В рамках акции Туристского информационного центра "Я-Зауралец!" ч. 9 "Щучье-Куртамыш"

Щучье-Сафакулево-Азнанино-Альменево-Целинное-Усть-Уйское- Куртамыш, 12-15 августа 2017 год
День первый "Ветер в харю, а мы шпарим..." 12 августа 2017 год

Заключительный выезд по достопримечательностям Курганской области в рамках акции туристского информационного центра "Я-Зауралец". Осталось собрать последних три объекта в Сафакулевском, Альменевском и Целинном районах.
Поездка запланирована на 4 дня. До Щучья доехали на электричке. Хорошо, что пересаживаться в Шумихе не пришлось, а электропоезд просто постоял минут 10-15 на вокзале.
Здесь установлен макет поезда, такой же, как и на пригородном вокзале макет электропоезда Ласточка, только "Сапсана".

Фото: В электричке

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Предъявите билет на второй велосипед

Фото: Макет поезда "Сапсана" на вокзале в Шумихе

Маршрут в основном был проложен по асфальтированным и полевым дорогам. Было запланировано 2 маршрута: один по полевым дорогам на случай сухой погоды, и второй по асфальтированным, на случай если начнется дождь. Если ехать по асфальту придется давать петлю туда и обратно с заездом в с. Азналино. Но с погодой нам повезло, было сухо и солнечно в первый день. В принципе прогноз передавал дожди на второй день и мы были морально готовы к ним. Всю дорогу  был сильный  встречный ветер, но мы крутили педали несмотря на это. Ведь раз уже выбрались в эти районы, нужно ехать. Местность здесь лесостепная и препятствий ветру нет. Поэтому мы ехали один на один против ветра. Скорость была медленной.

Фото: Лесостепь

Фото: Зарядка на границе Щучанского и Сафакулевского района

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Сафакулевский район - лауреат премии Т.С. Мальцева в 1978 и 1986 гг.

Фото: Метрополис в Сафакулево

Фото: Клумба

Блоги наших зайчиков-путешественников

Рядом с Мартыновкой заметили своеобразный запах, солено-грязевой и поняли, что это так пахнет озеро. Издалека было видно, что берега его в белой пене. Я решила подойти поближе. И передо мной открылся вид на это необычное озеро. Весь берег белый и растрескавшийся. Чем ближе к воде, тем эти трещины все мягче и мягче. Запросто можно провалиться, как квашни Ерохинские. А с виду кажется, что это сухие трещины. Вода в озере наверное солена и лечебная и грязей лечебных видимо тоже очень много, весь берег в ней. Может быть с другой стороны местные жители и оборудовали подход к озеру, а может быть и нет.

Фото: Озеро Атавлы  рядом с Мартыновкой

Фото: Растрескавшаяся грязь

Фото: Пенистые берега озера

Фото: Обед

Блоги наших зайчиков-путешественников

Пока обедали, заметили, что погода начала портиться, но этого и следовало ожидать, ведь такой сильный ветер всегда нагоняет дожди. На нас надвигалась большая дождевая туча. Немного покапал дождь и ветер его отогнал стороной от нас.

Фото: Дождевая туча

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Небольшой дождик нас всё-таки застал

Блоги наших зайчиков-путешественников

По грунтовой дороге, расстоянием  9 километров, мы доехали до нашей первой точки акции - музей этнографии башкир.
Попытались найти в деревне этот музей по фото, которое выставлено в буклете акции Туристско-информационное центра. Но фотография не соответствовала действительности, таких домов в этом селе нет. Пришлось узнавать у местных жителей. Они нам поведали, что музей находится в школе и она сейчас закрыта. Нас направили поискать мужчину, который может открыть музей. Его дом мы нашли. Но самого мужчины дома не оказалось. Поэтому мы сфотографировалась со зданием школы, внутри которого находится музей. А на всякий случай еще сфотографировались на выезде с табличкой названия села Азналино.

Само село Азналино получило свое название по имени Юлая Азналина, отца Салавата Юлаева. В эти места в 1770-е были высланы участники башкирского восстания.

