В мире юных художников. Часть вторая

На конкурс от Иваноff  "Не думал, не гадал он, никак не ожидал он"

Часть первая: http://www.tourblogger.ru/blog/v-mire-yunykh-khudozhnikov-chast-pervaya.html

День 5. Как зарождается день или Возникновение товарно-денежных отношений

Вот и подкрался пятый день. Не вериться, что половина похода позади… Неужели время так быстро летит?! Но мне нужно столько ещё успеть!
Думая об этом, решила, что хочу встретить рассвет. Сосед по палатке, нужно признать, у меня самый замечательный. Когда я предложила Инне встать примерно в 4 – 5 часов утра, она… согласилась! Подруга, как и я, давно мечтала узнать, как зарождается День.
Проснулись мы в 04:30 (пришлось впервые отыскать сотовый, узнать, что такое время, и завести будильник).
Резкий звон на удивление не показался издевательством судьбы, а наоборот, напомнил о нашей странной цели. Мы быстро и воодушевленно собрались и открыли дверцы палатки.
Вдруг, в этот момент на нас взглянули сотни бриллиантов - вся поляна была покрыта мерцающей росой.

Фото из Интернета

Сапоги моментально намокли. Хорошо, что они резиновые.
Налюбовавшись спящими палатками и нехарактерной для этого места тишиной, мы отправились на поиски места, где можно было увидеть рассвет. Найдя его, чтобы не изменять хорошей привычки, мы, положив вещи, стали делать зарядку и бегать (теперь уже вдвоём). Согревшись и взбодрившись, мы подошли как раз вовремя – небо уже начало светлеть.

Из-за черной скалы показался бочок яркого диска. Мир преобразился. Каждый камешек нашего берега, казалось, приветствовал новый день, улыбаясь и светясь в ответ на возродившийся свет. По телу побежали импульсы. Мы встретились взглядами с подругой. Обе счастливо улыбались. Море заблестело, лес заиграл изумрудным цветом, запели птицы… Встречайте, его величество Новый День!
Воздух стал моментально нагреваться. Сейчас в нем чувствовались не только запахи, но и положительная энергия, которой было заряжено все пространство, чувствовалась надежда, конечно же, на светлое будущее, беззаботное счастье и беспричинная необъяснимая радость…

В мире юных художников. Часть вторая

Когда мы вернулись, я снова попробовала порисовать наброски.
Зелёная драпировка леса порядком надоела, поэтому, выбросив молочный суп в кусты (именно его давали на завтрак), мы двинулась на подвиг - пошли рисовать сосны.
По пути к лесу, увидели, что нашу полянку оккупировало стадо коров. Откуда они пришли? В любом случае, этот факт означал лишь возможность того, что коровы, как истинные захватчики, «заминировали» родное пространство. Не думаю, что мы сегодня ночью сможем здесь побегать…

В мире юных художников. Часть вторая

Обогнув пятнистых «пришельцев», мы вошли в лес. В целом, погода была хорошей. Когда выглядывало солнце, рыжие стволы сосен вспыхивали ярчайшими искрами. Порой шел мелкий дождик, который, конечно же, сильно раздражал: для тебя он проблемы, естественно, никакой не составлял, но вот для рисунка он был истинной катастрофой - капли разъедают практически все виды красок на бумаге. Из-за этого рисовала я эту натуру весь день, но, несмотря на это, мне понравилось.

В мире юных художников. Часть вторая

После, собрав небольшую компанию, отправились на поиски объекта, послужившего причиной вчерашнего ночного беспокойства.
Искали долго, но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет: мы встретили новых соседей – теперь уже пернатых.
На вершине одной из сосен нашей опушки находилось гнездо сов(!). Пушистые птенцы не вылизали из него и, лишь нетерпеливо возмущаясь, ждали родителей.
У нас появилась новая проблема – нужно оберегать сусликов. Кто знает, может быть, им грозит опасность?

