В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду (часть 1-я)

Атлантический океан, Сен-Мартен, Пуэрто-Рико, Коко Кей, США, 27.10.13 - 16.11.13
«…Вот оно, началось… Всё таки путешествие через этот чертовский Бермудский треугольник – непростое дело…» - с тревогой подумал я, когда внезапно почувствовал, а потом увидел, что наш огромный лайнер заглох двигателями прямо посередине Атлантического океана, остановился, и непонятно что собирается делать среди этих бескрайних морских просторов. А до этого момента его винты работали беспрерывно, солидно-ритмично все 24 часа в сутки, неделю подряд. И вот на седьмой день, 2 ноября, такое…
Я тотчас вышел на 4-ю палубу и угодил прямо к месту событий. Варианты причин непонятной остановки мелькали в голове с большой скоростью. Первая версия: кто-то выпал за борт и лайнер остановился, чтобы найти и выловить несчастного пассажира. Вторая: двигатели имеют свойство ломаться, и вот оно, случилось… Небольшая толпа собралась у большого балкона, который как бы огибает стеклянную стену ресторана и выходит вбок от корпуса лайнера, своим полом зависая над водой. Главный оператор Liberty of the Seas сосредоточенно направил объектив своей камеры куда-то вниз.

Я наклонился над перилами увидел странную картину: высунутую из окна каюты длинную палку с привязанным к нею белым канатом. Канат уходил в океанские глубины, там виднелось что-то светлое.

«Ловят большую рыбу дня!» - сделал предположение тучный толстяк из немецкого Гамбурга, напряженно пыхтящий рядом со мною. Лица многих пассажиров были встревоженными. Вдруг из окна каюты высунулся шланг и из него полилась струя воды.

- Смотри, смотри! Видишь водоросли всплыли! – почти прокричала моя жена, указывая на морскую траву, что покачивалась на спокойных водах Атлантики метрах в десяти от борта. – Люди говорят, что что-то серьёзное! Может, мы сели на мель?
- Какая к черту здесь мель? Примерно три километра глубина. Но откуда тогда водоросли? Или это какой-то посторонний предмет?

Видите, он обозначен белой стрелкой...

Мда, напророчил я себе в повести «Вояжеры». В которой описывал приключения, постигшие пассажиров похожего лайнера под названием «Voyager of the Okeans», который шел по Бермудскому треугольнику. Там у меня на корабль загрузились пассажиры с того света, и понеслось...
А здесь мы же еще не дошли до Бермудского треугольника. Что это - первый звоночек? Потому что тут у нас намедни был целый шабаш – парад нечисти на Хэллуин. Ну точно как у Булгакова в «Мастер и Маргарите», бал у Сатаны.

Допрыгались, теперь встали посреди океана.
«…Вообще странное дело… Зачем это? Может, канатом привязали водолаза, и он устраняет неисправность где-то внизу? Чушь. Там один гладкий металл. Или полез доставать труп пассажира? Но почему тогда льется вода из окна каюты? Кто бы рассказал?»

По громкоговорителям корабля раздалось какое-то объявление. Скороговоркой, непонятно. Народ вроде просветлел лицами, но не расходился. Жена побежала на Променад к знакомой продавщице из магазина сувениров, которая отлично владела английским, узнать - о чем объявили по громкоговорителям.
Спустя четверть часа она с радостным лицом вернулась и сообщила:
- Это просто плановая остановка! Забор воды из океана! Так капитан сказал.
И заулыбалась, засмеялась над своими страхами. Еще перед круизом она не раз говорила мне, что боится, что лайнер обязательно попадет в страшный шторм и утонет, как "Титаник" или "Коста Конкордия".
..."И никто не узнает, где могилка моя... эх."
Но сомнения не оставляли меня.
"Почему нельзя было сделать этот забор воды на ходу? Какая разница - на какой глубине? Океанская вода одинакова, что в метре от поверхности, что чуть поглубже..."
Но спустя еще четверть часа, после того, как мы вернулись в каюту, я почувствовал, как лайнер задрожал заводимыми двигателями, так легко-тихо-благородно, как и полагается судну такого высокого класса, и снова тронулся в свой далекий трансатлантический путь. Уф, отлегло...

Забегая вперед, скажу, что в Бермудском треугольнике нас таки настиг сюрприз из серии "Непонятное..." Но о нем - значительно позже.
А теперь - обо всём по-порядку.

