Хорватия, июнь 2008

«Чудо, когда его переживаешь, никогда не бывает полным,

только воспоминание делает его таким».

Эрих Мария Ремарк

- Нет в жизни счастья! – констатировала моя подруга Ленка, со злостью стукнув кулачком по мраморной поверхности нового кухонного стола.

- Лен, чего-й ты?

- Чего, чего! Надоело все: с этим ремонтом все деньги кончились, а конца не видно, на работе тоска зеленая, дождь неделю уже льет как из ведра – новые туфли не наденешь! – продолжала Ленка в своем репертуаре, правда, на сегодня немного изменив концовку фразы. Ну, сами понимаете, чисто женский треп из серии «денег нет, никто не любит, зубы треугольные». Сейчас добавит, что ей носить нечего, несмотря на новые туфли, и будет полная картина.

- Носить нечего!-  как будто прочитала мои мысли Ленка.

Я не удержалась и фыркнула.

- Чего смешного? Тебе то хорошо, вон в отпуск едешь. Хотя чего хорошего? Не понимаю я тебя, Эл. Нет, чтоб куда-нибудь на Канары поехать, несет тебя вечно в тьму-таракань какую-то.

- Да была я, Лен, на Канарах.

- Ну и что, что была. Тогда на Мальдивы надо было. Океанище, песок белоснежный, пальмы, кокосы-бананы  там всякие. Сплошной рай, одним словом.  А то выискала на карте какой-то остров с птичкин клюв, и названия то такого никто не слышал!

- Колочеп, Колочеп! - призывно разнеслось из корабельных динамиков.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Народу на кораблике с гордым названием «Jardolinija», несмотря на ранний час, набралось много. Толпа туристов, с разукрашенными полетными бирками чемоданами и рюкзаками, местные жители, возвращающиеся с рынка в Дубровнике, чьи сумки, пакеты, корзинки и корзиночки умопомрачительно благоухают клубникой, свежей выпечкой и прочими гастрономическими вкусностями. Пробираюсь среди чужих ног, боясь отдавить их колесами тяжеленного чемодана, где как в мультике про Простоквашино, куча нарядов на все случаи жизни. Фууух, Господи, и зачем ты наказываешь женщин, делая их рабами  своего гардероба? Сход по шатающемуся трапу и…….

Поворот головы на 360 градусов дает потрясающую картинку: изумрудное море, стройные силуэты кипарисов, развесистые вековые сосны, полыхающие яркими соцветиями олеандры и рододендроны,  прячущиеся в зелени терракотовые черепичные крыши аккуратных домиков, разбросанных по склону холма.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Глупо-счастливая улыбка посещает мою физиономию, но ее тут же стирает совершенно неожиданно раздавшийся автомобильный гудок. Подпрыгнув от неожиданности, замечаю припарковавшийся рядом со мной маленький электрокар.

- Вилла Колочеп, мадам?

В подтверждение киваю головой. Молодой мускулистый паренек подхватывает мой чемодан, устраивает его поудобнее рядом с собой, садится за руль и преспокойно уезжает.

- Мистер, а как же я? - кричу ему вслед, но мои усилия оказываются абсолютно напрасными. И в тот же миг, налетевший ветер, взъерошив мою уложенную шевелюру, приносит потрясающий запах, заставляющий  забыть все на свете. Букет, состоящий из терпко-пряного аромата морского бриза и нагретой на солнце хвои, приправленный тонкими чувственными нотами цветущей акации и лаванды. После городского  воздуха, больше состоящего из автомобильных выхлопов, чем  кислорода, это поистине ценный подарок.

- Наверное, вот так и должна пахнуть страна чудес, ну а я, будем считать, почти что Алиса, правда, изрядно повзрослевшая, если не сказать, постаревшая. Ну да ладно! Осталось встретить веселую компанию, состоящую из Кота, Кролика  и прочей живности, и сказка начнется…. – подумала я, не подозревая, насколько близка к истине.

