Азербайджан-Иран-Афганистан-Таджикистан-Киргизия

Особенности ценральнороссийского климата последних лет заставляют любителей горных лыж даже зимой ездить за снегом в ближнее и неближнее зарубежье. Благо, качественный слой для катания в пределах недорогого перелета можно найти не только на склонах Европы, но и в куда более теплых странах - от Ливана до Индии.

Самым "русским" горнолыжным курортом Ближнего Востока считается иранский Дизин. Низкие цены, виза по прилету, отсутствие очередей и гарантированный снег ежегодно привлекает на склоны Эльбурса тысячи наших соотечественников.

Вот и мы решили отметить очередной Новый год в душевной исламской республике Иран. А чтобы поездка не потеряла традиционного наименования "Большое новогоднее путешествие", добавили элемент движения - самолетом в Кабул и дальше на север по земле, куда кривая удачи путешественника выведет.

За 40 минут получили в афганском посольстве визы с месячным коридором пребывания, собрали бригаду единомышленников, зачехлили борды - и в путь!

Поиски снега на свою голову начали сказываться при вылете. Москву поливал плотный предновогодний дождь, а над Баку, где планировалась ускоренная пересадка в самолет на Тегеран, разыгрался невиданный для тех мест снежный буран. Двухчасовая задержка рейса и долгий заход на посадку обеспечили опоздание на единственный иранский рейс. Следующий - 1 января.

Так мы попали в новогодний Баку.

Гостеприимные бакинцы подкинули из аэропорта до гостиницы и сторговали нам нереальных размеров трехкомнатный номер с двухместным джакузи за полцены. Обилие хорошего азербайджанского вина, недорогой осетрины и черной икры обещало неплохую альтернативу безалкогольному иранскому новогоднему вечеру.

Закупившись, прогулялись по предпраздничному городу. Валил снег, ветер обрывал гирлянды и наматывал на обледенелые лапы пальм сметенную с лотков мишуру.

В поисках снега и чистых эмоций

Зимней резины в Баку не знают, потому на дорогу выезжают только по крайней необходимости.

В поисках снега и чистых эмоций

Старый город. Можно самому поиграть в раскопки.

В поисках снега и чистых эмоций

- Мерзнешь, пальмочка? Це тебе не Африка...

К вечеру пурга не ослабла. Народ не особо выходил на улицу, запланированные мероприятия заметно сворачивались.

В поисках снега и чистых эмоций

Фонтаны выглядят как ледяные скульптуры.

В поисках снега и чистых эмоций

Утром поменяли билеты, еще немного погуляли по городу и к вечеру улетели таки в Тегеран.

Быстро прошли таможню, получили визы. Протащили несколько литров спиртного, перелив в бутылки из-под зеленого чая и открыто распихав по кармашкам ручной клади.

Пошли искать машину на Дизин - и тут нас опять настиг снег. Буря, дотянувшаяся до хребтов Эльбурса, завалила перевалы. До утра дороги закрыты. У нас незапланированная ночь в аэропорту.

Ничего, аэропорты - наш профиль. Наладили вайфай, поставили кино, нашли еду, организовали спальные места. Здесь же к нам присоединились горнолыжники из Питера.

С рассветом перевалы открыли. Можно выезжать - к далекому хребту, все выше и выше по ущельям, к долгожданному снегу!

В поисках снега и чистых эмоций

Дизин - курорт небольшой, но и он предоставляет немало возможностей для катания как по трассам, так и вне. Практически нулевой риск лавинной опасности создает идеальные условия для новичков-фрирайдеров. А отсутствие очередей позволяет накатывать приличные расстояния.

В остальном - место скучное. Две гостиницы, при одной из них - ресторан, при другой - просто барчик с кофе-кальянами. Из еды каждый день примерно одно и то же. Выпить нечего. За пять дней катания подустали от однообразия.