Я никогда особо не рвался в Соединенные Штаты Америки. Помню этот чудовищный бум конца 80-х - начала 90-х годов, когда «стало можно», и огромные очереди у посольства США на Садовом стали одной из заметных примет того смутного времени. Самые отчаянные решали не стоять и угоняли самолеты, чтобы перемахнуть через уже шатающийся «железный занавес» и удрать из обещанного коммунистического рая в загнивающий мир чистогана, наживы и… (тут еще можно добавить много нехороших эпитетов, которыми в течении нескольких десятков лет промывали мозги гражданам страны Советов средства массовой информации).
Но внезапно повеяло переменами и мы уже услышали ошеломляюще смелое:

Гуд бай, Америка, ооо!
Где я не буду никогда
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды…

Я бы и не полетел никогда в США. Тем более – не поплыл бы на корабле сквозь Бермудский треугольник. Если бы не форум Винского. Судьбе было угодно, чтобы в один морозный московский вечер, сидя в интернете за ноутбуком, я забрел на этот сайт, заглянул в раздел морские круизы, опешил от увиденного разнообразия прекрасных отчетов; да так и остался там по сей день, изучая разные маршруты и прикидывая – смог бы осилить тот или иной круиз?
Маршрутов-путей было столько много, что глаза разбегались. На форуме неустанно трудился гуру морских круизов Кусков, выкладывая как на блюдечке даты, траектории кораблей, цены и прочая прочая, прочая. Почему-то сразу мое внимание привлекли трансатлантические рейсы. Наверное потому, что по Европе матушке ужо поездил я изрядно.
И вот в один прекрасный день я набрел на тему, открытую Романом Давыдовым. Она называлась «Идем в Трансатлантический круиз на «Liberty of the Seas» из Барселоны во Флориду с 27.10.13».

Барселона! Это во-первых! Один из самых прекрасных городов мира, в котором я побывал дважды, в 2009-м и 2012-м. Я бы там хотел жить, ну еще в Вене, если бы сказали: «Выбирай место, если не в России…»
И какая экзотика – пересечь Атлантический океан, из столицы Каталонии во Флориду, а не банальный перелет Москва-Нью-Йорк и обратно. Прочтенный отчет маститого автора Сеньора Робинзона о корабле «Liberty of the Seas» только укрепил мое большое желание пойти в этот круиз.

Royal Caribbean - Liberty of the Seas - Transatlantic

Wednesday, 6 November 2013 San Juan - Puerto Rico 07:00 16:00
Thursday, 7 November 2013 Cruising -- --
Friday, 8 November 2013 Cococay - Bahamas 10:00 18:00
Saturday, 9 November 2013 Fort Lauderdale - Florida 06:00 –

Какой лайнер! Какой маршрут! Три острова на пути, а перед ними почти десять дней безмятежного созерцания океана, когда не надо бегом бегом из порта в порт на экскурсии, а потом, не чуя под собою истертых о какой-нибудь город ног, валится в постель, чтобы выспаться перед следующей остановкой. А здесь – изучай лайнер, купайся в бассейне, загорай, по вечерам ходи на разные шоу и вечеринки – красота да и только.
И щеколиво-приятная для нервов тема – Бермудский треугольник. Всю жизнь мечтал побывать в нем.
Вот карта его прохождения, выставленная на «Liberty of the Seas»

Ближе, чтобы было понятно…

Но жене о нем молчал словно рыба об лед. Нельзя нервировать впечатлительную супругу такими фактами. Она у меня трусиха в вопросах взлета – посадки самолетов, и вот в таких делах, как морские маршруты с возможными штормами и исчезновениями кораблей в пресловутом треугольнике. Насмотрелась мистического Рен ТВ, чтобы у него сгорела вся аппаратура! Женщины – они впечатлительны на такие дела. Чего только мне стоило убедить ее не боятся конца света в декабре 2012-го! Бункер хотела рыть на даче.
Итак, что делать? Кто будет виноват, если что-то пойдет не так – мне было уже давно ясно.
Брать брать!
(Это одно из любимых выражений жены. Произносится с чуфством и быстро, два слова подряд. Когда она однажды была в турпоездке в Греции, то через два дня весь автобус освоил ее фольклёр: «Дать-дать! Взять-взять! Брать-брать!» Ну, и так далее. Греки недоумевали, почему русские дважды повторяют одно слово. С таким явлением раньше не сталкивались. Ну ладно. Теперь и они там говорят друг другу: «Хронос-хронос!»)
Решено!
Но сначала надо было преодолеть технические трудности. Получить новые загранпаспорта мне и жене. Я оформлял на Новослободской, 45, ждал 4 месяца, у Марины все прошло за месяц. Потом – получение американской визы. И здесь я очень благодарен авторам, модераторам форума Винского. Всё объяснили в своих ветках, всё разжевали, в рот положили. Осталось только скушать и, сытно икнув 15 августа, легко-непринужденно получить визу в США на три года. Дама из посольства, едва услышав, что мы идем в круиз из Барселоны во Флориду, разулыбалась, как хорошим знакомым, которых не видела 10 лет и после пары вопросов объявила: ваша виза будет готова через три дня.

Покупка круиза.
Тут были волнения и тревоги. Автор темы Роман Давыдов уверял, что ближе к началу путешествия цены Роял Карибиен, компании, организующей этот круиз, рухнут, как российский рубль в 1998 году. Первое и самое существенное снижение было 31 мая, когда где-то в дебрях ФМС отлеживалась моя анкета на получение нового загранпаспорта. Люди покупали круиз в этот день, а мы скрежетали зубами от досады. Но все равно дождались дня Х. 8 октября Роял в очередной раз сделал снижение цен: до 509 долларов за внутреннюю каюту, и до 1000 за каюту с балконом. С человека. Что брать? Мы совещались недолго. Эх! Гулять так гулять! Берем с балконом, чтобы в полной мере насладиться путешествием! Будем сидеть на балконе вечерами, попивая наливочку и слушая шум океанских волн, сидеть на широком диване в большой каюте!
Оформляли круиз через известного всем Алекса Шустермана, который обладает огромным терпением, профессионализмом в этом деле. Он держал нас в курсе дел насчет цен этого круиза, а потом оформил нам покупку его. Всего вместе с налогами обошлось в 2209 долларов. Всё! Можно выдохнуть, заняться оформлением шенгенской визы, покупкой авиаперелетов и бронированием отелей.

