В мире юных художников. Часть первая

На конкурс от Иваноff  "Не думал, не гадал он, никак не ожидал он"

День 1. Новая Вселенная

Шли мы долго. Хотя, пожалуй, путь в долгожданное место не может быть коротким.
Мы приехали в деревню, и уже это место свидетельствовала о грядущих приключениях: разгуливающие по улицам коровы, гуси, пыль, покосившиеся домики и дорожная колея – все было для меня новым и необычным. Но мы прошли мимо всего этого буйства в лес. По нему шли примерно час. Мимо нас прокручивались фоновые заставки то соснового бора, то березовой рощи, то некоторой заболоченной местности. Еле тащась с огромным рюкзаком за спиной, в хлюпающих резиновых сапогах, и болтающейся, стесняющей движение, папкой, я уже думала, что мы никогда не дойдем. Оглядываясь по сторонам, я думала: «Зачем идти дальше, разве можно найти место для рисования лучше?» Оказалось, можно. Мы вышли на поляну, освещенную солнцем. Устало упав на зеленую траву с обширным грузом и беспомощно полежав на земле пару минут, встала осмотреться. Вдруг, меня одолела сильнейшая буря эмоций. Вспоминая сейчас те впечатления, я, наверное, не могу представить, когда еще ощущала такой всеобъемлющий восторг и волнение.
Наша поляна выходила к озеру. Голубой дымкой виднелся дальний остров. А между ним и нами, как фантастические пришельцы, парили многочисленные острова, то выплывая из воды, то погружаясь в неё. Волной бушевало море высокой травы, отражаясь миллиардами солнечных лучиков. Поляна постепенно возвышалась и уходила вверх, переходя в узкую горную тропку…

В мире юных художников. Часть первая

И это мой новый дом, мой прекрасный, безграничный простор для жизни, творчества, свободы!..
Несмотря на то, что я никогда до этого не ставила палатку, сделала это так быстро, что даже не заметила. Разложив редкие вещи по маленьким кармашкам, не долго думая, пошла купаться – было жарко.
Итак, постепенно познавая и осваивая мою новую вселенную, прошел мой первый день похода.

День 2.Начинаем вживаться.

Утро. Нужно вставать. До этого я уже просыпалась сегодня то от холода, непонятно откуда взявшегося, то от непривычных звуков или наоборот их отсутствия. Живу я в палатке с моей подругой Инной. Она еще спала.
Спальник, оказывается, ничем не хуже удобного дивана, по крайней мере, из него также не хочется вылезать, как и из тёплой и уютной постели. Высвободившись из него, вылезла из нашего низкого «дома».
Почистила зубы. В озере. Ага, стоя в резиновых чудо-сапогах по колено в воде. Забавно. Идя обратно «домой» встретила своих сонных и, пока что, не умытых однополчан. Окончательно проснувшись, пошла на завтрак.
Церемония пищепоглощения – отдельная тема. Выглядит она примерно так:
через некоторое время после подъема, раздается громоподобный назойливый звук стука половника по чугунной сковороде – сигнал к атаке. Ты быстро хватаешь свою термо-кружку и миску, скорее похожую на маленькую кастрюльку, нежели на обычную тарелку. Бежишь к центру поляны. Там уже, непонятно откуда появившаяся, стоит длинная очередь.

В мире юных художников. Часть первая

Встав, обязательно беседуешь о какой-нибудь незаметной ерунде с соседями по распределению. Подходишь к Сергею Михайловичу – самому-самому главному на этом празднике жизни. Он, щедро навалит тебе столько каши, сколько тебе, наверное, хватило  бы до конца похода.

В мире юных художников. Часть первая
Нальешь себе чай, возьмешь бутерброд, и сядешь под навес ко всем, где будешь неспешно ковыряться ложкой в питательной жиже хоть час, хоть два – нам спешить некуда.