Где-то выше по склону холма поплыл  переливчатый колокольный звон, смешиваясь с разноголосым птичьим хором, загудел катер, отчаливая от пристани, и я осталась практически  одна. Хотя нет, впереди меня уже поджидал, кто бы вы думали? Ага, все правильно, персонаж номер один из вышеперечисленной компании. Почему я так решила? Ну да, конечно, знаменитая улыбка Чеширского Кота отсутствовала, но, скажите мне, пожалуйста, много ли  вы знаете обычных котов, которые с утра пораньше предпочтут миске с Вискасом игру в футбол?

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Дальше больше или, как говорила Алиса «все чудесатее и чудесатее». По пути к отелю на глаза попадается щит с изображением острова. Ну и как вам? Уж не знаю, что вы усмотрите в очертаниях острова, а мне явно видится маленькая белочка, ну или, на худой конец, маленький динозаврик. Хотя на белку все равно похоже больше. И вроде как много есть на свете островов по своему виду напоминающих что-то или кого-то, но чтобы так явно….

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Ну а в конце пустынной набережной, около входа в мое временное пристанище меня встречал не только мой любимый красный чемодан, но и ящерка, окрещенная мною в Ящерку О'Тель. Она грелась в нежных лучах утреннего июньского солнца и спокойно созерцала окружающий мир.   Но, видимо, сказочные персонажи тоже не сильно любят, когда лезут в их частную жизнь, посему, увидев в моих руках фотоаппарат, Ящерка быстренько смылась, возможно, что убежала в Кроличью норку…

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Но мне сейчас недосуг следовать за ней, в конце концов, надо для начала заселиться, а поисками норки можно заняться и попозже, ведь целых семь дней впереди.

- Доброе утро!

- Доброе ютро!

- О, отлично! Одно из двух: либо на ресепшине русскоговорящий персонал, либо сказка продолжается и я понимаю чужой язык! - радуюсь я, не обращая внимания на странное «ю» впереди  утра.

- Фуууух, наконец-то я добралась. Буду гостить у Вас целую неделю. Вот мой ваучер. А нельзя ли номер  с видом на бухту? А что насчет погоды…..

И тут по глазам мило улыбающейся девушки я вижу, что вот она то меня не понимает!!! Вот тебе и здрасьте, то есть «Доброе ютро!»  Я ее понимаю, а она меня нет! Чтобы не рисковать, вытаскиваю из закромов памяти  на свет божий «Good morning» и пытаюсь повторить все заново. Вот она сила языка, имеющего статус международного! На этот раз все проходит гладко, и уже через пять минут (именно через пять, и это в 10 часов утра, несмотря на расчетный час в 12, как и во всех отелях мира) я заселяюсь в небольшой аккуратный номер с видом на море.

Впоследствии  оказалось, что хорватский язык, действительно, имеет с русским очень много общего. Ну, вот посудите сами: помимо «доброго ютра» есть «добрий вечор», а это уже полдела уметь здороваться в любое время суток. Перевод слова «сладолед», думаю, ни у кого не вызовет затруднений. При заказе пива в ресторане или кафе проблем также не должно возникнуть – «пиво» оно и в Хорватии «пиво». Только нужно уточнить какую порцию хочешь – мало пиво (маленькую 0,33) или велико пиво (большую 0,5).

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Все, что я на тот момент знала об острове, на который приехала, было собрано по крупицам в глубоких недрах всезнающего Интернета, на этот раз оказавшимся изрядно скупым на информацию. Раньше остров назывался Calapfodia, сейчас Колочеп, является самым маленьким в Элафитском архипелаге (старинное греческое название архипелага «elafos» переводиться как олень). Размером всего 3 квадратных километра, и с населением в 150 человек. Зато для туристов, обещает Интернет, здесь настоящий рай, остров считается одним из лучших курортов южного побережья Хорватии. Вот примерно где-то так. И, по большому счету, Интернет не врет.

