В рамках акции Туристского информационного центра "Я-Зауралец!" ч.1 "Шадринск-Мехонское. Незабываемые приключения."

Шадринск-Мальцево-Агапино-Глубокое-Ичкино-Мехонское, 20 мая 2017 года
В рамках акции Туристского информационного центра Курганской области "Я - Зауралец!" была запланирована эта поездка. Курганская область условно разделена на группы. В каждой группе определенное количество объектов, на фоне которых необходимо сфотографироваться участнику акции "Я - Зауралец!" с символическим изображением сердца. В данном путешествии мы выбрали объекты Шадринского и Белозерского района. А весь маршрут проходил от Шадринска до Кургана с ночевкой в с.Мехонское.

Итак, раннее утро. До Шадринска едем на электричке. Электричка отходит в 07:15 по нашему времени. (05:15 по московскому). Из Рябково по уже привычной дороге без лишних машин и людей я добралась до пригородного вокзала. По пути, как обычно, на мосту через реку Черную меня встречает группа собак. "Вожак" стаи, так я его называю, потому что он гоняет всех собак в округе, сразу подбегает ко мне и радуется, а за ним уже остальные две-три собаки. Вожак по размерам крупнее остальных и более наглый. Ведут себя они очень странным образом. Когда я проезжаю мимо них на велосипеде, я всегда останавливаюсь и даю им что-нибудь вкусненькое. А если с собой ничего нет, то "вожак" начинает меня кусать за ногу. Я его отгоняю, но не получается. Следом другой собаченок кусает "вожака" за лапу. Тот отвлекается, отгоняет его и в тоже время, пытается дальше кусать меня. И так продолжается каждый раз, если нет с собой угощения. Причем хлеб и сушки они не едят, им мяса подавай. В это утро на посту был один вожак. Угощений с собой не было, но за ногу он меня кусать не стал. Просто просящими глазами смотрел на меня.

Фото: Вожак

Фото: река Черная

На нашем пригородном вокзале в Кургане поставили макет электрички "Ласточка". Настоящих электричек-ласточек у нас не летает. Поэтому хотя бы так она украшает нашу привокзальную площадь. Сооружен условный перрон, знак "Остановка первого вагона" и рельсы. Выглядит вполне оригинально и симпатично.
Купили билеты за проезд до Шадринска и оплатили перевоз велосипеда. Стоимость провоза велосипеда у нас в области зависит от расстояния, которое следует проехать. От Кургана до Шадринска - 50 рублей.
Пришла наша электричка. Сели в вагон, который примерно находится по середине. Вагон просторный и есть куда поставить велосипеды. Правда, это пространство находится рядом с местами для инвалидов и родителей с детьми. Пришлось сесть сюда. Припарковали велосипеды к окну и связали стяжкой чтобы они не болтались и не катились когда электричка тормозит или трогается с места. Электричка идет относительно долго до Шадринска. Останавливается чуть ли не на каждом километре. Большинство остановок так и называется: "Километр такой-то...". Где-то часов в 10:30 утра мы прибыли в город Шадринск.

В рамках акции Туристского информационного центра
Фото: Макет электрички "Ласточка"

Фото: В электропоезде

Шадринск был основан на берегу реки Исеть как острог и слобода в 1662 году. Отсюда шло заселение русскими долины реки Исеть и ее окрестностей. Шадринск быстро развивался, на протяжении нескольких веков он являлся административным и торговым центром Исетского края. Случались в истории Шадринска и несчастья. Так, в 1733 году он почти весь сгорел в огне вспыхнувшего пожара. Однако был вновь отстроен.
Шадринск входит в Союз исторических городов России. По количеству памятников культурного наследия (их здесь около 140) Шадринск значительно опережает даже областной центр Курган. В городе сохранились многочисленные старинные дома. (с) https://nashural.ru/mesta/kurganskaya-oblast/shadrinsk/

В городе Шадринске находится 5 объектов, с которыми нам нужно было сфотографироваться. По заранее проложенному маршруту мы двинулись вперёд. Первая наша остановка - это "Курья Шадриха".
7 июня 2014 года в г. Шадринске открылся первый на Большом Урале, своего рода, магазин-салон изделий народных художественных промыслов России. Здесь собраны авторские работы известных мастеров Палеха, Хохломы, Гжели, Городецкой и Мезенской росписи, Богородской игрушки, Ростовской финифти, Златоустовской гравюры по стали, а также самых талантливых мастеров Зауралья.
Магазин располагается по адресу: г. Шадринск, ул. Первомайская, дом 3.

Около магазина находится статуя "Шадринский Гусь" и "Лапоть", на котором нанесена надпись: "Вся Россия вышла из лаптя".

В рамках акции Туристского информационного центра
Фото: Статуя "Шадринский Гусь"

В рамках акции Туристского информационного центра

Следующая достопримечательность - Спасо-Преображенский собор.