Тут вступил в действие мой план-кинжал, разработанный еще по весне, в марте-апреле. Мы летим в Барселону за день до отплытия, потом после высадки в Форт Лодердейле катаемся там на водном такси, купаемся в океане. На следующий день летим в Орландо, там в течение двух дней посещаем его знаменитые парки. 12 ноября летим в Нью-Йорк, три дня и ночи – там и 15 вылетаем в Москву.
Бронирование отелей делал через букинг. С Барселоной, Фортом Лодердейлом, Орландо особых проблем не было. Трудности были с отелем в Нью Йорке. Цены на них там астрономичекие. Но не хотелось жить в каком-нибудь дешевом бараке, с удобствами в коридоре. В конце концов был выбран трехзвездочный отель почти за 200$ в сутки.
С авиаперелетами вообще было легко. Все бронировал через ресурс, указанный на Винского: http://awd.momondo.ru/
Шенгенскую визу в ВЦ консульства Испании нам дали через два дня, 10 октября. И сразу – на два года. Да здравствует консульство Испании! Урря! – такое настроение было в те памятные дни.

Так-с. Теперь пора было подвести первые финансовые расходы. На всё про всё – билеты на круиз, авиаперелеты, отели было истрачено 150 тыщ рублей. На двоих. Многовато, конечно, в сравнении с нашими предыдущими путешествиями, но искусство требует жертв.
Уф! Всё куплено-схвачено. Осталось читать форум, готовиться к круизу. Изучать нюансы, выбирать, в какие парки Орландо мы пойдем, какие места Нью-Йорка посетим, какие экскурсии закажем.
С мучительным нетерпением ждали священной, словно индийская корова, даты – 26 октября. В этот день, утром, в 6:55 мы вылетаем в Барселону рейсом авиакомпании Vueling Airlines.
Пять… четыре… три…. два… один день.
Поехали!!

День первый.
Полет авиакомпанией Вуелинг (Vueling). Так себе. Цена вроде самая низкая из всех, но потом выясняется, что не самая. За чемодан – 35 евро. Выскочили какие-то «административные расходы» 10 евро, сбор за пользование пользование кредитной картой – 8, 37 евро. И всего вышло в одну сторону до Барселоны 318+ 35 = 353 еврика на двоих. В другой раз, если доведется, сильно подумаю – не купить ли полет у «Иберии»
В самолете не кормят, все платно. Пиво 0,33л. – 5,5 евро, можно взять набор: пиво, орешки и бутерброд за 9,5 евро. Чай, кофе тоже платные. Места мы получили в хвосте самолета, узкие промежутки между креслами, не совсем удобно. Он-лайн регистрации у «Vueling» нету.
В салоне самолета А-320.

Вылет всего с опозданием в 24 минуты – хорошо. Прилетели через 4 часа 20 минут. Посадка гуд. Оглянулся и сфотографировал лайнер.

В аэропорту чемодан выдали с быстротой хоря. Он уже ожидал нас возле ленты транспортера. На выходе чем-то привлек внимание таможенницы, попросила поставить вещи на просмотр. Но просмотр длился буквально 5 секунд – все о кей, можете ехать.
Мы и поехали, конечно, на такси. Ибо тащится с двумя чемоданами плюс сумка с фото-видео аппаратурой на электричке, а там пересаживаться на метро (переходы там ого-го какие длинные, кто бывал – знает) – себе дороже.
Мой увесистый чемодан подхватила каталонская тетенька-таксист, лет так под 50. Я едва успел метнуться, чтобы избавить ее от такой тяжести.
«Грация!» Благодарная улыбка в ответ. Жена сунула распечатанную мной в Москве карту нахождения хостала Аполо (две звезды). Я искал ночлег по принципу: поближе к порту Барселоны и не дорого, ведь всего одну ночь там, наутро потопаем к памятнику Колумбу, откуда уходят автобусы к лайнерам.
Тетенька быстро глянула, кивнула головой (знает!) и снова благодарно улыбнулась. Не пришлось выслушивать маршрут движения по жестам пассажиров и мучительно вспоминать, где же находится этот проклятый хостал? А их ой как много в столице Каталонии.
Ее счетчик таксометр показал всего 24 евро до отеля Аполо. Тетенька крутанула налог – вышло 28 евро. Тариф 2, субботний. А я читал, что наших туристов чуть ли не на 50 катают до центра Барселоны. Впрочем, таксисты везде бывают разные (здесь я вспомнил того индуса, который возил нас в ночном Дубаи кругами и зигзагами, как ему вздумается).
Ну, здравствуй, Барселона!