Начну с того, что оленей на острове замечено не было. Только однажды, на горной тропинке путь преградил  какой-то круторогий козел, и хотя, по виду это был брутальный красавец самец, желания близкого знакомства с ним не возникло. Поэтому реверанс, и обходим стороной.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Отель на острове всего один, называется «Вилла Колочеп», категории 3 звезды. Несколько  небольших коттеджей, разбросанных среди соснового леса на склоне холма и  чем-то неуловимо напоминающих этакий образцово-показательный пионерский лагерь из нашего далекого счастливого детства. Номера без изысков и помпезности, но со всеми удобствами, вплоть до DVD и компьютера. Приличных размеров бассейн, песчаный пляж, что является редкостью для каменистой Хорватии, и чистейшее, неправдоподобно лазурное море. Единственное неудобство в том, что песчаную отмель, служащую заходом в море облюбовали морские ежи, так что для купания лучше экипироваться специальной обувью. Для желающих активно проводить свой досуг масса предложений: от классических теннисных кортов и велосипедов  до проката байдарок и снаряжения для подводного плавания. Правда, никаких дискотек. Кому-то это может и не понравится, но только не мне.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

А вот хорватской кухней останется доволен даже самый изощренный гурман. Уже на подходе к отельному ресторану, что утром, что вечером начинается обильное слюноглотание от одних только витающих в воздухе запахов. Ну а внутри глаза разбегаются от изобилия выставленных блюд  - всевозможные морепродукты, чаще всего приготовленные на гриле, улитки, зелень, оливки, пряности, овощи, мясные блюда. Даже не верится, что отель всего 3 звезды.  На десерт фрукты, штрудели, мороженое. Да-да, помните «дама червей напекла кренделей»? Так вот вместо кренделей отельные повара выпекают потрясающие штрудели, но не классические, а с местным хорватским вкусом.  Этакая смесь австрийского яблочного штруделя и турецкой пахлавы, как говорится, пальчики оближешь. Но все же, «шо может быть лучше сала?», – сказали бы жители Украины и были бы правы. Называется местное сало, а точнее копченый свиной окорок - пршут. За этим непростым для произношения словом прячется изумительный вкус, такой, что, за уши не оттащишь!

Большая открытая ресторанная веранда почти нависает над морем и создается иллюзия нахождения на палубе большого корабля, бороздящего воды Адриатики. Поэтому любая трапеза сопровождается еще и эстетическим удовольствием от открывающихся взору морских пейзажей. Особенно на закате, когда «вечерний луч смягчил дневные краски», да еще и под бокал отличного местного вина и мелодий в исполнении любимейшего мною «Иль Диво», доносящихся из бара на набережной. Разве это не мечта?

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Ну вот, теперь вы знаете, чего ждать от гостиничного сервиса на острове, и можно, как говорится, переходить к культурной программе.

Скажите честно, вы любите бродить?  Не спешить куда-то по делам, а именно бродить, бесцельно и безмятежно, приглядываясь ко всему окружающему и замечая то, что в обычной суете никогда бы не заметил. Вот я – да! Правда, дома на это всегда не хватает времени, зато здесь на острове самое то. Так что, если вы не против, вперед! На поиски Кроличьей норки или чего другого интересного.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Путь наш лежит через Донье Село, маленькую деревеньку, расположенную на склоне холма. Узенькая улочка, петляя, лезет вверх по склону. Идти можно прямо по дороге, машин нет и в помине. Весь автопарк острова состоит из отельного электрокара и пары-тройки мотороллеров с прицепами, да и те почти всегда стоят на приколе.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Вокруг буйство красок: из-за высоких каменных заборов выглядывает курчавая фиолетовая бугенвиллия, тянет к солнцу свои высокие оранжевые стрелы-метелки алоэ, распушилась ярко розовыми  соцветиями гортензия, по камням рассыпались желтые искорки опунции. Даже мак не стал стыдливо прятаться от людского взора, а вырос прямо посреди дороги.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Стоит свернуть чуть в сторону и можно оказаться прямо на развалинах старинной княжеской усадьбы, говорят, что даже с собственным приведением (проверять не стала, не хотелось беспокоить горемыку, да и заросло там все изрядно крапивой).