В поисках снега и чистых эмоций

Примерно половина из публики - иранцы, остальное - иностранцы. Примерно 100% иностранцев - русские.

В поисках снега и чистых эмоций

В гостинице иранцы живут нечасто, только на выходных. Наши же соотечественники ввиду ограниченности ресторанно-тусовочного пространства быстро знакомятся друг с другом. Новенькие моментально вычисляются и приглашаются в гости по соседним номерам - понятно, что вновь прибывшие протащили что-то горячительное через лояльную к горнолыжникам иранскую таможню, а иного источника спиртного на курорте нет.

В поисках снега и чистых эмоций

Вид на гору Демавенд, самую высокую точку Ирана. Очень красивый вулкан.

В поисках снега и чистых эмоций

За склонами хорошо ухаживают. Ни камней, ни обледенений.

К концу первой недели января наступила Ашура. Курорт закрыли на официальные выходные, русская тусовка направилась развеяться в вымерший по случаю праздника Тегеран. Мы же в принципе закончили горнолыжную часть поездки, отправили лишнее снаряжение с теми, кто возвращался в Москву и приступили к этапу путешествия. А именно - поиску билетов до Кабула.

В поисках снега и чистых эмоций

Ашура. Время, когда ничего не работает. Главный праздник шиитского государства.

Из Москвы в Кабул улететь несложно - зайти в офис афганского авиаперевозчика Арианы, что на Новом Арбате, купить билет и не опоздать на самолет. Проблема лишь в том, что московский офис Арианы по непонятным логистическим замутам может продавать билеты на вылет исключительно из Москвы.

Найти офис Арианы в Тегеране по наводке LP удалось со второй попытки методом усердного распроса населения. В городе, где вся масса прохожих состоит из желающих найти открытые едальни соотечественников, отыскать необходимое учреждение крайне непросто.

В поисках снега и чистых эмоций

Символическое самобичевание цепными плетками, кровь ритуальных баранов - на каждой улице города.

В поисках снега и чистых эмоций

При всех моих симпатиях к исламу, религиозные передачи по тв нон-стоп - это перебор.

Разобрались с билетами. До утреннего вылета оставалось полдня. Здесь воспользовались потрясающей системой внутренних перелетов по стране - самолеты действительно летают с частотой автобусов и стоят копейки.

Зашли в офис авиаперевозчика, поймали такси до аэропорта - и уже через полтора часа стояли на второй по величине площади мира - площади Имама в Исфахане*.

*На самом деле, пл. Имама - третья по величине в мире, и Запретный город Пекина - не совсем первая. Самая большая площадь в мире находится в китайском Сиане, но данный факт народом Поднебесной дипломатически замалчивается.

Четыре часа гуляем по одному из прекраснейших мест Ближнего Востока.

В поисках снега и чистых эмоций

На закате площадь окрашивается в пастельные тона.

В поисках снега и чистых эмоций

Пока осматриваем площадь и общаемся с местным населением - темнеет.

В поисках снега и чистых эмоций

Прогулялись по рынку, прикупили сувениров.

В поисках снега и чистых эмоций

Наконец, добрались до знаменитых мостов.

В Исфахане 11 мостов, 6 из которых возведены в 12-16 веках. Самый знаменитый мост - пешеходный Си-О-Сех. На верхнем ярусе прогуливаются семьи с детьми, на нижнем - поэты соревнуются за внимание девушек публичным декламированием собственных сочинений.

В поисках снега и чистых эмоций

Си-О-Сех. Во время половодий нижний уровень исчезает под водой.

Перед вылетом заглянули в рекомендуемый LP ресторан. Не пожалели - сочетание помпезного стиля и простоты посетителей, занимающих огромные столы целыми семьями, отличная кухня по традиционно приятным иранским ценам.

В поисках снега и чистых эмоций

Вернулись в Тегеран, немного поспали - и ждать вылет на Афганистан.

