Дорога до Крыма

Свой путь начали с обеда. Выехали раньше, но так вышло, что с нами была еще одна машина, люди в которой, якобы, знали дорогу до Уфы через Полевской. Приехали в Полевской, покрутились по местности, дорога людьми была благополучно забыта, поэтому рванули на челябинский тракт, а далее через Касли на М5 до Уфы, так как эту дорогу я знал, покатался здесь уже немало.

Дорога через Касли и Карабаш гораздо живописнее челябинского тракта, так как по обе стороны куча озер, да и угол срезали не малый. Здесь устроили первый привал, на берегу озера Большие Касли.

Урал - Крым. Часть I

От Башкирии и почти до южного побережья Крыма регулярно встречаются поля подсолнухов. Семки, подсолнечное масло, жмых для скота – всего этого в текущем году будет в достатке (гопота, домохозяйки и скот могут быть спокойны).

Небольшой тюнинг.

Урал - Крым. Часть I

Ночевки устраивали прямо у дороги. Ехали по федеральной трассе, где много дальнобоев, так что гостиниц и кемпингов в достатке. Поскольку у нас были палатки, то ночевки либо вообще были бесплатными, либо стоили копейки.

Это второй ночлег, под Воронежем, возле заброшенной АЗС.

Урал - Крым. Часть I

А в первый ночлег, где-то за Уфой, возле небольшой кафешки, произошел курьез. Я оставил сандали возле палатки. Утром вышел и нашел лишь один (левый) сандаль метрах в 3 от палатки. Отец видел, что его таскал пес, поэтому начали искать правый в округе. Пока искали, встретили женщину, у которой также пропал правый сланец. Затем увидели ту самую псину, которая забавлялась с моим левым сандалем и пошли за ней. Она была слишком хитрожопой и грамотно петляла по округе, однако, случайно мы все-таки вышли на поляну, где нас и еще пару дальнобойщиков, ставших невольными свидетелями происходящего, реально пробило на ржач: вся поляна была усеяна сланцами, ботинками и туфлями. Преимущественно это была мужская обувь, причем от каждой пары здесь присутствовали только правые экземпляры. Именно там мы и нашли мой правый сандаль.

Мотивов псины никто не понял, были версии, что она занялась бизнесом и пополняла ассортимент, либо просто не хотела, чтобы гости уезжали. Между тем, собака издалека провожала нас печальным взглядом, когда один из ее выставочных образцов покидал коллекцию на моей ноге.

Перед границей с Украиной, возле Шебекино, обнаружили заброшенные сады, полные безхозных яблок, винограда, груш и слив. Дрожащими руками принялись рвать все это.

Урал - Крым. Часть I

Таможню прошли довольно быстро (по совету одного из дальнобоев поехали именно в Шебекино), перед нами было всего 3 машины. Снимать на границе нельзя, попросили даже убрать видеорегистратор, так что снимков нет.

На машинах появились наклейки RUS, которые нужно клеить в правый верхний угол заднего стекла. Стоят они здесь 100 рублей (у нас в любом киоске роспечати около 5 рублей) – бизнес. Из-за незнания, на наклейках чуток облажались. Зато не облажались в другом. За таможней куча обменных пунктов, где можно поменять рубли на гривны, курс в среднем 43 рубля за гривну. Обдираловка. Подальше от границы уже дешевле, но в обменниках деньги вообще лучше не менять, мы взяли с собой обычные карты VISA Electron с рублевыми счетами, с которых и снимали в Украине деньги в местных банкоматах, но уже в гривнах. Конвертация шла по визовскому курсу, выгоднее банковского – 40,7 рублей за гривну.

Последний дорожный ночлег был на небольшой рыбацкой базе, где с утра наловили плотвы и карасей и накормили ими местного кота.