Для полного счастья не хватало мгновенного заселения в отель. На часах было уже 10-30 по местному. Я опасался, что на рецепшене попросят прийти к 3 дня, как было указано на букинге. Но молодой парень назначил другую цифру – как и в наших советских гостиницах – в полдень. При этом сунул мне под нос маленькую бумажку, где я расписался в том, что получил обратно свои 50 евро и недоразумение, произошедшее между мною и хосталом «Аполо», было улажено. Какое? Рассказываю.
Забронировал я номер этот 8 октября, тут же с моей карты списали 50 евро.
Потом я зачем-то решил внести для консульства Испании фамилию и имя своей жены. В бронь на букинге. Внёс. Наутро меня ждал неприятный сюрприз: с карточки списали еще 50 евро. Уже сто получается. Чего-то много получается для данного заведения.
Я тут же написал письмо на е-мейл хостала. И, как в песне: «Я окликнул его, а в ответ – тишина…»
Нет, думаю, что я стану раздаривать каталонским друзьям свои кровные? Позвонил в букинг, они попросили прислать скан счета карточки, сказали, что есть штраф за изменение брони. Но штраф тогда, когда ты меняешь дату заезда, например. Но никак не обозначаешь фамилию второго гостя. И – надавили на хозяев хостала.
Наконец, пришло письмо от «Аполо». В нем его хозяин утверждал, что в упор не видит, где же второй платеж? Первый же был 9-го, во столько то, во столько. В ответ я любезно оповестил каталонца, что первый был 8-го, час и минуты указал, а 9-го уже второй.
После продолжительного раздумья шеф гостиницы осознал, что не прав и 14 октября известил меня: ваши 50 евро отправлены взад. Тут же означенная сумма благополучно легла на счет моей карты. Негодовавшая от такой несправедливости жена успокоилась и это легкое облачко на небе нашего семейного счастья – рассеялось.
К чему я там много букв пишу об этом случае? Надеюсь, что кому-то пригодится в жизни, ибо желающих облегчить ваш кошелек, прицепившись к какой-то ерунде – и за границей хватает.

Итак, мы пришли к месту ночевки, бросили вещи в специальной комнате хостала и пошли искать Барселонского Кота. На улице Рамбла Раваль. Со знаменитыми блестящими… ну, вы сами понимаете, что блестит у кота. Или не у кота блестит, но при этом очень часто вспоминают кота.
Информацию о нем я увидел в отчетах на Винского. Все видели, а мы -нет. Обидно. Котяра был обнаружен весьма быстро, метров за 500 от «Аполо».
Мда, здоровенный такой Барсик. Или как его там по-каталонски. Хосе Педро Первый, наверное. А если совсем точно - Кот Равальский. Поставлен сюда в 1987 году муниципалитетом Барселоны, они купили скульптуру у известного мастера Фернандо Ботеро. Кот вылит из бронзы, весит целых 7 тонн, высокий - 2,5 метра и в длину от кончика носа до хвоста - 7 метров.
На удивление, вокруг металлического животного туристов не наблюдалось. Это вам не бык на Бродвее Нью-Йорка, облепленный толпой жаждущих китайцев и японцев потереть его за место, которое блестит у кота, чтобы в скором будущем стать миллионерами. Вероятно, Кот, или точнее то, что у него под хвостом, не обладают такими магическими финансовыми свойствами. А лишь снова вернет вас в Барселону.
Поэтому мы потерли кота, попросив у него благословления на наше предстоящее непростое путешествие. Кот мурлыкнул, оглянулся, благословил, и тут же снова застыл в своей благородной позе.

Как следует запечатлевшись с котом в разных ракурсах, мы пошли в направлении нашего жилища. По дороге было решено крепко позавтракать. Ибо с момента ночной домашней яишницы во рту решительно ничего не было.
Остановились у ресторанчика с названием Jordi.

Столики стояли прямо на улице, и мы решили занять один из них. За 22 евро нам принесли раскошный обед, состоящий из мясного, рыбного блюда, плюс два бокала пива, плюс две огромные сангрии.

Настроение было самым радужным и мечтательным. Перед полетом я узнал, что именно в тот день, 26 октября, в столице Каталонии состоится футбольный матч года, «классико», как зовут его испанцы между Барселоной и мадридским Реалом. Мы уже были на стадионе Ноу Камп, в 2009-м, когда Барса разгромила «Атлетико» Мадрид со счетом 5:2. Получили огромное удовольствие от игры, атмосферы на стадионе. Но вот купить билеты по интернету еще в Москве не получилось, слишком много было желающих, да я немного поздно узнал, что они продаются именно в этот день, 24 октября.
По плану-кинжалу мы должны были поехать к стадиону, и там попробовать приобрести билетики. Но, шествуя по Рамбле, увидели – они продаются там, в киоске. По сумасшедшим ценам: 900 евро за билет на хорошие места, и по 300 на самую галерку, откуда мячик кажется меньше горошины черного перца на тещиной кухне.
Тут я очень пожалел, что не купил авиабилеты на пятницу, 25 число. Ибо в программе все спрессовывалось, смешалось, как в доме Облонских. За 3 недели дата игры с Реалом была -27 октября, в день, когда наш лайнер уже уйдет из порта. А тут перенесли матч на 26-е. У нас был запланирован шоппинг, посещение внутренностей Саграда Фамилии, поход к дому Гауди – Бальо и еще - что успеем. Матч решительно путал все карты. Ну, ладно, решили мы, для начала нужно посмотреть внутренности хостала Аполо. А с «Ноу Камп» разберемся по самочувствию.
Вошли в номер. Мда, лучше бы я забронировал другой отель, за 100 евро.
Скромная спартанская обстановка в комнате, умывальник, стол, кровать, шкаф. Туалет, душ – в коридоре, прямо напротив нашего номера. Зато есть балкон, выйдя на который, можно украдкой от жены томно подмигнуть каталонской кокетке в доме напротив.

