Карелия, НП "Калевальский", сентябрь 2011
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

Метсола и Тапиола, это имена из «Калевалы», – поэтические названия леса.

Я побывал во владениях хозяина тайги Тапио, прошел древними светлохвойными сосновыми борами, и окончательно влюбился в этот великий лес.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

От меня требовалось резвыми ногами обойти Национальный парк «Калевальский», собирая информацию о самых красивых и привлекательных для туристов местах для ГИС-карты.

По обе стороны границы задумана единая цепь природоохранных природных территорий Финляндии и Карелии. В этот «Зеленый пояс Фенноскандии» вошли 36 природоохранных территорий Финляндии. В Карелии отчасти существуют, а отчасти в планах и на бумаге, 15 природоохранных территорий. Среди них и Национальный парк «Калевальский», нет ему еще и пяти лет.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

По всей Карелии и Финляндии тянул лес свои вершины к небу. Максимальных слов и дел, на которые способен и человек и народ, требовал лес и от человека, и от народа. Молчаливый северный лес требовал от человека мудрых слов и пригожих песен. Беломорские карелы складывали о нем пословицы: «Внимательно прислушайся к шелесту сосны, у корней которой стоит твой дом». Пели под соснами руны эпоса «Калевала». Русские крестьяне карельского Заонежья складывали из сосен прекрасные храмы, плавно пели старинные былины. Души живших здесь трудно и счастливо народов были прекрасны, как их песни и лес.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Грунтовка кончается на берегу озера Судно, в деревне Суднозеро. Так обозначено на современных картах, настоящее карельское имя у озера – Венехъярви. «Венех», это лодка. Ему повезло: вокруг заповедные места. Озерные воды редко вспарывает мощный мотор, их бережно гладят весла. «Строительство деревянных лодок – это еще один способ превратить природу в культуру», – одобрительно рассматриваю крепкую деревянную лодку на берегу. Дождевая вода в лодочке присыпана желтыми листьями. В этом зеркале отражаются деревья.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Меж сосен заповедной рощи стоит деревенская часовня. Несколько лет назад ее отстроили финны. В доске пола на крылечке прорублена специальная дырка: такая была и в прежней часовне. Раз в год, седьмого августа, в день деревни, люди собираются на праздник. На крыльце режут барашка, и тут же, у часовни, готовят праздничную еду для всех. Восстановленная традиция – это объединяющее, искреннее человеческое застолье под нехитрую беседу.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Возле деревни в озеро вдается узкий песчаный мыс Калмониеми – «мыс мертвых». Тут, под кронами высоких сосен, старое кладбище. Невысокий могильный сруб с оконцем и под двухскатной кровлей, – последний приют человека. Вглядываюсь глазом плотника-реставратора: на кровле могильного сруба доживают старинные, ветхие доски ложоного теса. Теперь такую доску изредка вручную тешут топорами особо ответственные реставраторы для кровель самых ценных памятников деревянного зодчества. Умер человек, и умер дом. Их жизни прошли под шелест сосен, сосны оберегают и посмертный покой.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Есть у меня всего двенадцать дней. Я тороплюсь в лес, не терпится войти в таежные дебри, вскормившие народ, вдохновившие на создание великого эпоса.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Форсированным маршем шагаю на север. Судя по карте, там есть местечки с любопытным рельефом.

В рюкзак уложено самое необходимое, и там есть все. Я богат и успешен, все могу и умею. Способен в любую непогоду на пустом диком месте возвести дом, и через двадцать минут, в тепле и уюте, пить свой кофе. А назавтра практически не оставлю следов. Я умею маскировать подпалину костра так, что придется еще поискать! Если знать, как искать.

Когда-то мудрый финн Турка Аалтонен, наш преподаватель на международных курсах гидов-проводников, пошутил: «Все, чего не хватает в голове, придется тащить в рюкзаке». Я постоянно помню эти слова, и неизменно придавлен тяжким, забитым под завязку рюкзаком. При этом оставлены дома топор и резиновые сапоги со сменной одеждой. Вон выброшены и мыло, и туалетная бумага. Вместо палатки взят легкий тент. И все равно ноша тяжеловата, к вечеру ноют плечи.

