Санторини, май 2010

Это было очень странно. Я проснулась от шума дождя. Еще не вынырнув из сладкого покоя, я поняла, что на улице шумит дождь.
Взгляд за балконное окно подтвердил это. Оставалась одна надежда, что это кратковременно. Ведь на Крите любая непогода на пол-часа.
- Ого, ты с зонтом?
- Питерские мы, без зонта из дома не выходим.
Пока ждали автобус, дождь вроде даже прекратился. Даже сквозь тучи проглянули солнечные лучи.

А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини

Ну что ж, может когда подъедим к Санторине разъяснится и мы увидим этот бело-голубой остров во всей красе…
Но чуда не произошло. Паром прилично качало по дороге туда, небо серело за окном, белые барашки на волнах, ну кто скажет, что мы в майской Греции?

А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини

Пока усаживались в объявленный автобус №8, пока выясняли кто в автобусе лишний, за окном ливануло.

А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини

В деревушке Ия пол-автобуса накупило дождевики. Верная примета "Дождя больше не будет". Так и произошло. Погода уверенно пошла на улучшение.

А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини

Местечко, конечно же, премиленькое, вот только мне не хватало волшебной палочки, что бы стереть народ из пейзажа. Не весь. Но демонстрацию хотелось разогнать.

А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини
 Снимки в знаковых местах сделаны, сувениры куплены, даже библиотеку посетить успели, помчались дальше.

Фира

А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини

Там народу еще больше, времени на осмотр еще меньше.

А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини

Хочется свалить и спрятаться, забиться в тихий уголок, а надо наслаждаться. Оно конечно есть чем, но толпа давит все чувства.

А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини

Мы уехали на "черный пляж" и я об этом не пожалела. Небольшой компанией мы прогулялись вдоль моря с черным вулканическим песком, мимо пустых Санторинских таверн к разрушенной церкви святой Ирины. Насладились шумом прибоя, мягким песком и наконец-то теплым солнцем. И я снова почувствовала себя в отпуске.

А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини

Обратная дорога оказалась еще тяжелее. Качало на море еще сильнее, пришлось поселиться на открытой палубе. Зато удалось делать стандартный снимок Санторинского заката.

А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини

И еще немного. Для меня Санторини всегда был белоснежной сахарной головкой вулкана, сладкая мечта влюбленного романтика.
А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини
Вот мы сидим с любимым на краю обрыва на белоснежной террасе, смотрим в далекое синее море и молчим. Не потому что нам нечего сказать, а просто молчим. Нам хорошо.
А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини

Действительность оказалась немного другой.
А в деревне Гадюкино идут дожди. Санторини
Сидеть с любимым в скальном домике можно, можно даже искупаться с ним в бассейне на краю обрыва. Только вот домик оказывается маленький склеп на пару окон, выдолбленный в скале всего за 320-1000 евро в день. Даже если этот склеп не маленький, а очень комфортабельный 5*, он все равно склеп. А что там дальше? Гробовая темнота, если не включить лампочку? Бр-р-р-р
Вид, конечно же, романтичный. Пейзаж до боли знакомый и желанный. Желанный для еще 12 (как минимум!) автобусов туристов, приехавших на остров вместе с нами и одновременно гуляющих по узким улочкам деревушек. Бывает ли там безлюдье? Сомневаюсь. Или вся моя романтика прокручивается в шоу "За стеклом" или это уже показуха.

Представляю, как полетели в меня тухлые помидоры любителей этого острова, но это мое ощущение.

И все таки спасибо ТБГ (TBG-Brand.ru), Тез-туру (www.teztour.com)  и компании "Билайн" за предоставленную возможность в реале увидеть все это и на себе ощутить незабываемую красоту Санторини.
Ехать туда НАДО!

Irma (Чт, 27.05.2010 - 21:40)

двумя руками "ЗА"!!!! ехать НАДО!!! :))) хотя бы за осликами:)))

Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 27.05.2010 - 21:43)
какие ракурсы интересные! вот это и с собачкой на крыше! Жду когда остальное загрузится
BUCH (Чт, 27.05.2010 - 21:59)

Какой другой Санторини. Абсолютно не такой как у Вибаса. И какой же тоже притягательный! Я хочу туда вернуться ещё и ещё. Несмотря на дождь, несмотря на толпы туристов, несмотря......

MMS (Чт, 27.05.2010 - 22:12)

Санторини - это мечта! И я рада, что этот остров, как и Мертвое море, не подвели ожиданий. Сказка! И у каждого есть снимок, не похожий не остальные. Это здорово!

