Франция, Нормандия, октябрь 2008

В начале был Париж

В октябре прошлого года я засобирался в отпуск. Мое московское потомство уже и собственным дитятей обзавелось, и не вчера это было, пора взглянуть мне на них, а им на меня. В Москву, в Москву!

Тут звонит МС вот именно из Москвы и в лоб, как она умеет: "Тебя в Париже такого-то и такого-то числа не будет случайно?"

Такого-то и такого-то, допустим, не будет. Мои выезды приходятся на другие числа. Но можно с кем-то и поменяться. А в чем дело? Оказывается, образовалось несколько незанятых номеров в отеле, люди не прилетят. Она эти номера отменить без потерь не может и предлагает по себестоимости, но только своим.

Приятно, когда тебя считают своим. Мы работали когда-то вместе под началом статной женщины в Одессе. МС не подарок, я отнюдь не подарок, но как-то уживались два не подарка под одной офисной крышей, пока судьба не разбросала в разные стороны, казалось, бесповоротно. Мейлами перебрасывались - лениво, редко.

А что за отель? Ого! Однако если по себестоимости...Последняя очень сильно отличается от опубликованной цены, так сильно, что непрофессионалам и знать об этом не положено. Хотя все и так понятно: есть розница, а есть крупный опт. Покупка по себестоимости - это одолжение, от которого трудно отказаться. И я ведь давно хотел безмятежного привала в Париже дня на четыре вместо обычной маеты с очередной группой. Я эту самую себестоимость более или менее представляю себе, успею уточнить. Согласен.

Но позвольте! Отчего бы мне оттуда и в Москву не улететь? Собравшись с духом, прошу заодно помочь с билетом. Муж МС Паша - лучший в мире специалист по "воздуху" и наверняка вытащит из системы оптимальный вариант. Лечу-то я в Москву, а назад вылетаю из другого места. Что? Нет, даты не фиксированные. Как оно еще обернется, а пропустишь день вылета - пропал билет, и денежки тоже. Все ясно, слышу, скинь свои паспортные данные. Билет мы тебе привезем. Ты улетишь в Москву после Парижа, а мы подадимся в круиз.

***

Круиз!

Живет на белом свете такой расчудесный человек Тамара Федоровна. Сколько я ее знаю, внешне она не меняется. Но дружить с ней лично для меня намного важнее, чем обладать этим незаурядным хозяйством. Хотя вопрос вообще ни разу не ставился, это я так. Умница, смешлива и не сквалыжна. Это она за руку отвела меня в кабинет к статной женщине. А ведь Тамара и сама-то там без году неделя была и знала, что конкурента себе приводит. Вот такой человек. Взяли меня тогда владельцы заводов, газет, пароходов переводчиком экскурсий в круизах - и пошло-поехало.

Круиз!

Тетенька, всю жизнь учившая детей бесполезному английскому языку, рыдает в Лондоне, обняв, образно говоря, колонну Нельсона. Людей назад на судно не загонишь. Поразительная статистика: в 1993 году были отправлены две круизные серии на двух судах, это навскидку тысяч десять человек - никто ни разу не заболел! Ну, дали там кому-то по темени бутылкой "Метаксы", не без этого - но ни один человек ни в одном порту из-за недомогания на борту не остался, точно вам говорю. Похожая статистика на войне бывает.

Круиз!

Бухта Вильфранж - некогда военно-морская база России, в недавнем прошлом 6-го флота США и, может быть, самое красивое место на Лазурном берегу. Бросаем якорь, поворачиваемся разными боками своего, как нам кажется, большого-пребольшого "Тараса Шевченко" - красуемся. Но вот, заслоняя полнеба, входит в гавань и громоздится неподалеку, но как бы и над нами, плавучий сарай Carnival. Тогда казалось, что у них на борту одни миллионеры - нет, конечно. Просто эти люди уже давно научились носить приятную глазу легкую одежду, заходить в рестораны, покупать всякую ерунду и беззаботно смеяться, а мы тогда еще нет. И ботиком их высаживали красивым, а не облезлым, как нас. И ради них, а не ради нас выставили на причале столы с дринками и суетится кто-то с испитым лицом и в галстуке - мэр, наверное.

Уныние в рядах.

Спокойно, граждане, еще не вечер. А вечером: оркестр - на палубу, шашлык - на палубу, глинтвейн под наш национальный дринк - тоже на палубу. Ще не вмерла. Русские идут. Гремит музыка, раздается визг девчат. Густой аромат шашлыков распространяется над Ривьерой, дразнит американские ноздри. Вроде улыбаются, руками машут - но, чувствуется, ошеломлен потенциальный противник и раздавлен. Им такое веселье у себя на борту не снилось. Под шашлычные песнопения, с шутками и прибаутками, покидает ликующий "Тарас" бухту Вильфранж.

