В рамках акции Туристского информационного центра "Я-Зауралец!" ч. 3 «Унесенные ветром. Дворцы.»

Мехонское-Ленская-Дальняя Кубасова-Изъедугино-Ожогино-Шатрово-Дворцы, 03 июня 2017 год
В этот раз мы поехали в Шатровский район, и объект, который нам нужно было посетить и сфотографировать в рамках акции Туристского информационного центра «Я-Зауралец!» — это Дворецкий сад в  д.Дворцы. Начальная и конечная точки маршрута — с.Мехонское. Маршрут на самом деле был выбран несложный, всего около 100 км туда и обратно по асфальтированной дороге, которая соединяет с. Мехонское с районным центром с.Шатрово. Это не основная дорога и поэтому автомобилей здесь проезжает немного. Вернулись по этому же самому маршруту, проезжая деревни: Ленскую, Дальнюю Кубасова, Изъедугино, Дернова, Ожогино, Шуравино.

Фото: Озеро на р. Терсюк

Фото: с. Изъедугино

Фото: с. Дернова

Фото: Брошенные дома в с.Дернова

Блоги наших зайчиков-путешественников

С утра, когда выехали ветра почти не было. Ехалось хорошо, машин еще почти не было. Уже с раннего утра было +23 градуса.  Жарко. Было запланировано в обе стороны заехать на озеро Пустынное, чтобы искупаться, отдохнуть от жары и перекусить. Это озеро находится недалеко от дороги, немного углублено за поля и леса. Немного сомневались, где именно находится этот поворот, потому что в этот раз ехали на память, без навигатора и каких-либо карт. Свернули с дороги около железных колосков с надписью «Колхоз». Дорогу угадали верно. Через поле, через лес она нас вывела прямо к озеру. Озеро окружено березовым лесом. В этом лесу много земляничных мест.

Озеро Пустынное — это местная достопримечательность. Несмотря на то, что с виду оно непримечательное: по краям обросло камышом, дно все в водорослях и слизкой тине, вода в озере очень полезная, слабоминерализованная и, говорят, содержит ионы серебра. Вода из озера очень пользуется спросом у местных жителей. В нем купаются, набирают в бутылки, ведра и канистры. Говорят, что вода излечивает различные кожные заболевания, ожоги и многое другое. Используют ее как снаружи для компрессов, так и внутрь, как минеральную воду. Так как озеро окружено камышами, то для удобства подхода к нему сооружен деревянный настил и небольшой плотик. Уже, кстати, всё требует ремонта. Местами прогнило дерево и уже разрушается как мостик, так и настил.

Фото: Поворот на озеро

Фото: Настил на озеро

Фото: Озеро Пустынное

Фото: Ушли купаться

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Пауты облепляют всё, что движется и не движется...

Искупавшись в озере, мы поехали дальше. В общем то ничего особенного по дороге нам не приметилось и мы быстрым темпом добрались до с. Шатрово.

Село ведёт свою историю с 1660 года. Название села происходит от фамилии первых поселенцев братьев Шатровых. Основные ремёсла села Шатрово в старину — это гончарное дело, овчинно-шубное, маслобойное.

Выехали как раз на улицу Федосеева, которая ведет прямо в центр села.
Улица Федосеева и средняя школа им. Федосеева названы в честь Михаила Ивановича Федосеева, родившегося в 1881 году в селе Екатериновка бывшей Самарской губернии, в бедной крестьянской семье. М. И. Федосеев занимался революционной деятельностью, за что привлекался в 1906 году к уголовной ответственности. В 1917 году М. И. Федосеев закончил психо-неврологический институт. Село Шатрово было тогда волостным селом, а Шатровский район — волостью Ялуторовского уезда. М. И. Федосеев был комиссаром финансов и народного образования. Белогвардейцы арестовали М. И. Федосеева и пытались получить от него сведения. К концу 1919 года, когда наступала Красная армия, заболевшего тифом, полуживого Михаила Ивановича выбросили из села. И это спасло ему жизнь. Он стал работать в народном образовании. В 1920 году Тюменский губком КПСС, по просьбе Ялуторовского уездного комитета, хорошо знавшего М. И. Федосеева, направил его в село Шатрово — преподавателем Шатровской школы молодежи, поручив ему создать комсомольскую и партийную организацию. Занявшие село Шатрово бандиты схватили Федосеева, зверски пытали и убили. (с) Википедия

Фото: Перед Шатрово

Блоги наших зайчиков-путешественников

В сквере собраны почти все памятники в селе: братская могила советским активистам и комсомольцам, погибшим в борьбе с контрреволюционерами (1926 года), братская могила красногвардейцам 252 полка, погибшим в борьбе с контрреволюцией (1919 года),  обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вахрушев Кондратий Семёнович 1921 года рождения одним из первых принял бой с фашистами в городе Бресте. Местный поэт В. Мещеряков посвятил свои стихи Анастасии Владимировне Крапивиной. На второй день войны пришла в военкомат Тася Крапивина и заявила — «Иду на Фронт! Я медицинский фельдшер, мое место там, где нужна помощь раненым бойцам». Тогда ей был 21 год. 14 июля 1944 года она погибла.