Сообщение отредактировано 27.05.2010 - 22:32
Bunansa (Чт, 27.05.2010 - 22:13)

Маманя, как я вас понимаю..Аналогичные ощущения от Венеции..

Os-a (Чт, 27.05.2010 - 22:25)

О, МамАня, а я все больше убеждаюсь, что открыв для себя свой самый первый греческий остров Гидру, выбрала самый правильный вариант. Ослики и белые домики, синее море и НЕ ТАКИЕ толпы туристов подарили ощущение сказки и праздника. А если бы первым был Санторини, то боюсь, тоже бы толпа оставила большой негатив. У меня так было в Метеоре: место знаковое, но его многолюдность обесценила всю прелесть)) Хотя, ест-но ЕХАТЬ НАДО!

мамАня (Чт, 27.05.2010 - 22:30)

Bunansa написал(а):

Маманя, как я вас понимаю..Аналогичные ощущения от Венеции..

Во-во! И Венеция аналогично. Пока была там - мечтала свалить в узкую улочку, в лучшем случае. А вот когда вернулась и стала смотреть фото, никак не могла понять своего дискомфорта. Чего не понравилось? Такой славный городок! Надо вернуться. :HAHA:

мамАня (Чт, 27.05.2010 - 22:33)

Девочки, спсибо всем за отзывы!

:CURTSEY:

pinatubo аватар
pinatubo (Чт, 27.05.2010 - 22:33)

Про зонтик ну точно, очень удивились когда увидели :)

фотки очень здоровские !!!

Светлая лошадка (Чт, 27.05.2010 - 22:44)

МамАнечка, во-первых, спасибо за питерский магнитик. Понравился очень.

А рассказ Ваш очень романтичный, на фото в воде походите на птицу. Там, где пишете, что сидите с милым, я всё блондинку хрупкую искала. а там брюнетка. Долго думала и поняла - это в мечтах...  Фото прекрасные, ракурсы оригинальные.

vibas (Чт, 27.05.2010 - 23:15)

МамАня,  я прямо в шоке! Капля на синем кресте и собака на крыше - невероятно выразительные фотографии!!! А где железные люди сидят на двух шестах в кафе (слева) мы с Аней как раз обедали. :-)

WiseSpaniel (Чт, 27.05.2010 - 23:21)

У меня был зонтик, но я его оставила в номере. :-[  Хотелось надеяться на лучшее. Пришлось купить второй. )

Тут хоть немного солнышка есть, а у меня на фотографиях вообще море такое серое получилось - в жизни никто не скажет, что Средиземное. )

Зато мы можем считать, что нам повезло - мы видели разный Санторини, и дождливый, и солнечный.

_newra аватар
_newra (Чт, 27.05.2010 - 23:33)

Чудесный отчет, великолепные фотографии. Чистая правда!

мамАня (Чт, 27.05.2010 - 23:47)

Ой, люди, вы меня прям засмуШШали :-[

Рааакурсы... Мне кажется, я снимала все тоже, что видела миллион раз у многих в блогах.

Собаку случайно поймала, когда каплю на калитке снимала (люблю, знаете ли, макро, особенно мокрое). она через мгновение улеглась на солнышке под стеночкой и стала невидна.

Но все равно, спасибо! Приятно! :THANK:

мамАня (Чт, 27.05.2010 - 23:52)

Странно, и ни одного помидора...

Где же вы, Тролли? :SCARE: :HAHA:

stervochka-m (Пт, 28.05.2010 - 00:33)

мамАня,отпуск пошел вам на пользу-ну просто невероятно очаровательный отчет и фото...улыбнули так сильно-сильно и подарили минуточку положительных воспоминаний и отдыха в промежутках между подготовкой к диплому))спасибо))..и про дождевики ...я же всем громко сказала,что я "ЗАКАЗАЛА СОЛНЦЕ",и что они не нужны..мне никто не поверил,а зря))

Mikha (Пт, 28.05.2010 - 00:41)

А правда, очень искренняя жалоба такая измученной плотностью санторинского человечества Ольги, которая предпочла бы гулять сама по себе. А я не поехал (тем уменьшив плотность), мне такого же Сантарини хватило. Помню все красоты, но и бега вверх-вниз по лестницам тоже. Наверное туда надо прилететь не в сезон (корабли с Крита не ходят в такое время), прожить 2-3 дня, погулять под зонтом не торопясь и улететь на Крит или куда-нибудь еще.

