Май 2012
С 02 по 21 мая 2012 года.

Маршрут:
НЙ - Филадельфия (1н.) - Кливленд (1н.) - Чикаго (3н.) - Майами (5н.) - Орландо (3н.) - Чарлстоун (1н.) - Вашингтон (1н.) - НЙ (3н.).

Краткое содержание:
Saint Augustine
Чарлстоун
Вашингтон
Нью-Йорк

Это была моя 3-я поездка в Штаты и не самая интересная для меня ...Уже где-то к середине путешествия я затосковала по Родине. Причем, если обычно возвращаюсь домой чуть ли не со слезами, так в этот раз с радостью и мыслью, зря Россию хаем :-)
Не все ожидания оправдались, я не люблю отдыхать в городах, а в Штатах города очень большие и так получилось, что только по городам мы и ездили. В этот раз отдыхали с друзьями, я пыталась предложить хотя бы один внутренний перелет, но всем очень хотелось смотреть страну. По мне – там нет ничего интересного, и где-то полных 3 дня у нас выпало на переезды. Причем пейзаж практически не менялся … И по возвращении все согласились, что из Чикаго в Майами нужно было перелетать ...

С питанием в этот раз мне тоже не понравилось. Я еще никогда на отдыхе не ела так мало. Как-то все зажаренное снаружи, по мне так это все горелое, иногда пересушено и много масла … Всего несколько мест было, где мне понравились заказанные блюда, а ходили мы в отнюдь не самые дешевые места …

В плане фотографий - мне тоже было не интересно  можно было и Айфоном обойтись ...

Ой, как-то получилось пессимистично все ... А на самом деле очень хорошо отдохнули и я совершенно не жалею ни о чем :-) И сейчас, спустя 2 года разбирая фотографии, ощущения все только самые положительные :-)

Прилетели в НЙ, и сразу взяли машину, как обычно, заранее забронированную и оплаченную. И как это с нами всегда бывает, машину выдали аж на 2 класса выше :-)

Причем наши самые тайные надежды осуществились и мы уехали на новеньком Шевроле Субурбане

И сразу поехали в Филадельфию. Остановились в отеле Rodeway Inn

Филадельфия один из старейших городов США, и один из исторически значимых, т.к. здесь была подписана декларация о независимости и потом принята конституция США.

Улицы Филадельфии

Музей искусств Филадельфии.
Лестница состоит из 72-х ступеней, которые называют «ступени Рокки», так как по ним бегал персонаж Сильвестра Сталлоне, тренируясь перед поединками.

И возле музея поставили бронзовую статую Рокки Бальбоа

USA, восточная часть

По пути в Кливленд огромная свалка машин!
USA, восточная часть

И здесь рядом мемориал Рейсу 93 United Airlines — это тот рейс авиакомпании United Airlines, потерпевший крушение 11 сентября 2001 года, который был захвачен террористами и держал курс на Капитолий в Вашингтоне. К этому моменту два самолёта уже врезались в ВТЦ, третий подлетал к Пентагону, и пилоты были предупреждены об опасности захвата. Пассажиры, позвонившие после захвата по мобильным телефонам и системе «аэрофон» своим родным и знакомым, узнали о событиях в Нью-Йорке и приняли решение вступить в борьбу с террористами. И смогли отбить самолет, но не смогли его посадить ...
USA, восточная часть

Кливленд, расположенный на берегу озера Эри, когда-то входил в пятерку самых крупнейших городов США, но сейчас город считается вымерающим. Правительство пытается реализовывать различные программы по восстановлению былого процветания, но ничего не помогает, численность населения с каждым годом уменьшается.
Сюда мы приехали вечером, ночевали в Residence Inn Marriott
И на следующий день прогулялись по городу, посетили музей славы Рок-н-ролла

USA, восточная часть

Я бы назвала Кливленд одной большой стройкой :-)
USA, восточная часть

Стадион для американского футбола местной команды
USA, восточная часть

и музей научного центра Великих озер

Памятник печати

Музей славы Рок-н-ролла.
Попасть сюда и запечатлеться в истории рок-музики мечтает каждая группа и музыкань. А попасть не так легко!
На данный момент группы и исполнители могут претендовать на место в Зале через двадцать пять лет после выхода своего первого альбома. Кандидаты должны подтвердить значимость своего творчества в рамках всемирной истории рок-н-ролла. На данный момент существуют четыре категории – “Исполнители”, “Не исполнители”, “Классики” и “Оркестрант”

USA, восточная часть

Какие-то школьники исполняют рок-хиты :-)
USA, восточная часть

Внутри фотографировать нельзя ...