Даже самой легкой по весу и содержанию книжки, и той не взял. Вместо черных букв по белой бумаге вчитываюсь в следы насекомых по сосновой коре. И нигошеньки не разумею. Давно позабыл всех этих лубоедов, точильщиков, пилильщиков и заболонников, всю университетскую латынь. Иероглифы личиночных ходов непонятны, как перевернутый бустрофедон на исписанных дощечках аборигенов острова Пасхи. «Кохау ронго-ронго» – «говорящее дерево», кстати.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Устроил себе привал возле покинутой хатки. Тут везде чуть не в каждом пригодном месте обитают или уже успели откочевать, недолго пожив, бобры. Мало в здешних лесах осины, только семья канадского бобра построит плотину и хатку, обживется по-путнему, ан вся осина вокруг уже повалена и объедена. Приходится бобрам постоянно путешествовать.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Первый на пути медвежий помет оказался свеж. Внимательно кучу осмотрел, веточкой колупнул: успокоился. Нету остатков сожранных косолапым экспертов по туристским тропам! «Не опасен мишка», – улыбаюсь безмятежно. Дивлюсь тихонько: мне, далекому потомку тропической обезьяны, на одних ягодах долго не протянуть, а таежный гигант Михайло Потапыч эти ягоды жрет и знай себе жиреет. Разная у нас физиология.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Ягоды я, конечно, собираю: обожаю брусничный кисель.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Но еще больше нравится бруснику просто рассматривать. Красивая!

И лишайник красивый!

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

И другой вид лишайника красив!

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

И крохотная поганочка неизвестного названия!

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

И еще красив вот такой лишайничек!

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

После, выставив фотографии в Интернет, благодарно узнал название каждого лишайника от Виктории, к.б.н. и лихенолога. Другими глазами их увидел: Cladonia stellaris, Сladonia arbuscula… «Эге!» – подумал уважительно. – «Верный признак культуры – знать имена того, что нельзя съесть». Хотя мне по этой формулировке имена лишайников культуры-то не прибавили. При нужде смогу лишайники съесть, я хорошо обученный гид по дикой природе. У финнов и карел был в прошлые времена особый вид хлеба долгого хранения с подмесом муки из лишайника или сосновой заболони – «риеска».

За полдня плавной таежной поступью вышел на берег озера Миесъярви. Сбросил рюкзак, устроил лагерь, напился сладкого чаю. Налегке отправился в маршрут, рассчитывая до вечера обежать-осмотреть пару лесных кварталов. Постоянно торможусь, любуюсь. Да, естественный лес удивительно красив!

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Этот лес красив, когда обозреваешь его с высоты.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Этот лес можно рассматривать бесконечно долго, приблизив лицо близко-преблизко.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Совершенно неожиданно выскакиваю на предполагаемый высокий обрыв, на самый краешек тектонического разлома. Опускаюсь в мох и долго-долго, бесконечно долго любуюсь. В таком месте обязательно замереть. Никуда не спешить, не суетиться. Только лес, ламбушка – маленькое карельское озерцо – и я.

Вдруг начинаю тревожиться, не находя русского слова для объекта любования. Пейзаж и ландшафт торчат французским и немецким корнями. Чем же любовались русские люди раньше, до этих заимствований, как оно называлось? Краса. Глядеть, и никак не наглядеться можно лишь красотой. Оттого краса ненаглядная… Трясу головой, гоню размышления, и снова надолго замираю, уже без мыслей.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Неспешно шагаю краем обрыва, по необычной тропке. Кто-то проложил тропу по самым живописным местам, и, ступая след в след, любовался красотами. Я тоже старательно попадаю в эти следы: шаг размашистее моего, правая–левая округлые ямки расставлены пошире обычного человечьего шага. «Ай да топтыгин! Тонкого понимания красоты медведь», – умиляюсь я. Да, эта тропа медвежья: кто сразу не сообразил, для тех косолапый навалил по тропе кучи полупереваренных таежных ягод.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Под сумерки возвращаюсь «домой», к своему кострищу и тенту. Можно отдыхать, сготовить ужин, а потом и завалиться спать. Пять часов назад я дотащился сюда с тяжелым рюкзаком на плечах и впервые в жизни увидел и это озеро, и поваленную сосну на берегу. Вернулся, а место узнаваемое, родное. «Вот я и дома», – улыбаюсь неизвестно чему. Быстро смеркается, и чаи гоняю в ночной темноте.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

В безветренный осенний вечер тайга беззвучна. В глухой зябкой тьме нарастает комариный звон. Сдвигаю включатель налобного фонаря, и в луч света влетает закоченевший комарик. Дрожит, еле цепляется за мой висок застывшими лапками, тщится проколоть озябшим хоботком кожу. Никак не удается пронзить капилляр с жаркой спасительной кровью под слоем холодной шкуры. Мотаю головой, и комарик, отчаянно звеня, исчезает в ночном холоде.

