Клин, июль 2011

Звук будильника сопровождали собака и солнце. Будильник звонил, точнее тихонько напевал мне на ухо «ты неси меня рекааа, за крутые берегааа…», собак пришел здороваться с утра (с возрастом к псу пришло понимание, что утром здороваться лучше после будильника), а солнце было уже довольно высоко и довольно долго и настойчиво заглядывало в окна. Вот так, оказывается, вполне обычно может начаться утро сказки. Какой сказки – спросите вы – отличной новогодней сказки в конце июля.

В Новый Год в июле

Сегодня я с ребенком должна была поехать в музей елочной игрушки в Клину. 70 километров до лагеря, расписку кровью, что верну дитятю вечером в приличном виде, и мы едем. От лагеря до Клина пустяки – 15 километров. Музей находится в здании завода елочных игрушек, которое, в свою очередь, стоит недалеко от трассы на Питер.

- и два билета на мастер-класс, пожалуйста.

- а Вы тоже пойдете?

- а я что, не человек? Я тоже хочу расписать шарик!

В Новый Год в июле

Даже гардероб заставляет нас окунуться из июльской жары в атмосферу Нового Года, парящие снежинки в свете ламп бросают причудливые серебристые блики на стены, на потолок и на всех пришедших. Народу довольно много. Сын оказывается одним из самых старших детей в собравшейся  группе.

Вместе с экскурсоводом в русском костюме и звуками «Щелкунчика» к нам приходит Сказка.

В Новый Год в июле

Залов в музее не так много, но почти в каждом рассказывают свою сказку.  Сказку о самых первых игрушках  - яблоках и свечах и, пришедших чуть позже, искусственных цветах и звездочках. Сказку о том, что в Голландии из-за неурожая яблок пришлось сначала делать яблоки из марципана, как и цветы, а потом и  выдувать их из стекла, иначе нечем было украсить елки.  Хотя на самом деле шары пришли к нам в 1848 из Тюрингии, но это и правда замена яблок.

В Новый Год в июле

Сказку о мастерицах и мастерах, делавших нарядные стеклянные бусы к свадебным и праздничным крестьянским костюмам, хотя злые языки  утверждают, что это немецкие военнопленные Первой Мировой научили местных жителей делать полые бусы и шары на газовых горелках...

В Новый Год в июлеВ Новый Год в июле

Сказку о стеклянном самолетике и об оленях из папье-маше.

В Новый Год в июле

Сказку об игрушках для всех из цветного картона.

В Новый Год в июле

И даже Сказку современных дизайнеров с елками-перевертышами…

В Новый Год в июлеВ Новый Год в июле

Экскурсия нравится всем, и взрослым, и детям, уж больно радушно, радостно и позитивно ее проводят. Первый раз за долгое время  вижу настолько увлеченных экскурсоводов. Именно их усилиями не очень большая экспозиция оживает, становится зрелищной и западает в душу ощущением светлого праздника.

В Новый Год в июле

Оказывается дома есть бусы на елку начала 30-х годов, самолетик из стеклянных трубочек времен Сталина, и хрущевская  кукуруза.

В Новый Год в июле

В одном из залов «всамделешняя»  девушка выдувает из стекла или шар, или с помощью штампа  делает фигурки. Разогретую на газовой горелке стеклянную трубку помещают в штамп и дуют в нее, стекло расширяясь ложится точно по внутренним стенкам штампа, а шарики просто выдувают из точно такой же разогретой стеклянной трубочки на весу – равномерно разогретое стекло принимает правильную симметричную форму.  Фотографировать процесс почему-то строго запрещено.

И самое любопытное, сама никогда бы не подумала - В России первые специально срубленные ёлки появились в XIX веке на крышах и заборах питейных заведений - в качестве украшений, но это уже интернет, а не детская экскурсия в Клину. Хотя и тут источники разнятся – кто-то утверждает, что по настоящему елка укоренилась в России на Рождество с легкой руки супруги Николая Первого – Александры Федоровны.

В Новый Год в июле

На мастер-классе учат не ткнуть кисточкой в глаз соседа (шутка, хотя доля правды в этом есть – рисуют детишки от 3 лет и до…). На самом деле всем выдали по шарику (мы выбрали синие), кисточки средней паршивости и баночки гуаши. Никогда бы не подумала, что шарики расписывают гуашью.  Но сам процесс понравился, даже несмотря на критику дома – «а что это вы там намалевали?» сказала нам бабушка, оказавшись близкой к истине – первые слои рисунка, жирные точки и наброски называют замалевкой. И мы с удовольствием вспомним поход в музей на Новый Год, украшая свою елку.

