Ноябрь 2010

Утро на Босфоре

После московской суеты и сутолоки  фраза "А пойдем на море?" звучит непривычно, но раз уж оказался в Стамбуле, обязательно нужно встретить утро на море, ведь вот оно совсем рядом, и утренний город окутан дымкой тумана и пропитан запахом моря. Пройдя извилистыми улочками старого города наугад на этот самый морской дух, оказываешься у Босфора. А тут уже совсем  другая  жизнь - гладь Босфора, уходящая за горизонт, ветер и брызги  разбивающихся о волнорезы волн.

Утро на Босфоре

С Босфором лучше знакомиться от Голубой мечети, ближе к Галатскому Мосту и народу больше, и навязчивых зазывал много, и хочется уйти или быстрее обойти эту кричащую толпу, а здесь покой и умиротворение. Только лодки на воде,   да еще туман.

Утро на Босфоре

Везде вдоль берега большие, средние и совсем маленькие суда  и суденышки. Мне, жителю  неморского  города, все было в диковинку -  вот  в нескольких метрах  эти чудеса техники, которые не тонут и покачиваются на чуть заметных волнах.

Утро на Босфоре

Я люблю воду  и море, это моя стихия, я могу часами  смотреть на  гладь. Мне удивительно повезло, я видела разный Босфор, и окутанный дымкой тумана, и поблескивающий под лучами солнца, когда видимость такая хорошая, что можно увидеть даже острова и    что  на них находится.

А это Босфор со стен замка Топкапы

Утро на Босфоре

И конечно неизменным атрибутом города на море будут маяки, их много, в темноте они светят, в туман  гудят.

Тэги: Турция ,
Os-a (Сб, 22.01.2011 - 19:01)

...И хотя я не был на Босфоре -
Я тебе придумаю о нем.
Все равно - глаза твои, как море,
Голубым колышутся огнем.

С.Есенин, 1924

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 22.01.2011 - 19:04)

Удивительные стихи.

И Босфор - место удивительное.

ORISHA аватар
ORISHA (Сб, 22.01.2011 - 20:23)

Какая поэтично-романтичная история... и фотографии красивые. Хочу увидеть Босфор своми глазами!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 22.01.2011 - 20:30)

Спасибо, я видела Босфор осенью и еще   собираюсь туда весной.

Os-a (Сб, 22.01.2011 - 21:05)

А еще у Вяземского есть строки о ночном Босфоре, тоже пронзительно и сильно.

Вот, оттуда отрывочек:

Чешуей огня засверкал Босфор,
Пробежал по нем золотой узор.
Средь блестящих скал великан утес
Выше всех чело и светлей вознес;
Кипарис в тени серебром расцвел,
И блестят верхи минаретных стрел.

Ваша зарисовка вызывает желание не словами комментировать. Пусть не собственными, но - именно стихотворными строками!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 22.01.2011 - 22:09)

Ольга, спасибо.

Вам обязательно нужно там побывать!

Os-a (Вс, 23.01.2011 - 00:12)

Хотелось бы! Но, посмотрим, как финансы, как семейные обстоятельства. Я не слишком свободна, увы.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 23.01.2011 - 00:28)

Ольга , Я Вас прекрасно понимаю, можно пропробовать поискать недорогой вариант. Я сама всегда могу себе позволить "пошиковать"

Irma аватар
Irma (Вс, 23.01.2011 - 22:32)

Стамбул манит снова, да? ! :))) многих и многих..:)))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 23.01.2011 - 22:35)

Irma, я увидела там осень, а еще же и весна есть.

А вообще, это удивительное местоУтро на Босфоре

vibas (Вс, 23.01.2011 - 22:59)

Красиво! Я еще не видел такой Турции!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 23.01.2011 - 23:07)

Ну мы тоже  Утро на Босфоре ! Я там в первый раз была. Провели на море половину поездки, и я не жалею!

Тем более , что у нас уже был снег.

