г. Санкт-Петербург, июль 2011

(Начало здесь: http://www.tourblogger.ru/blog/v-gosti-k-fm.html)

Сколько лет я была равнодушна к писателю? 25, как минимум. И как же захватило меня действо накануне, что захотелось вместе с ФМ познать и понять его самого и всё, что связано с этим человеком.

Александро-Невская лавра (м. «Площадь Александра Невского).

В гости к ФМ (окончание).

Некрополь мастеров искусств. Место захоронения сразу направо от ворот. Сегодня здесь еще благоухают живые цветы и горят поминальные свечи. Александро-Невская лавра предложила для погребения любое место на любом из своих кладбищ. Представитель лавры сказал, что монашество «просит принять место безвозмездно и будет считать за честь, если прах писателя Достоевского, ревностно стоявшего за православную веру, будет покоиться в стенах лавры». Отдаю дань памяти. Вокруг не только соотечественники, много иностранцев. Пришли не с запланированными экскурсиями, а специально. Достоевского чтут.

В гости к ФМ (окончание).

Поскольку сегодня здесь, то уделю в рассказе внимание Некрополю Мастеров искусств и самой лавре. Ведь, это одно из посещаемых туристами мест в Санкт-Петербурге. На территории лавры несколько кладбищ Тихвинское (Некрополь мастеров искусств), Лазаревское (Некрополь XVIII века), Никольское, внутреннее кладбище (Коммунистическая площадка – Герои Советского Союза, видные деятели партии). Все кладбища Александро-Невской лавры входят в состав Государственного музея городской скульптуры, который основан в 1932 году.

В Некрополе мастеров искусств покоятся все члены знаменитой Могучей кучки – Мусоргский, Балакирев. Бородин, Римкий-Корсаков и Великий Чайковский.

«Святый Боже, Святый Крепкий, Святый бессмертный помилуй нас!» - хорошо поставленными голосами семинаристы Киевской Духовной семинарии отдают поклон Петру Ильичу.

В гости к ФМ (окончание).

Здесь же захоронения известных архитекторов, внесших свою лепту в облик Петербурга XVIII-XIXвв., певцы, поэты, мастера балета и сцены. В самом центре, в небольшом двухэтажном здании, часть экспозиции музея городской скульптуры, а основное здание музея расположено близ ворот ансамбля лавры. В миниатюре легкоузнаваемые скульптуры Аничкова моста, памятник Петру I в Кронштадте, Ростральные и Александровская колонны, Медный всадник, фельдмаршал Кутузов, Николай I…

В гости к ФМ (окончание).

Поверьте, я получила истинное наслаждение, разглядывая представленные миниатюры. Сама лавра, расположенная на берегу речки Монастырки умиротворяюще торжественна,

В гости к ФМ (окончание).

мозаика росписей играет с июльским солнцем,

цветники благоухают,

память вечна…

В гости к ФМ (окончание).

Здесь можно купить монастырский хлеб и отобедать в монастырской кафе-столовой. Обед бесхитростен: борщ, картофельное пюре с котлетой, чай, компот, хлеб. Очередь впечатляет, цены радуют. Туристы, возьмите на заметку этот пункт питания.

А мои стопы сегодня держат путь в «Литературное кафе» на Невский.

В гости к ФМ (окончание).

Было бы, наверное, неисправимой ошибкой, оказавшись в Петербурге, не заглянуть в бывшую кондитерскую Вольфа и Беранже на набережной Мойки, открытую в середине XIX. В те времена кондитерская слыла клубом интеллектуалов. Попивая кофе с пирожными, здесь пестовали свои сюжеты русские писатели: Достоевский и Белинский, Салтыков-Щедрин и Чернышевский.

В гости к ФМ (окончание).

Я уже не говорю о великом Пушкине, куда, как доподлинно известно, поэт заглянул перед страшной дуэлью в морозном январе 1837 –го и дожидался секунданта.

В гости к ФМ (окончание).

В память об этом своеобразном уголке Петербурга на месте бывшей кондитерской с 1983 года открыто «Литературное кафе». Здесь подают русскую и европейскую кухни, и каждый день звучит живая классическая музыка, русские романсы. В конце XX-го века это ресторан Лейнера, в советское время - продуктовый магазин.

Ну а цены, скажу я вам, не для бедных поэтов и литераторов.

В гости к ФМ (окончание).

Японские туристы вполне могут себе позволить, да отчаянный блогер, в поисках впечатлений.

- Что буду заказывать? Чай, штрудель и… И, пожалуй, всё. Спасибо. Я не голодна.

Надо держать марку. Мы ж с вами почти литераторы))))

В гости к ФМ (окончание).

В ресторане уютно. Прямо-таки писательский кабинет.

В гости к ФМ (окончание).

Эх, надо было начинать свои заметки именно за столиком с зеленым сукном… Сначала принять задумчивую позу, глотнуть чайку,

В гости к ФМ (окончание).