Аргазинские каши не сравнимы с челябинскими, как, пожалуй, супы и прочие варенные кулинарные изыски. Не знаю точно, может быть, свежий воздух столь сильно поднимает аппетит, а может, весь секрет в чистейшей родниковой воде нашего озера, но простые блюда превращаются в любимые кушанья.
Однако рано или поздно ты заканчиваешь трапезу и идешь работать. А вы как думали? Праздник можно ощутить, лишь хорошенько потрудившись.
Но работа у нас необычная – рисование. Есть четкий план: в день ты должен создать одну длительную живописную работу (за 5 часов), одну длительную графическую работу (за 5 часов), одну краткосрочную живопись (примерно за час). Но за этим мы и приехали!
Итак, 84 километра от Челябинска. Чистейшее и живописнейшее озеро Арагази – водохранилище озера Увильды. Летняя практика от моей изостудии им. Архипцева. 8 дней, 24 рисунка. Без родителей, в диких условиях летней природы, среди друзей и натуры…
Остаток дня провела, стремясь соответствовать плану.

В мире юных художников. Часть первая

Вечером, после рисования, многие пошли на «полянку» - небольшой участок земли с высокой травой, находящийся чуть подальше нашей стоянки. На ней из года в год бегали ребята, играя в подвижные игры. Я не очень люблю спортивные развлечения, поэтому я сразу пошла к костру.
Ритмично мурлыкали горящие поленья, шумела кипящая вода, и мы дополняли эту музыку песнями и звучанием гитары. Очень душевно.

В мире юных художников. Часть первая

Синева ночи уже окутала землю, и лишь наш теплый круг оживлял окружающую прохладу.

В мире юных художников. Часть первая

Наверное, это невозможно забыть! Что же будет дальше? Уже не могу дождаться завтрашнего дня.

День 3. Физкульт привет.

Проснулась я рано. Не захотев лежать в палатке, где за ночь не осталось воздуха, одевшись потеплее, вышла на улицу. Прохладно. Видимо было слишком рано, даже дежурных не видно… Прошлась по уже привычным местам.
Здесь, в окружении дикой природы и чистой воды почему-то особенно хочется осуществлять свои давние мечты – правильно жить.
Решила, что буду делать зарядку. Дома я никогда этим не занималась! Хорошенько размявшись, стала бегать вокруг маленькой возвышенности, чем-то похожей на гору.
Пробегая второй круг, заметила оживление на стоянке – многие уже шли умываться. Решила зря время не терять и стала рисовать наброски– быстрые, как фото, рисунки, изображающее людей в движении. Их тоже нужно уметь рисовать, т.к. с помощью них можно научиться изображать человека... В итоге, к концу завтрака, когда все только проснулись, я уже была с работами! Похоже, это путешествие уже начало меня менять!

В нём ты никогда не встретишь одиночества – оно живет в городе. Там, скитаясь в тени высоток, ты чувствуешь, как давят клетки многоэтажек. Там ты – случайность, бесполезный пустой объект.
Но вот заходишь в лес или сквер (размер и местоположение не имеют значения). За тобой закрываются вертикальные двери деревьев, затухает рёв моторов, растворяются бездушные геометрические формы жилых коробок, и происходят перемены.
Лес – живой гостеприимный мир, истинная малая родина каждого человека. Кажется, все мы вышли отсюда, все…
Это удивительно, но стоит только прислушаться к словам листвы, шорохам, и ты уже не почувствуешь той городской пустоты – нет, здесь всё наполнено гармонией, у каждого предмета есть свое собственное место и у тебя – тоже. Ты часть огромного мира, но ведь без части нет и целого!
Здесь незаметная жизнь встречается всюду. А сколько незатейливых обитателей можно заметить, если приглядеться!
Оказывается наша шумная компания, придя на поляну, помешала жизнедеятельности нескольким обитателям.
Сегодня за завтраком, во время очередного неспешного разговора, из середины поляны показалась голова… суслика! Решив, что опасность не угрожает, он вылез и стал любопытно и нагло разглядывать нас, а мы, в свою очередь, его.