Очень хочу в Стамбул!  Давно хочу!  Там какая-то удивительная атмосфера.  Харизматичный город.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 23.01.2011 - 23:47)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

Очень хочу в Стамбул!  Давно хочу!

Обязательно нужно там побывать.

za gorizontom аватар
za gorizontom (Пнд, 24.01.2011 - 13:19)

vibas написал(а):

Я еще не видел такой Турции!

ППКС. И я не видела такой романтично-поэтичной Турции. Несравнимо с обычными фотографиями и рассказами об этой стране. Уже жду вашего весеннего рассказа! =)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 24.01.2011 - 13:29)

Стамбул - очень разный и зарисовки о нем разные. Но то побережье Босфора, на которое мы попали  дейстительно романтическое

А вот этот Стамбул вызвал шквал негодования, а это тот же  город

АнарИна аватар
АнарИна (Пнд, 24.01.2011 - 20:36)

И я тоже хочу в Стамбул. Давно. Много о нём притягательных историй на сайте. Ваша из их числа!Утро на Босфоре

Irma аватар
Irma (Пнд, 24.01.2011 - 20:40)

думаю, многое, если даже не все в поездке зависит от того, с каким настроем человек едет в тот или и ной город или страну... кого-то сразу же отталкивает сырость или жара, а кто-то видит в этом "изюминку"..и т.д. и т.п. :)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 24.01.2011 - 20:41)

АнарИна написал(а):

И я тоже хочу в Стамбул. Давно.

А может нам просто объединить усилия и съездить компанией.

Это же  здорово

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 24.01.2011 - 20:46)

Согласна почти на 90 %

ну есть еще неофиты-романтики , которые засидевшись на одном месте, вырываются куда-нить и им там так хорошо ( даже если воде бы и не очень по каким-то внешним признакам)

Irma аватар
Irma (Пнд, 24.01.2011 - 20:51)

для меня Стамбул- это способ спокойно посидеть у моря с чашечкой кофе или бокалом свежевыжатого микса из всяческих фруктов, поесть пожаренную при мне рыбеху и просто подышать полной грудью..:) отпуск у нас обычно короткий, а тут - близко и ..хорошо.:)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 24.01.2011 - 21:01)

Irma, Стамбул имеет массу преимуществ( близко, относительно недорого, безвизово).  Но  мне еще и побродить иногда хочется - я не могу сидеть на месте: уж если куда-то выехал - то   гуляй

АнарИна аватар
АнарИна (Пнд, 24.01.2011 - 21:51)

Кate_goria написал(а):

АнарИна написал(а):

И я тоже хочу в Стамбул. Давно.

А может нам просто объединить усилия и съездить компанией.

Это же  здорово

Хорошая мысль!Утро на Босфоре

Irma аватар
Irma (Пнд, 24.01.2011 - 21:55)

когда в восьмой или какой там раз в Стамбуле- гулять хочется только там, где оно того стОит..

город с полувертикальными лестницами (более крутые видела пока только в Португалии) и с районами,  в которых как-то умудряется расселиться 21 миллион человек , не сильно располагает к пешему ходу повсюду...

для этого в нем есть роскошные места, пройдя которыею как раз и оказываешься либо на Галатском мосту, либо у Босфора, либо на Принцевых островах:)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 24.01.2011 - 22:15)

ой. такому детальному знакомству с городом можно только позавидовать

Os-a (Пнд, 24.01.2011 - 22:38)

Ближе к середине марта выходите на связь со мной - я может быть, уже смогу точно знать, смогу позволить себе поездку, или отложу на потом.

Если у вас поездка организуется ранее, или просто не нужны попутчики, тогда уж сама как-нибудь по возможности буду Стамбул осиливать.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 24.01.2011 - 22:40)

Туда я думаю, нужно в апреле ехать.

victorio аватар
victorio (Чт, 27.01.2011 - 21:27)

А вода в Босфоре течет в двух разных направлениях. Верхнеее течение из Черного в Мраморное, а нижнее - наоборот.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 28.01.2011 - 21:23)

Ура!  Мои зайчата могут уже и на троих иногда .......................