В прошлой экспедиции, в Коми, у меня был термометр: примерно от плюс восьми по Цельсию и ниже, комары не летают. Холодно им. Сам согреваюсь в спальном мешке. Это правильно, приходить в лес одному. Вот и Варлам Тихонович Шаламов утверждал: «Оптимальное состояние человека – одиночество». Дрема, осмелевшая от моей неподвижности, осторожно приближается и заглядывает в распахнутые в темноту глаза. Мое одиночество переполняет душу, выплескивается в тело, бесшумно рвет кожу, и скользит в трещины гранита сильными пальцами корней. Я остаюсь здесь навсегда, я врастаю. К утру меня не будет: ствол сосны, равной меж многих, оденется игольчатой кроной, и... засыпаю.

Просыпаюсь спокойно и радостно. С блаженством потягиваюсь, подмечая с удовольствием чуть ноющие мышцы в отменно рабочем состоянии. Поворачиваю голову к соснам на противоположном берегу. Ненадолго выглядывает солнышко.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Вот уже больше недели одиноко кружу по лесу, и не встретил ни одного человека. Не видел и ни одного лося, медведя или дикого лесного оленя. А хожу молча, не шумливо. Еще подолгу любуюсь красотами, замерев неподвижно насколько хватает тепла в согретом ходьбой теле. А зверей не встречаю. Нет, следов копыт и лап – этого добра вижу сколько угодно. Каждое болотце густо истоптано: во мху следы крупного зверя отлично видны. Или на ходу принимаюсь объедать кустики черники и голубики, и оказывается, что ягоды частенько раздавлены копытом или лапой.

Лоси, дикие лесные олени, медведи, росомахи, которых тут куда больше, чем меня, единственного здесь человека, загодя убираются с моего пути. Фантазирую сам себе: а не так ли высшее руководство страны в упор не видит свой народ. Нет, наши следы и, грубо говоря, дерьмо им постоянно попадаются на пути, и это будит в них какое-то невнятное глухое опасение. Мы не ждем от них ничего хорошего, пережидаем кортежи с мигалками поодаль, не на виду, в пробках, и копится на дне наших душ темное недовольство…

Переключаюсь на мхи. Названия вида-другого помню. Этот, по краям – Polytrichum или Кукушкин лён – из него получается сносный утеплитель межвенцовых пазов. Теперь меж бревнами суют и сфагнум – тот, что в центре фотографии. В годы высокой плотницкой культуры сфагнум в пазы не пихали. А вот заменитель ваты из него хороший. И римские легионеры, и белорусские партизаны раны врачевали…

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Вечер провожу в гостях: набрел на обитаемую избушку. Москвичи Сергей да Василий понемногу рыбачат на спиннинг, нахлыст, да на удочки. По большому счету, живут да слушают лес. Что сказать про них? Хороших людей влечет северный лес. И эти хорошие люди тут, в лесу, становятся еще лучше. Десять тысяч лет назад ледник выдрал и унес рыхлые наносные пласты, вычистил землю до твердых надежных скал. Опора корнями здешних сосен – древний, крепкий гранит. Что может быть вернее, чем кристаллический щит? Это чуют, вероятно, чуткие души. И понемногу настраиваются на эталон. Даже недолгая жизнь в северной тайге вымывает пустяки из человечьих душ.

Нам было о чем поговорить.

Недалеко от избушки, у быстрого мускулистого ручейка, время глодает руины небольшой мельницы. Кладу ладонь на стылый камень мельничного жернова. Правильный мужчина, он как этот жернов: предназначен для каждодневного труда длиною в жизнь.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Я помню крепко: самый мирный на планете советский народ жил в кольце подлых и злобных врагов и был до зубов вооружен. Столбы с колючей проволокой под сигнализацией опоясывали державу вдоль сухопутной границы, как образцовый фашистский лагерь смерти: пресечь прорыв и побег. Похоже, идеалом СССР считалась полная герметизация страны. Железный занавес, это сплошная полоса отчуждения в десятке-другом километров до настоящей границы.