В мире юных художников. Часть первая

Угостив его охапкой «свежесорванных» одуванчиков, мы сдружились. В течение дня число сусликов стремительно росло.
Оказалось, что все это время под нами жила целая семья грызунов, состоящая из одной мамы-суслихи и 9 суслят. Отныне их норы стали местом сбора многих ребят.

В мире юных художников. Часть первая

После завтрака решили не рисовать восхитительные острова, а попробовать изобразить некую новую структуру, со своим специфическим строением – камни.

В мире юных художников. Часть первая

Нужно отметить, что уже завтра пройдёт одно из главных событий походной жизни – просмотр. Он устраивается примерно в середине всей практики. На нем мы показываем все созданное на данный момент, анализируем, сравниваем с работами остальных ребят. Это очень волнительное мероприятие, ведь именно на нем видно, кто успевает выполнять норму, а кто не обладает достаточной скоростью. Также на нем оценивается качество картин и уровень мастерства. В воздухе порой летает паника, причиной которой, конечно же, стало приближение завтрашнего дня. Все напряженно рисуют и пробуют даже перевыполнять норму, чтобы показать более хороший результат.

Бродя после обеда, я увидела нечто необычное в обычном. Когда я проходила мимо полянки я заметила воздушный силуэт.
В мире юных художников. Часть первая

Конечно же, на первый взгляд, простой одуванчик является всего лишь обычным полевым цветком или, как, наверное, сказали бы садоводы, обычной сорной травой, но попробуйте взглянуть на него иначе – возможно, в нём спрятано вдохновение.
После ужина (он примерно проходит в девять часов), мы идем рисовать закат. Эту процедуру мы ласково называем «мячик» - видимо, «мяч» является своеобразной ассоциацией с круглой формой солнца. Огибая мини-гору, мы выходим на открытое пространство – более открытое, чем наша поляна. Там удивительно хорошо виден закат. На Аргази он удивителен! Правда, не менее поразительно, как такая красота превращается в расплывчатую невыразительную акварель на бумаге...
Будем учиться! А пока нам только остается наслаждаться этим часовым шоу природы. В мире юных художников. Часть первая

Нарисовав мячик, я все-таки решилась пойти на «полянку».
Меня ждало сильное потрясение – мне очень понравилось местное развлечение.
Особенность этих игр заключается в том, что мы начинаем играть лишь с приходом ночи. Тьма уничтожает лишнее, все твои чувства обостряются, зрачки расширяются, по темным силуэтам ты пытаешься понять «где друг, где враг» - узнать, кто галящий, а кто обычный играющий при отсутствии света намного сложнее. На третий день, высокая трава уже прилично примялась, и бегать было легко.
Сегодня в моей жизни произошли две перемены, отчасти связанные с физкультурой, которую до этого я, мягко говоря, не любила.
А завтра будет просмотр. Немного страшновато… надеюсь, всё пройдёт хорошо.

Межу третьим и четвертым днем.

Проснулась ночью. А может и не ночью – прелестно, что нет под рукой ни часов, ни сотового – никогда не знаешь времени, да и зачем оно нужно? Разве оно имеет значение?
Проснулась оттого, что была гроза. Я слышала, как рядом безмятежно посапывает Инна… А в это время над нами бушевала стихия. Я отчетливо представляла, как капли стремительно неслись изподнебесья вниз и врезались в крышу нашей палатки, наверняка, желая пробить ее насквозь…
«Только бы выдержала, только бы не промокла» - шептала я, разглядывая однотонную материю. Дело в том, что мы не укрыли палатку специальной защитной непромокаемой пленкой, в отличие от остальных.
Гремел гром. Редкий свет, проскакивающий в наш домик, изредка вспыхивал ярче и снова потухал.
И вдруг я увидела себя, смотрящую в потолок, увидела грозу, от которой меня отделяли лишь миллиметры ткани, увидела рядом лежащую Инну, соседние палатки со спящими обитателями. Мой взгляд поднялся еще выше, и я увидела нашу полянку – маленький пятачок большого леса. Увидела Челябинск – огромный душный мегаполис в каких-то несчастных 84 километров от сюда… Увидела его жителей – тоже спящих, тоже не знающих, что здесь идет противостояние палатки и грозы… Дальше моему взору предстала наша область, чем-то похожая на внушающий надежду крест, наша страна, сравнимая с бегущим конем, наша планета – всего то, честно говоря, синяя точка, Солнечная система – забавная спираль, которая теряется маленьким знаком среди всеобъемлющей Вселенной…
И вот взгляд, подобно каплям, стремительно начал падать обратно. И в конце этого путешествия я вновь увидела себя. Такая маленькая пуговица, на огромном одеяле жизни!.. Но лишь эта крупинка в эту секунду смотрела в потолок, думала о жизни и надеялась на непробиваемость своего переносного дома… Одна в это мгновение во всей безграничной Вселенной! Вот оно чудо жизни! Вот истинная яркость, которую не скрыть сизым тучам! Никогда!

