Хургада, январь 2013

Вторник начался как обычно: утром купание в море, завтрак.О вчерашнем недуге  уже совсем забыла, но таблетки принимала как предписал доктор. В 9.30 мы стояли возле отеля и ждали когда за нами приедут. Приехала машина ,спрашивают нас - "из Эстонии", мы сказали "да" .Далее вопрос "Кристина и Марта?" мы- "нет". Видим у чела что- то не стыкуется, он опять" Фром Эстония?" - "йес" ."Шарм эль нага?" -  "Йес!" "Кристина ?"  -"ноу" Достал телефон кому -то там звонит и дает мне трубку, из трубки по -эстонски:" кас те рягите еести кель?" (вы говорите по эстонски) я : "муйдуги" (конечно!)  телефон :"кас те олете Кристина?"  (вы кристина?) я -"ей!" (нет) . Телефон кажется завис.Тут нарисовались 2 тетеньки эстонской внешности .Я говорю "вот вам и Кристина "  и точно  те самые Кристина и Марта!  Наконец все  пазлы сложились. Тут приехали и за нами. В конечном результате все ехали в одном автобусе и Кристина с Мартой и мы, чего спрашивается голову морочили?

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

Кристина по ходу рассказала ,что купили эту экскурсию у эстонки которая живет здесь и работает в местной тур.фирме  .Также пожаловалась мне на проблемы с животом . Я ей тоже посетовала ,что   уже успела побывать в больнице.
   Рассказывать про  Шарм эль Нагу особо нечего.Это морской заповедник расположен в 40 км южнее Хурагды.

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

Красивый коралловый риф начинается прямо с берега.

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

Никаких там развлечений кроме плавания с маской  или дайвинга не предлагают.  Я там была 3 раза в 2004 году. Место мне это очень понравилось.Какой -то там покой и умиротворение нисходит, почти нирвана.С нетерпением ожидала увидеть, что там изменилось за 8 с лишним лет. В принципе ничего, все то же место, то же море, те же "крокодильчики" вгрызаются в море, так же цветет пышным цветом бугенвилия и тот же кем- то забытый паровозик в пустыне...

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

но как- то уже все по- другому.

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

Раньше  туда приезжало очень много людей- несколько автобусов , что все зонтики  были заняты и жизнь там кипела ,сейчас же  заповедник выглядел каким -то унылым  и немного забытым. Людей было мало.На обед накрыли всего два стола,когда раньше кормили людей в 2 захода.Обед так же входил в стоимость экскурсии, меню на выбор: мясо,рыба, курица.Напитки за дополнительную плату, можно  и в столовке заказать или в баре.В ассортименте : соки, чай и пиво.

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)
  День был солнечным ,но дул сильный ветер.

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

Сопровождающий скомандовал , что плавать будем все вместе по его команде и туда, куда он укажет. Маски и ласты выдавали там бесплатно,  у меня была своя, но вот незадача, сломалось крепление, которое крепит трубку к маске. Пришлось воспользоваться ихней. Поплыли по команде,но вскоре маска наполнилась водой практически до бровей.Поэтому я повернула назад, так плавать и любоваться коралловым рифом невозможно. Кое- как добралась до берега. Смекнув раз у них тут есть дайв -центр и всякое снаряжение, может они мне отремонтируют мою?  Прихватив свою маску , направилась к дайв- центру, объяснив парнишкам ситуацию, они быстро заменили мне крепление. Столковались о цене -всего то 5 фунтов запросили!Затем уж плавала без команды  -сама. "Наблюдающий" сообщил мне  потом, что я хорошо плаваю.Я спросила что сейчас за новшество" плавать по команде и все вместе!"раньше такого не было. Он сообщил мне по-секрету, что недавно он тут видел акулу, что он ее сфотографировал и фотографии можно увидеть на их сайте.http://www.sharmelnaga.com
   Света имела неосторожность спросить в котором часу мы обратно поедем,  Боже мой! Че они так переполошились? Начали бегать вокруг нее, интересовались  почему она так говорит, ей тут не нравится??? и т.д.и т.п...по очереди стали ей таскать всяких рачков и жучков ,то замотали ей голову в платок.

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

Одним словом начали ее развлекать как могли, что нам быстро надоело,так как мешали нашему настрою на нирвану.

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

В половине четвертого нас отвезли в Хургаду. Еще успели сходить на пляж отеля,наконец  увидела заход солнца!

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

Вечером пошли гулять, я все уговаривала Свету , что надо наконец покурить кальян, попробовать ихнего пива. И вообще надо пробовать Египет на вкус. И выбрали для этого местечко у отеля СиГалл в кафе "Тропикана". Там и кальян покурили и мороженного и пива попробовали.

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

Позвонила Ганна и сообщила, что людей на экскурсию Дендера Луксор не набралось и за нами приедет маленький автобус в  6 утра. И что с собой необходимо взять . Я еще заказала у нее экскурсию в пустыню "Дискавери Сафари" на пятницу.
  Перед сном  посидели у моря . При нашем отеле жило несколько кошек, с одним котом мы сдружились, отзывался он на кличку  Тютька -Матютька.

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

Кот очень ласковый и смелый, приходил ко мне на лежак проверял мои сумки на предмет съестного,

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

я всегда со столовки тырила ему колбаску.

В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

И   мой друг -Тютька- Матютька пришел и уселся ко мне на руки и завел свою песенку.Так мы там с ним и медитировали под звездным небом и под шелест прибоя...

Тэги: Египет ,
Светлая лошадка (Сб, 02.03.2013 - 15:14)

Наташа, спасибо, читала с улыбкой. Про кота мужу не рассказывайте, чувствую, в прошлой жизни он (кот) был египетским фараоном. Кстати, как по-эстонски Тютька-Матютька?

Море отпадное, Вы романтичная-симпатичная-храбрая, только вот акулы явно лишние на этом празднике жизни. А эстонцев там что местных, кажется. Умора.

agira (Сб, 02.03.2013 - 16:40)

Лена! спасибо за отзыв! Как ты оперативно отреагировала! Про Тютьку Матютьку мужу конечно рассказала, вот про больницу до сих пор молчу.Как по-эстонски тютька -матютька? не знаю , при случае выясню. Кот фараоном был?! Мне такое в голову не пришло В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

Акулы , да , напрягают. Слава Богу я не видела, а то бы сильно испугалась.Вот заметила такую тендецию время в таких местак течет так быстро . просто ускоряется.Думала все успею и наплаваюсь и намедитирусЬ, ан нет не успела, поняла что не успела насладится морем. Вот думала сейчас еще разок искупаюсь, вот сейчас искупаюсь... а тут уже и зовут в автобус.В послереволюционном Египте. Заповедник Шарм эль Нага.(часть третья)

vibas (Пт, 08.03.2013 - 12:55)

Старый добрый Египет! По-моему, такой же как и раньше. Только, кажется, народу поменьше.

agira (Пт, 08.03.2013 - 14:34)

Так оно и есть и старый и добрый ,все вроде так , но по-другому.

victorio аватар
victorio (Вс, 10.03.2013 - 04:57)

ездить в Египед на отдых - а что может быть это нас всех ждет?