.04.2015 - 10:22)
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 13.04.2015 - 10:24)

Ещё, многие пишут, что у них таксисты любители обмануть. Купюры похожи, и они, выдавая сдачу, этим пользуются. Сам я правда на такси ездил там всего 1 раз и денег отдавал точно под расчёт.

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 13.04.2015 - 10:26)

Так Вы уступали чистильщику обуви? Почему нельзя отдать щётку - и вперёд?!

Лена, ну зачем вступать в контакт с прохиндеями? Я считаю это совершенно лишним.

Dr. Похабыч (Пнд, 13.04.2015 - 21:11)
вполне актуальная и нужная тема. Хочу тоже рассказать про одну разводку в Таиланде. Знал, что в отелях в отсутствие постояльцев электронные сейфы в номерах взламывают электрошокером. И поэтому старался оставлять деньги в сейфе на ресепшен. Но вот на Пхукете в отеле на Ката Бич не было сейфа на рецепции, пришлось оставлять всё в номерном сейфе. В один ,,прекрасный,, день ввожу код - ,,Error,,  Хотя я точно знаю код - четыре последние цифры моего телефона. Ввожу ещё 2 раза - результат тот же и сейф блокируется. Иду на рецепцию, объясняю менеджеру чтобы ,,фикс сейф инсайд май рум,, )) Она с милой улыбкой открывает электронным ключом, журит за ,,нарушение правил эксплуаатции,, и уходит. Вроде недоразумение исчерпано. Вечером сверху стопки беру сотку долларов и иду менять в обменник. Каково же было моё удивление, когда тайка-обменщица сдает мне быты из расчёта в 1 доллар! Видя мои круглые глаза - она показывает мою купюру. Действительно - один доллар. Но у меня же были только сотки! Сразу куча мыслей и версий - от  ловкости рук обменщицы до обмана в банке, где покупал баксы. И только спустя время я вспомнил про ,,поломку сейфа,, в номере и моё недоумение при отказе приёма моего установленного на нём кода. Сейф элементарно бомбанули электрошокером, аккуратно забрали сотку и положили сверху 1 бакс, благо цвет и размеры совпадают. Элементарно Ватсон - это предназначенное для меня выражение Упала щётка для обуви - ни в коем случае не поднимайте!!!
Irma (Пнд, 13.04.2015 - 21:40)
Прохиндеев везде хватает:)))
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 13.04.2015 - 22:15)
Ирма и  Похабыч, большое спасибо за комментарии. Похабычу так и вообще повторное спасибо, ибо то что он написал, очень нужная информация.
Vnika (Втр, 14.04.2015 - 00:10)

Еленаа
Описываю ситуацию Вы мирно прогуливаетесь себе по городу, любуетесь видами, впечатляетесть. Вдруг замечаете, что у проходящего мимо чистильщика обуви падает прямо перед вами его инструмент. Что вы, как допропорядоная женщина делаете? Обращаете его внимание на этот инструмент или сами поднимаете и отдаете. Даже вслед за ним бежите. Он специально устроит такие гонки, притворившись глуховатым. Догоните.  Вам тут сто спасибо и миллион мерси и ненавязчивое предложение почистить вашу обувь. Вы-то думаете, что это в благодарность за ваше бескорыстие. Но не тут-то было. Короче, не отвяжитесь и не расплатитесь. Сразу: Моя твоя не понимает.

Нет, ну расплатиться-то можно, если ваше желание добровольно и вам необходима сия услуга. А, если эту услугу навязывают хитростью и обманом?

Как-то так.

Передо мной тоже роняли... Сумела сдержаться и не вступить в контакт.

Небольшая иллюстрация  к рассказу. Не буду лукавить, сундучки турецких обувщиков мне очень даже по нраву.

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Втр, 14.04.2015 - 00:09)

Так Вы уступали чистильщику обуви? Почему нельзя отдать щётку - и вперёд?!

Лена, ради Бога не обижайтесь на меня, если что не так.  Просто я хочу несколько дополнить коммент Вики.
 Вы в прошлом учили детей быть честными. Спасибо Вам за это! Я сам так воспитан. Помню рассказик был, как мальчика во время игры поставили охранять какой-то объект. Наступил вечер, но он не хотел идти домой, так как дал ребятам Честное Слово, что не уйдёт с поста. Автор, увидев такое дело, привёл к мальчишке на пост военного, который снял часового с поста и отправил его домой.
Жизнь коренным образом изменилась, и военного на улице уже не встретишь. Теперь всевозможные опасности по вытягиванию денег подстерегают на каждом шагу, и причём уже с рождения. Одно неправильное движение и человек попадает на бабки, точнее становится лохом.

Тут и СМСка может прийти, и из телевизора надуть могут, и на улице внимательным нужно быть и в магазине. Лена, Вы как-то мне написали, что ребёнка не нужно учить врать (примерно так). Конечно я согласен, врать нельзя! Но фишку нужно уметь рубить и  въезжать во всё  как только научился ходить....

Светлая лошадка (Втр, 14.04.2015 - 21:03)
Вика, ящички что надо.

Максим, что за реверансы, однако, не такая уж я и обидчивая.
В школе работала мало, в Москве два года подряд случалось воспаление тройничного нерва, невропатолог напугала, если буду нервничать, перекосит лицо, вот я и закончила учительствовать. Вчера приятельница звонит, её племянница - работает в райцентре учителем младших классов - жалуется, что четвероклассник после уроков подкрался сзади и ударил по голове огромной книгой. За то, что заставляла на математике вместе со всеми делать контрольную - взяла за плечи и увещевала. Вызвали родителей, а они: мальчик свободолюбивый, считает, что должен делать только то, что хочет.  Понимающие, в общем.
Про сына: дело Ваше, я считаю, родители должны учить только хорошему, плохого детям есть где набраться. Тоже не обижайтесь.