Карта Барселоны с обозначением "Аполо". Но, положа руку на сердце, - не рекомендую.

Бросив вещи, пошли пешком через Рамбле к нашему любимому магазину – торговому центру «Эль Корте Инглес». Помнится, год назад моя жена купила там три платья зараз, а обслуживали ее как Джулию Робертс в фильме «Pretty Wumen», когда она перемерила примерно 30 платьев. Ну, а ботиночках, купленных там в далеком 2009-м, я хожу до сих пор – нету сносу и как новенькие.
Шоппиг прошел в ураганном темпе – мы спешили на матч Барселоны. Но давно замечено, если долго выбираешь, то купишь какую-нибудь ерунду. Короче говоря, я был осчастливлен добротным костюмом (надо же в новом появится на встрече с капитаном корабля), рубашкой и галстуком.
Жена унесла из центра прекрасные туфли, купальник, средства для загара, косметику. На нижнем этаже мы прихватили «лекарство» под названием «Торрес 10», три штуки по 0,7. Кто не знает, что такое Торрес 10, пусть думает, что это футболки с номером и именем известного нападающего сборной Испании Фернандо Торреса.
С трудом дотащив покупки до «Аполо», мы упали там на широкую кровать и сильно задумались.
Силы были на исходе, хотелось уже спать, ибо ночь была практически бессонной. Ехать ли к «Ноу Камп» шукать там билетики, иль нет? Здравый смысл восторжествовал – нет. Посмотрим лучше игру в баре, с местными болелами. Так и сделали. И ничуть не пожалели, ибо обстановка в баре была столь веселой, что мы в этот вечер получили массу положительных эмоций.

Кто следит за чемпионатом Испании, знает, что в тот день каталонцы победили своего злейшего врага со счетом 2:1. Барселона ликовала. Болельщики орали и пили не то что за каждый забитый гол, но и за каждый удачный пас любимой команды. Сзади меня сидел поклонник Реала, белой вороной выделяющийся из дружного коллектива жителей Барселоны.
Когда защитник Маскерано нагло сбил в штрафной площадке Криштиану Рональдо, и судья не дал пенальти, мадридец заорал на истошном испанском – «Судья пи**рас!!!» Звучит практически одинаково что и на русском.
Но к удивлению, парня не побили и не вывели из бара. Каталонцы толерантны.

Когда прозвучал финальный свисток, сотни людей высыпали из баров на улицы и шумно приветствовали друг друга. На дорогах сигналили машины. Мы тоже радовались, ибо с 2009 года являемся твердыми болельщиками этой команды.

Однако рано радовались.
Ночь в «Аполо» выдалась ужасной. Нет, нас не кусали клопы, как некоторых туристов (пишут же такое в отзывах на букинге – неужели правда?!) Всю ночь напролет под окнами орали каталонцы. И каталонки. Женщины почему-то визгливее и громче. Вот тут мы уже не одобрили победу Барселоны. Лучше бы сыграли вничью. А так – город праздновал победу над заклятым мадридским врагом. Нам закрыть бы плотно ставни на окнах- а –увы! – вот она обратная сторона экономии – в номере не было кондиционера. В общем, спали, многократно просыпаясь от наиболее громких воплей. В эти минуты почему-то невзлюбил каталонский язык. Спасало лишь то, что спать хотелось зверски, позади была полубессонная ночь – дорога в Домодедово и авиарейс, а так же прилично устали, походив по Барселоне.

Но до того, как лечь спать, мы съездили к Саграде Фамилиа. Конечно, она была уже закрыта.

Возле нее случился занятный эпизод. Мы шли, разговаривая и смеясь, когда вдруг к нам обратилась тетя явно выраженной кавказской национальности с просьбой дать ей пару-тройку евро. К сожалению, пары-тройки монет у нас не было, была лишь карта и сотенные бумажки. Поэтому мы прошли мимо, но вслед услышали такое напутствие: «Чтобы вы сдохли!» Верно писал Высоцкий: «Проникновенье наше на планете особенно заметно вдалеке…»

От Саграды мы пошли пешком через вечернюю Барселону. И добрались до дома Бальо, который, как известно, красив именно в темное время суток.