Половина Национального парка и сейчас для большинства недоступна – она за брошенной, обветшавшей системой погранконтроля, или как там оно называется. Вообще-то вся территория Парка – погранзона. Разрешение на посещение стремительные ловцы шпионов и контрабандистов делают месяц. Еще они бродят по вагонам поезда, подъезжающего к Костомукше ранним утром, и проверяют паспорта. Никакой автотранспорт не проверяется никак, что характерно: голая туфта или, по-солженицынски, «тухта». Пробую роптать о целесообразности: «Ну кто нынче захочет лишиться возможности получить шенгенскую визу, если дуриком перелезет через кордон к финнам?» Но услышал про штраф за нарушение погранрежима в что-то около трех с половиной тысяч рублей, я заткнулся. Вздохнул сочувственно: по сравнению с жирной мздой таможенников слезы это, а не «кормление».

Пролезаю сквозь дыру в колючей проволоке, рассчитывая проворно промаршировать пограничной тропой с пяток километров, да и шмыгнуть обратно, осматривать озы. За «колючкой» вместо ожидаемых затягиваемой мхами и травами контрольно-следовой полосы и деревянных гатей под пешего бойца-пограничника, как в Национальном парке Паанаярви, оказалась заброшенная грунтовка для ГАЗ-66 «шишиги». Ну да, попробуй-ка, вспаши гранитный монолит! Грунтовка несколько раз тонет в болотах, и степлившуюся терпимую воду в ботинках сменяет холоднющая болотная жижа. Солдатики больше тут не ездят. Железный занавес проржавел, обветшал. Ан мотки колючей проволоки полеживают, как новенькие, ждут своего часа.

Перебредая очередное болотце, решаю, что озы разыщу поближе, и сворачиваю с пограничного неудобья сквозь первую дыру в «колючке» в привычный лес. Тут лес недавно горел. Пожару лет пять примерно.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Последние два рабочих дня петляю меж живописных островов и берегов озера Венехъярви на резвой и вертлявой, как челн Бена Гана, плоскодонной дюральке.

Действуя веслами, раздумываю над обыкновенным эпизодом из жизни деревни Венехъярви столетней с лишком давности. До самого тысяча девятьсот шестьдесят четвертого года населяли деревню почти сплошь Лесонены. Пока всех насильно не выселили согласно хрущевской программы «неперспективных деревень». Незатейливая история такова. И. К. Инха, знаменитый финский фотограф, остановился у одного из местных Лесоненов, у Петри «Хёккя» Лесонена. По-русски, у «Непоседы». А всякий из них жил под метким прозвищем, иначе невозможно понять, который из лесоненов кто. Напоили гостя чаем, на этом вся заварка в доме и закончилась. Места тут красивые, да скудные и неплодородные. Хёккя-Петри садится в лодку, и на веслах гребет за 18 километров в деревню Вуоккониеми, попросить чаю в долг. Там его усаживают пока за стол, встретив вопросом: «а не хочешь ли с дороги в баню?» «Неплохо бы», – отвечает. Рассудив, что, видно, у хозяев жарко вытоплена для себя банька по-черному. Нет, не вытоплена: идут топить специально для гостя. К вечеру Хёккя-Непоседа уже дома, и гостя угощают чаем, сдержанно ведя неспешную вежливую беседу. Штришок из правильной жизни хороших людей. Глубинная, обыденная, естественная готовность отдать даже не последнее – потребное гостю, хоть бы самому пришлось ворочать весла целый день.

Это рассказал мне житель деревни Венехъярви, Александр – конечно, Лесонен. Однажды сюда приедет хороший человек и одновременно грамотный журналист. И расскажет людям о человеке, который как крепкий ледниковый валун под сенью северных сосен. Не своротить. Который вернулся в насильно опустошенную деревню, в родной дом, построенном сто семнадцать лет назад. Который спас от сплошной рубки свой лес.

Принципиально иначе строили жизнь местные люди. Так не получается, когда опираются на страсть к славе, жажду богатства, тягу к успеху. Да хоть бы и на надежду. Их духовной опорой в трудном мире были два верных помощника: великий лес и великий эпос. Они берегли, отстаивали руны «Калевалы» и сосны Метсолы, когда прочие давно перестали состязаться с богами и великими героями прошлого, когда остальные утратили свои героические песни и вырубили свой лес. Народ таков, каковы его песни. Таков, каковы песни…

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Подолгу грести у меня не получается. Бросаю весла и любуюсь сосной на крошечным островке.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Снова выпускаю из рук весла, и любуюсь берегами.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Тянусь зачерпнуть студеной, разноцветной осенней водицы.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

