Горный Алтай, Август 2012

Очередной поход состоялся в середине августа 2012 года.

На этом маршруте я уже был три года назад. Организатор, ну тот кто денежку собирает, тогда был другой.

Сбор группы назначен в поселке Иогач, что на левом берегу Телецкого озера.

Добрался вечером. Группа уже на месте, идут сборы.

Рано утром, на “буханке” выдвигаемся на маршрут. По лесной дороге, через перевал Обого добрались  до первой стоянке в тайге.

До заката еще далеко. Наш инструктор Ирина, предложила прогулку с купанием в Пыже.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Пыжа мелкая, но прохладная.

Отважные искупались.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Это наш стан. Инструктор, она и повар, готовит ужин.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Утром готовимся к выходу на маршрут. Ирина проводит инструктаж по верховой езде в горном походе. В команде четыре туриста и три сотрудника фирмы. Лошадок больше и это позволяет всадникам идти налегке, сгрузив на остальных арчимаки.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Наш путь начинается по вполне укатанной лесовозной дороге. Я иду на мерине по кличке – Квадрат. Взрослый, бывалый конь. Походка уверенная, но жесткая, даже для мерина. Первое время, как и положено, мы присматривались друг к другу. Нашли понимание – добрый, сильный конь!

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Маршрут относится к целевым. Мы идем в конкретное место, переходы небольшие, неутомительные, регулярные остановки.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Свернули в тайгу. Начинается обычная походная тропа. Неожиданно для меня, позади, вместо обычного:

“- Погоняй. Не отставать.“

Спокойный голос Инструктора. С обращением к конкретному туристу.

- На подъеме корпус чуть больше вперед. Пяточки вниз.

К другому:

- Повод немного подобрать…

И так ко всем. Нормальные, конкретные рекомендации по ходу движения. Далеко не каждый инструктор четко выполняет свои обязанности в походе, обычно ограничиваются только инструктажем. А потом сетуют, прошли пол маршрута, а туристы не знают, что с лошадью делать.

Остановились на перекус с горячим чаем. Нас приютила “Черничная изба”. Развели костер. Подошел пеший турист. Он шел с Уйменя.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Побеседовали. Вместе перекусили. Попили чайку.

Отдохнули и в путь.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Покрапал дождик, переоделись в “зеленых человечков”.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Броды, по мелким ручьям, отдохнувшие коняги преодаливали бойко.

Лидером идет Николай, за ним три груженых заводных. Николай – парень лет 25, старший сын Кеши. Сам Кеша известная личность в кругах конников, в прошлом конные походы от Манжерока, окрестности Чемала, ну и конечно вокруг Телецкого. Он замыкает нашу группу.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

На ночевку остановились у реки Эвий. На верхней стоянке.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Группа небольшая. Лагерь разбиваем быстро. Несколько палаток и мини тентик.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Встав рано утром, обнаруживаю сюрприз. Наш инструктор опять нас удивила. На завтрак будут оладушки. И это в горах!

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

После завтрака погрузились и в путь. Постепенно набираем высоту.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Следующая остановка у водопада Учал. Близкое название со знаменитым водопадом.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Достаточно широкий, сливной, каскадный водопад. В этом году запасов воды очень мало. Снежников совсем не видели. Три года назад, была совсем другая картина. Широкая, монолитная струя, сливается по нескольким ступеням. Вид шикарный, жаль фоток нет, а вот теперь скромнее.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Наши друзья отдыхают недалеко от лагеря.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Лагерь скромный, но уютный.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Вышли на крайний переход до цели.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Высоты около двух тысяч. Зона тундровой растительности, карликовая береза, ива, мхи на камнях.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Подходим к непростому месту (тропу помню с прошлого похода). За поворотом резкий спуск и большой плоский камень, обхода нет. За ним сразу брод, речка не широкая, но глубокая, в сапогах не перейти. Получив точные инструкции от Инструктора и Проводников, преодолеваем препятствие.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

И вот мы на подходе к главному испытанию. Безымянный перевал. У подножья блестит речка, разливаясь на множество рукавов (жаль фото не передает всю красоту этой долинки).

