В Хельсинки на дне.

Хельсинки, осень 2011

Мне казалось, что центр Хельсинки я знаю неплохо. На протяжении последних лет бываю там не реже трех раз в год. Есть любимые рестораны и магазины. Любимые отели. А по музеям Хельсинки на старости лет смогу сам водить экскурсии.

Прямо напротив главного железнодорожного вокзала находится торгово-офисное здание. Если не ошибаюсь, называется Сити-Холл. Бывал в нем не единожды. Недавно его перестроили. Надстроили несколько этажей. И мой любимый магазин «Мистер Большой» переехал в более просторное помещение. Захаживал я и в другие магазины, расположенные в этом здании. Кушал в ресторанах. А сколько раз проходил просто сквозь него и не сосчитать.

А в прошедшую субботу испытал практически шок. Я искал магазин, который раньше был в этом здании. Но из-за ремонта многие магазины переехали. И я спустился вниз. И обнаружил, что под землёй огромная площадь. Куча закусочных и магазинов. Куда то ещё ниже уходят лестницы. Колонны и коридоры. Причем расположена эта площадь не только под самим зданием, а такое ощущение, что и под вокзалом. Толпы народа. Жуют, идут куда-то, сидят, стоят, болтают. Я то думал, что лестницы вниз ведут в метро. А так как у меня нужды пользоваться метро не было, я туда и не спускался. А там целый подземный город. И где, в месте, которое я считал знакомым и изведанным. Теперь решил повнимательнее приглядеться к другим городам, где бываю регулярно. Вдруг и у них есть второе дно.

Тэги: Финляндия ,
Света Савельева (Втр, 25.10.2011 - 12:36)

Сплошные иллюзии того, что мы знаем все - и везде были, и все кушали

Второе дно, бывает, и в собственном доме открывается

ace-alex (Втр, 25.10.2011 - 12:42)

Света Савельева написал(а):

Сплошные иллюзии того, что мы знаем все - и везде были, и все кушали

Второе дно, бывает, и в собственном доме открывается

Видимо да. Я еще когда написал, то думал размещать или нет. А то думаю, за идиота примут, мол, чушь пишет. Но просто я на этом самом месте надцать раз в году бываю. Только этой осенью был уже дважды. И я был уверен, что может и не знаю каждого угла, но все глобальное знаю точно. А тут прямо под ногами целый квартал. Вот.

Света Савельева (Втр, 25.10.2011 - 13:29)

Любое же открытие - здорово. Хоть угла, хоть квартала, хоть дна.

WiseSpaniel (Втр, 25.10.2011 - 15:05)

Это потому что вы на метро там не ездили. )

А вообще да, интересно бывает обнаружить что-то совсем новое в знакомом, казалось бы, месте.

vibas (Ср, 26.10.2011 - 05:33)

Недавно в Хельсинки были. Но только полдня, первый раз, и "вторые дны" не искали ))

А так часто бывает - порой и в родно городе делаешь неожиданные открытия )

YO (Ср, 26.10.2011 - 07:22)

Во! А мы наоборот - больше по "дну" ходили! Хотя на метро вообще ни разу не ездили.

ace-alex (Ср, 26.10.2011 - 08:54)

YO написал(а):

А что вы там делали? Если не нужно метро, то и спускаться туда особого смысла нет. Едален и наверху хватает. как и магазинов. А музеев или исторических мест я под землей не заметил. Или плохо смотрел???

ace-alex (Ср, 26.10.2011 - 08:56)

Это потому что вы на метро там не ездили. )

А мне там на метро делать нечего. Весь центр легко можно обойти пешком. А уезжать в спальные районы мне нужды не было. В аэропорт тоже метро не ходит. А поезд и так прибывает в самый центр.

ace-alex (Ср, 26.10.2011 - 08:57)

Света Савельева написал(а):

Любое же открытие - здорово. Хоть угла, хоть квартала, хоть дна.

Ну с этим сложно поспорить. :-)

YO (Ср, 26.10.2011 - 09:14)

А там магазинчик с музыкой был - мы в него заходили.

ace-alex (Ср, 26.10.2011 - 09:24)

YO написал(а):

А там магазинчик с музыкой был - мы в него заходили.

Понятно.