В небольшой гранитный купол посреди озера упрямо цепляются сосны. Две из них – в порыжелых, неживых иглах – пали, погибли стоя от неведомой беды. Как все было, понимаю постепенно. Вначале озадаченно разглядел страшно искалеченный ствол: что его сокрушило? Потом повертел головой, и в соседней обугленной вершине распознал след молнии. Она ударила в вершину и мгновенно выжгла из нее жизнь. Гигантская искра срикошетила в сосну рядом, и коготь электрической дуги вырвал из ствола клочья толстых щепок. Остатки энергии принял в себя гранит.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

За любованием видами сокращаю выходы на берег. Но и там, на берегу, с каждой капельки на каждом листике манит вода.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Вглядываюсь в капли, и открывается безвыходная безуспешность моей задачи, тщетных попыток отыскать и зафиксировать координаты самых привлекательных точек Национального парка «Калевальский». Тут всюду красиво. Удивительно красиво.

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Последний вечер, последний дождь. Сегодня ночую в избе. В последний вечер это необходимо: мне в поезде ехать, а ботинки промокли аж почти две недели назад. Вся изба завешана одеждой и снаряжением. Помыл и сушу обувь, постирал носки и одежонку, помылся в озере сам. И ничуть вода не холодная.

Выхожу наружу в ранние сумерки, постиранные ботинки на голую ногу: зябко тут и промозгло. И как я столько дней с утра и до вечера ходил с мокрыми по колено ногами? Ой, да сам лес вдруг стал чужим и чернеет с нежданной угрозой. Вдруг как-то становится понятно, отчего все в один голос интересуются, как так не боязно ни медведей и волков, ни рысей и росомах, ни яростных лосей в осенний гон, ни жестокого одиночества, ни злых людей, ни холодных дождей, ни «ногу сломать». А не знаю. В лесу от ничего из этого не было страшно. Я люблю карельскую тайгу, и читал «Калевалу».

А в избушке уютно, и светит огарок свечи и светодиодный фонарик, и сухой жар идет от обложенной кирпичом чугунной печки. Не хочется от избушки отходить.

Удивительно меняется психология человека.

Шевельнул носком ботинка пустую бутылку меж россыпи пустой тары. Рыбаки за годы выпили в этой избе множество разных водок. Вот водка «Путинка», вот водка «Медведь». Тандем.

Что-то глубинно надломилось в нас. Вот оно, прямо под носом: отчего мы не возмущались водкой под фамилией президента? На водке "Путинка" ничто позитивное невозможно. Уж очень лицемерный, подловатый образ национального лидера получается. Даже если совпадение случайно. Капля за каплей, день за днем: от тупого равнодушия граждан чиновники наглеют: «Во, поперло! С этим холопским народишком можно творить все».

Какая социальная ответственность и патриотизм, какая забота о народе? Нечистоплотная, неразборчивая нажива. Гешефт на свой карман: «Упейтесь, мужички: авось передохнете!» Отчего мы так пассивны и равнодушны: правь нами хоть кто. Бутлегер? Ну, пусть будет бутлегер. Мне бутлегеры милей, чем кровопийцы. А куда деваться. А что мы можем. И постепенно общение с лидером нации совестливые люди начинают воспринимать как репутационный ущерб: страшно это. «О боже мой, кто будет нами править? О горе нам!»

В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Вернулся в избушку, сел на чурбачок у печки, пригорюнился. Будто и не было счастливых дней в осеннем лесу. Не бродил в Метсоле дивной, не был в Тапиоле мудрой. Через день вернусь домой безработным лузером. Самое время выпить и забыться, да пить нечего. Не волоку выпивку в лес.

«Эх... испортил песню... дур-рак!» – Мне очень не хочется заканчивать словами уголовника Сатина. Нахожу в ворохе барахла и роюсь в потрепанной исписанной тетрадке, хотел что-то додумать, да ни разу не открыл. Где-то было… хорошее… Из Бродского. На позитивной ноте. Вот:

«Может быть <…> вся европейская культура, с ее соборами, готикой, барокко, рококо, завитками, финтифлюшками, пилястрами, акантами и проч., есть всего лишь тоска обезьяны по утраченному навсегда лесу».

YO (Чт, 20.10.2011 - 07:00)

Какой матёрый человечище! Как карельская тайга.

Ulysses аватар
Ulysses (Чт, 20.10.2011 - 09:59)

С кем бы сравнить? Пришвин, Паустовский? На ум приходит Лесков, пожалуй. Спасибо, Фил. Потрясающий у Вас талант - видеть, слышать, думать.

aerrant аватар
aerrant (Чт, 20.10.2011 - 12:05)

Не хочется ничего говорить...