Ариана - одна из самых непунктуальных авиакомпаний мира. Нам повезло - вылет задержали на три часа. Затем долго разгружали-заправляли лайнер в Мазари-Шарифе. К Кабулу приблизились затемно.

Над Кабулом уже привычно бушевала снежная буря. Темный город, распластавшийся махалями по предгорьями Гиндукуша, напоминает ни то огромную темную птицу, ни то сказочный Мордор.

Кабул - город-паранойя, а в ночную пору, когда света от лазеров американских конвоев больше, чем от редких тусклых лампочек домов, паранойя вдвойне. Охранники аэропорта выбрали нам адекватного таксиста, знающего адекватное размещение в гестхаусе.

Гестхаус по-кабульски - это когда состоятельный и уважаемый в округе владелец большого дома сдает несколько комнат приезжим. Классический антураж - многометровый бетонный забор, украшенный "егозой", мешки с песком по краю, вооруженная автоматом охрана.

Внутри холодно. Греемся зеленым чаем, знакомимся с проживающими по-соседству афганцами и в их сопровождении идем ужинать в неприметную забегаловку.

В поисках снега и чистых эмоций

Гестхаус. Два одеяла и спальники спасают от холода.

Наутро гуляем по городу. Берем такси, заезжаем в махали к телевизионным вышкам - оттуда виден почти весь масштаб столицы.

Утром снег подрастаял.

В поисках снега и чистых эмоций

Смотреть в городе особо нечего. Небольшие парки да пара мечетей. На снимке - мавзолей Хабибуллы. Был традиционно закрыт.

В поисках снега и чистых эмоций

Центр связи стоит на вершине хребта, разрезающего город пополам.

В поисках снега и чистых эмоций

Этот форт занят армией еще со времен аглийской аккупации Кабула. Приближаться к нему чревато задержанием.

В поисках снега и чистых эмоций

Только сверху понимаешь истиный масштаб.

В поисках снега и чистых эмоций

Дорога до вышек проходит через бесчисленные махали.

В поисках снега и чистых эмоций

Мы уже сливаемся с местным населением.

В поисках снега и чистых эмоций

Главная проблема махалей - отстутствие воды. Женщины и дети весь световой день таскают канистры наверх. Кто побогаче - задействует осликов.

Напоследок заехали ко дворцу Амина. Здание было заминировано еще перед советским штурмом, и до сих пор разминированием никто не занимался - кому нужны развалины?

В поисках снега и чистых эмоций

Дворец огорожен колючей проволокой...

В поисках снега и чистых эмоций

...что не мешает местной футбольной команде.

На третий день выдвинулись в сторону севера. Традиционным для Ближнего востока способом - коллективное такси.

Весь световой день пробирались через заснеженные перевалы, утопали по двери машины в печально знаменитом тоннеле Саланг. Объедались бесподобными шашлыками в придорожных закусочных.

Дороги Афганистана расслабляют - после дикого, зашуганного Кабула проникаешься размеренным спокойствием страны. Одно из самых релаксовых и приятных государств, которые удалось посетить.

Окончательно влюбились в страну на севере Афгана - Мазари-Ширифе и афганском Бадахшане.

В поисках снега и чистых эмоций

Гостиница в Мазари. Чай с пастилой - подарок хозяина.

Мазари-Шариф переводится как "Самая главная гробница". Знаменитая голубая мечеть, мавзолей имама Али ибн Абу Талиба, зятя пророка Мухаммеда и первого шиитского имама*.

*На самом деле, гробниц имама Али несколько. Голубая мечеть - самая известная из них, но, по предположению историков, вероятность нахождения в ней останков Четвертого Имама крайне низка. Впрочем, то же относится и к известной мечети в Наджафе.

Если присмотреться к снимку выше, за окном можно заметить подсветку куполов Голубой мечети - еще не убрали праздничное убранство Ашуры.