В мире юных художников. Часть вторая

На ужин нас побаловали конфетами, леденцами, сушками и даже профитролями. С этого дня эти вкусности становятся главной валютой у нас:

- Помой за меня чашку, а я за это тебе дам «Голубое озеро».
- Нет, я не люблю его, лучше дай «Степ».

- Я его уже съел…
- Тогда сам мой свою чашку!

После ужина меня решили научить стрелять из лука, который мальчики уже успели здесь сделать. Оказалось, что это не сложно, интересно и очень весело!

В мире юных художников. Часть вторая

Сегодня бегать не пошли – сидели у костра и слушали страшилки. Когда запас пугающих историй закончился, оказалось, что у кого-то с собой был сборник детских ужастиков.
Сергей Михайлович, вооружившись фонариком, стал читать вслух про «Гробика на колесиках», про таинственную «Красную Руку» и т.д. Синий свет фонарика контрастировал с теплым цветом огня. Очень необычно!

В мире юных художников. Часть вторая

Вторая половина похода началась. Подходит время для самого интересного.

День 6. Родители!

Вновь я просыпаюсь под стук дежурных по крыше палатки, снова с неё скатывается вниз роса, вновь звон сковороды созывает нас на завтрак, опять очередь за кашей… Это уже стало неким привычным порядком в моей жизни, неужели может быть иначе? Конечно, можно подумать, что за столько дней, мы, очутившиеся на природе без родителей, предоставленные сами себе, стали дикими и неуправляемыми.

В мире юных художников. Часть вторая

Ну что же, правду мы узнаем уже сегодня, ведь шестой день ознаменован прибытием родителей! Сегодня приезжают старые ученики Сергея Михайловича, родственники и родные, захотевшие полюбоваться своими счастливыми, отвыкшими от цивилизации чадами и просто отдохнуть – не каждый день выбираешься в столь красивые места….
Огромным плюсом этого дня является увеличение запасов чипсов, которые у многих иссякли уже в первый день,  и, конечно же, прохладная шипучая газировка – такая далёкая от окружающей природы. Здесь весь этот продовольственный запас обретают цену, куда большую, чем «Голубое озеро»… =)

За это удовольствие придётся заплатить терпеливым прослушиванием эмоционального монолога:
Какой беспорядок!
Сапоги раскинуты!
А куртка-то пропахла костром!
А как ты сушишь…

Но, думаю, оно того стоило, тем более, увидеть родных очень приятно: даже в нашем головокружительном образе жизни, мы, на самом деле, скучаем.
В мире юных художников. Часть вторая

Мама восхищалась природой, папа - нашим укладом жизни, взяв в руки фотоаппарат и отправившись на фотоохоту…

В мире юных художников. Часть вторая
Мне очень хотелось поделиться с ними видами, которые нас окружают, и узнать их мнением о своих картинах.
Проведя экскурсию по главным нашим местам, я отправилась рисовать.
К обеду стало весьма тепло, несмотря на то, что все последние дни лето нас не баловало: я носила всю теплую одежду, которая была с собой, да и солнце выглядывало не часто. Однако сейчас погода решила, как будто извиниться за своё поведение до этого.

Попробовав фирменный суп из консервированной фасоли, все разъезжаются. Выслушав последние наставления, двери нашей машины хлопают, и она скрывается за толщью деревьев.
А мы, радуюсь солнцу, словно древние язычники, отправились на покорение водной стихии. Вода была холодная, но приемлемая для того, чтобы помочить в ней ноги и даже вымыть голову.

В мире юных художников. Часть вторая

Однако нашлись и смельчаки, которые искупались…

В мире юных художников. Часть вторая

После мы просто стали греться на солнышке, валяясь на песке.

В мире юных художников. Часть вторая

Я, чтобы не терять время, решила запечатлеть уже до боли знакомые футуристические острова.