День 4. Капризы погоды

Утро сегодня для меня пришло неожиданно. Оно началось с громкого всхлипывания Инны: «О нет! Все вещи промокли!!!»
Обычно я люблю просыпаться постепенно: прислушиваюсь к звукам, медленно открываю глаза, начинаю неспешные движения... Но разве можно действовать также, в подобно ситуации?
С раскрывшимися от неприятного предчувствия глазами, я выскочила из спальника и бросилась к Инне, потом к своим вещам. Оказалось, что в части «предбанника», образованного верхним слоем палатки, где подруга хранила большинство своих неубранных вещей, произошло испарение. Однако основная внутренняя часть, в которой мы жили, осталась абсолютно сухой. Какое счастье, что все-таки наша палатка непромокаема!
За завтраком оказалось, что у некоторых ребят в палатку все же проникла влага. На случай, если она не выветриться, мы предложили им переночевать с нами.
Трава была влажной, поэтому пришлось есть под шатром. Четвертый день даёт о себе знать: под ним то и дело можно найти чужие миски, недоеденный суп или даже утреннею кашу, какие-то огрызки и остатки. Но, тем не менее, это никого не смущает, спокойная жизнь юных художников также продолжает неторопливо течь, а «творческий беспорядок» является неким побочным эффектом многочисленных живописных и графических работ…
В мире юных художников. Часть первая

Пережив «весёлое» утро, вспомнила про просмотр. Незаметно для остальных достала работы и посмотрела на них в целом. У меня сложилось ощущение, что не хватает «выставочной» картины. Именно поэтому, после завтрака я не пошла со всеми вместе рисовать берёзы, а решила рискнуть изобразить то, что уже четыре дня меня манило и привлекало. Дело в том, что на нашей поляне, немного в стороне цвели пушистые шиповники. Вокруг них был удивительный запах, много пчёлок и солнца, поэтому сомнений у меня не возникло. Отважно взяв большой лист, начала писать цветной тушью. Обычно мы рисуем только акварелью, т.к. она более удобна в использовании, но тушь отличается больше яркостью, графичностью.
Было очень приятно, что, несмотря на то, что я рисовала одна, ко мне постоянно кто-то подходил, и мне не пришлось скучать – похоже людей заинтересовал мой красочный куст. Единственный минус – было нестерпимо жарко.

В мире юных художников. Часть первая

Обед стал некоторой странной чертой между первой половиной дня и второй – погода портилась. В итоге к концу трапезы, стало нестерпимо холодно, и пошел дождь. Казалось природа против просмотра J. Мы были вынуждены переодеться, и организовать наше «мероприятие» под шатром. Просмотр, на удивление, прошёл спокойно, мой шиповник был автоматически причислен к числу работ на выставку…

В мире юных художников. Часть первая

Потом там же нам показали образцовые работы, которые копились лет десять. Это было очень вдохновляюще.
Вскоре дождь прекратился. Выяснилось, что у нас закончилась вода. Для безопасности, большие бутылки мы наполняем водой с середины озера, т.е. за ней приходится плавать. Мальчики взяли лодку и отправились в «плаванье», однако это было очень рискованно, т. к. в нашем «море» поднялась настоящая буря.