Вышли из гостиницы перед рассветом, и правильно сделали. В ясный день именно утром мечеть выдает все секреты своих волшебных красок.

В поисках снега и чистых эмоций

Во дворе мечети живут сотни белых голубей. По легенде, если к стае примыкает темный голубь, то неизбежно светлеет. От святости места.

В поисках снега и чистых эмоций

Из Мазари-Шарифа можно отправиться в Узбекистан по знаменитому мосту Дружбы, а можно проехать через афганский Бадахшан до таджикского Хорога. Хорог - столица Горно-Бадахшанской области. Был интересен нам тем, что от него сторону Киргизии проходит самый красивый и самый сложный участок одной из высочайших дорог мира - Памирского тракта.

Проехать Памирский тракт зимой - задача сомнительная. Он и летом-то слабо проходим. Сегодня часть тракта покрыта разбитым асфальтом, а вплоть до начала 1940х водителя грузовика, совершившего три возвратных рейса Ош-Хорог, представляли к награде.

Но быть так близко к снегам Памира и не попытаться их увидеть - не наш подход.

В поисках снега и чистых эмоций

Дорога к таджикской границе часто ныряет в ущелья. Караван над отвесной пропастью.

В поисках снега и чистых эмоций

Перед погранпереходом можно умыться в Пяндже и сварить кофе. Колючек для костра масса.

В поисках снега и чистых эмоций

В приграничных городках уже не разберешь - где афганцы, где таджики?

В Хороге узнали - трасса открыта, но сильно обледенела. Отлично. Прыгаем в УАЗик, начинаем приключения.

В поисках снега и чистых эмоций

Хорог зимой выглядит скромненько. Зато летом здесь толпы туристов со всех концов планеты.

В поисках снега и чистых эмоций

По дороге остановились в санатории на термальных источниках. Мест в гостинице не было - сбылась мечта поспать на бильярдном столе.

Памирский тракт проходит по центральному памирскому плато на средней высоте 4200м. Полный тракт описывает замкнутое кольцо от Душанбе через Худжанд, киргизские нагорья, Ош, Мургаб и Хорог. Участок Хорог-Ош - самый высокий. Душанбе-Худжанд  - самый снежный.

Высшая точка Памирского тракта - 4750м, перевал неподалеку от Мургаба.

В уазик набивается 7 пассажиров. Едет это условное такси с предельно возможной скорость, периодически ломаясь, останавливаясь по любому поводу, уходя в ледяные заносы и едва не срываясь в пропасти. Круче - только автобусы Непала.

В поисках снега и чистых эмоций

Архар - символ Памира. Вкусный в любом виде.

В поисках снега и чистых эмоций

Если подышать на стекло, можно увидеть горы...

В поисках снега и чистых эмоций

...а если выйти под ледяной ветер при очередной поломке - увидеть дорогу, исчезающую в Памире.

В поисках снега и чистых эмоций

Летом каждый дом в кишлаке превращается в гестхаус. Туристов много, а способов заработать в этом суровом краю - мало.

В поисках снега и чистых эмоций

Трасса проходит мимо крупнейшего озера Памира - Кара Куль. Кара - "черный", говорят, оттого, что вода здесь "тяжелая" - рыба не водится и даже водорослей нет.

Не доехав пары часов до границы с Киргизией, остановились в чайхане в поселке Кара Куль. УАЗик остановился навсегда - после очередного заноса рассыпался мост. А мы - ждать помощи или попутки.

Два дня жили в чайхане, гуляли по горам и озеру, дружили с пограничниками и лазали на пограничную вышку смотреть на Китай, ходили в гости к жителям поселка.

В поисках снега и чистых эмоций

Вот в этой чайхане, на этих коврах мы жили всей толпой.

В поисках снега и чистых эмоций

На улице даже солнечным днем далеко за -30. Еще бы - зима, высота!

В поисках снега и чистых эмоций

От мороза бараны дохнут. Ну или еще от чего.