Фото: Деревенский домик

Фото: Мечеть

Фото: Фото с достопримечательностью

Блоги наших зайчиков-путешественников

Так как погода немного наладилась, и дожди на завтра обещают лишь во второй половине дня, было принято решение поехать полевыми дорогами до Альменево, чтобы не возвращаться назад до Сафакулево и не мотать лишние километры. Рядом с деревней находится пресное озеро Ауткуль, берега которого облюбовали местные жители для отдыха. На озере сразу же по ноге пополз клещ. Нужно значит поскорее сматываться отсюда. Уже вечерело и так как в деревне мы забыли набрать воды, а отъехали уже прилично, то возвращаться уже было не охота и было принято решение доехать до следующей деревни - Бурматово. Дорога полевая с высокой травой, но было видно, что по ней ездят и это немного радовало. В низинном месте дорога уже начала заболачиваться, выросли высокие камыши. Пришлось идти по ним. Хорошо, что грунт оказался сухим. Но низина есть низина и нас нас обрушилась стая злых комаров, от которых было трудно убежать. Ехать по высоким камышам трудно и нам пришлось спешиться.

Фото: Озеро Ауткуль

Фото: Полевая дорога

Блоги наших зайчиков-путешественников

Набрав в Бурматово воды, мы поехали за деревню искать место ночевки. Недалеко от дороги в лесу поставили палатку.

День второй. "Пасмурный день" 13 августа 2017 год

До обещанного дождя нам нужно было проехать как можно больше расстояния по полевым дорогам. Потому что если бы пошел дождь мы бы не выбрались с полей и пришлось бы или идти пешком, таща велосипед на себе или ждать, когда высохнет дорога. С самого утра было уже пасмурно. Ветер так и не стих. Полевая дорога местами сменялась на щебенистую. Сегодня запланировано минимум как, это доехать до Альменево и сфотографировать второй объект - это Альменевский музей.
Незаметно как, деревня за деревней и мы пересекли трассу и остановились на повороте Альменево пообедать. Погода продолжала хмуриться, но дождя не было. Пока обедали, думали, что начнется обещанный дождь. Ветер поднялся ещё сильнее, и дождевые тучи кружили рядом с нами. Но дождя так и не началось.

Фото: Гречка

Фото: Атака

Фото: Готовлю обед на повороте в Альменево

Блоги наших зайчиков-путешественников

Село расположено на восточном берегу озера Альменьколь, в юго-западной части Курганской области. Село Альменево получило своё название от названия озера, Альменьколь, в свою очередь названным по имени рыбака Альмена, первым поставившего избу на берегу озера на месте будущего села.
Ичкинские татары являются наиболее ранними переселенцами, пришедшими на территорию Альменевского района. Они переселились в Зауралье после падения Казанского ханства. Дойдя до одного из притоков реки Исеть, они решили основать здесь свое поселение. Этот населенный пункт и приток реки они называли «Эцкен» (ичкин) – от глагола «пить». В 1963 году с. Ичкино переименовано в с. Юлдус Юлдусского сельсовета Шадринского района Курганской области.
В 1586 году двенадцать родов переселились из д. Ичкино на территорию современного Альменевского района, которая впоследствии стала Ичкинской волостью. Среди переселенцев были Тынкачевы, Байбулатовы, Анваровы, Асановы, Уразметовы, Искаевы, Кампачевы, Юмаевы, Мансуровы, Алферовы, Барашевы, Барамыковы. Причем трое последних переселенцев были русскими. Впоследствии они, отатарившись, приняли мусульманскую религию[2]. Они жили в трех деревнях (Билькау (Бельково), Учкулево (Трехозерная) и Бишняк (Вишняково)) и считались беломестными казаками.
В 1720 году часть жителей Билькау переселилась на восточный берег озера Альменьколь и основало там станицу Альман (Ельменкуль, Альменево). К востоку от Альменево были древние могилы кочевников. Из-за них русские называли Альменево деревней Могильная. В течение трёх веков жители села несли военную службу и занимались земледелием. (с) Википедия

В Альменево очередная достопримечательность акции - это Альменевский районный историко-краеведческий музей "Дружба". В музей попасть не удалось - выходной день воскресенье. Сфотографировались с объектом. На территории музея установлен камень в честь исчезнувших населенных пунктов Альменевского района.