В начале был Париж

А что это я так разволновался. Когда-то полмира повидал, потом МС уже без меня досматривала остальные полмира, но этот-то ее круиз при чем здесь? Они не по океану, а по реке пойдут на корытце своем. Или: "поплывут"? Говорят же речники "километры", а не "мили". Кошмар.

***

МС просила встретить. Сьют-кэрриер через плечо - и вот они, родимые. Приличествующие после стольких лет разлуки чмоки. МС при прическе. Народ все симпатичный, другие, новые люди - не пялятся, а смотрят, улыбаются даже. Знакомит меня со своими помощницами - приятные такие женщины. Разве парой лишних кило красоту испортишь! Да и кто бы говорил. Хорошие, симпатичные помощницы.

Прилетело человек 30. Еще из Киева ближе к вечеру подтянутся. Круиз их так называемый начнется через три дня, а эти купили "землю" - предкруизный парижский пакет. Пока что мы едем в отель. Смотрю, МС не то прическу поправляет, не то за ухом чешет - волнуется. Что случилось, МС, поведай. И возникает такой диалог:

- Слушай, ты же в Париже экскурсии делаешь, сделай нам сейчас экскурсию.

- Что, раньше нельзя было предупредить? У вас же трансфер, вдруг водитель уже на весь день заказан?

- Договоримся с водителем. Cколько?

- Смотря с какой суммы он готов на...обмануть своего шефа. Но если заказан...А у вас же наверняка такая обзорка запланирована?

- Ну, так Париж большой, покажешь что-нибудь еще. Давай, надо.

Все ясно, МС приспичило подарить им экскурсию. Может, реальная или мнимая проблема в этой группе поселилась. Может, особо важный кто прилетел. Скорее всего просто опыт ей подсказывает: если есть возможность в начале путешествия подмаслить где-то и впрок, надо это сделать. И цена вопроса оказалась божеской. Так, значит, едем через площади Бастилии и Республики, возле Лувра выходим, там перетуалетить, Пале-Рояль, Сен-Жермен-л'Оксеруа, старый Лувр и арка Карусели, оттуда к Люксембургскому саду, с выходом - и в отель, по бульвару Монпарнас и Русскому мосту от Инвалидов. Вряд ли эти места забиты в программу на следующий день, дублирования не будет. Лувр - да, но иначе: ради музея, мимоходом, а я этот экстерьер сегодня именно как "объект для показа" возьму. Не забыть беднягу Колиньи. Задвинули адмирала подальше, но я знаю, где он прячется.

Пешком ходить? Так по Парижу ж ходить. Погода хорошая, я их разными баснями развлекать буду - и не заметим, как все пройдем. Два раза придется расстаться с автобусом, правда. В одно из таких расставаний автобус опаздывает на десять минут, и МС начинает поправлять прическу. Но никто не ропщет. Люди явно с правилами движения не понаслышке знакомы. Парковаться и ждать нигде нельзя, надо крутиться, а минута в минуту автобус в Париже не выкрутишь.

Все в отеле, все довольны и даже благодарят. Пожалуйста, пожалуйста.

(Здесь кто-то наверняка спросит: "А лицензия у тебя есть"? Нет парижской лицензии, сразу отвечаю. Но проводить экскурсии, находясь в автобусе, или на улице, могу. В помещении - другое дело, надо смотреть. Вопрос имеет свою историю. Подробнее - как-нибудь в другой раз).

Еще разок МС задействовала меня для вечерней прогулки по Монмартру, и потом я помог группе желающих проникнуть в Мулен-Руж. Пришлось поводить их маленько, аки Моисей по пустыне, чтобы слишком рано в очередь туда не поставить. Ну, по Монмартру ж ходили. А всем совет: если места внутри не проплачены заранее, приходить надо за час. Раньше не надо, пожалуй. А часом этим лучше пожертвовать.

Собрались на следующий вечер в одном моем знакомом ресторане в районе Сен-Сульпис. Где еще вам приготовят нормальную еду в Париже. Да, тесно, и ливрейных лакеев нет. Зато вкуууусно! Природные парижане ужинать с друзьями только в этот квартал и ходят.

Знакомые по прошлой жизни персонажи: Керим, Тёма, Ирочка Кабакчи. Где-то близко обретается еще один ветеран, в придачу к нам с МС - Инга Викторовна. Ну, нет у нее времени по ресторанам шастать, она пойдет директором этого их круиза. А у директора много хлопот сейчас, наверное. Инга Викторовна слова "проблема", "к сожалению" еще в нашу совместную бытность под началом статной женщины удалила из своего лексикона. Так что я за ее подопечных спокоен.

Ощущение нереальности происходящего между тем крепнет. Я всех этих людей давно не видел. И вот они восстали из дальних уже углов памяти и сели вместе со мной за один стол. Выглядят, кстати, все отменно. Едят, пьют, о чем-то говорят. Все разом. В тесном ресторанчике под сенью Сен-Сюльпис. В Париже. Невероятно.