FIRE LISA (Чт, 20.10.2011 - 13:23)

Читая Ваши рассказы, каждый раз поражаюсь умению слиться с природой, поэтому, наверное, и не страшно одному в такой глухомани неделями жить.

Сюжет о Лесонене напомнил фильм "За спичками" (поехал за чаем, там и в бане помылся). В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

И отдельное спасибо за разноцветную воду.

Фил (Чт, 20.10.2011 - 14:20)

Ходил по лесу, и в памяти ожили строчки:

Кто проследит последствия поступка

в ближайшем дереве — и кто за ним

пойдет туда, где все ведет ко всем?

Райнер Мария Рильке.

YO, настоящие матерые человечищи - Хёккя и Александр Лесонены...

Григорий, спасибо огромное Вам. До Лескова я доростаю - как читатель. "Запечатленный ангел" меня поразил, не выходит из памяти...

aerrent, спасибо! Северная тайга тиха и задумчива, подобна нам в лучшие наши минуты...

FIRE LISA, спасибо Вам! Парадокс: в лесу или тундре спокойно прихожу за сотни километров в нужное место в нужное время, а в большом незнакомом городе способен часами туповато кружить вокруг нужного дома!

Да, финны не утратили связь  со своим родным ландшафтом. Не всуе хороший фильм вспоминается В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Разноцветная вода, она фантастически вкусная! Только от нее в животе щекотно В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Любава (Чт, 20.10.2011 - 14:43)

Красиво и трогательно. Сразу захотелось в лес, подальше... Спасибо.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 20.10.2011 - 14:55)

Удивительная сказка, где-то здесь ходит Берендей :)

Фил (Чт, 20.10.2011 - 15:01)

Да, там сказочно красиво!

И это Национальный парк, туда можно и нужно ехать!

Igor_B аватар
Igor_B (Чт, 20.10.2011 - 15:16)

Очень красиво! И текст и фотографии!

Все, бросаю отчеты и иду в лес!

Фил (Чт, 20.10.2011 - 16:34)

Игорь, не уезжай без меня!!!

Igor_B аватар
Igor_B (Чт, 20.10.2011 - 18:06)

Фил написал(а):

Игорь, не уезжай без меня!!!

C радостью подожду, сам то я очкую по медвежье-лосинным местам в одиночку ходить))))

irezine (Чт, 20.10.2011 - 18:14)

Трудно комментирвать такой рассказ... Любые эпитеты кажутся банальными на его фоне.

А можно подробнее про "можно и нужно ехать"? С практической точки зрения: как добраться, где остановиться...

Os-a (Чт, 20.10.2011 - 21:05)

Фил, так не честно!

Читаю текст, смотрю фото. Только думаю - ах, как тонко подмечено, вода в лодочке с листочками и впрямь, как зеркало, надо в комментах похвалить. Затем - глаз не оторвать от собранной брусники... Бац, нет в кустике она лучше. А потом  - мох... И дерево со следами короедов... И снова мох очаровывает... А потом - о, Боже, какой кадр с туманом и островок с деревом... И добивает - капли на листике...

Нет, не честно так комментировать по отдельности. Мне - все понравилось! Спасибо!

Фил (Чт, 20.10.2011 - 22:14)

Игорь, не пожрет нас медведь В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

irezine,

Национальный парк – в пятидесяти километрах по грунтовой дороге от города Костомукша. До Костомукши из Петрозаводска по вечерам (не каждый день) выходит поезд, утром приходит в Костамукшу. Можно доехать и на собственной машине.

Планировать поездку надо заранее – разрешение от пограничников нужно ждать месяц, этим занимаются сотрудники Парка.

Веб-сайт Национального парка «Калевальский»

Там в «контактах» есть телефоны офиса в г. Костомукша, есть немного инфо об организациях, "делающих туризм" в Костамукше и окрестностям.

В деревне Суднозеро можно разместиться в гостевом доме и узнать много интересного и полезного у Александра Лесонена, моб. тел. +7 921 4502152

А сам я с семьей надеюсь приехать в д. Суднозеро и в лес примерно в мае, чтобы с финскими волонтерами поучаствовать в реставрации дома того самого Хёкка Лесонена, срубленного аж в 1813 года.

Ольга, спасибо!

