Урал, лето 2014
Эх! Красивая у нас страна! Но до некоторых чудесных уголков нет нормальной дороги, потому они и называются, наверное, заповедные.

Урочище Пороги

На Пороги мы наткнулись случайно, в интернете, в поисках на карте новых рыбных мест. Вообще стыдно сказать: всю жизнь прожив на Урале, большую его часть я увидела только после 40 лет, и то, благодаря рабочим командировкам.

Урочище Пороги

Историческая справка конечно из интернета, нет смысла пересказывать текст своими словами.

В 1910 году на реке Большая Сатка был запущен небольшой завод. Земля в 50 десятин использовалась для ферросплавного производства. Урочище Сатка Пороги было идеальным местом. Здесь залегали кварциты и хромистый железняк.

Урочище Пороги

Во-вторых, горная река сама обеспечила комплекс дешевой электроэнергией.

Урочище Пороги

Гений изобретения первой российской ГЭС приписывают саткинскому инженеру Александру Шуппе. Через полгода после открытия, заводик выдал первую продукцию.

Урочище Пороги

С маркировкой «Сатка «Пороги» по всей стране расходились сплавы железа с вольфрамом, марганцем и карбидом кремния. На левом берегу быстро вырос одноименный поселок. Урочище насчитывало десятки мастерских и столько же домов специалистов. Это был первый уральский поселок, оснащенный электрическим светом.

Урочище Пороги

Изначально, Министерство финансов Российской империи сдавало землю под завод сроком на 99 лет. И все они были пережиты заводом без единой реконструкции!

Урочище Пороги

Индустриальный памятник в июле этого года отметил свой вековой юбилей. Сегодня он вписан в историю России, как первый завод по производству ферросплавов...

Урочище Пороги

Без реконструкции комплекс «Пороги» проработал все 100 лет. Он стал немым свидетелем событий 1918 года. Так, среди первых комплекс «Пороги» Челябинская область был национализирован. До 1930 года — это был единственный в стране завод, который занимался изготовлением ферросплавов. В 1985 году появилась идея о создании заповедного музея на территории комплекса Пороги (Саткинский район). По задумке авторов, павильон должен был располагаться под зияющим небом. Экспозиция состояла бы из векового завода, поселка и электростанции. В 1993 году Всемирный фонд ЮНЕСКО начал отбор новых претендентов для присуждения им международного статуса. На суд фонда предстали кандидаты из 25 стран. Россия представила к участию в конкурсе 15 объектов. После жесткого отбора маркировка «мировой» была присвоена трем памятникам культуры. В их числе и уникальный конструкт - Сатка Пороги.

Урочище Пороги

Заводской комплекс «Пороги» (Челябинская область) строили в соответствии с последними техническими знаниям начала ХХ века. Станки и оборудование — из Германии, Швейцарии, Франции и Англии! Таким образом, саткинский завод вобрал в себя все передовые технологии Европы начала ХХ века! Вековое сооружение до сих пор, что называется «на ходу». В настоящее время плотина обеспечивает электричеством целый поселок Пороги.
Помимо прочего, эта уральская достопримечательность также является самой старой гидростанцией в России. По уникальности ей невозможности найти аналог в современном мире. Все это благодаря механизму и возрасту.

Урочище Пороги

Кладка здесь использована из камня: 22 метра в высоту, 125 — в длину. При строительстве плотины были задействованы 4 десятка высококвалифицированных каменщиков и свыше 1 000 конных подвод. Турбины на Порогах — это штучное европейское производство. Таким образом, сегодня Сатка Пороги является обладателем самого непрерывного и долгого заводского стажа в стране.

Для тех, кто любит еще короче и лаконичнее:

Урочище Пороги

Ну и в заключении о рыбалке!

Урочище Пороги

Сатка здесь совсем не глубокая, но вода, как и положено для горной речки, быстрая и холодная.

Урочище Пороги

Так что купаться не закаленным людям не рекомендую!
И хороший виски после купания не помешает!