Спасо-Преображенский собор — первая каменная постройка города Шадринска. Собор заложен в 1771 г. с благословения епископа Тобольского Варлаама. Строительством руководил настоятель Успенского Далматовского монастыря игумен Адам Аркудинский.
Строительство собора велось в два этапа: конец XVIII века — строятся здания храмов, в 1820-1821 годы — колокольня. Архитектурный ансамбль собора, состоящий из главного храма, апсиды, двухпридельного храма и колокольни (ныне утраченной), искусствоведы относят к «украинскому» барокко не без влияния русской архитектуры. В первой половине XIX века к собору с запада была пристроена колокольня. Колокольня представляла собой крупный трехъярусный объем, шпилевое завершение которого несло черты высокого классицизма. В третьей четверти XIX века северной и южной стороны колокольни были пристроены две комнаты для размещения в них ризницы и помещения для сторожей, при этом паперть, находящаяся с западной стороны колокольни, была обращена в притвор. В 1903 году к северной и южной стороне этого притвора были возведены каменные пристрой для канцелярии, архив, библиотеки и ризницы и выстроен портик главного (западного) входа, который к тому же выполнял функции паперти.
В 1867 году профессор живописи Е. С. Сорокин по рекомендации Ф. А. Бронникова выполнил живопись для иконостаса собора. Были написаны десять образов. Эта работа велась пo поручению шадринского купца А Г. Шишкина. Резьба иконостаса отличалась большой пышностью.
В 1889 году художник Павел Никулин изобразил во впадинах стен угодников Божьих, расписал колонны в цвет мрамора. В этом же году на средства купца М. Соснина были выполнены иконостасы придельных алтарей. Иконы нижнего ряда этих иконостасов были одеты в серебряные позолоченные с камнями ризы. Пожертвованы они были богатыми купцами Шадринска Сосниным и Жиряковым.
В 1907 году московский художник В. И. Звездин выполнил живописные работы внутри главного купола.
Окрестные храму улицы Шадринска были названы в честь церковных престолов: Преображенская, Михайловская, Петропавловская. С 1929 по 1970 годы собор претерпел значительные изменения: были разрушены колокольня, порталы и главного и боковых входов, ограждение и часовни собора. В тоже время наружные стены боковых пристроев и притвора были надстроены до уровня карниза трапезной, вследствие чего изменялась и конструкция крыши входной группы собора.
В 2007 году в Спасо-Преображенском соборе г. Шадринска случилось событие, называемое «удвоение иконы». Произошло очень ясное отображение на стекле киота иконы, размером 70×70 см, нерукотворного образа Иисуса Христа. Стекло с чудесным изображением Спасителя вставлено в отдельную резную раму и установлено в Архангело-Михайловском приделе храма. (с) http://tourism-kurgan.ru/%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D

Фото: Спасо-Преображенский Собор

В рамках акции Туристского информационного центра

Сейчас около Собора очень грязно, везде разбросан мусор, доски, но видно, что пытаются облагородить территорию вокруг Собора. Сооружают каменную ротонду. Колонны уже возведены, и даже стоит временный деревянный столик для отдыхающих. Или же это строительный столик.

Фото: Строящаяся ротонда

Недалеко от Собора находятся ещё 2 шадринских достопримечательности — Шадринский драматический театр и мемориал «Булыжник — орудие  пролетариата»

Шадринский драматический театр  драмы в городе Шадринске Курганской области, один из старейших театров Урала и Западной Сибири. Основан в 1896 году. Предпосылки создания в городе театра возникли ещё с появления знаменитой Крестовско-Ивановской ярмарки, на которую съезжались и именитые, и неизвестные артисты со всей России. Возникновение в городе постоянно действующего театра связано с деятельностью Общества попечительства о народной трезвости, которое занималось устройством разного рода развлечений для простого народа, просветительством. В число таких мероприятий входило открытие в городе своего постоянно действующего театра.
У истоков создания театра стояли А. Светлов-Канунников, Н. Богдановский (Мерянский), В. Билибин, Г. Ге, А. Азагарова и другие. Вряд ли найдется пьеса русской, зарубежной классики, не получившая своего сценического воплощения в Шадринском театре. Он выдержал всё: войну, разруху, реформы, реорганизации и сохранил своё лицо. Даже в 1944 году, когда на его базе был создан Курганский драматический театр и значительная часть труппы переехала в Курган, он не канул в лету. Театр выжил, потому что был нужен городу, стал его неотъемлемой частью.
Коллектив театра никогда не искал легких путей, работал, стараясь оставаться честным перед собой и своим зрителем. А о том, что театр идет верной дорогой, свидетельствует постоянный интерес к нему шадринских любителей театра и зрителей других городов. Театр выезжал на гастроли в Москву, Ижевск, Тюмень, Курган, Челябинск, Тобольск, Петропавловск. (с) Википедия