В мире юных художников. Часть вторая

После ужина и мячика все ребята, которые приехали сюда не в первый раз, собрались под навесом, где обычно готовят. Стали раздаваться крики, разговоры, оживленное обсуждение. Подойдя, я увидела горы вареной сгущенки, печенья, мармелада.  Чтобы это значило?

В мире юных художников. Часть вторая

Странно. Пошла чистить зубы и возле озера встретила таких же ребят как я – первогодок. На их лицах тоже читалось некое беспокойство… Никаких «вечерних развлечений» сегодня не было.

День 7. Секретов нет!

Стучит сковорода!..
«Неужели я проспала подъём?! Ну вот… там уже, наверное, очередь образовалась… Ох, так не хочется вставать!.. Не буду – подумаешь, один раз просплю завтрак – до обеда как-нибудь дотяну уж…»
Стук по сковороде не прекращается.
- «Да что они делают? Какие упрямые, поспать не дадут…»
Рядом лежит Инна с таким же настроением – похоже, она тоже не слышала будящих дежурных.
Вдруг, палатка начинает подозрительно трястись. Странно, страшно. Открывается первая дверь в предбанник, открывается вторая к нам…
- КТО? – задаёт вопрос Данил, у которого на лице нарисована красная рука
Я вспомнила, как узнала перед самым выездом, об обряде посвящения тех, кто прибыл на Аргази впервые.
Поняла, что речь идёт обо мне.
- Я, – ответила, смерившись.
Меня вытащили из палатки, подхватили за руки-за ноги и потащили… к воде! А если она такая же холодная как была вчера? Бррр…
Стали раскачивать. И раз, и два, и!..
Вода оказалась не такой уж и холодной, как я предполагала. Выбегая из нее, меня остановили ребята с такими же красными руками на лицах, сделали мне такой же «выделительный знак»,

В мире юных художников. Часть вторая

дали ложку непонятной сладкой, но вкусной смеси
В мире юных художников. Часть вторая
и подарили сувенир-ожерелье – красную руку, сделанную из березовой коры и украшенную красной гуашью.

В мире юных художников. Часть вторая

В это время я видела, как раскачивают Инну, как несут других ребят…
Переодевшись в сухую одежду, мы вышла на памятное фото.
В мире юных художников. Часть вторая

Странный обычай, но очень праздничный и позитивный. В этом году символом посвящения стала именно «красная рука» - в честь страшилки, которую нам недавно читал Сергей Михайлович. Ее присутствие чувствовалось на преобразившейся поляне повсюду: возле костровища выросла ее гигантская модель; лодка, ожидавшая плаванье, содержала пророческую надпись: «Красная рука того заберет, кто некрещеный к торту подойдет».

В мире юных художников. Часть вторая

Скоро дежурные начали готовить завтрак. Раз весь лагерь уже проснулся, все стали им помогать, и каша приготовилась даже быстрее, чем кто-то мог ожидать.

В честь праздника – а крещение (официально название посвящения), определенно, является праздником, каждому полагался кусочек торта – именно его готовили вчера. Кстати, его верх был тоже украшен изображением красной руки.
В мире юных художников. Часть вторая
Приторно сладкий, калорийный, необычный и очень праздничный, теперь я знаю вкус «Посвящения».

В мире юных художников. Часть вторая

После обеда рисовала берёзовый лес. Березы – удивительные деревья. В мире их очень много, но несмотря на это, ты никогда не найдешь ни одного похожего ствола, ни одного -с одинаковым полосатым узором!.. Березы как люди! Поэтому рисовала я этот «групповой портрет» до поздней ночи…

В мире юных художников. Часть вторая

На ужин снова давали сладости. Конец дня прошел спокойно.
Крещение закончилось, и между мной и некоторыми моими друзьями не осталось никаких секретов, преграждающих полноценной дружбе. Мы как одна большая семья, которая вместе переживает холод и тепло, солнце и дождь, радость и грусть.
Засыпала я уже в компании 5-ти человек (в двухместной палатке). Я люблю поход! =)

День 8. В заключении

Остатки вечернего пряника с удовольствием поедали муравьи; просыпаться впятером забавно.
Сегодня последний день нашего путешествия. Наверное, нужно подводить итоги, но хочется другого – хочется продолжения.
Наши суслята стали совершенно ручными. Они перестали нас бояться, принимали еду из рук и даже, порой, были не прочь полазать по нам.

