Пейя, Кипр, ноябрь 2012

А не спеть ли мне песню…

А не спеть!

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Даааа, сказать, что наша кипрская «история любви» не задалась – значит, ничего не сказать. Причем ведь с чувствами как раз все в порядке, за время нашего молчания мы успели съездить на Кипр во второй раз и даже приобрести там несколько квадратных метров «на спокойную старость». Sic transit… Стадия романтически-восторженной увлеченности плавно переходит в стадию планомерно-спокойного узнавания. А вот с описанием оных чувств – увы. Короче говоря, не пишется, и нет мне оправданий. Ну разве кроме…

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Не в последнюю очередь записки наши застопорились по одной простой причине: чем больше мы узнаем Кипр, тем меньше хочется нам, говоря о нем, куда-то спешить, заниматься обобщениями и делать скоропалительные (как показывает практика, часто неверные) выводы.

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Тем не менее. Рассказывая друзьям о Кипре, а рассказывать приходится часто и много, мы постоянно сталкиваемся с необходимостью проводить своего рода ликбез, потому что основные вопросы вертятся вокруг «да что же там делать, что смотреть». Ну расчехляешь ноутбук, показываешь фотографии, и сразу становится понятно, что смотреть там – не пересмотреть, делать – не переделать, на много лет хватит.

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Короче говоря. Концепция поменялась. В своих дальнейших кипрских записках мы не будем придерживаться хронологии, а по мере возможности будем просто рассказывать о тех или иных местах, что нам удалось увидеть и запечатлеть. В первых двух частях нашей «Истории любви» (см.) мы уже немного рассказывали о наших трофеях мая прошлого года - Дворце Вуни,  http://www.tourblogger.ru/blog/kipr-istoriya-lyubvi-chast-1.html Кирении, она же Гирне, аббатстве Беллапаис (все это Северный Кипр), а так же заглянули в Никосию, погуляв и по турецкой и по греческой частям кипрской столицы. http://www.tourblogger.ru/blog/kipr-istoriya-lyubvi-chast-2.html

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Повторяться не будем, а заглянем-ка мы сегодня, пожалуй, в одно из красивейших «мест силы» Кипра – ущелье Авакас (Avakas Gorge).

Просмотреть увеличенную карту

Находится это уникальное природное образование приблизительно на середине пути из Полиса в Пафос. Даже скорее наоборот, потому что среди наших туристов Пафос куда как более популярен в качестве места пляжного отдыха, не в последнюю очередь благодаря сезонным чартерам в аэропорт Пафоса а/к «Трансаэро». Нас же от места нашей постоянной дислокации ждал совсем некороткий вояж длиной часа в два с половиной. Ну и что – дорога вдоль моря поразительно красивая, центр Полиса заслуживает как минимум получасовой прогулки (мы ее совершили на обратном пути, совместив с ужином),

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

вот только к концу пути нам жуть как хотелось окунуться. Таким вот нехитрым образом, пав жертвой плотских желаний, мы набрели еще на одно совершенно уникальное место – «Белый пляж», но на нем мы сегодня тоже подробно останавливаться не будем, тем более, мы его уже показывали ранее, в фотоблоге http://www.tourblogger.ru/content/belyi-plyazh.html

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Полазив по окружающим пляж скалам и вдоволь накупавшись, что заняло у нас два часа вместо планируемых 30 минут, мы силой оттащили себя от моря, и решили все-таки заняться тем, зачем собственно приехали, тем более, что до ущелья оставалось уже в общем-то совсем немного – три километра согласно навигатору. Желающих отправиться по нашим стопам предупреждаем – не останавливайтесь раньше, чем необходимо. Первая стоянка будет где-то в полутора километрах от цели, вторая – метрах в восмистах, зато третья ( грунтовая дорога идет по горному склону, но она довольно широкая, это не страшно, и доступно на любом автомобиле, внедорожник не является необходимым условием) – практически у входа в заповедник. То, что надо. Хотя бы потому, что вам еще предстоит путь минимум в полтора километра туда (именно столько нам удалось одолеть) и столько же обратно. Можно двигаться и дальше, но без хорошей спортивной подготовки и обуви, которую не жалко, да еще с детьми, мы решили такой попытки не предпринимать, хотя бы во время первого посещения. Кстати, большую часть пути мы проделали и вовсе босиком.