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Помимо графских развалин в деревеньке есть продуктовый магазинчик, сувенирная лавочка, ресторанчик на три столика и один маленький открытый бар. Именно так, в уменьшительно-ласкательной форме, потому что единственное, что есть на острове большое — это телевизионный плазменный экран над стойкой бара. Даже настоящий действующий островной маяк больше похож на игрушку. Ну а лодки скорее напоминают ванночки для купания детей – еле втиснулась, а уж как на ней плавать – одному богу известно!

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Зато к небольшому причалу подходят  самые настоящие старинные (ну, или, с большой претензией на старину) парусники и совсем современные катера и яхты. Иногда, даже очень современные, из тех, что стоят много-много миллионов. Прямо пожалела, что не читаю «Forbs», наверняка, кого-то богатого и знаменитого пропустила.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

На другой стороне острова, на скалах, круто обрывающихся в море, стоит вторая деревенька Горнье Село и там растут самые большие, после неапольских, лимоны. А еще с этих самых скал открываются такие виды….. Описать эту красоту мне не под силу, от нее кружится голова и замирает сердце.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Можно часами бродить по узеньким лесным тропинкам вдоль и поперек острова, забираться на вершину холма и разглядывать виднеющийся через пролив материк и проходящие мимо суда, слушать пение птиц и жужжание пчел, валяясь на изумрудном травяном ковре, любоваться морскими далями под тихий шелест  набегающих волн. Можно просто устроить пикник, купив в магазинчике вина и сыра, и расположившись там, где тебе больше всего сегодня нравится – на берегу лазурного моря или посреди цветущей лужайки.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Причем, вероятность встретить людей сведена к минимуму, а те, которые встречаются, очень дружелюбны и приветливы. Куда днем деваются в своей массе те 150 человек, обозначенных в Интернете как население острова, остается неразгаданной тайной. Возможно, они уезжают на работу в Дубровник. Кстати, как только  ощутите тоску по цивилизации, езжайте и вы туда же. Всего 20 минут на катере и вы уже в шумном и многолюдном городе. Катер ходит точно по расписанию, несколько раз в день. А побывать в Дубровнике стоит обязательно. Потрясающий город, наделенный изяществом и благородством рыцарей королевских кровей, но в тоже время гостеприимный как хорошая и радушная хозяйка. Побродите по его крепостным стенам, загляните в княжеский дворец, купите лавандовые саше у торговцев на площади, или просто попейте кофейку в одном из уютных открытых кафе, расположенных в каком-нибудь старинном переулке. Удовольствие гарантировано!

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

А если и после поездки в Дубровник вас не оставляет в покое зуд настоящего путешественника,  можно сделать вылазки на ближние или дальние острова Элафитского архипелага. Их много и они как бы и похожи друг на друга, но у каждого есть своя изюминка. Остров Млет знаменит тем, что, согласно местным легендам, он и есть тот остров Огигия, про который пишет Гомер в «Одиссее», а значит именно на нем и жил Одиссей в гроте у нимфы Калипсо. Только не скажите об этом, будучи на Мальте, мальтийцы тоже в числе претендентов на Огигию.  Но если претензии на мифологическую историю острова еще можно оспорить, то Бенедиктинский монастырь Святой Марии, построенный в 12 веке посреди одного из соленых озер острова, абсолютно подлинный и стоит по сей день.