В мире юных художников. Часть первая

Пытаясь справиться со стихией, они все же приплыли обратно, правда, на берегу их ждал разгневанный Сергей Михайлович…
Солнце больше не выглядывало, порой накрапывал дождь. Заката, соответственно, мы не дождались – рисовали серое, сумрачно грустное состояние природы…

В мире юных художников. Часть первая

Сегодня, окончательно «остыв», уже я была организатором подвижных игр, уже я галила. Раскинув руки в стороны, ощущая меж пальцев ветер, ты бежишь, надежно скрытый темнотой. Порой в твои цепкие руки попадают «несчастные жертвы» - забашенные, но это не останавливает тебя от твоего хаотичного бесцельного бега.
И все же, пока ты не запнешься о случайную яму или, того хуже, зазевавшегося человека – ночью играть лучше. Днём, в моменты, когда становилось особенно холодно, мы пробовали воссоздать ночные забавы, но это было не так интересно из-за света…

В мире юных художников. Часть первая

Аргазинская ночь – настоящее открытие.
Порой за тобой глядит невероятно близкая луна, порой звезды, освободившись от отраженного света Челябинска, рассыпаются цветными маяками по небесной стихии, то лунная дорожка протягивает свое полотно к твоим ногам…
Начинаешь, как никогда, понимать великих художников: что хотел сказать Ван-Гог, рисуя своё знаменитое «Звездное небо», что чувствовал Куинджи, создав светящийся эффект на «Ночь на Днепре»…

В мире юных художников. Часть первая
После, как обычно, мы собрались у костра и ещё долго сидели у него …

Пережившая и жару и холод в один день, Яркая Пуговица.

PS: Играя на поляне я услышала необычные звуки. Вскоре на фоне темного неба промелькнул черный силуэт и скрылся в чаще леса.
Это явление заметила не я одна. Завтра нужно будет при свете дня поискать что-нибудь, связанное с этим странным случаем…

Продолжение следует…

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 10.05.2012 - 03:36)

Вторая часть: http://www.tourblogger.ru/blog/v-mire-yunykh-khudozhnikov-chast-vtoraya.html

АнарИна (Чт, 10.05.2012 - 10:06)

Просто уникальыое для такого нежного возраста ощущение и повествование... Полинка, ты умничка.  Ну какая умничка!

А восторг от увиденного в ночи озера, однажды, в глубокой юности,  я не сравню,пожалуй, ни с одним из последующих  ахов жизни... Я вырулила на полянку и тут открылось Оно... в дымке тумана, со своими звуками, полутонами... И какими -то  неясными перекликами, птичьими голосами.. Вдруг, во время чтения  истории, вспомнилось. Так четко.

Картины твои  мне уже давно нравятся. Там есть и вИдение , и душа, и жизнь. Шиповник- вообще дивный!

Вообще практически каждая часть рассказа просит своего коммента. Так всё живо, непосредственно.... философично.  Отрыв от себя самой и взгляд с высока... это вообще высший пилотаж.

Наверное, если бы меня спросили, что я люблю на свете больше всего, я бы сразу же после искусства назвала бы природу, в особенности лес. А я только местами их поменыла бы... Природа и искусство. Но это уже разность жизнеощущения...

В мире юных художников. Часть первая Удач тебе творческих, Полина,счастья огромного. И пусть всё удается!

Любава (Чт, 10.05.2012 - 13:14)

Талант во всём - и в написании картин и в написании историй. Шиповник действительно - чудо!

Как здорово, что у вас организовывают такие пленэры, есть возможность действительно прочувствовать природу и уж потом выплеснуть это чувство на бумагу... Очень впечатляет.

WiseSpaniel (Сб, 12.05.2012 - 22:03)

Хорошая у вас изостудия. ) Даже загородные выезды устраивают. Мы вот в своей только натюрморты да бюсты рисовали.

Озеро просто потрясающее, и пейзажи вокруг него тоже.