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Подъем достаточно крутой, но главная проблема это сыпуха. Обходить гряду далеко, очень далеко. Вот Кеша и проложил эту тропу, сейчас ей многие пользуются. В отчете трехлетней давности я описывал этот подъем. Николой с тремя заводными идет верхом, поверив в мои навыки, Инструктор разрешила и мне идти в седле. Остальные спешиваются, штурмуют пешком (в центре кадра, если разглядите,  туристы, ведущие коней в поводу).

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Вид с тропы. Сыпуха позади, остался только крупный курум.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Затем недолгий спуск, и мы у цели. Стоянка у подножья трех озер Уйкараташ. Разбиваем лагерь, у нас дневка.

Участники похода:

Кеша: старший проводник. Когда этот псевдоним прилип к нему, Виктор и сам не помнит. Человек с большим опытом. Масса историй, знание местность, юморные и познавательные рассказы - душа компании.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Ирина: Инструктор, Повар. Человек влюбленный в коней и горы.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Николай: сын Кеши (Виктора). Кеша готовит себе помощника.

Евгений: из Екатеринбурга.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Татьяна: - турист и мама.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Катюша: дочь Татьяны, самый юный и стойкий член команды.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Озера Уйкараташ, известны своей форелью. Радужная форель, это красная рыба, в горах, почти на высоте двух тысяч метров – это супер добыча. Ну не зря же мы сюда шли. Вот колдую над корабликом.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Ну а это неизменный местный житель. Держался в стороне, из всех угощений выбрал кукурузу.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Готовились отметить дневку, решили приготовить лимончеллу. И у нас был специалист по смешиванию напитков.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Сходили на озера. Расставили снасти. Туристы поднялись до верхнего, искупались. Закидушка, принесла две малых рыбки. Кораблик с мухами - ноль. А вот наблюдательность и сноровка наших Проводников, обеспечили нас уловом.

Наш первый улов:

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

К вечеру было еще столько же. А на обед была солянка - реальная солянка.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Инструктор - повар Иришка опять удивила. К ужину готовит пирожки с разными начинками.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Ирина не просто классный Инструктор (поверьте, мне есть с чем сравнивать), несколько лет работала коком на флоте. Готовить любит и умеет. Разнообразие и качество походной кухни приятно удивляют.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Погода не баловала, середина августа в горах, это почти осень. Периодически моросит дождик. От тента толку мало, он очень маленький. Может организаторы на будущий год приобретут нормальный костровой тент.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Вечером запекли рыбку в фольге.

Вкуснятина!

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Дневка окончена. Идем в обратный путь. Погода в горах меняется стремительно. Очередной перевал  встречает нас стеной тумана.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Этот переход запомнился не простым для нас спуском. Еще на подходе следы недавнего снегопада. Сам спуск затяжной и под снежком скользкий, с крутыми отрезками, и ветер. Холодный ветер прямо в лицо, с колючей крупой, бьющей по ОЗК и лицу. Коней подгонять не надо, они сами стремятся поскорее спуститься в тихий распадок.

Катюша замерзла, реально замерзла. Инструктор ссаживает ее, они идут пешком, ведя коней в поводу,  заодно греются. Спустились в долинку, укрывшись от ветра, срочно заводим каталитическую грелку для Кати. Юная, но стойкая туристка повеселела.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

И вот уже недалеко очередная стоянка. Слева, за этой мареной озеро Коккёль, ниже цепочка Пыжинских озер, там наш стан.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Это самая оборудованная стоянка на нашем пути. Лавки, стол. Раньше были еще и стулья, выпиленные из крупных чурок.

Инструктор предлагает отметить наш снежный переход и устроить праздник.