Также в сквере находятся различные пушки времен Великой отечественной войны, которые можно потрогать, посмотреть детали и даже посидеть на них.

В центре находится церковь, парк-сквер,Шатровский районный отдел МФЦ, супермаркет Магнит. Заехали в МФЦ и в магазин «Магнит». Как раз подошло время обеда. На улице было жарко и мы купили себе большую пачку мороженного. В итоге, съев его, мы наелись вдоволь и больше уже ничего не хотели.

Блоги наших зайчиков-путешественников

До д. Дворцы нам оставалось всего лишь 3 км. Дорога оказалась также асфальтированной.

Шатровский, наиболее приближенный к тайге, район Курганской области, поэтому в населенных пунктах выращиваются многие виды таежных деревьев. Сейчас уже трудно предположить, что в окрестностях деревни Дворцы когда-то была усадьба с парком. Типичный лесостепной пейзаж из березовых колков и лугов, сменяющихся полями ближе к реке Мостовке. Сад, существовавший здесь ещё в XIX веке, порядочно зарос березой и осиной, сквозь которые проглядывают рябины, липы и тополя. Почти незаметный ручей, бегущий через сад, был ранее перекрыт плотиной, следы которой выдает причудливое переплетение корней старых тополей. А на маленькой речушке Северной в окрестностях Дворецкого сада, куда впадает ручей, современное «гидростроительство» ведут бобры. Дворецкий сад (ранее назывался «Поповский сад») был заложен в начале XIX века церковным священнослужителем близ деревни Дворцы. Пользуется популярностью у местного населения для сбора липового цвета. Место произрастания 200-летних экземпляров липы сердцевидной. (с) http://tourism-kurgan.ru/%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD/

До деревни добрались быстро и без проблем. А вот с поиском Дворецкого сада возникли проблемы. У местных жителей узнали примерно где он находится и поехали. Сказали, что никаких опознавательных знаков и табличек на этом месте нет, есть лишь беседка, но на ней тоже не написано, что когда-то здесь находился дворецкий сад. Беседку мы нашли, но даже к ней нет дороги, пришлось просто дойти до нее по лесу. На всякий случай сфотографировались у беседки, потом на фоне больших деревьев и поехали обратно. В деревне, местный житель, косивший траву спросил нас нашли ли мы сад. Мы ответили, что может и нашли, а может и нет, не поняли… Тогда он нам рассказал, что там есть древние толстые деревья и ручей. До этих деревьев мы, к сожалению, не дошли. И тогда он нам предложил провести мини-экскурсию по саду. Он поехал туда на скутере, а мы за ним на велосипедах.
Вот тут то и нашелся и ручей и деревья и 150-ти летние липы и сосны. Молодой человек нам показал место, где на деревьях недавно кто-то сделал навесной шалаш и несколько дней там жили. От их деятельности остались даже чайник и другие ненужные вещи. Да и деревья они немного попортили, гвоздями прибивали свой шалаш. Везде вредители найдутся…
На обратном пути сфотографировались на окраине деревни с табличкой «Дворцы» чтоб уж если что, то зачли нам этот объект, эту достопримечательность Шатровского района, ведь второй раз мы сюда ехать не собираемся. Еще много мест, которые нам нужно посетить.

Фото: Молодые побеги сосны

Фото: Вековое дерево

Фото: Экскурсия окончена

Фото: Озерцо в д.Дворцы

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Фото с сердечком на всякий случай

Как только поехали обратно, начал подниматься сильный ветер. И с каждым километром нашей обратной дороги, он поднимался всё сильнее и сильнее. А ехать нам предстояло около 50 километров. Когда лесополоса шла вдоль дороги, ветер ещё как-то задерживался за деревьями и мы ехали в среднем 12 км/ч. Но вот когда начиналось поле и слева и справа, то ехать становилось ещё сложнее. А ветер всё усиливался и усиливался. Заехали опять на озеро искупаться. Обстановка на озере тоже сменилась, бушевал ветер. Камыши сильно колыхались и шумели ветром. Да и людей стало много, все за водой понаехали. Бочками вывозят воду.
Немного отдохнув от ветра, опять выехали на полосу препятствия. Ветер усиливался. И когда оставалось проехать всего лишь 13 километров, ветер усилился ещё сильнее и лесополоса исчезла. Ехать было невозможно. Ветер дул в разные стороны рывками, но в основном в лицо. За полчаса мы проехали всего лишь 3 километра. Кое-как доехали. Такого ветра еще в моей жизни когда не было.

Фото: Возвращаемся домой

Фото: Перекур

Фото: Осталось 27

Фото: Опять озеро Пустыннное

Фото: Уносят воду

На обратно пути, когда возвращались в Курган, заехали ещё на 2 объекта акции "Я-Зауралец"" в Ладншафтный парк Каргаполья и Музей леса в Старом Просвете.

Фото: Музей леса

Трек поездки: https://www.strava.com/activities/1019130743