В Новый Год в июле

OxiSunBeam (Пт, 18.11.2011 - 15:47)

Ох, Кать, глядя на первую фотку, подумала - а когдай-то ты ко мне домой успела пробраться еще и в июле и чтобы елка была )))) Только искусственность самого дерева привели в чувство, игрушки на 80% мои ))))

Вообще здорово, хоть и про НГ мне ни фига неохота думать пока )))) Жалею, что не поехала )

Chiffa7 (Пт, 18.11.2011 - 16:09)

OxiSunBeam написал(а):

Клин рядом, всегда можно заскочить, наверно осбенно интересно под Новый Год к ним приезжать - у них и магазин при заводе есть, летом его навещать было как-то не актуально. Такие игрушки у большинства 80%)) наследие предков. Тут пришла в голову мысль, что игрушками моя семья начала по-настоящему обзаводиться только когда переехали в свою квартиру из коммуналки, хотя не факт - мама рассказывала, что часть довоенных игрушек выбросили... у меня наверно сейчас дутые елочные бусы самые старые) ни у кого их выбрасывать рука не поднялась))

WiseSpaniel (Пт, 18.11.2011 - 16:17)

А у меня еще осталось несколько таких шариков. И древний Дед Мороз из бумаги с ватой внутри. Там на фабрике таких Дедов Морозов не было? А то мне современные пластмассовые совсем не нравятся.

OxiSunBeam (Пт, 18.11.2011 - 16:18)

Ох у меня даже не знаю когда мама зафанатела игрушками, по сей год перед НГ не может удержаться - покупает новые ))) А самые старые у нас тоже бусы и нереально класные чайнички и грибочки с красными шляпкмаи и будильник (как у тя на фото)...правда с каждым годом раритета становится все меньше ((( очень хрупкие они...

мамка (Пт, 18.11.2011 - 17:43)

жаль, что не все фото у меня открылись....

каждый год покупаю одну игрушку, обязательно из стекла, ненавижу пластик

у меня есть много старых игрушек бабушки и мамы(из стекла) я очень ими дорожу и берегу

даже есть один шар. который был куплен в день знакомства моих родителей....

Любава (Пт, 18.11.2011 - 18:11)

А у меня точь-в-точь такая кортонная лошадка была. Вспомнилось детство. Спасибо.

Chiffa7 (Пт, 18.11.2011 - 18:17)

WiseSpaniel, в экспозиции такие Деды Морозы есть) а вот до магазина мы не дошли, так что не знаю.

их сайт, может быть там будет какая-то информация.

OxiSunBeam, чайники - это наше все)) я бы тоже покупала хоть по игрушке, но хранить негде, в коробки со старыми они уже не поместятся.

мамка, фото вроде открываются.

вот были такие советские платиковые шары - внутри зеркальная поверхность, а одна выпуклая сторона сделана кружевным ободком - красивые. Нынешние китайские пластиковые шары не нравятся категорически.

а такой памятный шар - это очень здорово!

Chiffa7 (Пт, 18.11.2011 - 18:21)

Любава написал(а):

ААА! Лошадка!! в детстве лошади были в любом виде, и живом, и игрушечном, и нарисованном, предметом самых-самых мечтанийВ Новый Год в июле  Так что мимо этой я пройти просто так не могла. Рада, что моя история оживляет хорошие воспоминания.

Alware (Пт, 18.11.2011 - 19:37)

В детстве там был, очень по-сказочному все воспринималось.  И - домой коробку с игрушками, пахнущими свежей краской))

vibas (Пт, 18.11.2011 - 20:57)

Очень тематический музей! Хорошо, в преддверии нового года! )

Chiffa7 (Сб, 19.11.2011 - 13:55)

Alware, и сейчас все очень хорошо воспринимается)) мне очень понравилось. а домой только два шарика, зато расписанные лично)) как смогли))

vibas, даже появилась мысль съездить еще раз, к праздикам совсем хорошо должно быть, но у них весь ноябрь-декабрь расписан на групповые экскурсии.