Каюсь, я успела съездить только на самый ближний остров к Колочепу – Лопуд. Чуть больше по размеру, но уже гораздо более укомплектованный, как местными жителями, так и туристами, и с гораздо более развитой инфраструктурой. Побродила по ботаническому саду, вход в который охраняет геральдический лев и где в ногах статуй вьют гнезда птицы, а по дорожкам раскиданы шишки, величиной почти с футбольный мяч. Посидела в кафе на берегу самого синего моря, прошвырнулась по сувенирным лавкам, зашла на подворье Францисканского монастыря, да и отчалила к себе, в тишину и покой на ставший уже любимым островок.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Кроличьей норки я так и не нашла, да, в принципе, и не нужна она, когда мир вокруг и так прекрасен словно сказка! И очень часто в той поездке я вспоминала Ленку с ее фразой «Нет в жизни счастья!».

- Есть, Ленка, есть, честное слово, на свете такая штука! Не поверишь, но это всего лишь:

- просыпаться утром под мелодичный перезвон колоколов старинной маленькой церквушки и пение птиц за окном……

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

- дышать воздухом, сотканным из нежных ароматов цветущей лаванды, олеандра  и терпкой хвои,…..

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

- часами сидеть на нагретом солнцем камне, слушая чарующую мелодию  моря и  разглядывать набегающую волну……

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

- бродить по узеньким тропинкам нетронутого леса, представляя себя в заколдованном царстве….

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

- помахать рукой заплаканной девчушке, а в ответ получить ее робкую улыбку……

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

- увидеть на дорожке обыкновенные следы, а представить себе романтический поцелуй двух влюбленных…..

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

- от проливного дождя получать удовольствие…..

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

- и любоваться последними всполохами заката под неутомимый стрекот цикад и тихую мелодию, доносящуюся из единственного кафе на острове.

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Вот такое оно – счастье. И находится оно в самом центре Европы. И имя у него чуднОе – Колочеп.  Маааленький такой островок в Адриатическом море. Но на самом деле это не просто маленький остров, это остров-мечта, который дает ощущение какой-то нереальной свободы и оторванности от повседневных будней и забот, дарит ощущение чего-то легкого, воздушного и эфемерного, а именно таким и должно быть счастье, чтобы не надоесть.

Да, кстати, Ленка так меня и не поняла, ее счастье, видно, точно где-то на Мальдивах Уже не Алиса, но в сказки верить хочется!

Тэги: Хорватия ,
АнарИна (Вс, 10.04.2011 - 09:40)

Спасибо за утреннюю  радость! Чудеснейший, абсолютно чудесатый рассказ! И в общем-то практически идеальное путешествие для меня. Самое что люблю:  маленький  красивейший остров, природа,цветы, море, штруделиУже не Алиса, но в сказки верить хочется а рядом яркий, многоликий Дубровник,который уже так давно  хочется посмотреть. ( была в Словении, Черногории, Сербии, а вот до Хорватии, увы, не добралась...) Ставлю жирную-прежирную  галочку( и в  первую же возможность: о, когда ж она придёт?) рвану туда... Ну, по крайней мере: хочу хочу, хочу! Особенно после такого описания!

Проникновенно и просто великолепно изложено. Душа радуется... Сразу запахло  морем, путешествием; и чемодан там, в далёком далеке комнаты, грустно вздохнул...Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

"Иль Диво" тоже люблю. Ещё Гару в ту же компанию... Да под сухое вино, да под закат... Эх, есть в жизни счастье...Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

NataliZ (Вс, 10.04.2011 - 10:12)

Просто чудесно написано, трогает за живое...

У меня ностальгия даже возникла по Хорватии - какой же это дивный край! Для меня эта страна тоже стала олицетворением безмятежного идеального отдыха - все там создано для ощущения себя счастливым человеком: благоухающая природа, просто непередаваемой красоты Адриатическое море, гостеприимные жители, вкуснейшая кухня! Эх, была дважды и с удовольствием бы поехала еще и не раз! Хорватия - это чудо!

Удачи Вам в конкурсе!