USA, восточная часть

Как же мне нравятся американские дороги!

USA, восточная часть

В Чикаго! По городу на уровне 2-го этаж проходят линии метро. Мы как раз едем под ним

Самый красивый вид для меня - это вид из номера на 34 этаже отеля Hotel 71
USA, восточная часть

Я влюбилась в Чикаго! Именно такими ожидала увидеть Штаты в первый раз! И не смотря на плохую погоду, хотелось гулять и гулять по его улицам ... А погода была холодная, всего +12, туман, периодически моросил дождь, а то и шел ливень ... И при этом меня поразили местные жители! Мы кутались во все вещи, которые были, а они шли в футболках и шортах! Причем и дети тоже!

USA, восточная часть

Обратите внимание, сколько этажей занимает паркинг :-)

Это музыкальные светильники

USA, восточная часть

и от многих зданий идет пар, здесь особенно видно
USA, восточная часть

В каких-то закоулках ... Мне надписи понравились :-)

USA, восточная часть

В один из дней, когда чуть выглянуло солнце поднялись на смотровую площадку Skydeck Chicago расоположенную на 102 этаже Уиллис Тауэр (Willis Tower) и 412м от земли. На тот момент самое высокое здание не только в Чикаго, но и во всем США (теперь в США самое высокое -башня Свободы на месте разрушенного ВТЦ в НЙ), но попрежнему является 5-м по высоте в мире.
Смотровая площадка имеет 4 стеклянных балкона, выступающих из-за пределов здания

USA, восточная часть

Миллениум парк (Millenium Park) - это грандиозный проект, который потянул на почти пол миллиарда долларов! Половину затрат взял на себя город, а остальную часть - инвесторы и каждый участник строительства получил кусок земли, на которой что-то возвел по своему проекту
USA, восточная часть

Концертная площадка Jay Pritzker Pavilion, название от имени владельца отелей Хайатт, который и профинанировал ее строительство.
Что интересно, этот газон располагается на крыше депо и большой крытой автостоянки, и является так же грандиозным сооружением и одним из самых больших газонов на крыше

100-тонная скульптура Cloud Gate, или как ее называют – Фасоль
и располагается над торговым центром "AT&T plaza"
USA, восточная часть

Я думала Нэви Пиер (Navy Pier) - это тоже самое, что и Пирс 39 в Сан-Франциско. Но Нэви Пиер - это киллометровый пирс для отдыха и развлечений с садами, торговы-выстовочными площадкми и т.д. И мне понравился меньше, чем Пирс 39
USA, восточная часть

Колесо Ferris wheel было построена аж в 1893 году!

USA, восточная часть

Трамп Плаза - мне понравилась больше всего из высотных зданий и еще здания "кукурузные початки", их много на моих фотографиях

Пляжи на озере Мичиган

USA, восточная часть

Ночной Чикаго тоже красив!

USA, восточная часть

И особенно красив вид из нашего номера :-)
USA, восточная часть

В один из дней сьездили в Milwaukee, именно здесь был собран первый мотоцикл Harley-Davidson и до сих пор здесь находится центральный офис компании.

Музей Harley-Davidson подробно рассказывает историю своих мотоциклов. Очень понравилось!

Чикаго и самое высокое здание - Willis Tower
USA, восточная часть

Где-то по дороге на юг ...