затем, осененной удачной мыслью, обмакнув гусиное перышко в непроливайку (где ж их взять в век высоких технологий), под треск восковой свечи,

В гости к ФМ (окончание).

скрепляя строчки попавшими на бумагу каплями, записать пришедшую мысль. Боковым зрением отметить, как реагируют на тебя японцы… А никак они не реагируют! Щи с разливным пивком идут на «ура!» Да гул удовольствия стоит. Только официантов и замечают.

В гости к ФМ (окончание).

В общем, строчу, спустя время, свои мысли обыденно, перебирая «клаву», ставшего привычным ноутбука, постепенно забывая собственный почерк и мастерство чистописания. Насытившись чаем (ха-ха-ха) на Невском, двигаю на Кузнечный. Сегодня в буквальном смысле в гости. Музей-квартира ФМ.

В гости к ФМ (окончание).

Именно по этому адресу сплелись начало и конец творческого пути. Своего жилья ФМ никогда не имел, только съемное. На Кузнечном жил дважды, вернулся спустя 32 года.

Прихожая.

Гостиная.

В гости к ФМ (окончание).

Уютно. Интерьер гостиной воссоздан по рисунку племянницы Достоевского. Над диванчиком библейский сюжет «Моление о чаше».

В гости к ФМ (окончание).

Курить писателю врачи запретили из-за болезни легких, но ФМ пренебрегал запретами. Набивал папиросы табаком и работал, работал, работал…

В гости к ФМ (окончание).

На оборотной стороне коробки с табаком надпись рукой дочери: "28 января 1881 года. Сегодня умиръ папа".

Кабинет.

Кабинет воссоздан по фотографии, сделанной после смерти ФМ. Это помещение являлось творческой мастерской и никто не должен был нарушать присущую ему атмосферу. За столом были написаны «Братья Карамазовы» и «Дневник писателя».

В гости к ФМ (окончание).

Днем ФМ бывал занят издательскими делами, ночью в тишине – работой. А в 18:00 семья собиралась в столовой.

В гости к ФМ (окончание).

Комната Анны Григорьевны Сниткиной – жены.

В гости к ФМ (окончание).

Процитирую Л. Н. Толстого: «Многие русские писатели чувствовали себя бы лучше, если бы у них были такие жены, как у Достоевского». Жена, мать четверых детей, друг, секретарь, стенограф…

Детская.

В гости к ФМ (окончание).

Это комната маленьких Любы и Фёдора Достоевских. Люба стала писательницей, жила в Италии, где и похоронена. Фёдор Фёдорович получил хорошее образование: юридический и естественный факультеты университета, стал крупным специалистом по коневодству, похоронен на Новодевичьем в Москве. Внук, правнуки и праправнуки по линии сына живут в Санкт-Петербурге. Вот и вы вместе со мной побывали в гостях. Будете в городе, не пожалейте времени, сходите, двери здесь открыты всегда.

В гости к ФМ (окончание).

Район, прилегающий к ст. м. «Владимирская», своего рода центр одного из старинных районов Петербурга. Еще во время правления Елизаветы Петровны в нем разместилось поселение служащих при дворе – Дворцовая слобода, улицы и по сей день сохраняют свои исторические «говорящие» названия: Кузнечный переулок, Свечной переулок, Колокольная улица, Поварской переулок. Они напоминают о придворных мастерах, заселявших район: кузнецах, поварах, свечных дел мастерах.

В гости к ФМ (окончание).

Недалеко от Кузнечного пер. – Графский (здесь находилось домовладение графа Головина). Если пройти от «Владимирской» по Владимирскому проспекту,

В гости к ФМ (окончание).

то на пересечении с Графским переулком стоит дом №11, чудом сохранившийся без изменений до наших дней, где в свое время так же квартировал ФМ (тогда еще будущий писатель). Напротив театр Ленсовета

В гости к ФМ (окончание).

В инете можно найти информацию, что в настоящее время в доме №9 по Владимирскому расположен ресторан «Ф.М.Достоевский». Дом №11 нашла,

табличку с №9 нашла.

В гости к ФМ (окончание).

Ресторан не нашла! Ресторанов с меня на сегодня достаточно, но не иголка же в стоге сена… Графский по-графски красив.

В гости к ФМ (окончание).

Ремесленники здесь однозначно не живут.

В гости к ФМ (окончание).

И все же? Ныряю в подворотню. И-и-и…. На одном дыхании.

В гости к ФМ (окончание).

Вечером ни за что!!!! Ух! Вынырнула!

В гости к ФМ (окончание).

Спасибо тебе, Фёдор Михайлович, за мои двухдневные каникулы. Я обязательно подружусь с тобой и твоими героями. Немудрено. От чего ушла к тому и вернулась. Шутка ли? 15 томов ежедневно много лет напоминают о тебе. Дождались своего часа.

В гости к ФМ (окончание).