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Вс, 10.04.2011 - 10:50)

Elik, после прочтения Вашего рассказа тоже осталась улыбка безмятежности на лице. Сочетание гор и моря - любимое сочетание во время отдыха и для меня. Не хочется срываться на женские охи-ахи, но Ваш рассказ к этому располагает. Удачи Вам!

Elik (Вс, 10.04.2011 - 15:19)

Рената, спасибо за такой хороший и добрый комментарий! Для меня первый отзыв всегда самый важный! Даже если потом раскритикуют в пух и прах, уже не так страшно Уже не Алиса, но в сказки верить хочется! Отправила Вам в личку ответ на Ваше письмо, если еще будут вопросы, с удовольствием отвечу на все.

Elik (Вс, 10.04.2011 - 15:33)

NataliZ написал(а):

Просто чудесно написано, трогает за живое...

Удачи Вам в конкурсе!

Спасибо, NataliZ! К сожалению не знаю как Вас зовут, судя по нику Натальей, но не уверена, а в анкете таких сведений нет. Вот Вы меня сразу поняли и разделяете мои восторги, так как сами уже бывали в Хорватии. Это, действительно, дивный край и я тоже с удовольствием вернулась бы туда! А еще я подумала, что на этом острове можно было бы провести прекрасный слет. Все условия для этого мероприятия подошли бы, особенно для проведения квеста, типа "В поисках пиратских сокровищ" Уже не Алиса, но в сказки верить хочется.

Спасибо за пожелания удачи в конкурсе! Очень хочется Уже не Алиса, но в сказки верить хочется!!!

Elik (Вс, 10.04.2011 - 15:44)

BRUMVEL написал(а):

С Вашим ником еще сложнее, угадать имя невозможно, поэтому просто большое Вам спасибо за отзыв и пожелание удачи! Сочетание гор и моря - это супер, а если еще и море необыкновенной красоты....

А безмятежность - это то чувство, которое постоянно сопутствовало мне в той поездке Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Mikha (Вс, 10.04.2011 - 17:04)

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Элла, разделяю Ваше отношение к Хорватии. Благо в том году мы путешествовали там друг за дружкой. Мы ездили туда дважды, второй раз в прошлом году. Может и еще бы поехали, если бы не исчерпали экскурсионную программу. Практически от Истрии на севере до Дубровника на юге. Страна, природа, люди, горы, сосны, цветы, море - все мечта. Если бы не выплеснул все раньше об этих поездках, посоревновался бы в этом конкурсе с хорватскими впечатлениями. Здесь же надо ранее не опубликованное. Желаю Вам удачи, хоть конкуренция здесь беспрецедентная.

BUCH (Вс, 10.04.2011 - 17:18)

Уже не Алиса, но в сказки верить хочетсяДа, да, да!!! Хорватия - это Рай! А Дубровник - самый яркий и гостеприимный город из всех курортных городов! Элла, очень здорово написано! Так и чувствуется нега, счастье, покой и восторг автора... Хочу в Хорватию! Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

WiseSpaniel (Вс, 10.04.2011 - 18:00)

Я, к сожалению, до сих пор до Хорватии не добралась. Но чем больше читаю, тем больше хочется.

Если бы еще можно было найти время, и главдное деньги, чтобы побывать везде, где хочется. Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

borisovich (Вс, 10.04.2011 - 19:08)

Понравилась история. Хотя я бы сдох сдох со скуки через день на такой ограниченой территории.

Рассмешила фраза - "Поворот головы на 360 градусов . . . ." захотелось добавить - дает летальный  эффект.

А Хорватия именно такая, как Вы и описали. Запах нагретых иголок и цветов, стрекот цикад, щебет птиц. Я бросал свое семейство и часами гулял, уходя на десяток километров.

Sventola аватар
Sventola (Вс, 10.04.2011 - 19:20)

Описание запахов острова невероятно соблазнительное! У меня история вызвала мысли не о скуке, а о неге, умиротворенности, возможности исследовать новую страну без спешки.. Понравилось!