Рядом увидели красивый фонтан с подсветкой.

А это каталонская «Мулен Руж», совсем близко от нашего «Аполо».

Утром мы позавтракали в том же баре, где смотрели футбол. Хороший, приятный завтрак, недорого. И около 10 часов тихонько побрели к площади Колумба. Метров шестьсот всего, такси брать не стали. Там быстро нашли остановку шатла, развозящего пассажиров.
А до этого в комнате хостела проделали общепринятую среди российских туристов, идущих в круизы, операцию с "лекарством". Торрес 10 был перелит в двухлитровую бадью из-под "Кока Колы". Пустые бутылки, естественно, были положены в корзину для мусора. Там уже лежали две - шампанское было принято вечером, в честь победы Барсы, а бутылка сухого в полдень - за прибытие в столицу Каталонии.
Я много бы дал, чтобы посмотреть на лицо молоденькой горничной, с которой мы раскланивались в коридоре, когда она добудет из корзины пять пустых бутылок "этих русских". И среди них - три по 0,7 бренди 40 градусов.
Горничная будет помнить нас до конца жизни, потому как мы шли по коридору прямо и от нас не разило перегаром, компании друзей у нас не было и жили мы там меньше суток. И, тогда, наконец, поймет, почему русские победили Наполеона и Гитлера, в чем она сомневалась на уроках истории.

Посадка на корабль

В Барселоне в круизы отправляются обычно на автобусах синего цвета, курсирующих между площадью Колумба и терминалами порта.
Для тех, кто еще не знает, куда идти с чемоданами, ставлю пару фото.
Вот там, где автобус- высадка пассажиров с кораблей. Слева от здания – памятник Колумбу.

А для посадки нужно пройти вперед, в сторону порта, метров 100.
Вот она, нужная остановка.

В автобусе мы заплатили по два евро, и минут за 7 доехали до лайнера.

Вот он, наш красавец!

У входа в терминала сдали наши чемоданы, на них прилепили бирки с номером каюты 8698.
Внутри уже был народ.

Регистрация прошла очень быстро, так как здесь работали целых 40 (!) окон. Для сравнения скажу, забегая вперед, что в американском Форт Лодердейле окон было в десять раз меньше – всего четыре, поэтому там пришлось постоять.

Вот тут важный стратегический момент. Кто не в курсе – почему мы, как и большинство российских туристов, переливали «лекарство» в емкость из-под «Кока Колы» и грузили ее в чемодан? Потому что, если понесешь в бутылках, то на просмотре их обязательно отберут и вручат вам в последний день круиза. А крепкий алкоголь на борту стоит ох как недешево.
Но в порту Барселоны, оказывается, можно было этого не делать. В Duty Free по демократичным ценам можно было прикупить что угодно и пронести в свою каюту – вещи вообще не проверяли! Мы и прикупили еще две небольшие бутылочки Текилы. Вот только одно огорчение постигло нас на входе – никто не знал, где и у кого поставить печать на документах для возвращения Tax free, от покупок, что мы сделали в торговом центре. А, ладно – махнули рукой, уж больно сильно хотелось в свою каюту, опять же не выспались ночью, там лечь, подремать, благо до отплытия оставалось часов 6 еще.
Прошли на корабль, поднялись на лифте к 8 этажу. Увы, тут нас поджидала маленькая неприятность – каюты еще не были готовы, и куковать без душа и мягкой постели надо было еще два часа – до 13-00.
Ну ладно, ждать так ждать. Мы спустились на 5-й этаж к Променаду, зашли в кафе, взяли там по пицце и отметили первый час пребывания на этом замечательном лайнере.
Потом пошли знакомиться с ним, зная, что в первый день заглянуть во все уголки судна вряд ли удастся.

Вот вид Променада с 8-го этажа.

Спустились вниз…

Идем по Променаду.

Разные собачки украшают интерьер.

Какая люстра освещает рестораны!

Очень красивый мостик перед Променадом. На нем почему-то чаще всего фотографировался народ.

Вид мостика сверху…

Мы тоже не удержались от соблазна.

Атриум. Движемся взглядом снизу вверх.

А вот здесь – вход в театр, где проходили разные шоу, представления, концерты и демонстрировались фильмы.

Так незаметно прошло время, наступил час дня и уже можно направится в нашу каюту. В реальности она оказалась лучше, чем я представлял по фотографиям в интернете. Сама по себе большая, немаленький балкон, широченная кровать, диван, столик перед ним.

Туалетная комната тоже весьма и весьма приличная.

В каюте холодильник, сейф, фен, много места для одежды и обуви в шкафу.

Мы приняли душ и легли немного подремать. Все таки сказывалась усталость после подъема в Москве в 3 ночи, и тревожного сна в Барселоне.
Спустя час в дверь тихонько постучали. Стюард. Он представился, сказал, что будет нас обслуживать. Славный малый с Филлипин, очень приветливый, веселый. Свою работу делает на отлично, на все сто. Зовут его Ронольфо Руфано.
В один из последних дней круиза жена сфотографировалась с ним на память.