В поисках снега и чистых эмоций

Зато глаза "насытились" горами и снегом!

С трудом передвигаться через сугробы и дышать, дышать, дышать разреженным воздухом Памира! В голове не остается ничего - только этот свет и эти горы.

В поисках снега и чистых эмоций

Местные по очереди звали нас в гости. Оно понятно - зимой приезжие здесь редкость.

В поисках снега и чистых эмоций

Домашнее масло и хлеб - объедение!

Наконец, не без помощи памирских пограничников добрались до Оша. Последнего снежного рубежа поездки.

В Оше долго гуляли по заснеженной Солейман Тоо, объедались уйгурскими лагманами и тандырной самсой, смывали с себя и одежды закопченные запахи чайханы.

А затем был Иссык-Куль, путешествие в горные стойбища, по-весеннему теплый Бишкек и трое суток плацкарта до Москвы через вымерзший Казахстан. Но это - намеки на другие истории.

Тэги: Между странами ,
vibas (Вс, 07.11.2010 - 00:20)

Посмотрел пока только фотки. И опять обалдел!!! (не свойствен мне, по-моему, такой сленг, но уже второй раз за сегодня...)

Alware, Вы просто молодец! Очень самобытные путешествия!

Alware (Вс, 07.11.2010 - 00:44)

Еще раз спасибо! Очень стараюсь делать их именно такими))

voyageur аватар
voyageur (Вс, 07.11.2010 - 16:52)

Путешествие по "нетуристическим" местам - это непросто, но зато сколько впечатлений и непредвиденных приключений! Далеко не каждый решится на такое.

Мои знакомые путешествовали по Киргизии, по нехоженным туристами тропам. Трудностей на пути было много, но и впечатлений более, чем. Места необычайно красивые. Но это было летом, а зимой, конечно, "жесть".

С заслуженной медалью!

:OK:

Alware (Вс, 07.11.2010 - 17:09)

Спасибо! Нас больше всего снежные заряды напрягали, в остальном местные нигде пропасть не дадут!

Наталья Аверина аватар
Наталья Аверина (Вс, 07.11.2010 - 20:33)

Нечто нереальное. Вот путешествуешь хожеными тропами  и  даже не представляешь, что есть смельчаки для которых путешествие - это спорт, риск, экстрим.  Фантастика. Могу только позавидовать, потому что сама никогда так не смогла бы. Пишите. Вы такую сумасшедшую струю вносите в наши тут гладенько-благополучные поездки.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 08.11.2010 - 13:18)

вот это ДА!!!!!!!!!!! а ж душу защемило!

gagara аватар
gagara (Пнд, 08.11.2010 - 23:43)

Alware, чрезвычайно интересно. И поехать в Иран на НГ - интересная альтарнатива. А как там с гостиницами - в смысле дорого ли и как с ними договариваться - заранее или на месте ?

Впечатлил Афганистан.

И Фотография с голубями - атмосферно очень! Пишите - не пропадайте.

была в Тажикистане в дремучем 98-м, тогда пограничники совсем-совсем не помогали, если не не сказть хуже...

Alware (Втр, 09.11.2010 - 23:50)

Гостиницы забронировать все равно не получится - интернета в Иране практически нет, а через турфирму в России выйдет сильно дороже. Мы заселялись на месте в высокий сезон, места были. Если заняты все гостиницы у подъемников - можно поселиться в деревне за 3км от курорта. Такси стоит копейки.

Пропадать не буду, до Нового года почти всегда в России за ноутбуком.

irezine (Ср, 10.11.2010 - 12:13)

Путешествие из разряда не просто редких, а эксклюзивных... Очень впечатлило! Пишите еще!