Фото: Здание музея

Фото: Фото с объектом

Блоги наших зайчиков-путешественников

Заехали в магазин и поехали на берег озера Альменьколь передохнуть. На озере было очень холодно и неутно. Казалось, что вот вот начнется дождик. Похолодало. Нам оставалось до Целинного примерно 50 километров. К нашему счастью этот сильный ветер теперь оказался нам по пути. И от Альменево почти до самого Целинного нас просто катил ветер. Незадолго до нашего проезда здесь прошел сильнейший дождь и вымочил все вокруг. Начались степи. Половина этих степей - болота. Мы искали место для ночевки. Но везде открытая местность, а нам бы спрятаться от лишних глаз людей. Подъезжая к Целинному начались небольшие леса. Нас это немного обрадовало, но оказалось, что прошел такой сильный дождь, что невозможно было свернуть на полевые дорожки. Мы начали думать, что делать и где ночевать. Собирались уже в Целинном заехать в гостиницу, но узнали, что гостиниц вроде бы там нет. И оставался один вариант - это вписка. До последнего мы искали место ночевки в лесу, но все они оказывались неудачными. Вскоре Лида позвонила коллеге, который родом из Целинного района. Андрей Викторович, нам помог с ночевкой. В селе Матвеевка как раз оказался пустой дом, где пока что никто не проживает. И мы вписались на ночь. За что огромное спасибо Андрею Викторовичу. Ведь так не охота было ночевать в сыром и грязном лесу.

Фото: Озеро Альменьколь

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Как в кинотеатре смотрим озеро. Интересно.

Фото: На вписке

День третий. Усть-Уйское. Вход по пропускам. 14 августа 2017 год

Сегодня нам предстоял марш-бросок до с.Уйсть-Уйского и обратно в Целинное. А еще мы запланировали сегодня же добраться до д. Узково, где находится щелочное озеро Горькое, чтобы переночевать там.
Въезд на территорию села строго по пропускам. Без пропусков проезжать не советую, так как можно получить штраф. Пропуска можно получить у нас в Кургане в Заозерном, выдаются продолжительностью на год.
От заброшенной таможни идет щебенистая дорога до села.

В 1686 году игумен Исаак с братиею били челом Великим Государям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу о позволении строительства поселья Успенской обители Далматова монастыря в устье большой реки Уй. В 1686 году по указу Великих Государей поселье было заложено. Оно имело укрепления. Там ловили рыбу монастырские крестьяне. Поселение получило название Усть-Уйское. В 1687 году сюда прибыли Маслянской слободы пашенные крестьяне Омелька Назаров и Ивашка Кочесов с товарищи, которые сняли в аренду свободные рыбные ловли с платою в казну. Поселье стояло при рыбном промысле по речкам и озерам, а на возвышенных местах имело угодья хмелевые, сенокосные и горные промыслы. Со времени основания оно не раз подвергалось бедствиям со стороны кочующих врагов. Усть-Уйское поселье было основано на притоке Тобола специально для ловли рыбы. Поскольку поселье стояло к тому же при хмельном промысле, отправлялся в монастырь хмель.
В 1743 году строится Усть-Уйская крепость. Поселение стало укрепленной пограничной крепостью с земляным валом...
В 1850-х годах в Усть-Уйской случился большой пожар, сгорели почти все дома.
По воспоминаниям старожилов станица Усть-Уйская условно была разделена на три части (края), граница проходила по Бараньему логу. Ближе к Роще располагалась Елшань (от прибывших елшанских казаков), в центре жили "каблуки", а за площадью - "телята".
Усть-Уйская станица славилась ярмарками: летней, осенней и зимней. В середине 18-го века оживилась торговля с казахами. С 1760 года меновый торг с ними происходил в Петропавловской крепости, торговые пункты были открыты также в Звериноголовской и Усть-Уйской крепостях.
После основания крепость Усть-Уйской в ней строится временный храм. Поскольку большинство населения крепости было православным. В 1744 году устроен временный храм и утвержден штат причта. В 1821-м году основан каменный храм за счет казны, во имя Рождества Христова. По сведениям 1860 года: Челябинского уезда Оренбургской епархии Усть-Уйской крепости - Христо-Рождественская церковь. Ближайшие к ней: Крутоярской крепости - Богородицкая; в Ново-Кочердыкском есть вновь строящаяся Михайло-Архангельская церковь в 24 верстах; в Прорывинском отряде - Николаевская церковь в 35 верстах; приписаны к Усть-Уйской церкви прихожане в Казак-Кочердыкском отряде в 22 верстах.