Anna_imp аватар
Anna_imp (Сб, 19.11.2011 - 15:28)

Спасибо за рассказ! такое место волшебное! Очень захотелось сходить. Теперь знаю, куда отправляюсь в свой следующий приезд на родину )))))

Chiffa7 (Сб, 19.11.2011 - 17:31)

Anna_imp написал(а):

всегда пожалуйста, рада, что понравилось. судя по последней виденной там елке, они сейчас выпускают шарики в виде матрешек, мне кажется это очень тематичный сувенир с родины))

И я свои игрушки узнала!  Очень любила тот день, когда,  наконец, доставалась ёлка с балкона,  а потом с кладовки - старая коробка с игрушками, какие висели ещё в мамином детстве....я пыгала с утра как заведённая.  До сих пор скучаю по тому ощущению зимнего, колючего чуда...:)

А сейчас игрушки ёлочные какие-то чужие...яркие, но чего-то в них не достаёт.  Какой-то души, что ли..

Chiffa7 (Вс, 20.11.2011 - 10:53)

Да, Жень, сейчас часто бывает по анектоду "в продажу поступили поддельные елочные игрушки, точно такие же, но радости от них никакой"...

borisovich (Вс, 20.11.2011 - 13:24)

Господи! Уже лет семь елку не наряжал. Это значит детки выросли, а новеньких еще не завели. А игрушки-то какие знакомые презнакомые!

Кстати, о елочках на питейных заведениях. В Австрии есть замечательный осенний праздник молодого вина - Хойригер. На протяжении двух или трех недель правительство разрешает торговать собственным молодым вином (без лицензий). А чтобы узнать, где именно торгуют, над воротами вывешивается еловый венок. Будучи в Вене мы зарулили под елочку, и уж напробовались!!! Ведь закуску на Хойригер подавать не принято.

Chiffa7 (Вс, 20.11.2011 - 16:55)

borisovich написал(а):

А у нас елка каждый год и обязательно живая. А запах от нее, запах))

Отличная австрийская традиция, надо взять на заметку)))

VyazNickOff (Вс, 20.11.2011 - 20:45)

Хороший музей. Вспоминается детство. В городе Сергиев - Посад, музей игрушки.

То же знакомые игрушки можно встретить. У меня тоже несколько старых новогодних игрушек осталось.

Жаль, что совсем мало.

Очень понравился велосипед!!! Я бы такой купил при случае.

Спасибо за экскурсию! Совсем скоро Новый год!

Elik (Вс, 20.11.2011 - 21:54)

А где же фотографии "самосотворенных" раритетов? Или их на руки не выдают и фотографировать запрещают?

Chiffa7 (Вс, 20.11.2011 - 22:15)

VjazNickOff, вот в Сергивео-Посадском музее игрушек еще не была, спасибо за наводку))

Elik, все выдают на руки, вот только руки не доходят сфотографировать, что мы намулевали)) постараюсь завтра вечером исправить ситуацию))

Модератор (Пнд, 21.11.2011 - 14:31)

ААааааа! Вспомнила свои детские годы у бабушки с дедушкой - и картонные игрушки у нас на елке были, и такие вот штуки из трубочек стеклянных, и ватные игрушки из какого-то... папье-маше что ли называется такой материал! И гирлянды из трубочек и бусинок - бусы, мы так и называли их... В старинных елочных игрушках - просто невероятно сказочный дух :) Про музей в Клину первый раз слышу, спасибо!

Chiffa7 (Пнд, 21.11.2011 - 16:19)

Пожалуйста!))

У самой любимая елочная игрушка детства - ватный черкес, всегда требовала, чтоб он висел на елке на самом виду)) Жалко, что музей посетить под Новый Год становится все сложнее и сложнее.

Света Савельева (Пнд, 21.11.2011 - 19:00)

Хорошая сказка.

Уже актуально. Не успеешь оглянуться, и елку уж пора доставать

Очень в этом музее хочется иллюминацию поумерить

Chiffa7 (Втр, 22.11.2011 - 11:20)

Света Савельева написал(а):

Хорошая сказка.

Уже актуально. Не успеешь оглянуться, и елку уж пора доставать

Очень в этом музее хочется иллюминацию поумерить

Спасибо)

самой даже захотелось хоть одну новую правильную игрушку на елку купить...

Еще очень хотелось солнце выключить временами - уж очень ярко оно светило в окна.

Chiffa7 (Втр, 22.11.2011 - 19:40)

с некоторым опозданием, но все же выкладываю фото шариков, на которых рисовали мы. с елкой - сына, с цветами - мой.

В Новый Год в июле

Elik (Втр, 22.11.2011 - 19:51)

Очень симпатичные шарики В Новый Год в июле!!! А как приятно их будет повесить на новогоднюю елку, ведь это своими руками!

Chiffa7 (Ср, 23.11.2011 - 13:00)

Спасибо!В Новый Год в июлеВ Новый Год в июле