Elik (Вс, 10.04.2011 - 19:56)

Михаил, как здОрово - всю Хорватию увидели! Там столько интересных мест! Мне очень хочется попасть на Плитвицкие озера, столько читала про них. А еще города на севере,  такие красивые.  Представляю какие фотографии там можно сделать. Я теперь как почтальон Печкин, с новым 550d Уже не Алиса, но в сказки верить хочется.

Спасибо за пожелание удачи, она мне очень пригодится, ведь конкуренция действительно беспрецедентная Уже не Алиса, но в сказки верить хочется!

Elik (Вс, 10.04.2011 - 20:03)

Маргарита, спасибо! Судя по дате на фотографии, Вы совсем недавно были в Дубровнике. А я как Плюшкин долго-долго холила и лелеяла свои впечатления от поездки. И вот, можно сказать, разродилась Уже не Алиса, но в сказки верить хочется!

Elik (Вс, 10.04.2011 - 20:12)

Лена, привет! Пора исправлять эту несправедливость. В Хорватию можно съездить очень бюджетно. Там на каждом шагу сдаются аппартаменты, которые стоят совсем недорого. С питанием тоже проблем нет. Я поменяла 100 евро на куны и чувствовала себя просто миллионером. Дешевле всего будет ехать в начале сезона. Я летела первым чартером до Дубровника, народу в самолете почти не было. Это в самом начале июня.

NataliZ (Вс, 10.04.2011 - 20:16)

"

"

Элла, правильно догадались - Наталья я!:)

Кстати, да, слет в Хорватии прошел бы на ура по атмосфере, да и с визами никаких заморочек. Кажется, пока туда еще не нужен Шенген (хотя уже не первый год о визах слышно все громче).

Вот посмотрела комменты, радуюсь, что так много поклонников Хорватии! И правда, эту страну можно изучать до бесконечности, столько там всего красивого и интересного!

Плитвицкие озера мне посчастливилось увидеть - ЧУДО!!! Уже не Алиса, но в сказки верить хочетсяДо сих пор во сне снятся - это было идеальное путешествие!Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Elik (Вс, 10.04.2011 - 20:24)

borisovich написал(а):

Андрей, я сначала тоже так думала, поэтому продумала пути для отступления Уже не Алиса, но в сказки верить хочется! Помимо Дубровника и кучи рядомлежащих островов, можно было съездить в Черногорию - 3 часа на автобусе. Но ограниченная территория оказалась настолько интересной, что я каждую прогулку по острову находила все новые и новые интересные места. А Лопуд я даже обойти не успела за  время между рейсами катера. А по вечерам вообще скучать не приходилось - был Чемпионат Европы по футболу Уже не Алиса, но в сказки верить хочется! Тем более, что дней то у меня было всего ничего - 7.

А голова у меня, когда интересно, крутится не только на 360 по горизонтали, но и на 360 по вертика

ли Уже не Алиса, но в сказки верить хочется.

Elik (Вс, 10.04.2011 - 20:27)

Sventola написал(а):

Настя, спасибо! В самую точку - скучно, точно, не было!

Elik (Вс, 10.04.2011 - 20:32)

Ну вот, я прямо как Шерлок Холмс Уже не Алиса, но в сказки верить хочется! Очень приятно познакомится, Наталья Уже не Алиса, но в сказки верить хочется! А визы опять на лето отменили для россиян, так что "Да здравствует свобода передвижения  Уже не Алиса, но в сказки верить хочется!!!