Не помню, как пахнет шиповник, но сейчас у нас возле дома цветет черемуха, запах просто сногсшибательный, как будто не воздух, а духи вдыхаешь. )

Os-a (Сб, 12.05.2012 - 22:45)

О, рисунки - помню, помню, Альбина хвасталась в почте! Ну, здорово, когда не только выезд "в поля", но и ради искусства!

А мама-суслиха просто героиняВ мире юных художников. Часть первая

с черным силуэтом - заинтриговала, пойду читать продолжение!

vibas (Сб, 12.05.2012 - 23:34)

Отлично! Ты - талант!

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 13.05.2012 - 15:11)

Порой, в самом конце своей творческой работы, когда остается последний шаг, тебя вдруг одолевают многочисленные сомнения: а стоило ли? А поймут ли меня? А как это будет? А соответствует ли норме? Не слишком ли это? И т.д.

Сложно не создать, сложно пересилить и сделать этот последний шаг. Риск. От него в искусстве ты не отходишь не на шаг

И после этих переживаний как заживляющий бальзам, как некое лекарство становятся такие комментарии. Риск оправдал себя… Спасибо огромное! Вот истинное спокойствие… Я так рада, что вам действительно понравилось! Да и тем более воспоминания пробудились… Действительно бесподобно!  Очень растрогало: такие слова… Они проникли куда-то глубоко, и, пожалуй, останутся там надолго. Спасибо за силы и надежду, за поддержку и внимание. Я и не думала, что возможна такая сильная положительная обратная энергия! Ради этого, наверное, и стоит творить, писать, создавать…

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 13.05.2012 - 15:12)

Любава написал(а):

Спасибо огромное! Забавно, но сейчас, оглядываясь по сторонам и пытаясь анализировать, я прихожу к странному выводу, что именно изобразительная и литературная деятельность является единственным моим «отличительным признаком». Я вообще склонна думать, что это всё, что у меня есть. Но если это вам нравиться, если это получается, то стоит надеется, что это не так уж и мало.

Действительно, здорово, что мы можем выходить на эту практику – именно в походе начинаешь рисовать быстро, живо, пластично. Он многому научил и еще, я надеюсь, многому научит.

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 13.05.2012 - 15:14)

Озеро просто потрясающее, и пейзажи вокруг него тоже.

:) Поверьте, шиповник тоже неплохо пахнет)

Мы тоже натюрморты с бюстами рисуем в студии… Но после таких приключений это становится, эм… немного скучновато.

В озеро и пейзажи я влюбилась. Воспоминания о них стали моим своеобразным собственным сокровищем, бережено припрятанным в душе.

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 13.05.2012 - 15:16)

А мама-суслиха просто героиняВ мире юных художников. Часть первая

с черным силуэтом - заинтриговала, пойду читать продолжение!

Спасибо! Ах да, отдых с пользой получился: и свежим воздухом подышали, и картинки нарисовали…

Мама-суслиха – истинная храбрая русская женщина. В мире юных художников. Часть перваяОна бесстрашно следила за 30тью ребятами и, наверное, если бы её детенышам угрожала бы опасность, не раздумываясь бросилась на наше грозное «стадо» :)

Оу, правда заинтриговала? Ура! Это и было моей тайной целью)))

Спасибо)

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 13.05.2012 - 15:19)

Отлично! Ты - талант!

Спасибо) А разве на ТБГ есть НЕ талантливые? Не верю. Писать истории – очень непросто, это хобби требует от автора определенных навыков… Нет, я считаю, что здесь собрались лишь самые талантливые и преданные своему увлечению путешественники :)

Mikha (Втр, 15.05.2012 - 01:12)

Такая классная и живописная (а может скорее акварельная) история. Устами Полины и ее кистью глаголит истина, очень естественное изложенье и изображение событий. Столько свежести и радости, и можно поверить, что автора уносит в ночное небо. И фотографии и графика тоже впечатляют. Спасибо.

Иваноff (Ср, 16.05.2012 - 17:51)

Вы очень талантливы, акварели отличные! И опыт лагеря юных художников, уверен, вам запомнится навсегда и пригодится!