А голубая капля и впрямь очень хороша и оказывается еще и так преходяща, впрочем как и все хорошее на этом свете.

Как все-таки здорово видеть на фото знакомого уже человека, совсем другое дело. Такое фото не самоценно, а пробуждает воспоминания и видишь улыбку, как эти руки поднимаются и опускаются, т.е. видишь его не статичным. Спасибо.

мамАня (Пт, 28.05.2010 - 00:57)

Маша, не отвлекайся! Заканчивай с дипломом! :-| :PAINT:

Миха... Я боялась и ждала вашего прочтения и комментария. Спасибо на добром слове!

Собственно с этой капли все и началось. Когда есть удачный кадр (а мне он сразу понравился. скромно так), то и текст ложится сам. Ведь до Санторини было так много интересного! Но написалось, почемуто именно с этого...

finikova (Пт, 28.05.2010 - 07:39)

Да, хорошо, что я не поехала. Картинки мы эти видели сто раз в интернете.

Помню, как мы были в Стамбуле летом с экскурсией из Болгарии на двадцати автобусах, плюс остальные туристы. Среди этих толп трудно традиционные достопримечательности разглядывать, получая удовольствие от этого. Давка на входе в Святую Софию и прочее. Другое дело одной зимой - красота, никого нет, все тебе одной рады.

ace-alex (Пт, 28.05.2010 - 08:37)

На зиму с Санторини уезжает большинство населения и почти не бывает туристов. Протискиваясь сквозь тамошнии толпы мы с Долей волей случая сведенные вместе решили, что зимой туда и нужно приезжать. Может так и есть.

А вообще то у меня есть места, куда попав раз хочется приезжать снова и снова, и есть места, где было интересно, но одного раза точно достаточно. Санторини, как и Крит, из вторых. Смотри МамАнь как я отвел на себя часть тухлых помидоров. :-)

мамАня (Пт, 28.05.2010 - 09:19)

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Пт, 28.05.2010 - 09:41)

Ах, белый теплоход, гудка тревожный бас,
Крик чаек за кормой, сиянье синих глаз,
Ах, белый теплоход, бегущая вода,
  Уносишь ты меня, скажи, куда? (с)

finikova (Пт, 28.05.2010 - 11:04)

Да кто журил, я же только радовалась - вон там собаке даже пройти негде, уже все лапы отдавили, на крышу загнали.

ace-alex (Пт, 28.05.2010 - 11:29)

мамАня написал(а):

Так, пожурили и Фсе...

А вдруг они пожурили и затаились. С полными пазухами тухлых помидоров. А потом как э-э-эх... И часть то в меня полетит. Так что не боись...

ace-alex (Пт, 28.05.2010 - 11:30)

Малина Финикова написал(а):

Ну так ты же и не единственный читатель...

мамАня (Пт, 28.05.2010 - 11:33)

ace-alex написал(а):

мамАня написал(а):

Так, пожурили и Фсе...

Да, за тебя я могу спрятаться! Но и ты не бойся! У меня с собой зонтик! ПоделимсИ...

мамАня (Пт, 28.05.2010 - 11:37)

Малина Финикова написал(а):

У меня еще есть старик, гуляющий по двору. Ну совсем как наши, в старой одежке, стоптанных сандаликах, на своем дворе-квадратике. Просто успела его только со спины сфотать, когда фас был фокус не навелся.

Я бы не хотела там жить, даже не смотря на солнце и море

Сергей Василец (Пт, 28.05.2010 - 11:44)

Оля, вроде мы одними тропами ходили, но какой интересный взгляд на санторинские красоты!

Соглашусь, что толпы народа очень мешают, но ведь это неизбежное зло любого раскрученного места.

Приходится с этим мириться, и несмотря ни на что, видеть чудеса природы и архитектуры собствеными глазами, а не на интернетовских фото.

мамАня (Пт, 28.05.2010 - 11:50)

Сергей, я уже говорила, что меня каждый раз поражает как у людей бывших водном месте в один час получаются разные фотографии.

А народ... да придется с этим мириться, но дааааааавит

Анатоль (Пт, 28.05.2010 - 12:59)

Интересные фото. Мне понравилось с собакой на крыше и с пляжа, где черный песок. Замечательно там выглядишь. :)

Жалею, что не поехал туда, но надо было сделать небольшую паузу и хотя бы вволю искупаться и позагорать на прекрасном пляже Гран Мелиа.

Как-нибудь потом, в следующий раз если...