Иваноff (Чт, 20.10.2011 - 22:43)

Ох... Теряем мы время по городам все, да по городам. А настоящая жизнь - вот она. Порой тяжелая, порой нелепая, но настоящая... Может прав был Бродский, и Фил прав - наносное это все, весь этот тонкий покров так называемой "цивилизованности", что слезает с человека, как кожа после загара с первым глотком "тандемной" водки...

Фил, спасибо.

Alware (Пт, 21.10.2011 - 02:57)

Спасибо, засмотрелся!

Безумно красива осенняя Карелия. Места-то какие. И ведь каждый год говоришь себе - все, этим летом Карелия точно будет. И - никак.

Давно не был, тоска прямо.

irezine (Пт, 21.10.2011 - 10:20)

Фил, спасибо за ссылку!

Chiffa7 (Пт, 21.10.2011 - 10:24)

Фил, зачаровали озерами, лшайниками и мхами, теперь очень хочется и в осеннюю Карелию... и эту статью хочется перечитывать и перечитывать, снова видеть Вашими глазами подернутые туманом озера.

Огромное Вам спасибо.

дело за малым - найти в себе мужество жить в платке в национальном парке)))

Модератор (Пт, 21.10.2011 - 13:32)

Пообвыкнувшись уже немножко с чУдным сообществом Турблоггеров (да-да - именно с большой буквы!), частенько позволяю себе... ну, своего рода развлечение - начинаю читать историю, не смотря, кто автор :) Вот Вашу, Фил, угадала с первых - даже не слов, букв! У Вас совершенно уникальный и необычный стиль, хотя и не смогу сформулировать, в чем именно его особенности заключаются :) С удовольствием прочитала. А "макрушные" фотки заставили буквально попискивать от восторга ))))

Здорово все-таки, что Вы на сайте появляетесь. Ненавязчиво так. Дозированно. Редко, но очень метко. А история так хитро выстроена. Поначалу манят карельские названия, с первого раза трудно произносимые: Венехъярви, Калмониеми, Миесъярви, и почему-то очень удобочитаемые латинские - Cladonia stellaris, Сladonia arbuscula. Фото, особенно повторяющиеся сосны, снятые с высоты, с лодкой на вечном приколе, чудной брусникой и мхами-лишайниками. Никогда руки не доходили снять пламя костра. У Вас...

Песня точно получилась. Точнее романс. Пусть и с нерадостным финалом. И многоточием.

А Бродский всегда на слуху будет ("Ни страны, ни погоста", "Ниоткуда с любовью", "В озерном краю"). Это - из последнего в списке стихотворения:

Все то, что я писал в те времена,
сводилось неизбежно к многоточью.
 Я падал, не расстегиваясь, на
постель свою. И ежели я ночью
 отыскивал звезду на потолке,
она, согласно правилам сгоранья,
сбегала на подушку по щеке
 быстрей, чем я загадывал желанье.

BUCH (Пт, 21.10.2011 - 19:39)

Сосны... сосны... Самые лучшие деревья! Это какое же счастье вот так... по такому сосновому великолепью! И какое бесстрашие и мужество! Восхищаюсь!

А "Калевала" - детский любимейший диафильм! Вот так всегда и представляла эти места. Спасибо!

Sibiriada (Пт, 21.10.2011 - 19:48)

Эпитеты действительно не идут в голову, и не надо. Просто тонешь в такой красоте

Ranton (Пт, 21.10.2011 - 22:09)

Сереж, знаю как трудно сфотографировать лес..

Это удается не многим. Только тем, кому этот лес "отдается"...)) И отдается искренне..

Ты счасливчик.. Тебе раскрылись..

И слова у тебя - такие шершавые и теплве, как кора у берез...

Ты - талант.

Фил (Сб, 22.10.2011 - 01:57)

Олег, спасибо! И по городам жизнь настоящая, когда люди не забывают настоящие песни.

Alware, Ваш мир фантастически огромен и разнообразен. Есть время открывать для себя все новую и новую красоту, будет время и возвращаться В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Chiffa7, летом не обязательно жить в палатке ("мужество жить в платке" - пропущена буковка, а размышляю уже о женской долюшке, и о "коня на скаку остановит"... и мотоцикл заведет). Летом можно связаться с сотрудникмами нацпарка, и еще в Александром Лесоненым по телефону в моем комментарии выше: сговоритесь о гостевом домике, или простой избушке на берегу озера, и о лодке. Александр Лесонен - очень хороший гид, знает каждый живописный уголок вокруг.