Время уже было в районе 15-ти. Оставалось два часа до отплытия Liberty of the Seas.
И мы продолжили знакомство с лайнером, выйдя наружу, на палубы. Я продолжу путешествие по кораблю в следующей части.
В заключение - видео ролик о первом дне в Барселоне и поездке к терминалу, где стоял наш лайнер.

Тэги: США ,
Светлая лошадка (Пнд, 25.11.2013 - 11:25)

Почему-то с особым трепетом читаешь о том, что видела сама - снова переживаешь счастливые моменты. Интересна, конечно, и конкретика "на будущее". Спасибо.

Странно, что каюты не готовы, думала, такого не бывает.

BUCH (Пнд, 25.11.2013 - 13:45)

Шикарное начало! Читала как детективный роман. Очень увлекательно! Я тоже, если бы меня спросили... выбрала бы Вену. а моя родная сестра Барселону. В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Лайнер такой красавец, никогда не приходилось на таком плавать. Я тоже трусиха насчёт воды, но рискнула бы. В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Очень жду продолжения и Бермудского треугольника.

Насчёт НТВ полностью согласна. В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

И спасибо за ссылки и очень полезную информацию, поданную так нескучно.

Анатоль (Пнд, 25.11.2013 - 15:15)

Странно, что каюты не готовы, думала, такого не бывает.

Лена, так корабль причалил в порт Барселоны в 6 утра. Пока все пассажиры покинули свои каюты - много времени прошло. Ведь там больше 4000 человек. Мы приехали в порт, а рядом с терминалом стояла большая очеред на шатл и такси, тех, кто прибыл в Барселону на Luberty of the Seas.

Анатоль (Пнд, 25.11.2013 - 15:18)

Очень жду продолжения и Бермудского треугольника.

И спасибо за ссылки и очень полезную информацию, поданную так нескучно.

Благодарю, Рита, за отклик!  В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Лайнер считается одним из лучших в мире. Надеюсь, что эта информация пригодится нашим авторам и читателям ТБГ.

Анатоль (Пнд, 25.11.2013 - 15:19)

Модератор, спасибо за зайца!  В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я) В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Vnika (Пнд, 25.11.2013 - 17:12)

Ой! Дочитала до "Кусков" и сюда, в комментарии. Я ж тоже на этот форум залезла зимой. И в мае с Кусковым сплавали вокруг Европы. 200 человек тогда он собрал. На Винском отчет написала.

Дальше читаю)))

Ирина (Пнд, 25.11.2013 - 17:29)

Здоровский маршрут, просто мечта! - отдыхать так отдыхать! Если честно, думала, что такой длительный круиз стоит дороже...

А касательно кают - на "Либерти" в конце круиза пассажиры (а их 3600 человек) их освобождают к 9.00 утра, и до 13 часов помещения готовят, проход к ним заблокирован, это норма

Светлая лошадка (Пнд, 25.11.2013 - 20:36)

Читаю про каюты. Ясно, что пока каюты не освобождены, новых пассажиров не пустят, ещё и убрать надо. Просто удивляюсь, почему регистрацию не подгадывают под освобождение кают. Никто не будет рваться на крабль, люди спокойно погуляют по той же Барселоне. Разве нельзя регистрацию начать позднее, но пусть сразу будет возможность расположиться комфортно. Терпеть не могу ожидание в терминалах и т.п. Очередь - другое дело, я о начале регистрации, почему-то не подгаданной к возможности заселения.

BUCH (Пнд, 25.11.2013 - 21:04)

Дальше читаю)))

А здесь... В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Анатоль (Пнд, 25.11.2013 - 21:50)

Дальше читаю)))

Видел, видел ваш маршрут.  В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я) Интересный, конечно. Я бы тоже поплыл - но по срокам работа мешала.

Отчет читал, но не весь.

Анатоль (Пнд, 25.11.2013 - 21:53)

Ирина написал(а):

Почему-то Трансатлантика часто стоит дешевле, если считать - сколько в день обходится. Наверное, меньше желающих плыть в океане.

На "Либерти" вроде как 4300 пассажиров максимум. У нас  было 4000.

Анатоль (Пнд, 25.11.2013 - 21:54)

Наверное, хотят, чтобы люди рассредоточились, а не скапливались в терминале. Да мы не в особой претензии - погуляли пару часов по лайнеру, настроение было самым распрекрасным.  В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Анатоль (Пнд, 25.11.2013 - 21:56)

Дальше читаю)))

Надеюсь, еще будет.  В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Кстати, Вика, оттуда сюда очень просто ставить - скопировал правку и тут же все встает, как надо. Если только фото в альбоме Гугл+ сделаны.

Светлая лошадка (Пнд, 25.11.2013 - 22:51)

В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я) В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я) В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

ORISHA (Втр, 26.11.2013 - 00:16)

Ну, вы, ребята, даете! Это же надо, такое грандиозное путешествие замутить. Хотя, мне бы было скучновато в море столько дней.

Vnika (Втр, 26.11.2013 - 06:08)

Дальше читаю)))

Отчет на Винском написан именно для  той площадки. Некий междусобойчик присутствует, поскольку подготовка и путешествие получились коллективными. Сюда, если только подкорректировать. А это время и настроение.

