Уральские пельмени

г. Челябинск, 15 декабря 2012г.

Несколько лет назад моим любимым временем года стала осень. Но в этом году мои сезонные предпочтения постепенно начали меняться в зимнюю сторону.  И не случайно. Зима в Челябинск пришла весьма эффектно: с крепким морозом и снегом, заботливо укутав весь город в белое пушистое одеяло.

Уральские пельмени

Помимо снежных узоров на городских улицах  зима преподнесла еще один сюрприз, раскрасив небо и подарив гало.

Уральские пельмени

И в столь живописное  время в челябинском парке им. Ю. Гагарина решили провести фестиваль. Да еще и гастрономический!  Несмотря на обещанные минус двадцать, я решила, что обязательно попаду на это мероприятие с таким вкусным названием «Уральские пельмени на Николу зимнего».

Приурочили фестиваль к Николиному дню, и связан он с торгами и ярмарками, которые по русским традициям проходили перед новым годом с широким размахом. На наш праздник приехали со своей продукцией около 40 фермерских хозяйств, а одними из главных участников стали 15 предприятий, специализирующихся именно на производстве пельменей.

Предлагаю ознакомиться с моим фоторепортажем с места события.

«Уральские пельмени» начинаются уже у входа в парк, где гостей приветливо встречают промоутеры, зазывающие в торговые палатки своих фирм и  веселые скоморохи. Возраст участников фестиваля не ограничен, участвуют и стар, и млад. Слышны задорные народные песни, дружно исполняемые под гармошку.

Уральские пельмени

А кое-кто уже и перекур устроил, отработав свою культурную программу.

Уральские пельмени

Минус двадцать хорошо ощущается. С холодом каждый борется по-своему. Одни греются у огня.

Уральские пельмени

Другие держат поблизости запасную обувь.

Уральские пельмени

Но есть на фестивале еще один надежный помощник в борьбе с морозом. Его величество самовар. Один красавец стоит для украшения,  а все остальные используют по прямому назначению, можно налить в кружечку горячего чая, это доступно всем желающим.

Уральские пельмени

А вот и главные виновники сегодняшнего торжества. Те самые Уральские Пельмени.

Уральские пельмени

Процесс дегустации идет полным ходом.

Уральские пельмени

Малыши не отстают от родителей.

Уральские пельмени

Больше всего мне понравились папа с сыном и их совместная трапеза.

Уральские пельмени

Что уж тут говорить, собаки, и те не против отобедать.

Уральские пельмени

Я не отстала от окружающих и также попробовала несколько сортов  пельменей. Не буду лукавить, дома я смогу приготовить пельмени значительно лучше, но здесь, есть на морозе горячие пельмени было очень весело. И вкусно!

Уральские пельмени

Раз я попала на гастрономический фестиваль, (а к еде я очень не равнодушна), то решила, что нужно поддержать не только производителей пельменей. Не смогла пройти мимо казана с пловом.

Уральские пельмени

И шашлыков. Вот на углях  готовится моя парочка.

Уральские пельмени

Признаюсь честно, в плов повара положили мало мяса. А вот шашлыки оказались весьма добротными. Тут не разочаровали:  и мяса не пожалели, и хорошенько прожарили.

Учитывая погодные условия, через пару часов фестиваль уже заканчивается. Можно переходить к десерту и попробовать петушка на палочке.

Уральские пельмени

А также сделать финальные фото на память. Как оказалось, нынешняя зима у нас не только морозная и снежная, она еще искрит весельем, улыбками и щедро делится  незабываемыми яркими моментами.

Уральские пельмени

P.S.  Мой родной город не только сурово - промышленный, Челябинск также славится своими праздниками. На следующий год снова планируется проведение подобного фестиваля. Так что, приезжайте в гости. Пельменей на всех хватит! И хорошее предновогоднее настроение будет гарантировано!

Альбина Вершинина,

15 декабря, г. Челябинск, парк им. Ю. Гагарина,

фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего».

Elik (Пнд, 17.12.2012 - 21:03)

Класс Уральские пельмени! А у нас ни снега, ни пельменей. Только мороз(((

lisa alisa (Пнд, 17.12.2012 - 21:17)

Эл, привет!  Сегодня в Челябинске минус 28, снега навалом. Пельмени есть у меня дома в морозилке. ПриезжайУральские пельмени

АнарИна (Втр, 18.12.2012 - 11:07)

Эх,как вот мне такая снежная зима нравится. А у нас холод -15, ветрище, б-р-р..

Бабулька в печворковом наряде- супер!

Даже не представляю,как на таком морозе можно пельмени есть))) Но верю, что весело и вкусно!

lisa alisa (Втр, 18.12.2012 - 11:22)

Рената, привет!

Про астраханскую погоду я наслышана))

Бабуля и меня покорила своим нарядом. Ты бы еще видела, как она танцевала. Это нечтоУральские пельмени

Я первый раз ела пельмени зимой на улице. У меня и  щеки, и  руки одинаково от холода покраснелиУральские пельмени

мамка (Втр, 18.12.2012 - 17:16)

я в Челябинске училась, прямо ностальгия...Уральские пельмени

зато по перечню меню, вы точно наелись!!!Уральские пельмени

Yu аватар
Yu (Втр, 18.12.2012 - 17:19)

Ой, как пельменей захотелось. Но строго со сметаной! И хлеба черного хочу!!!!