По воспоминаниям старожилов первая Усть-Уйская церковь находилась в центре села, являясь своего рода крепостью, где можно было укрыться. Это была так называемая Белая церковь, как называют ее и по сей день. Огороженная пластами(?) в3 метра толщины и в 4 метра высоты, церковь была неприступной: ни пеший, ни конный не могли попасть сюда. Говорят, здесь во время набегов киргиз-кайсаков прятались жители всего поселения. Позднее, когда опасность набегов миновала (2-я половина 1860-х годов), ограду вокруг церкви заменили на более красивую: фундамент выложили из кирпича, а на нём возвышалась чугунная с узорами ограда. Отапливалась церковь из подвала, а рядом находилась сторожка. В 1929-м году церковь эта перестроена под клуб. В советское время около Белой церкви ограду меняли.
Есть в Усть-Уйке еще один храм, его называют Красная церковь, так как он выложен из красного кирпича. Говорят, эта церковь строилась долго, сооружалась она всем миром. Огромные двустворчатые двери, украшенные резьбой, располагались с южной, северной и западной сторон. С восточной стороны здание завершалось полукруглой апсидой. Перед каждым входом в храм возвышалось крыльцо. Высокий барабан, несущий главу и венчающий церковь, прорезан узкими полуарочными окнами, обрамленными резными арками. В строительстве башни-звонницы и барабана применена традиционная схема церковного зодчества - восьмерик на четверике, характерная для архитектуры тех времен. Церковь по сей день поражает своей красотой и величием, хотя большая часть её и разрушена. Поражало богатство внутреннего убранства церкви. Старожилы вспоминают, что внутри было множество старинных икон, обрамлённых позолотой, царские врата отделаны были резьбой по дереву и покрыты позолотой. Весьма просторный и высокий зал перекрыт пологим сводом, вдоль стен и на потолке - фрески, рассказывающие о жизни святых, библейские сюжеты из жизни Христа - все это великолепие заставляло восхищаться. В большие церковные праздники с купола опускалась огромная хрустальная люстра, на которой зажигались свечи. Говорят, из Белой церкви в Красную вёл подземный ход. В 1930-х годах храм (Красный) был разрушен: сняты кресты, убран купол, до основания разобрана башня-звонница, сброшены колокола. Рассказывают, что когда начали рушить церковь, на площади собралось всё село. Большой колокол, упав, разбился. Дело дошло до разбора кладки звонницы, она никак не поддавалась, так до конца и не смогли разрушить башню. Стоит церковь и сегодня полуразрушенная. Но величавая и гордая. До сих пор на стенах ее внутри сохранились фрески, почерневшие от гари и копоти, грязи и пыли. В советское время в церкви хранили шесть, с 1955 года туда ссыпали зерно, а в 1965 году был снят паркет и вывезен в с. Целинное для отделки пола в райкоме партии...  (Из книги "История земли Целинной. Куртамыш, 2004").

Фото: Лесополоса после пожара

Блоги наших зайчиков-путешественников

В селе расположено много старинных домов, купеческие и другие дома. В один из них я зашла во внутрь. В этом купеческом доме находилась какая-то контора. И когда эта контора съезжала из этого здания они оставили там всё. Как будто какая-то катастрофа случилась и люди просто сбежали. Оставлены столы, бумаги, печатные машинки, открытые сейфы и много другое. В здание очень много комнат и коридоров и высоченные потолки.