Анатоль (Втр, 26.11.2013 - 10:19)

Путешествие большое, да. Состоит как бы из 5 частей.

Я думаю, Ира, что на этом корабле тебе вообще бы не было скучно. Я был готов еще плавать на нем минимум неделю, и жалел, когда круиз закончился.

Анатоль (Втр, 26.11.2013 - 10:20)

Понятно.

Да, там у вас подготовка была что надо! Благо был вожак туристической стаи... В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Ирина (Втр, 26.11.2013 - 10:24)

Вот инфа с их офиц. сайта:

Draft:
28'
Cruising Speed:
21.6 knots

И еще 1200 человек экипажа добавляются. А то, что регистрация начинается рано - на мой взгляд, прекрасно, - можно спокойно даже утром подняться на борт и исследовать судно. К тому же бассейны, кафе, рестораны, джакузи в это время уже были доступны. Чем мы и пользовались:)))

Вот это и удивительно:

Анатоль, если позволите, я через личку Вас еще порасспрашиваю, можно?

Анатоль (Втр, 26.11.2013 - 10:56)

Вот инфа с их офиц. сайта:

28'
Cruising Speed:
21.6 knots

Вот это и удивительно:

Анатоль, если позволите, я через личку Вас еще порасспрашиваю, можно?

Конечно, спрашивайте  В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Эту инфу я тоже видел перед круизом. Но когда стал спрашивать работников Роял Карибиен - сколько все таки пассажиров на борту, мне ответили два человека, что 4 тысячи. Было такое впечатление, что все каюты - заняты.  На нашей палубе, по крайней мере.

Жажда (Втр, 26.11.2013 - 18:09)

Огромный "город" в ОКЕАНЕ!!!

Пока я не уверена, что "почти десять дней безмятежного созерцания океана" в таком "городе"мне понравились бы больше, нежели "бегом бегом   на экскурсии,  не чуя под собою истертых о какой-нибудь город ног", но попробовать - мечта, и судя по вашему рассказу вполне осуществимая! В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Спасибо за сегодняшние и дальнейшие подробности!

Анатоль (Втр, 26.11.2013 - 20:38)

Огромный "город" в ОКЕАНЕ!!!

Спасибо за сегодняшние и дальнейшие подробности!

Десять дней были заполнены не только безмятежным созерцанием океана. На верхних палубах мы были только с утра до обеда, когда загорали и купались в бассейнах. Здесь было время спокойно изучить корабль, все его уголки, там много интересного. А по вечерам - не падать от усталости в постель, а смотреть разные шоу, концерты, сидеть в барах, казино и тд.  В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Спасибо за отклик!

Ирина (Ср, 27.11.2013 - 12:48)

Огромный "город" в ОКЕАНЕ!!!

Точно - город (если припомнить всё население "Либерти"), и при этом - отель, который почему-то послушно следует за туристом:)))

А чтобы досконально изучить все 15 палуб этого круизника и воспользоваться всеми радостями инфрастуктуры, 10 дней - самое то! Например, мне 7 дней было мало:(((

Ирина (Ср, 27.11.2013 - 12:51)

Анатоль написал(а):

Это было самое обидное - когда вечером начинаются развлекат. программы, а ты - ну никакой, уставший и убитый пробегом по очередному городу, и после ужина просто валишься, как сноп, в кровать. Мы так однажды чуть вечеринку не проспали В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Анатоль (Ср, 27.11.2013 - 14:40)

Огромный "город" в ОКЕАНЕ!!!

Точно, 7 дней очень мало, особенно, если почти каждый день остановки в портах. )  У нас было 13 дней, вот это в самый раз  В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Анатоль (Ср, 27.11.2013 - 14:42)

Анатоль написал(а):

А у нас не очень напряженные были экскурсии. Только на Сен-Мартене мы подустали немного, объехали весь остров, купались и загорали, а так же походили по магазинам.

Pretty аватар
Pretty (Ср, 27.11.2013 - 14:52)

Анатоль, супер!!!

Уже руки рвутся листать дальше!

А мы в Барсе жили в похожем отеле, а может это он и был...тоже решили больше в такое не ногой))))

Черезчур они простоваты.

А лайнер красавчик!!!

Вот хочу попробовать этой зимой с малышом вдвоем. Правда, на дней 6 , не больше.

Буду дальше читать, много полезного! Спасибо за рассказ и такую конкретику!!!

Анатоль (Ср, 27.11.2013 - 15:10)

Pretty написал(а):

Анатоль, супер!!!

Уже руки рвутся листать дальше!

Черезчур они простоваты.

А лайнер красавчик!!!

Буду дальше читать, много полезного! Спасибо за рассказ и такую конкретику!!!

Полина, спасибо!

Буду рад, если этот рассказ поможет вам в покупке круиза.

Скоро поставлю продолжение.  В Америку через Бермудский треугольник. Трансатлантический круиз на Liberty of the Seas из Барселоны во Флориду  (часть 1-я)

Натали М аватар
Натали М (Пт, 27.12.2013 - 02:03)

Шикарно!