Урочище Пороги

Хариусы есть, но очень мелкие. У нас только клевало, но не попалось!

Урочище Пороги

sputnik1972 (Пт, 18.07.2014 - 23:50)
Какие красивые у вас места!
aerrant аватар
aerrant (Сб, 19.07.2014 - 16:44)
Точно, места заповедные! Сейчас ещё Роппа, Шуппе и Альфреда Гутмана прогоним - и заживём..
Жажда (Сб, 19.07.2014 - 18:02)

aerrant написал(а):

Спасибо за оценку!
Но может не стоит уж так их гнать?!Урочище Пороги
Ну, если «Альфред Гутман и Ко»  в прошлом Гамбургская компания, то инженер  Шуппе Александр Филиппович из петербургских мещан. Революционер. В 1879 г. входил в кружок вместе с Г. Плехановым, Н. Шмеманом и др.  С этого же 1879 года под негласным надзором полиции. «За преступный образ мыслей» назначен  в один из наиболее отдаленных заводов Уральской области.
Инженер Ф.Т. Ропп из рода баронов Ропп, что еще 17 октября 1620 г. внесен в матрикул Курляндского дворянства и в V часть родословной книги Новгородской и Санкт-Петербургской губерний.
Барон фон дер Ропп позднее возглавлял Кыштымские заводы – флагман уральской металлургии.

Жажда (Сб, 19.07.2014 - 18:05)

Какие красивые у вас места!

Очень красивые!
Но глаз наш замылился и тянет на экзотику в дальние краяУрочище Пороги

А ведь сюда привозят и иностранных туристовУрочище Пороги   по таким то дорогам

Dr. Похабыч (Вс, 20.07.2014 - 15:15)
красивые места, но расхолаживает их необихоженность и необустроенность, как и почти вся провинция в нашей стране. Может быть именно поэтому и едем в заморские края, потому что наш серый раздрай, всю жизнь наблюдаемый нами вокруг - в виде отсутствия нормальных дорог и обочин, убитого асфальта, облупленных стен домов, неухоженных кустарников и прочего уже начинает раздражать? А на местную природу в качестве ,,маршрута выходного дня,, лично я бы может и выезжал, при наличии обихоженных уютных семейных отельчиков с разумными ценами за проживание, по типу европейских, с террасы которых можно любоваться видами на горы. Но чувствую, не скоро такие фантазии в жизнь воплотятся, а ехать по убитым дорогам и жить в палатке - это на любителя Урочище Пороги
Жажда (Вс, 20.07.2014 - 16:26)

Dr. Похабыч написал(а):

Солидарна, в общих чертахУрочище Пороги
Про любовь к экзотике в дальних краях - эт я и о себе в том числе.
Про любителей палаток...так на Порогах можно отдыхать  в разных условияхУрочище Пороги
Там, за забором,  современные комфортабельные апартаментыУрочище Пороги  Урочище Пороги
Урочище Пороги

Но таких отдыхающих большеУрочище Пороги   ну тянет народ ближе к природе по выходным, иногда после отпуска в пятизвездочных отеляхУрочище Пороги

Урочище Пороги

Dr. Похабыч (Вс, 20.07.2014 - 18:40)
ну я же писал про ,,разумные цены,, А у нас вот в таких ,,загородных отелях,, за апартаменты на семью лупят 4500 р. в сутки (у нас в частности на Нугушском водохранилище). А сослуживец вот только что с моря из Черногории вернулся - за 2-хкомнатные апартаменты платил там 30 евро в сутки! Так кто же поедет тогда к нам смотреть на убогий местечковый сервис за такие деньги? Вот и простаивают наши ,,чудо-отели,,
Жажда (Вс, 20.07.2014 - 19:29)
Со стоимостью Вы прям в точку - именно столько и здесь стоит !Урочище Пороги
Модератор (Пнд, 21.07.2014 - 15:55)
Надо же, первая российская ГЭС! А места и правда умиротворенные и очень красивые, захотелось оказаться жителем палаточного городка :-)
Жажда (Пнд, 21.07.2014 - 20:29)

Значит Вы любитель палаточной романтики!?
Может потому эти места и сохранно красивые  в первозданности, что малодоступные.