В мире юных художников. Часть вторая

История повторяется, походный распорядок вошел в привычку.
Идя мимо высокого дома совят, я испугалась, не заметив их в гнезде. Оглядевшись, я была удивлена, увидев серые толстенькие столбики, напоминающие чем-то настоящих духов леса, сидящими на разных соснах. Здорово! Они учатся летать!
Испытала некое чувство гордости за глазастых друзей, будто их полет – моя заслуга…

В мире юных художников. Часть вторая

Я совершенно привыкла к насекомым. Гусеницы, пауки, кузнечики – не менее дружелюбные соседи, нежели суслики или совы.

В мире юных художников. Часть вторая

Порой мы ловили редких земноводных и пресмыкающихся, хвастались добычей и потом, непременно, отпускали их на волю.

В мире юных художников. Часть вторая

Действительно, мы чувствуем полную гармонию. Гармонию с окружающим миром, гармонию внутри нас.
Но наступит завтра. Мы проснемся рано-рано, съедим «доширак» и начнем собирать вещи. И мы уедем. Уедем на целый год…
Я представила, что уже скоро я больше не смогу сидеть на траве, рисуя интересную травинку, не увижу заката, не спою песни у костра, не сыграю в «чай-чай-выручай» на полянке, не увижу первый полноценный полет совят и рост суслят… Все это исчезнет, а взамен появится школьная программа по литературе, мертвый Интернет и город с его тяжелым смоком… К хорошему привыкаешь быстро, а отвыкаешь – болезненно.

Утром шёл дождь, рисовать было лень. Не помню, сколько нас было человек в палатке - может пять, может семь, но мы решили отдохнуть, поиграть в карты, поспать. Вскоре выяснилось, что в палатке неподалеку образовалась такая же обширная компания. Не долго думая, мы объединили наши сообщества воедино, в итоге чего, в двухместной палатке, по последним подсчетам, собралось 16 человек…

В мире юных художников. Часть вторая

Дружба. Ее здесь даже больше, чем чего-либо другого. Разве можно после этих приключений не скучать по Аргази? Разве можно его забыть? Разве возможны ночи без сновидений, где ты вновь, широко расправив крылья, летаешь над поляной, озером, островами?

* * *

Сейчас я вновь лежу на самой мягкой пастели на свете – на луговой траве. Гляжу в огромное небо и вдыхаю моё Аргази. Вот, пожалуй, та воля — та единственная, но самая дорогая воля, которой лишает нас город: дышать так, дышать здесь - вдыхать и тонкий запах клевера, раскрывшегося над тобой, и кустарника с неизвестным именем, благоухающим неподалеку…
В мире юных художников. Часть вторая

Красота! Меня окружает красота! И цвета, краски. Почему я раньше их не видела?
Аргази снял пелену с очей, и теперь я вижу мир! Вижу, понимаете? И чувствую его!  Вновь, будто новорожденная, для которой нет места скуки, я чувствую бесконечное удивительное и неизведанное.
«До скорой встречи, - тихо шепчу, - До скорой встречи, мой Аргази – мой Мир».
В мире юных художников. Часть вторая.

АнарИна (Чт, 10.05.2012 - 10:27)

Ну ты даёшь, Полинка! Как здОрово!Я будто вместе с тобой снова пережила узнавание Мира,закрытого от нас ,как ты верно заметила, мертвым Интернетом.  Ощутила счастье молодости, дарящей первые  открытия, эмоции - ищущим, искренним, растущим...

