2009
В краю светлых ночей
Кронборг – замок принца датского. Идём через пролив Зунд в край светлых ночей...

27.06.2009 Ljusne В краю светлых ночей
За пожарной каланчой открывается парк с бассейнами и водными горками, что сразу отличает шведскую провинцию от нашей, к примеру.

В краю светлых ночей
Рядом с домом детский домик для игр.

В краю светлых ночей
Это единственные пешеходы сегодня на просторной, центральной площади. Выходной. Все учреждения закрыты, только они спешат по каким-то своим, неотложным делам.

В краю светлых ночей
Удивительно тихо и спокойно. На обратном пути мне дорогу перебежала хитрая лиса.

28.06.2009 Ljusne
Желающих подниматься в столь жаркий день на гору Vårdberget не оказалось. И зря. Крутой тропой, но идти по хвойному лесу было приятно.
В краю светлых ночей
Автограф, оставленный на скале в 1890 году, показывает, что даже шведский король Оскар II поднимался в гору. Рядом, установлены стенды со старинными фотографиями, повествующие о том далёком, торжественном событии. Удивительно другое, что рожки королю не подрисованы, усы не разукрашены.

В краю светлых ночей
Светлую, деревянную Ljusne kyrka обошёл вокруг.

В краю светлых ночей
Первая доменная печь появилась здесь ещё в XVII веке, но сильный весенний паводок её разрушил, а вновь отстроенную в 1721 году сожгли русские войска. Это Rostugn – печь для обжига, сохранившаяся постройка середины XIX века.

В краю светлых ночей
У плотины на реке, поросшая травой, металлическая конструкция – гордость инженерной мысли под названием valsverk – сохранена, с подшитым на стенде актом о приёмке, датированным 16 марта 1866 года.

В краю светлых ночей
От металлической конструкции взгляд возвращается к реке.
Идиллия, не иначе!

После плотины река быстрая. Можно ведь вечно наблюдать за бегущей водой. Глубоко и свободно дышать... не воспрещается. А какую рыбу вытаскивают на том берегу!

Справа от меня остановился старик, подъехавший на инвалидном кресле с мотором. Я ещё раз повернулся, взглянуть на него... Старик, как старик, закрыв глаза, вдыхает идущую с реки свежесть.
  Пожалуй, самое сильное впечатление за сегодня. Пожилого человека никто не катил, к реке он приехал сам – подышать свежим воздухом. Значит, дорога от дома достаточно ровная и безопасная, и инвалид смог подъехать к самому берегу, не огороженному колючей проволокой или забором, прилежащего особняка.
  Какое-то время так и стоишь, неподвижен, боясь потревожить умиротворение и покой.

30.06.2009 Söderhamn
В исконно рыбацком квартале города Сёдерхамн примечательна смотровая башня, возвышающаяся на берегу реки. Oscarsborg построили в 1895 году по инициативе местного Хорового Общества. В краю светлых ночей
В полицейском участке города нашлось место и музейным экспонатам: среди спортивных кубков выставлены также на обозрение старинные кандалы и наручники. Шенгенскую визу поставили за 20 минут.
– А фотографии у вас есть? – спросили только.
– Нет, – отвечаем, – никто не предупредил.
– Ничего страшного, – заключил полицейский после паузы, – вы подождите, пожалуйста, полистайте журналы.
  Получается, он сканировал первую страницу паспорта, “вырезал” фотографию и вставил в визу, так получается… – совсем не трудно полицейскому, оказывается.
(Оказывается, достояние государства в людях, а я-то до поездки в Швецию думал – нефть).

Водитель такси подул в алкоголь-тестер, чтобы завести двигатель. “Иначе, – говорит он, – мы никуда не поедем”.
– Да... В краю светлых ночей (Шведы!)

Тэги: Швеция ,
Светлая лошадка (Вс, 28.09.2014 - 22:33)
Спасибо за рассказ и за хороших шведов. А уж водоплавающие!..
aerrant аватар
aerrant (Пнд, 29.09.2014 - 10:13)

Спасибо за рассказ и за хороших шведов. А уж водоплавающие!..

Спасибо )  Шведы не хорошие, они нормальные.

BUCH (Чт, 02.10.2014 - 22:54)
Очаровательно! Сразу вдохновилась первой фотографией, а потом не хуже... Шведы, да, у них шведский социализм уже давно построен. Хорош автопортрет на фоне солнечной башни. Ну. и мама-лебедь с лебедятами!!!
aerrant аватар
aerrant (Пт, 03.10.2014 - 18:06)

Спасибо. Не случайно загрузил именно этот старый (странный) пост. Вспомнить. (себя вспомнить)
Я тогда искренне верил, что и у нас скоро (не скоро), но будет нечто подобное... Теперь и самому смешно.