Любава (Втр, 22.07.2014 - 12:15)
Надо же, 100 лет без реконструкции... сейчас так навряд ли построят.  Красиво действительно. Я бы тоже в палатке...привычно.
Модератор (Втр, 22.07.2014 - 15:31)

Жажда написал(а):

Значит Вы любитель палаточной романтики!?

Это бывает не так часто:-) Раньше мы заезжали с палатками на несколько дней на волжские острова. Остались очень теплые воспоминания.

Жажда (Втр, 22.07.2014 - 19:53)
Ого! Есть таки палаточники!

Большие планы были на это лето, но погода нас подвела.Урочище Пороги  Ночами холодно.
Зато какая по утрам красота! А в прочем, можно и с террасы апартаментов такое наблюдатьУрочище Пороги

Урочище Пороги

Светлая лошадка (Ср, 30.07.2014 - 21:36)
Наконец, и я у Вас. Красиииво! Спасибо.
Тоже часто думаю о наших дорогах. Чего было в "стабилизационный" фонд деньги пихать... строили бы.
Да, пальмы на кофточке умиляют - переност в тепло.
Жажда (Ср, 30.07.2014 - 22:52)

Наконец, и я у Вас. Красиииво! Спасибо.
Да, пальмы на кофточке умиляют - переност в тепло.

Спасибо, Елена, что заглянули!
Кофточка, да, даже на арабов в Египте произвела впечатлениеУрочище Пороги  Урочище Пороги
А дороги.... увы Урочище Пороги  не каждый импортный вездеход пройдет

Feli (Ср, 06.08.2014 - 11:24)
Двадцать лет назад был на Порогах. Ничего не изменилось, приятно вспомнить, спасибо! Еще на Зюраткуь можно заглянуть, там недалеко. А еще лучше на Иремель - красотища!
Кстати, сравнительно недалеко место, где нашли самый большой в России самородок "Большой треугольник". На сегодня он самый большой в мире из сохранившихся, всех конкурентов переплавили.
Feli (Ср, 06.08.2014 - 10:48)
Понятно теперь, чем Жажду надо утолять.)
Жажда (Ср, 06.08.2014 - 16:48)

Feli написал(а):

Да-да! И Зюраткуль и Иремель в планах есть! Может август-сентябрь постоит теплый!
И про золотишко вспоминалиУрочище Пороги  осталось ли еще в закромах уральских?!Урочище Пороги

Жажда (Ср, 06.08.2014 - 16:53)

Это Вы про виски?!
Мы так вкусно мой День рождения отметили!

Feli (Чт, 07.08.2014 - 14:40)

Feli написал(а):

Конечно осталось. Объектов для поиска очень много. Мелких необследованных ручейков в золотоносных районах бесчисленное множество.

Это Вы про виски?!
Мы так вкусно мой День рождения отметили!

Да, это я про виски. Хорошее Жаждоутоляющее. С днем рождения.)

Iden аватар
Iden (Чт, 07.08.2014 - 18:47)
В 10-м году на плотину еще можно было зайти и погулять по старому бетону.
Жажда (Пт, 08.08.2014 - 19:24)

Iden написал(а):

В 10-м году на плотину еще можно было зайти и погулять по старому бетону.

Урочище Пороги  прочитала с любопытством и интересом! Эх, опять "не открыла Америку"Урочище Пороги   и здесь уже раньше побывали наши турблогерыУрочище Пороги
Вы не только на плотину зашли, а еще и во внутрь лаборатории и турбины заглянули! Увы, для нас там висел огромный замок, а так хотелось увидеть вот это своими глазами:
Урочище Пороги

Жажда (Пт, 08.08.2014 - 19:31)

Feli написал(а):

Да, это я про виски. Хорошее Жаждоутоляющее. С днем рождения.)

С П А С И Б О!!!