Проездом заехали в Линчбург (Lynchburg), где находится завод Jack Daniel

Майами :-)
USA, восточная часть

Здесь у нас были аппартаменты в Residences at Brickell-1st на 28 этаже тоже с красивым видом

South beach
USA, восточная часть

Пришелся по душе и Форт Лодердейл :-) Здесь потише, чем в Майами и поменьше машин :-)

USA, восточная часть

Форт Лодердейл часто называют американской Венецией, здесь множество каналов, мостов, которые разводят, у жителей выходы к каналам и рядом с домами стоят различного уровня яхты и лодчонки :-)
Вот так мне бы хотелось жить :-)

USA, восточная часть

Посетили парк Эверглейдс. Здесь есть животные и растения, которые нигде на территории США больше не встречаются.

И как всегда "повезло" с погодой. Когда приехали в парк лил дождь, и то прекращался, то снова начинался ...
Прокатились на лодке ... Еще здесь есть тропы для прогулок, но в такую погоду гулять мы не стали ...

USA, восточная часть

Может и из-за дождя попрятались все аллигаторы, которых здесь великое множество и которые должны лежать везде, а
нам удалось увидеть всего пару штук ...
USA, восточная часть

И небольшое представление :-)

USA, восточная часть

Самым южным городом является Ки-Уест (Key-West). Ведет туда красивая дорога длинной в 100 миль через океан, это сорок мостов, которые соединяют маленькие островки. Параллельно идут останки разрушенной урганом Морской Железной Дороги, построенной около 100 лет назад и которую называли 8 чудом света.USA, восточная часть

USA, восточная часть

Зашли в павильон к бабочкам ...

USA, восточная часть

и заглянули в гости к самому известному жителю Эрнесту Хемингуэю, который приехал сюда из любопытства и остался жить, купив небольшой домик с садом

USA, восточная часть

Далее 2 дня мы были в Орландо. Не знаю куда я дела за 2 года фотки оттуда ...
Останавливались в Westgate Palace

Посетили 2 парка, Universal и Islands of Adventure. Тот год для Universal был юбилейный, они отмечали 100-е, и день заканчивался шикарным представлением: с лазерным шоу, музыкальными цветными фонтанами, лазерной проекцией исторических моментов студии.
USA, восточная часть

NASA — Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, в народе — просто космическое агентство.

Есть несколько видов экскурсии, у нас была самая простая, возили по территории с несколькими остановками. А есть и экскурсия с посещением запуска ракет, но не там присутствуешь, а на отдалении нескольких км стоят трибуны, где и наблюдаешь взлет ракет. Запуски не каждый день и бывают отмены, как раз тот запуск, к которому мы сначала хотели подгадать нашу поездку отменили.

И мне, как окончившей факультет космонавтики, было все крайне интересно
USA, восточная часть

Действующая пусковая установка, видете, да, на каком это все расстоянии? Но все равно это было очень любопытно!

USA, восточная часть

Здесь показывали запись первого полета, как бы был воссоздан тот момент, зажигались различные кнопки на пультах, мы слушали в записи переговоры и смотрели видеопленки тех лет.
Хочу отметить, что все же они упоминали, в кратце, что первый полет совершил Юрий Гагарин :-)
USA, восточная часть

Самая интересная остановка - возле огромного ангара, где подвешен Аполлон 7 и элементы других Аполло, и космических деталей

USA, восточная часть

А вокруг туристического центра целый парк из различных ракет, возле которых можно погулять и пофотографироваться :-)

По соседству находится Daytona, известная гонками Nascar

USA, восточная часть

Еще здесь чуть ли не единственный пляж, на который можно выезжать на машине :-) Что мы и сделали

USA, восточная часть

Старейший город в США - город святого Августина (St. Augustine), был основан в 1565 году

Самая старая школа :-)

Университет

USA, восточная часть

Везде всегда приятно встретить какое-нибудь напоминание о Родине :-)

Следующим в программе был город Чарльстон и отель Church Street Inn

Чарльстон было заложен в 1670 году. И в нем жили герои "Унесенных ветром" :-)

Дождь шел каждый день …
И мы не раз попадали под него в дороге ... Но это был не просто дождь, это бул ураган, на фотке видно, что зараждается чуть-ли не смерчь
Мы останавливались поужинать, выходим - а народ резко все сворачивает и убирает, мы поскорее уехали
И дождь бы такой, что видно ничего не было, в какой-то момент даже пришлось останавливаться ...