NataliZ (Вс, 10.04.2011 - 21:04)

Взаимно, Элла! Уже не Алиса, но в сказки верить хочетсяКлассно, что снова не надо визу в Хорватию - всегда держу её в мыслях, если с другим направлением вдруг не сложится! Тем более Дубровника я еще не видела, вот туда-то и можно направить стопы в случае чего!Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Irma (Вс, 10.04.2011 - 21:44)

ну как же все тут хорошо пишут- красивые, впечатляющие местечки,мои любимые маки.... Спасибо, Элла, за такой позитивный и интересный рассказ:) в этих местах я еще не бывала:))

BUCH (Вс, 10.04.2011 - 21:47)

Элла, всё наоборот. Вначале дата - год, потом месяц, потом число. Это был 2001г, сентябрь 10. Ещё плёночная мыльница. Но те фотографии очень люблю.

Эл,  Вы изумительно выглядите.  ( Всегда,  но на острове особенно :)  Видно,  что там Вы счастливы.

Счастье точно для каждого своё.  Я,  наверное, ещё не устала,  потому что для меня счастье - это большой дружный дурдом из походов,  лиц, костров, созидания, разных авантюрных вылазок  и общения-общения-общения....а как представлю место, где и днём-то людей мало и рядом никого......не познакомишься, не поговоришь.....Не моё :)

Очень лиричная история.   ароматная.

Elik (Пнд, 11.04.2011 - 00:15)

NataliZ написал(а):

Наталья, тогда меняемся - Вы в Дубровник, а я на Плитвицкие озера Уже не Алиса, но в сказки верить хочется!

Elik (Пнд, 11.04.2011 - 00:26)

Ирочка, спасибо Вам огромное. А если Вы любите маки, вот еще, правда эти марокканские

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

Elik (Пнд, 11.04.2011 - 00:33)

Вот я лоханулась, а еще на Шерлока Холмса замахнулась Уже не Алиса, но в сказки верить хочется!

Elik (Пнд, 11.04.2011 - 00:41)

Очень лиричная история.   ароматная.

Ой, Женечка, вот спасибо так спасибо!!! Так приятно такие слова прочитать Уже не Алиса, но в сказки верить хочется.

А насчет больших дурдомов и общения..... Жень, в отделе кадров я работаю, да еще и преподаю. И хотя я очень люблю обе свои работы, общения на них так много, что иногда хочется вот так - в тишину и покой Уже не Алиса, но в сказки верить хочется.

Inna-geograf (Пнд, 11.04.2011 - 09:31)

Элла, Вы так здорово написали свою историю, что на Хорватию глаза загорелись. Раньше эта страна всегда маячила у меня на заднем плане: потом, потом... Вспоминались если не скалистые берега, то морские ежи, если не ежи, то холодное море и т.д. Но на этот ваш островок очень захотелось попасть! И как это Вы его отыскали, кто-нибудь посоветовал?

Прочитала рассказ и сразу поверилось (безоговорочно!) в идеальное путешествие. Когда вокруг красота, тишина, малолюдье, а в 30 минутах - уникальный город, а в 3 часах - удивительные места и ожидание чудес...

Иваноff (Пнд, 11.04.2011 - 14:25)

Пардон. Занят был. Строчил окончание своей венецианской эпопеи.

Как же классно написано-то. Действительно чувствуется, что путешествие получилось идеальным. Хочу в Хорватию. Давно причем хочу, и ваша история - несомненный аргумент за скорейшую туда поездку.

Удачи в конкурсе. Кстати, нам обоим!))))))))

Sibiriada (Пнд, 11.04.2011 - 15:02)

Идиллические просто фотографии. И рассказ - выше всяких похвал. Сказка, одним словом. ЗдОрово Уже не Алиса, но в сказки верить хочется! Спасибо!

Elik (Пнд, 11.04.2011 - 19:45)

Inna-geograf написал(а):

[/quote

Инна, из всего перечисленного проблем можно было ожидать только от ежей Уже не Алиса, но в сказки верить хочется. А островок отыскала после того, как точно решила "Хочу в Хорватию". И начала методично прочесывать Интернет. Сначала выбор пал на Млет, а потом у "Ассент Тревела" нашла Колочеп. Залезла на сайт отеля www.kolocep.com и поняла, что мне сюда!

Спасибо Вам за отзыв!!!