Модератор, большое спасибо Вам! И название, и первые буквы, они из "Калевалы" В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой Не буду скрывать, сравнение с  Элиасом Лённротом и многими и многими рунопевцами мне очень приятно В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой Правильную ноту старался ловить в шелесте леса и песне народной культуры.

Шаbur, спасибо от сердца! По мотивам Вашего комментария вдруг подумал и тихо удивился: Античный Рим всю свою историю резался с соседями, расширял империю, лил потоки крови - а латынь стала языком науки. Не так важно, наверно, кто там хочет, чтобы народ наш его водки "нарезался" - надо стремиться оставлять за своей собственной спиной хорошие, правильные поступки.

Первое стихотворенье Бродского, "В деревне бог...", я прочитал в письме от друга из армии в армию: мы оба тогда служили срочную.

А звуки, мелодика финского и карельского языка мне нравится, но знаю с десяток слов всего.

BUCH, спасибо! Мужества никакого нету. Немножко знаний да чуток опыта.

Sibiriada, спасибо!

Фил (Пт, 21.10.2011 - 22:19)

Александр, спасибо!

Что я... Это лес сам себя фотографировал на мой фотоаппарат В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

И спасибо за сравнение  слов с берестой, понравилось: я ж из бересты плету, и из слов похожим бесхитростным образом предложения пытаюсь плести В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

vibas (Сб, 22.10.2011 - 01:28)

Фил, Сергей, поражен и сражен всем! Образом жизни, мыслей, взглядов, ощущений!

Конечно, грубоватый пример, но никогда не знал, что медвежье дерьмо может быть настолько выразительным! Ничуть не смеюсь! Наоборот, завидую страшно!

А уж макро снимки брусники, лишайников, поганочек... Созерцательная восхищенность простой (и для нас, увы, уже редкостной) природой!

А уж, например, о судьбе мерзнущего комара никогда в жизни не задумывался... Для меня, увы, - непостижимо и недостижимо! А ты так описал!

И про одиночество... Такие родные мысли... Но воплотить их нет сил...

Спасибо! Самое лучшее путешествие за долгое-долгое время! Очень запомнится!

Фил (Сб, 22.10.2011 - 02:25)

Хи-хи: я поразглядывал медвежью какашку, полную ягод, да вечером к чаю сваарил себе небольшую порцию брусничного варенья. Полагаю, какой-нибудь медведь набрел потом на мою кучку, рассмотрел ее, и понял, что я тоже не опасен для него! Это и есть экологический туризм В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

Насколько мне известно, некоторые медведи за всю свою жизнь не пробуют мяса. И у них работает особый обменный цикл, которого нет у людей, перерабатывающий съеденные углеводы прямиком в жиры.

Растения я люблю фотографировать: они не разбегаются и не моргают. И они такие красивые!!! В прошлом году присмотрел на Кольском полуострове замечательное место с горными тундрами для похода семьей, когда дочка подрастет: там есть пояс березового криволесья, я примерился - эти волшебные рощи созданы как раз под детский рост эдак 5-12 лет! А чуть выше - ягельные тундры и дикие олени иногда навстречу, а ниже - стройные северные елки. Красота!

Igor_B аватар
Igor_B (Сб, 22.10.2011 - 12:52)

Фил написал(а):

Дак вот увидит косолапый, что кушаешь ты его ягоды, ну и пойдет поговорить. А стоит неверное движение сделать, так и пожует немного с педагогическими целями.

Всегда люди знали, что медведь самый опасный зверь в лесу. Даже по имени боялись называть (типа назовешь - он и появится). Имя его осталось только в названии логова - берлога - то есть логово Бера. Придумывали всякие прозвища типа косолапый, ведающий где мед (медведь) и т.д.

Был один зоолог, всю жизнь медведей изучал. Говорил, что они вегарианцы практически. Почему был? Этой весной его медведь понадкусывал и поцарапал до смерти. В Метсоле бродил прекрасной, в этой Тапиоле мудрой

E-Lena аватар
E-Lena (Сб, 22.10.2011 - 19:32)

Поэма любимому краю в прозе и фотографии! Божественно, Фил!!!

Светлая лошадка (Сб, 22.10.2011 - 22:18)

Фил, как гармоничны Вы, как редкостно срослись в Вас высокая культура с чудным владением языком и Первобытность, по которой мы тоскуем в своём подсознании.

Про одиночество тоже понимаю.   Люблю мхи и сосны. Спасибо Вам!!!