Фото: Вход в купеческий дом

Блоги наших зайчиков-путешественников

Ну вот и всё - последний объект акции собран. Ура!
Теперь нам предстоял долгий и утомительный путь обратно в Целинное, а из Целинного поехать в направлении Куртамыша. До Целинного доехали быстро, сначала упорно поднимались в гору, а потом незаметно как то вверх, то вниз и оказались в Целинном. А вот от Целинного до Куртамыша еще около 70 километров ехать. Но на сегодня нам нужно было всего лишь проехать 50 километров или чуть больше до озера Горькое, что находится в д. Узково Куртамышского района.
Ветер, как назло сильный и опять встречный. Но потихоньку-помаленьку мы всё таки преодолели это расстояние. Уже последние 10-12 километров от Косулино до озера далились тяжело. Но цель близка и нужно ехать. Ведь куда приятнее заночевать на озере, чем в лесу вдали от водоема.

Фото: Храм в Целинном

Блоги наших зайчиков-путешественников

Проезжая указатель на деревню Чертово, заметили, что название закрашено синей краской чтобы было не видно. Вдали веднеется часовня и строящаяся церковь. Если людям не нравится название их села, так почему бы не обратиться к Администрации с просьбой переименовать село. Тем более строится храм.

Блоги наших зайчиков-путешественников

И вот мы в деревне Узково. В колодце набрали воды и направились на озеро. Здесь недавно, видимо, тоже прошли большие дожди. Дороги в лужах и в колеях. Пришлось в нескольких местах проходить по лесу в обход. Уже вечерело и перед нами открылось озеро, освещенное вечерними лучами солнца. На озере пусто. Где-то вдали стоит одна машина с отдыхающими. И тишина. На берегу озера поставили палатку.
Утром проснулись, как обычно рано, и пошли встречать рассвет. Это был необыкновененый рассвет. Очень красивый. Рассвет, который не описать словами. В общем, смотрите фото.

Фото: Рассвет

Блоги наших зайчиков-путешественников

День четвертый. "Дорога домой". 15 августа 2017 год.

На этот раз мы выехали поздно в 12-том часу, ведь до Куртамыша нам оставалось ехать всего лишь 20 километров по грунтовке. Дорога оказалась в ужасном состоянии. В одно месте, продолжительностью, около 2 километров вообще было не проехать. Лужи, большие колеи, и грязь наматывалась на колеса. А мы такие чистенькие после щелочного озера. В миг вывозились и сами в грязи и велосипеды. Дальше вроде бы дорога стала лучше. Никогда мы так не радовались горкам, как сейчас. Ведь взобравшись на горки, почти нет грязи. Дорога вся неровная и в засохших колеях, но в некоторых местах имеются обычные дорожные знаки "неровная дорога". Зачем они тут, не знаю. Ведь дорога, как была неровная, так и остается, это ведь грунтовка.

Блоги наших зайчиков-путешественников

В Куртамыше нас забрал Денис и увез на машине до Кургана. Хотя и время нам позволяло доехать своим ходом, но какой смысл ехать по оживленной трассе? Смысла в этом мы не увидели.

В заключение хочется сказать, что мы объехали всю Курганскую область, и собрали все 45 объектов акции Туристско-информационного центра "Я-Зауралец!". Побывали в самых отдаленных уголках нашего Зауралья, куда без этой акции мы бы не решились поехать, хотя как-то давно была такая идея. Но она не воплощалась в жизни. Эта акция стала для нас своеобразным толчком для посещения незнакомых нам мест. Конечно некоторые объекты труднодоступны и находятся далеко друг от друга и вызывало нам трудности, так как мы ездили на велосипедах и наши поездки ограничивались двумя днями выходных. Но на эту поездку мы затратили четыре дня! Все лето по выходным по колесили по родной области, узнали много нового. Огорчило лишь то, что большинство объектов - это музеи, и по выходным они закрыты для посещения.

Трек первого дня: https://www.strava.com/activities/1131714517
Трек второго дня: https://www.strava.com/activities/1133250071