А это уже Вашингтон :-) И очередь к Капитолию

Капитолий
USA, восточная часть

У нас было всего несколько часов, которые мы потратили на прогулку по городу. И я поняла, что город намного интереснее, чем о нем отзывается большинство. И стоит обязательно вернуться и посетить его многочисленные музеи

Традиционный египетскио обелиск - мемориал Вашингтона

Белый дом

USA, восточная часть

В этот раз в Нью-Йорке останавливались в Crowne Plaza Times Square.

Поднимались на смотовую площадку Top of the Rock, расположенную на 70-м этаже Рокфеллер-центра

USA, восточная часть

Есть еще и более высокая площадка на 86 этажe в самом знаменитом здании Empire State Building, но именно из-за вида на Эмпайр, мы выбрали первую :-)

USA, восточная часть

Нью-Йоркский Центральоный вокзал самый большой в мире и почти полностью расположен под землей

В Бруклине
USA, восточная часть

И самый известный мост - Бруклинский, соединяет Бруклин и Манхеттен, один из самых старых подвесных мостов в США и самый первый мост, висящий на стальных тросах
USA, восточная часть

В центре организованы дорожки для пешиходов и велосипедистов
USA, восточная часть

Вид с мотста на статую Свободы

и на Манхеттен :-)

USA, восточная часть

На тот момент Башня Свободы, на месте Всемирного торгового центра не была достроена
USA, восточная часть

По чистой случайности удалось посетить Национальный мемориал 911. Регистрировать посещение, на тот момент (как сейчас - не знаю) нужно было через интернет, но когда мы подошли, была какая-то акция и нам достались билеты
USA, восточная часть

Мемориал открылся в сентябре 2011 года, было много народа, заняло некоторое время, чтобы пройти в очереди (она шла быстро) через несколько рамок.

National September 11 Memorial and Museum, хотя также многие его называют Ground Zero — нулевой уровень.
«Отражение отсутствия» - это два бассейна с самыми большими искусственными водопадами в США, которые каскадами падают с краев бассейнов, расположенных ровно на тех местах, где стояли небоскребы ... По краям бассейнов установлены бронзовые таблички с именами всех жертв террористических атак 2001-го и 1993-го годов. Территорая вокруг засажена эвкалиптами и белыми дубами ...
И уже после нашего посещения, осенью, 12 сентября 2011-го года — через день после десятилетней годовщины чудовищных терактов, состоялось официальное открытие Мемориала

Тэги: США ,
Vnika (Пнд, 27.10.2014 - 12:01)
Очень интересно. Надо признать, у Америки есть свое "лицо". И каков уровень цен в отелях? И вообще, каков уровень цен?
mirina аватар
mirina (Ср, 29.10.2014 - 00:48)

Я когда приехала впервые, то было ощущение, как на другую планету попала :-)
А уровень цен - как и в любой стране, в зависимости от запросов ... И в зависимости от того, где находишься: в городе и в  каком, или в деревне, национальном парке ... На любой бюджет можно не плохо попутешествовать :-)  Но если сравнивать с Европой, то подешевле.

Vnika (Ср, 29.10.2014 - 07:01)

mirina написал(а):

Но если сравнивать с Европой, то подешевле.

Даже так? USA, восточная часть

mirina аватар
mirina (Сб, 01.11.2014 - 22:27)

Даже так? USA, восточная часть

Хотя бы потому, что там $ :-) Конечно, так не совсем верно сравнивать ... Но еда однозначно дешевле :-) Да и отели тоже :-)

Vnika (Сб, 01.11.2014 - 22:29)
Слышала иное мнение. С фактами.  Поэтому удивляюсь.
mirina аватар
mirina (Сб, 01.11.2014 - 23:37)

Слышала иное мнение. С фактами.  Поэтому удивляюсь.

Я тоже слышала разные мнения ... Но все познается на собственном опыте :-)
Ну, например, бензин дешевле в 2 раза ;-) за стоимость аренды маленькой машины в Европе - берешь машину значительно выше классом :-) И против этих фактов не попрешь :-)))))))))