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Еще пару слов про обувь. Имейте в виду, даже на протяжении легкодоступных полутора километров кое-где придется идти по щиколотку в воде (справедливо для начала ноября, что в ущелье происходит в другое время года, ручаться пока не можем) и прыгать с одного склизского камня на другой. Так что от парадной одежды тоже лучше отказаться. Могут случиться падения с последующей стиркой оной.

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

И последнее. Так сказать, Warning! Mind the gap! При входе в ущелье вас будет приветствовать вот такой плакат,

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

гласящий, что посещение данного чудного местечка может быть чревато а) камнепадом и б) в дождливые дни уровень воды в реке может подняться внезапно. В общем в ветреную и дождливую погоду мы бы советовали держаться от ущелья Авакас подальше – такие вот с виду мирные речушки с водопадиками представляют собой реальную угрозу для жизни, у мамы моей лучшая подруга погибла в Крыму в подобном же месте при начавшемся внезапно ливне. Ущелье узкое, от водяного потока спрятаться негде. Извините за такое серьезное и грустное отступление, я считаю, что предупрежден – значит вооружен.

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Ну вот, все, что мы имели сказать по поводу Авакаса словами, мы сказали. Дальше осталось только показать несколько фотографий, и настоятельно посоветовать вам обязательно добраться до этого места, если вы вдруг совершенно случайно окажетесь на отдыхе на солнечном и приветливом острове Кипр. Приятного просмотра.

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Вот он, конец нашего пути. Отсюда только назад, а очень жаль.

Тэги: Кипр ,
Ирина (Вс, 14.04.2013 - 20:08)

Надо бы Министерству туризма Кипра (и  Северного, естественно, и греческого) тебя, Олег, на ставку оформить, - ты столько полезного об их территориях написал. Я не со зла - правда, я мало бывала на территории С.Кипра, (да и греческого - тоже) и вообще про такое ущелье не слышала...

Иваноff (Вс, 14.04.2013 - 20:08)

В данном случае это Южный Кипр, Ир. И я еще ничего не написал, мы только разминаемся.

agira (Вс, 14.04.2013 - 22:05)

"Пробка" между  скал впечатляет!

Иваноff (Вс, 14.04.2013 - 22:09)

Угу... Стоишь и думаешь - рухнет, нет?

SergeyKovyak аватар
SergeyKovyak (Пнд, 15.04.2013 - 14:40)

Фактурные скалы! Интересное место! С удовольствием познакомился! )

Иваноff (Пнд, 15.04.2013 - 16:42)

Место действительно уникальное, ага. Спасибо!

Yu аватар
Yu (Втр, 16.04.2013 - 18:28)

Овен с золотым ухом-это реально мифическая тема!

Иваноff (Втр, 16.04.2013 - 21:59)

Вот!)))

Yu аватар
Yu (Ср, 17.04.2013 - 17:38)

А как это? Солнце так легло или долго бегали чтоб сначала наклеить и сфотографировать, а потом еще дольше, чтобы фотy отдать? Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Иваноff (Ср, 17.04.2013 - 19:25)

Да свет конечно.)

Ольга Ли (Пт, 19.04.2013 - 19:25)

Кадр перед ящеркой...м... Эх, красота! не хуже Венеции)) Вы молодцы!

Иваноff (Сб, 20.04.2013 - 09:40)

Спасибо.) Что-то последние наши записи начали с Венецией сравнивать... Странно это.

vibas (Втр, 23.04.2013 - 02:33)
Да, помню расчехленный ноутбук и показанные фотки! )). Предвкушаем!)
borisovich (Сб, 27.04.2013 - 07:38)

Ну, вот. Прочел и захотел. А ведь Кипр даже в далеких планах не стоял.

Иваноff (Сб, 27.04.2013 - 07:54)

Ну поехали! У нас он тоже еще год назад не был не то что в приоритете... вообще не думали - не гадали.)