И вот, начало Крыма, озеро Сиваш, которое также называют Гнилым морем. Вода здесь соленая настолько, что весь берег покрыт солью, а если окунуть в нее руку, то через некоторое время ее начинает жечь. На фото на горизонте какая-то коса, которыми озеро изрезано вдоль и поперек, поэтому кажется, что озеро небольшое. На самом деле его длина около 200 км, а ширина достигает 30 км. Чуть далее, за Сивашом, Азовское море.

Урал - Крым. Часть I

Чуть подальше, нас извещают о въезде на территорию Крымского полуострова соответствующие стелы.

Урал - Крым. Часть I

Из такой бы шмальнуть хоть разок.

Урал - Крым. Часть I

И непосредственно сама стела Крым, за которой начинается Джанкойский район.

Урал - Крым. Часть I

На севере Крыма практически одни равнины, но южнее, ближе к побережью Черного моря пейзажи становятся интересней.

Все, приехали.

Вторая часть

Тэги: Украина ,
Iden аватар
Iden (Сб, 01.09.2012 - 11:56)

С такого винограда пронесет, однако!

Модератор (Сб, 01.09.2012 - 15:57)

Поностальгировала ))) Жду продолжения!

kruchen аватар
kruchen (Сб, 01.09.2012 - 22:10)

Iden написал(а):

С такого винограда пронесет, однако!

С такого - да. Он еще незрелый, попробовали - кислый. Но это рядом с границей, чуть севернее Харькова и южнее Белгорода. А вот в Крыму винограднички! Неоднократно воровали грозди с виноградников Массандры, ели не мытым, и ни разу не проносило, хотя кругом таблички "Виноград обработан ядом" (защита от нас, воров). Кроме того, я такой вкусной Изабеллы никогда не пробовал: к нам везут его еще незрелым, чтоб в дороге не портился. А когда он созревает на ветке - это совершенно другой вкус.

kruchen аватар
kruchen (Сб, 01.09.2012 - 22:14)

Поностальгировала ))) Жду продолжения!

Были в Крыму? Заочно жму руку ))) А продолжение будет: Ай-Петри, Эмине-Байр-Хосар, Ялта, Джур-Джур, Феодосия...

Модератор (Вс, 02.09.2012 - 11:45)

Была ) В свое время все искатала на машине )) Родные места просто :)

мамка (Вс, 02.09.2012 - 15:35)

в Крыму была много раз, но не на машине

предпоследнее фото понравилось

я тоже заметила, что виноградик то еще не поспел)))

Сиваш- красиво, так и не решили искупаться?

Feli (Ср, 05.09.2012 - 16:32)

Хорошо, что не поехали через Полевской, вроде короче, но дорога по Челябинской области никуда не годиться, по Башкирии нормально. Ездил весной Уфа-Екатерибург через Полевской, обратно уже через Арти ехали.

kruchen аватар
kruchen (Чт, 06.09.2012 - 19:13)

Сиваш- красиво, так и не решили искупаться?

Времени не было, летели во весь опор, да и желания, если честно, тоже не было. К тому же мелко там, в войну солдаты пешком переходили.

kruchen аватар
kruchen (Чт, 06.09.2012 - 19:15)

Feli написал(а):

обратно уже через Арти ехали.

Это получается на новомосковский тракт выезжали?

Feli (Пт, 07.09.2012 - 09:54)

kruchen написал(а):

Feli написал(а):

обратно уже через Арти ехали.

Это получается на новомосковский тракт выезжали?

Новомосковский тракт не знаю что такое, если это Екатеринбург-Пермь, то да, выезжали, но довольно быстро съехали в сторону пос. Нижние Серьги. Дорога хорошая, гаишников никаких.

kruchen аватар
kruchen (Пт, 07.09.2012 - 20:19)

Feli написал(а):

Да, именно Екатеринбург-Пермь и есть Новомосковский тракт, если ехать по шоссе многополосному. Параллельно идет еще одна дорога по одной полосе в каждом направлении - это старомосковский тракт. А вообще интересную вы дорогу подсказали ) Спасибо! Будет путь в ту сторону, попробую обязательно.