Os-a (Вс, 07.08.2011 - 23:12)

О, как мало я знаю о Достоевском! Ни одно из упомянутых мест не посещала за два своих пребывания в Петербурге.... Разве что, подобные подворотни)))

Отдельное спасибо за Лавру. О ней особенно жалею, и туда собираюсь обязательно наведаться, когда доведется еще раз поехать в этот город.

Vnika (Пнд, 08.08.2011 - 20:41)
Оля, а тебя-то что в подворотни понесло)))))
Ольга Ли (Втр, 09.08.2011 - 09:56)

Спасибо за питерского Достоевского, Vnika! Почему-то больше всего мне "глянется" скромная столовая в доме и те дворы, в которые - ух! - не вечером... Как мы теперь их расцвечиваем...

Mikha (Ср, 10.08.2011 - 01:36)

Ходил в Кузнечный на увольнения к родственникам. Музея тогда либо не было, либо к стыду своему его пропустил. Эти две публикации необыкновенно хороши, сижу ночью и смакую окончание, написанное частично все-таки гусиным пером и чернилами из литой бронзовой чернильницы на тяжелом стеклянном основании. Спасибо.

В гости к ФМ (окончание).

Vnika (Ср, 10.08.2011 - 09:39)

Галина, мне тоже столовая глянулась. Стол шикарный, но до сих пор недоумеваю. В 7-ми комнатной квартире два кабинета, гостиная, столовая, детская, кухня, прихожная с кладовой. А где же спальня????

А к дворам, наверное, привыкнуть нужно. Для кого-то это повседневная обыденность.

Vnika (Ср, 10.08.2011 - 09:45)

Михаил, спасибо!!!

А в увольнения, я так понимаю, армейские? Тогда вряд ли вы что-то пропустили. Музей основан в начале 70-х.

Свеча на ресторанном столике понравилась. Может, воск какой особенный? Медленно стекает,  художественно. Иногда капли с треском в стороны отскакивают. Наблюдать интересно.

Stream (Чт, 11.08.2011 - 18:36)

Спасибо за содержательное и интересное продолжение!

Московский музей-квартира сейчас ищет деньги на реставрацию:(

Хорошо, что хоть в Питере благополучнее судьба ФМ сложилась:)

Vnika (Пт, 12.08.2011 - 06:37)
Маша, спасибо. Мне написали, что сотрудники музея тоже мои блоги почитали)))
Сергей Василец (Пт, 12.08.2011 - 23:00)

Многие писатели в Питере жили и там прославились. Видать, воздух в этом городе какой то особеннный, располагает к творчеству. Я и сам это замечал, когда бывал в Питере.

А дворы ленинградские мне оченнь нравятся - запутанные, как лабиринты, загадочные как старинные гроты,  и опасные по ночам...

Вика,  всё хотела написать,  наконец-то!

Спасибо за удивительную экскурсию!

Вё-таки любой город летом другой.

Была в музее Достоевского зимой - мокрый снег,  темно,  фонарь... - очень атмосферно,  но безрадостно.  ПО-Достоевски :)

А тут столько красок,  столько информации - идеальное сочетание света,  погружения в литературу и даже дворы!  Мне очень понравились!

Желаю победы!

А в лавре тоже почему-то могила Чайковского запомнилась когда-то....)

Vnika (Сб, 13.08.2011 - 08:44)

Сергей, спасибо.

Я когда в подворотню "нырнула", всё про себя думала: выйду куда-нибудь или возравщаться придется? Жуть, даже днем.  И воздух особенный, это Достоевский точно подметил.

Vnika (Сб, 13.08.2011 - 08:46)

Женя, спасибо.

Я к твоим историям тоже подбираюсь... Вообще, как-то запустила всё. Страниц 5-6 назад надо отматывать и читать. А то всё урывками...

vibas (Втр, 16.08.2011 - 10:53)

Достойное завершение. Я, к стыду своему, ни на могиле, ни в квартире не был... Наверстаю!

Только почему пять детей? У Достоевского и Анны Сниткиной ведь четверо было.

Vnika (Втр, 16.08.2011 - 11:10)

Виктор, стоило дождаться вашего комментария, чтобы устранить ошибку. Конечно же четверо.

В гости к ФМ (окончание).

Первая дочь Соня умерла в 3-месячном возрасте. Младший Алексей - в 3-х летнем.

В очередной приезд, наверное, стоит посетить Невскую лавру, тогда много пробелов будет устранено, а впечатлений масса))))

окся-ксюха аватар
окся-ксюха (Ср, 17.08.2011 - 11:45)

Вот и прочитала вторую часть.  Очень интересно и познавательно. Особенно, если не была в Питере, но по рассказам Вники, будто сама все это видела. Настолько все подробно, и ничего лишнего. Хотя... у неё всегда так.... Только самое лучшее и самое интересное....  Я, как и ты, тоже познакомилась ближе с ФМ. МОЛОДЕЦВ гости к ФМ (окончание).

Vnika (Пт, 19.08.2011 - 07:46)

Оксана, спасибо.