А как там мой билет? Билет твой с открытой датой и никуда не денется. Есть, есть билет.

И мне, и МС понятно, что за гостиницу я рассчитался. Во что ей стало мое размещение и сколько я беру за экскурсию, мы не обсуждаем. Не надо мельчить. Билет другое дело.

В начале был Париж

- Cколько я за него должен?

- Отработаешь. Каюта на верхней палубе у тебя.

Тэги: Франция ,
бужор аватар
бужор (Втр, 09.04.2013 - 22:21)

История, рассказанная здесь

навеяла.

Были и в моей жизни круизы,  еще как. Хотя...это что-то вроде повести, 1 главка вот.

Elik (Ср, 10.04.2013 - 00:13)

Ну уж давайте дальше скорей (а то время течет))))

бужор аватар
бужор (Ср, 10.04.2013 - 00:32)

Ну уж давайте дальше скорей (а то время течет))))

Текет, подлое. Но все равно: повесть не дописана. Однако продолжу. Скоро. ))

redcate аватар
redcate (Ср, 10.04.2013 - 13:49)

Ха!!! Вот так Вы меня подтолкнули к круизному рассказу, а я Вас... Алаверды, так сказать... Мож еще к чему подтолкнете, а то как-то  тему придумать не могу?

А время таки да, текЁт. Выпадают из памяти имена, фамилии, от старых путешествий остаются только контуры и приключения, как зарубки. А свежие впечатления уже совсем другие ответные реакции организма вызывают. Что удивительно = старых хочется, ностальгических. А они сейчас другие, как другая "докторская" и эскимо. Старею что ли? А так вроде не ощущаю...

бужор аватар
бужор (Ср, 10.04.2013 - 14:22)

Контуры и приключения - это немало! Честолюбин, графоманин, свободное время - все это принять в полнолуние, запить кровью мыши, застреленной серебрянной пулей на 666-ой минуте следующего понедельника...В начале был Париж

За фройнда спасибо!

Ольга Ли (Ср, 10.04.2013 - 14:24)

бужор написал(а):

Хороший рецепт!))

бужор аватар
бужор (Ср, 10.04.2013 - 21:28)

Хороший рецепт!))

Ну, и фантазии немного...При  таких ингредиентах того и гляди персонажи начнут вытворять нечто несусветное...поэтому имена измененыВ начале был Париж

Ольга Ли (Чт, 11.04.2013 - 04:06)

Что-то несусветное? Ну, ждем))

бужор аватар
бужор (Чт, 11.04.2013 - 10:01)

Что-то несусветное? Ну, ждем))

В ближайшее время вряд ли. Повесть недописана. Тут фрагменты - трэвеложки. Но задача стоит.

WiseSpaniel (Чт, 11.04.2013 - 11:55)

Последняя фраза выглядит довольно угрожающе. )) Вот так и попадают незаметно в туристическое рабство. В начале был Париж

бужор аватар
бужор (Чт, 11.04.2013 - 12:01)

Я в этом рабстве давно состою. А какая фраза? Что задача стоит? Дык вполне оптимистичненько. И так скорее в писучесть беспросветную впадают, а я ж работаю и поздно менять. Или я чет не пол?

Mikha (Чт, 11.04.2013 - 18:59)

Юрий, за два дня прилично комментов и до 200 посещений, к вам привыкают на этом сайте, что и хорошо и не очень. Примите поздравления. А умение распорядиться сложным и большим материалом (как это было с Вигеландом и Венецией) или сделать симпатичного колобка из нескольких фактов и встреч вы уже продемонстрировали. Но всё всегда интересно, хоть некоторые глубокие нырки в профессиональное не для всех однозначны. Пишите - с интересом читаю.

бужор аватар
бужор (Чт, 11.04.2013 - 20:56)

Я рад, что вам интересно. Рад, что заглядывают. Для чего, собственно, и. Нырки в профессиональное неизбежно сопровождаются элементами профцинизма. Данный текст как раз не дался мне в свое время, застопорилось. Авось здешний референтный читатель

подтолкнет. Вам неизменно спасибо за добрые слова - не всегда заслуженные.

NataliZ (Чт, 11.04.2013 - 21:12)

История, конечно, интересная, мне показалась чуть ностальгической.

А вообще тема Парижа актуальна для меня сейчас, может конкретные названия озвучите хороших ресторанчиков в районе Сен-Сульпис?

бужор аватар
бужор (Чт, 11.04.2013 - 21:32)

NataliZ написал(а):

История, конечно, интересная, мне показалась чуть ностальгической.

Еще бы не! А ресторанчик я не запомнил и рекомендовать что-то конкретное вот так не берусь. Не вчера было. Если вы на пл. St Sulpice, вам нужно сдвигаться восточнее по одноименной улице, там что-то большое и одноэтажное...Если интерьер нехитрый, желательна клеенка, тесно, людей много, почти все французы и желательно парижане, при этом цены отнюдь не самые низкие - приятного аппетита!