Делаем тортик.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Ну и конечно традиционное блюдо. Правильно – оливье.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Катя получает туристическое задание – нарядить елку.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Конфеты, звезда из фольги, вата как снежок. И главный атрибут готов.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

И вот, ближе к вечеру, из тайги выходит некое чудо.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Посох, сумка, борода. Инструктор, развеивая последние сомнения, представляет местного Деда Мороза.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Читаем стишки. Получаем подарки.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Все оригинально, спонтанно и очень весело.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Каму шоколадка, кому морковка или лук. Все были с подарками.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Фото чудо Деда, у елки на память.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Вечером чаек с праздничным тортиком и свечами.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Рано утром просыпаюсь от не совсем комфортной температуры. Зубы не стучат, но прохлада чувствуется. Вылезли с Евгением на волю. Ну а чего хотели? После Нового Года, идут январские морозы. Вот Хан Алтай и исполнил наши пожелания. Палатка каменная, хрустит.

Все замерзло.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Вода, в техническом ведре, покрыта корочкой льда.

Попросили Инструктора, больше никаких зимних праздников, только летние.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Следующий переход прошел незаметно. Все уже освоились с управлением лошадками, шли быстро. Пройдя по краю болота, остановились на стоянке под названием Большие Чили. Погода супер!

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Несколько фотографий наших верных друзей.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

В походе кроме туристов и коней идут и жеребята. Они, так сказать, с молодых копыт, приучаются к походной жизни.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Под теплым, августовским, солнышком отдыхают не только жеребята, но и туристы.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Затем был крайний переход. Недалеко от Аспарты остановились на речке Тулук, мы попрощались с лошадками и Проводниками. Пересев на железного коня, нас доставили в Иогач.

Виктор Иванович, наш водитель. Охотник и рыбак, хозяин домика приютившего нас на берегу Телецкого озера.

В горы, к озерам и радужной форели (Записки туриста 2012)

Во так и прошел этот поход. Славный, интересный. Спасибо Инструктору Ирине. Нашим Проводникам и всей группе!

А все-таки есть разница, кто организует и кто водит!

Не от цены, не от рекламы, от конкретных людей все зависит!

P.S. Спасибо членам команды, поделившимися фотографиями для отчета.

Дядя Леша,  август 2012г.

Irma (Сб, 26.01.2013 - 10:17)
С инструктором повезло-это точно. мало кому понравится ехать и без особого внимания к себе и своим ошибкам, а если еще и питаться скучно и однообразно, то вообще караул))) инструктор с даром повара- это удача)) а вообще-отличные у вас походы, и к стыду своему ( решив в уме, что я бы вряд ли одолела такие переходы) вижу малую детку да еще и со вполне довольным видом))))
Дядя Леша аватар
Дядя Леша (Сб, 26.01.2013 - 10:51)

Да, имея в багаже больше десятка конных походов, потому и отметил работу Инструктора. Когда человек дело свое делает не для галочки – это очень хорошо. Жаль что Ирина, по семейным обстоятельствам, не сможет водить такие замечательные походы.

Ну а насчет “( решив в уме, что я бы вряд ли одолела такие переходы)” – это Вы совсем зря. Пеший поход под рюкзаком, на такие же расстояния, даётся гораздо тяжелее. Так что конный туризм, это для людей не совсем спортивного образа жизни. Одним словом для горожан вполне подходит.

vibas (Сб, 26.01.2013 - 12:59)

Как же захотелось в горы и в палатку!!!

Спасибо!!!

И проводник у вас, конечно, колоритный был!

Модератор (Пнд, 28.01.2013 - 08:51)

Какой повар у вас замечательный :) Пирожки на костре - это нечто, конечно! ))

romantica аватар
romantica (Сб, 02.03.2013 - 19:43)

я в этом году еду в впервые на Алтай!!!! конный тур - 16 дней, из них 14 будем в горах....Посмотрев ваши фотки не знаю как выдержать столько времени в ожидинии. ХОЧУ ХОЧУ
Наталья, всадница покоряющая горы.... все отпуска только в КОННЫХ ТУРАХ (ПОХОДАХ)

Р.с.  Автор статьи приглашаю составить компанию. Дата тура - 11.08-26.08. Начала село Эликмонар. стоимость 18500 руб.