Шуба-шик! Фоты-прелесть! Позитив даже в такой холод!
lisa alisa (Втр, 18.12.2012 - 18:30)

Таня, я думаю  с того времени, когда ты училась, Челябинск достаточно сильно изменился. Причем в лучшую сторону))

Что касается меню. Шашлыки были толковыеУральские пельмени В пельменях - много теста и мало мяса. А я люблю с точностью наоборотУральские пельмени

lisa alisa (Втр, 18.12.2012 - 18:33)

Юля, спасибоУральские пельмени

Если в след. году все-таки доеду до Португалии, то обязательно тебе привезу черного хлеба.

Пельменей не обещаю, точно не довезу)). Если только потом вместе налепимУральские пельмени

Yu аватар
Yu (Втр, 18.12.2012 - 20:18)

Да, поделим работу по-братски: вы лепите, я ем! Уральские пельмени
Ну и вино с меня!

lisa alisa (Втр, 18.12.2012 - 20:33)

Юль, я тебя еще не предупредила. Я ведь не одна приеду. Нас будет двое или троеУральские пельмени

Причем все умеют как пельмени стряпать,так  и вино питьУральские пельмени

Ты к этому готова?

Yu аватар
Yu (Втр, 18.12.2012 - 22:52)

Ааа, ну ничего, кухня вроде не маленькая, поместимся!

А чем фотали, если не секрет?

Модератор (Ср, 19.12.2012 - 16:16)

Очень красивая зима у вас получилась :) И какой же душевный фестиваль в вашем изложении!

lisa alisa (Ср, 19.12.2012 - 18:12)

Yu написал(а):

Ааа, ну ничего, кухня вроде не маленькая, поместимся!

А чем фотали, если не секрет?

Ну вот и славно! Договорились на совместную российско-португальскую вечеринку. Сопровождаемую пельменями и виномУральские пельмени

Снимала старым верным Олимпусом SP-500UZ. Как выяснилось перед выходом из дома, наш Никон разрядился)))

lisa alisa (Ср, 19.12.2012 - 18:10)

Оля, спасибо за зайцаУральские пельмени

NataliZ (Ср, 19.12.2012 - 19:27)

Думала сначала из-за названия, что история будет связана с чем-то смешным. Все-таки команда КВН "Уральские пельмени" на слуху и невольно с ней ассоциация и возникла, а здесь, оказывается, даже поинтереснее будет и не менее весело и ярко! Отличный фестиваль, вкусное угощение и очень красивая снежная зима! У нас пока только мороз и солнце, снега почти нет:(

lisa alisa (Ср, 19.12.2012 - 19:59)

Наташа, спасибо!

Значит с названием у меня получилось)))

Готова выслать снега. У нас его на всех хватитУральские пельмени

vibas (Ср, 19.12.2012 - 21:04)

Альбина, отличная зима!!! А у нас один промозглый мороз и всё! ((

Надо снова собираться на Урал! ))

lisa alisa (Ср, 19.12.2012 - 21:23)

ПриезжайУральские пельмени Всегда рада!!!

У нас только уже вторую неделю мороз сильный, ни  в какую не уходит)))

Os-a (Ср, 19.12.2012 - 23:52)

Вот, я уж который вечерок как взгляну на этот рассказ - так и читать-смотреть не хочу, потому как понимала - там о пельменях и захочется на ночь пойти поесть. А сегодня - у меня был очень-очень поздний ужин, и я совершенно спокойно и прекрасно наслаждаюсь фотографиями зимы и зимних вкусностей (аппетитно все на снимках), и как же здорово, что я так могуУральские пельмени

vibas (Чт, 20.12.2012 - 06:46)

lisa alisa написал(а):

ПриезжайУральские пельмени Всегда рада!!!

У нас только уже вторую неделю мороз сильный, ни  в какую не уходит)))

Ну, у нас тоже минус 25.

lisa alisa (Чт, 20.12.2012 - 08:56)

Оль, а я ведь такая же, как тыУральские пельмени

Смотрю на фото еды, и самой тут же поесть хочется))

Вчера ты молодец, все правильно сделала. Сытая читать устроиласьУральские пельмени

lisa alisa (Чт, 20.12.2012 - 08:58)

Витя, но у нас в комплекте со снегом и морозом еще пельмени прилагаютсяУральские пельмени

Так что приезжай!!!

Видимо, в Челябинске свой календарь - Никола-то зимний 19 декабря. Но все равно славно гуляете!

FIRE LISA (Вс, 23.12.2012 - 11:39)

Какой позитивный рассказ! Спасибо, настроение пошло на плюс. И зима у вас в Челябинске прекрасная, и пельменей захотелось самолепных, и шашлыка. И мороз совсем не помеха, главное одеться потеплее.

lisa alisa (Вс, 23.12.2012 - 15:57)

Шabur написал(а):

Среди рабочей недели, 19-го невозможно устроить народное гуляние, да еще с массовой дегустациейУральские пельмени

Поэтому фестиваль и провели несколько заранее)))

lisa alisa (Вс, 23.12.2012 - 16:00)

FIRE LISA написал(а):

Лена, рада, что понравилось.

А если настроение пошло на плюс, то я вдвойне радаУральские пельмени

Мороз у нас держится уже две недели. Все от него устали...

Светлая лошадка (Пт, 28.12.2012 - 13:59)

Праздник что надо! Давно заглядываюсь на всё лоскутное, пора состряпать одеяло, халат, жилет, юбку... Пельмени моя слабость, те стряпаю периодически, а  вкусных от общепита, согласна, днём с огнём. Спасибо за настроение.

lisa alisa (Сб, 05.01.2013 - 14:58)

Лена, пельмени и моя слабостьУральские пельмени

А хорошее настроение да вместе с пельменями - очень удачное сочетание)))