Дания, Август 2010

Очень удачно на сайте появился поэтически-красочный отчет irezine об ее поездке в Копенгаген. Хороший повод, чтобы собраться и дополнить этот содержательный рассказ своим традиционным "галопическим" обзором. Что ж, дорогу разухабистым велосипедистам, пьяным подростками и злым собакам!
Конечно, я шучу, на самом деле датская столица - весьма приятный и замечательный город, где каждый может найти себе занятие на любой вкус. Но поскольку в каждой шутке есть зерно истины, буду сеять их и я. Вот, можете сами убедиться, что далеко не все датчане соблюдают нормы безопасности и надевают велошлемы:
В гостях у датских викингов
Некоторые так и вовсе по-барски развалились в колясках и прочих паровозах, хотя могли бы и пешочком пройтись:

В гостях у датских викингов
А кто все же ходит, отдохнуть норовит на фонтане, а не на скамейке:
В гостях у датских викингов
Или даже развалиться словно сибарит на странной надувной подушке размером с ринг (я тоже так поступил, признаюсь):
В гостях у датских викингов
Андерсен недоволен соседством с гнездом развлечений Тиволи:
В гостях у датских викингов
Китайские девчонки торгуют старинной датской утварью:
В гостях у датских викингов
Не хотите общаться с китаянкой - извольте фарфоровый двор королевской мануфактуры. Тут работает девушка из Минска, которая доходчиво поведает о товарах и ценах:
В гостях у датских викингов
Хотя о ценах лучше узнать самолично, молча ужаснувшись:

В гостях у датских викингов
Из шумной лавки - на людную улицу. Персонажи тут попадаются весьма подозрительные, кто-то с обезьяной, а иные даже с оленями:

В гостях у датских викингов
Повсюду портреты мужиков с подбитым глазом:
В гостях у датских викингов
Видимо, такие "украшения" возникают в процессе посвящения в викинги:

В гостях у датских викингов
А это уже посвященный. Наши бы нищие так готовились к работе!
В гостях у датских викингов
Музыканты вовсю наяривают свой упаднический гард-, панк- и джаз-рок:

В гостях у датских викингов
Художник надеется стать придворным живописцем у голливудских звезд:
В гостях у датских викингов
Фокусник балуется с открытым огнем, плюя на пожаробезопасность целого квартала:
В гостях у датских викингов
Все это, вкупе с агрессивным пауком на пневмотрубочке, натурально разбудило зверя в бедном псе:
В гостях у датских викингов
Спасемся же и мы от безобразий в католическом храме и помедитируем с книжкою в руках:

В гостях у датских викингов
Но недолго, потому что скучновато. Пора выдвигаться на берег местной гавани, воспетой поколениями туристов:

В гостях у датских викингов
А вот и они сами дружно плывут, восхищаяясь голодной непуганой чайкой:
В гостях у датских викингов
Это они правильно делают, что удалились от берега, ведь тут можно угодить на опасный пустырь со ржавыми воротами (играть тут можно с большим запасом мячей, или очень недолго) или нарваться на пьяных подростков:

В гостях у датских викингов
А этот суровый сервисмен специально отвлекся от заливки воды в яхту и догнал меня, чтобы мрачно сообщить - дескать, он не против публичного использования его портрета:
В гостях у датских викингов
Такие нервные дела пробудили аппетит, и что же? Макдональдс и Бургеркинг, по традиции, манят нас калорийной и вредной пищей. Бургеркинг побеждает по очкам, тьфу, кронам:

В гостях у датских викингов
Эстеты с бездонным кошельком могут обратиться к уличному лотку с экологически безупречными яствами:
В гостях у датских викингов
А вот это безобразие учинили голодные и злые отбросы датского общества:
В гостях у датских викингов
Даже полиция не помогла. Им бы велосипеды выдать - догнали бы падонкофф:
В гостях у датских викингов
И только мусорщик день-деньской раскатывает по улицам Копенгагена, равнодушный к живописи, музыке, бриллиантам, бургерам, велосипедам, чайкам, пиву, фаер-шоу, яхтам, викингам, коляскам и фарфоровым яйцам:
В гостях у датских викингов
Бонус. Простые парни раскатывают по копенгагенским улицам (голос не мой). Интересно, что зеленого мигающего сигнала у светофоров тут нет, тормозить надо резко:

Погода была не очень, поэтому фотки такие серые, а на самом деле в Копенгагене здорово и весело.

Тэги: Дания ,
Анатоль (Чт, 14.04.2011 - 13:44)

Отличный рассказ, легкий, с юмором.

Да уж, там на Строгет персонажи попадаются очень разные, весьма колоритные.

Музыканты там мне понравились.

Полиция, если бы и догнала падонкафф, знает, что им ничего особо не грозит, кроме очень комфортабельной тюрьмы, где замечательно кормят и отпускают на побывку домой. Поэтому в Дании существует очередь падонкафф в тюрьмы. Сразу не сажают - места все заняты. :)

WiseSpaniel (Чт, 14.04.2011 - 14:10)

Веселенькая прогулочка получилась.

А мне рассказывали, что в Копенгагене самый вкусный шоколад, и вообще много сладостей. Не пробовали?

Iden аватар
Iden (Чт, 14.04.2011 - 18:50)

Анатоль написал(а):

Сразу не сажают - места все заняты. :)

Хорошо быть датским отморозком!..

Я темный, про шоколад ничего не слыхал.

Mikha (Пт, 15.04.2011 - 01:06)

Пожалуй первый для меня не мрачноватый пост у Iden. Все очень живо и интересно, приятное неприлизанное видео. Для меня Скандинавия пока не дается, тем интереснее.

А датский фарфор - Королевский Копенгаген - с длинной традицией и один из лучших в мире. Марка - три голубые волны. Поэтому и дорогой, но вполне умеренно, это потому что современный. А старый -  наряду с Мейсеном и Севром старыми же. На фото над ним - китайские копии, иногда бывают хорошо стилизованы под Европу, но массовка и недорого. А вот какой-нибудь китаец эпохи Мин или другого старого времени, пожалуй, самый дорогой фарфор на свете. Недаром фарфор в каких-то языках, скажем, по-английски так и называется "чайна".

irezine (Пт, 15.04.2011 - 09:31)

Спасибо за поддержку)) Я вообще не могу снимать людей, и в толпе теряюсьВ гостях у датских викингов А у вас очень яркая картина получилась!

borisovich (Втр, 19.04.2011 - 15:05)

орошо постебались. Незло. В гостях у датских викингов