Alware (Чт, 11.11.2010 - 02:09)

Безумцы прокладывают пути, по которым следом идут рассудительные (с)

Feli (Вс, 21.11.2010 - 12:14)

Alware, я понимаю, что интересно проехать по диким афганским местам, в которых попадаются такие жемчужины, как, например, Голубая мечеть. Да и если бы не попадались, тоже было бы интересно посмотреть, где люди живут, чем дышат... С другой стороны, лучи лазерных прицелов не зря шныряют, наверное. Да и человек из России, подозреваю, не самый лучший там гость. Интересно, как вам пришла идея поехать в Афган? Ясно, что обычный человек, ну или рассудительный, сидя вечером у телевизора, не скажет вдруг:"А не махнуть ли мне завтра в Афганистан денька на три-четыре." И для чего вы это сделали? Для адреналина, для безумного прокладывания пути? Может девушку удивить, друзей, чтоб все попадали или что-то еще? Может у вас "соревнование" с кем-то? И каков результат? Цель достигнута, получилось?)))

Иваноff (Вс, 21.11.2010 - 12:26)

Чистый адреналин... Я мало комментирую у вас последнее время, но читаю все. Просто слов нет, я по-хорошему в шоке... И вот это -"Безумцы прокладывают пути" - это очень верно, очень про вас. Пишите еще, продолжайте!

Alware (Вс, 21.11.2010 - 18:05)

Feli написал(а):

Я не верю тому, что пишут СМИ, и тем более тому, что говорят по ящику.

Не бывает опасных стран, бывают неподготовленные путешественники. Я прохожу страны крайне последовательно - буквально все подряд, без ранжирования.

Про Афганистан слышал и читал много отзывов  - на сайтах вольных путешественников России и тем более на зарубежных форумах. И все мнения сводились к тому, что это одна из гостипреимнейших, красивейших и спокойнейших стран Азии. Съездил, проверил. Влюбился в эту страну.

Создается впечатление, что за 200 лет непрерывных войн все неадекватные афганцы просто вымерли. Этакий ускоренный отбор.

Американские лазеры защищают американских военных. Главное правило выживания в Афгане - не приближаться к американским конвоям и базам. Они - мишени, потому как агрессоры. К русским относятся как к братьям, повсюду люди говорят на русском, даже дети на рынке Кабула. У нас был забавный случай - кабульские мальчишки на Чикен Стрит (кабульский рынок) собрались охранять русских путешественников от плохил талибов - бегали вокруг толпой и расчищали дорогу.

Девушки, кстати, ездят в любые страны с нами, их удивить трудно))

А посмотрите Джамский минарет - это же чудо света, о котором знают единицы. Основатель Lonely Planet пишет в своем блоге, что это самое фантастическое зрелище, какое он видел - а этот человек видел немало белых пятен. Башня победы гуридов, до 1940х годов считавшаяся разрушенной и случайно обнаруженная британским патрульным самолетом. До 2000года(!) это был самый высокий минарет мира. Как не увидеть такое своими глазами? Никак не найду пары недель съездить посмотреть.

Feli (Вс, 21.11.2010 - 20:35)

Понял, убедили. Одно не пойму, с чего это к русским, как к братьям относятся? Или просто гостеприимство горцев?

Alware (Вс, 21.11.2010 - 20:53)

Feli написал(а):

Русские фактически построили экономику Афгана - аэродромы, дороги, мосты, тоннели. Правда, ирригационную систему порушили - но это еще при англичанах началось, партизаны традиционно использовали ирригационные тоннели для скрытых передвижений и перемещения оружия.

Американцы же ничего не вкладывают в страну, а погибших под колесами конвоев и шальными пулями мирных жителей больше, чем боевиков. Отсюда поголовное неприятие американских военых.

Русские вспоминаются негативно разве что за мины-попрыгунчики, благодаря которым сделать хороший поход по Гиндукушу до сих пор невозможно. Самым разминированным горным районом сейчас является система пещер Тора-Бора, в котором американцы и союзники типа искали Аль-Каиду. Сейчас по пещерам можно побродить с проводником из местных, знающим разминированные тропы.