Первый рисунок ( назвала его для себя "Необ,яснимая радость бытия" и "сосны №1", в черных тонах... это что-то... Сейчас скажу одну вещь, поскольку не могу сдержаться... твои творения смогут украсить  жизнь. И не только твою.И они уже сейчас способны приносить радость. Твори! И радуй себя и людей!

А ваш ритуал я бы назвала обРУЧЕНИЕВ мире юных художников. Часть вторая Мы вот раньше дальше зубной пасты как-то не фантазировалиВ мире юных художников. Часть вторая

Любава (Чт, 10.05.2012 - 13:31)

Удивительная поездка!

Удачи вам и организаторам!

И не потерять любви к природе никогда!

Yu аватар
Yu (Чт, 10.05.2012 - 13:48)

Очень, очень трогательно! Я вот никак не решусь встать до заката, чтобы самыи лучший свет запечатлеть!
Зайца в студию!

Os-a (Сб, 12.05.2012 - 22:55)

Да, медаль за две части - будь я модератором, дала бы точно! Полина, с красной рукой - классика пионерских лагерей вспомнилась))) Здорово! И таки да, такой тортик сооружать - полночи не хватити)) Если только в десять рук!

Как все запечатлели последовательно, это ж надо было не только все успеть пройти в обряде, но и с фотоаппаратом побегать. Молодец, умничка, очень необычный  репортаж и свежий, неизбитый для туристического сайта сюжет! Но очень в тему! Желаю победы, пусть улыбнется удача!

А среди прочих зверюшек, суслики все же милее всех)) Маме суслихе еще раз ура!!

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 13.05.2012 - 15:38)

Спасибо огромное! Приносить радость! Вау! Пожалуй, это отличная жизненная цель, если есть возможности для ее достижения!..

«Обручение» - это вариант! Нужно будет предложить его ребятам…

В том и дело, что от «зубной пасты» ушли настолько далеко, что ритуал превратился в настоящий праздник!

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 13.05.2012 - 15:41)

Любава написал(а):

Удивительная поездка!

Удачи вам и организаторам!

И не потерять любви к природе никогда!

Спасибо) Природа – это святое!

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 13.05.2012 - 16:09)

Yu написал(а):

Зайца в студию!

Спасибо

Решитесь однажды. Думаю, это того стоит)

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Вс, 13.05.2012 - 16:10)

А среди прочих зверюшек, суслики все же милее всех)) Маме суслихе еще раз ура!!

Спасибо! Суслики… о милые-милые суслики! Каких имен и кличек мы им только не придумывали! Настоящие члены большой дружной семьи! Они действительно очаровательны)

Фотоискусство не менее интересно, чем рисование или литературное творчество. Устраивать подобны фотозабеги в радость :)

Тортик классный. А какие верхушки ему делали!.. Каждый раз новое оформление!

Irma (Вс, 13.05.2012 - 23:13)

и суслятки.и ребятки красномор....рукие,та сказать- все хороши..)))

чудесный ланерь!

и совы-совиЩИ-то какие таращатся!!!прелестьВ мире юных художников. Часть вторая

Mikha (Втр, 15.05.2012 - 01:21)

В рисунках романтика, немного (а где-то и порядком) импрессионистских цветов и некоторая недоговоренность, открывающая простор воображению зрителя.

Готическое фото с ужастиками и синим чтецом прекрасно.

Березы как люди. Непохожие. И художники, непохожие на других. 9 дней, которые потрясли участников и воодушевили читателей. За всё - пятерка с молодцом. И от Сарьяна, барбизонцев и Брэма тоже.

Вообще не думал, что в наши времена у человека (людей) может быть столько широко открытых глаз, столько радости от красоты живого и неживого мира, столько единения с природой, столько дружелюбия и дружбы. Может всё это бывает лишь у художников, и всё это видят только они? Ну почему я не художник?

Счастье, что 32 ошибки в двух текстах (ну, может 16) чуть уменьшают радость от них, а то б зашкалило.