Фото: Шадринский драмтеатр

В рамках акции Туристского информационного центра

Самый известный уроженец города – художник и скульптор Иван Шадр. Настоящая фамилия этого человека – Иванов, псевдоним Шадр он начал использовать с 1908 года в честь родного города. Вот что он писал по этому поводу: «Нас, Ивановых-то, слишком уж много. Надо же как-то отличить себя от других Ивановых, ну я и взял себе псевдоним «Шадр» — от названия родного города, чтобы прославить его».
В городе в память о знаменитом земляке создан мемориал. Также Шадру посвящена одна из экспозиций городского краеведческого музея. Шадром были изготовлены многочисленные скульптуры (главным образом, посвященные революции и Ленину), самые известные из которых – «Булыжник – орудие пролетариата» и «Девушка с веслом». Также ему принадлежит натурная скульптура «Ленин в гробу», которую он создавал более суток, сидя перед умершим коммунистическим вождем. (с) https://nashural.ru/mesta/kurganskaya-oblast/shadrinsk/

В рамках акции Туристского информационного центра
Фото6 Мемориал "Булыжник орудие - пролетариата"

В рамках акции Туристского информационного центра

Эти все достопримечательности находятся в центральной части города Шадринска. Местные жители, говорят, что заблудиться в городе нельзя и сравнивают свой город лишь с нашей частью города Кургана: Рябково+Заозерный. Но мне кажется, Шадринск чуть больше, чем два взятых в сумме этих наших районов.
И крайняя достопримечательность Шадринска, которая числится в нашем списке — это санаторий «Жемчужина Зауралья».
Доехав до окраины города, нам посоветовали прокатиться по тропе здоровья, которая начинается от гаражей и заканчивается около ворот задней части санатория.
Сразу за гаражами, тропа здоровья начинается с мусора, свалки и прочих загрязняющих веществ. Я понимаю, что отдыхающие до этого места не доходят, но впечатление об этой тропе «Здоровья» сразу испортилось. Далее мусора не было. Тропой эту дорогу назвать тоже нельзя. Видно, что проезжают на ней и на автомобилях. Но в целом бор хороший. Вообще мне нравится этот шадринский бор, который окружает город с этой стороны. Где-то по середине тропы находится место отдыха, перекуса для тех, кто устал. Здесь же находится информационный стенд. На котором указана протяженность тропы, координаты лесных кварталов по которой проходит тропа, а также значение целебного воздуха для человека. Табличка сооружена Шадринским лесхозом. В конце тропы находится еще одно место отдыха, где находятся деревянные фигурки: медведь и ёжик.

Фото: Тропа здоровья

Фото: Информационный стенд

Фото: место отдыха

Фото: Ёж куда-то понёс Лиду

В рамках акции Туристского информационного центра

«Жемчужина Зауралья» - санаторий имеющий федеральное значение с 1992 года.
Таким образом расположение санатория охватывает несколько природных лечебных факторов - благоприятный континентальный климат, окружение смешанным лесом (полезное действие на организм человека и красивый вид в любое время года) и, конечно, самое основное - минеральная вода "Вита", относящаяся к углекислым, кремнистым, хлоридно-гидрокарбонатно-натриевым минеральным водам средней минерализации, со слабощелочной реакцией.

Честно говоря, на меня этот санаторий никакого впечатления не производит. Мало того, говорят, что из-за них перекрыли источник шадринской минеральной воды, соорудив у себя бассейн и тем самым отобрав воду у людей. Раньше, проезжая мимо Шадринска, в любое время года можно было набрать или попить шадринской водички, а сейчас все краны там перекрыты.
И очень уж не гостеприимные здесь хозяева. С задней стороны, куда приводит тропа здоровья на территорию нас не пустили. А нам всего лишь нужно было сфотографироваться с этим местом и названием. Мы поехали вокруг к центральному входу. Никаких вывесок и табличек там тоже не оказалось. На входе охрана также не пускает на территорию санатория. Сфотографировались у входа и поехали дальше.

Фото: Задняя сторона санатория

В рамках акции Туристского информационного центра
Фото: На всякий случай сфоткались на фоне санатория, когда поехали вокруг на главный вход

Фото: Главный вход

В рамках акции Туристского информационного центра

Следуем по направлению к д.Мальцево. Асфальтированная дорога сменилась широкой полевой дорогой. На улице стало жарко. Песок под колесами, как ни странно, не мешал ехать. Переехали через переезд. Перед нами раскинулось голубое яркое небо с интересными, как нарисованными облаками. Не то перистые, не то кучерявые. Всё перемешалось на небе.

Выехали на перекресток трассы Шадринск-Екатеринбург. По ней чуть проехали и впереди указатель на Дом-музей Т.С. Мальцева. Дальше дорога асфальтированная. Правда ветер встречный. И тучки начали немного хмуриться. Вдали видно было как из тяжелых черных туч выливался дождик. Думали и нас сейчас замочит.
По дороге увидели место отдыха и остановились перекусить. Как сказала Лида, спонсором нашей покатушки сегодня стала Ангелина, которая напекла нам пирожков. За что ей огромное спасибо. Ведь у нас пока кроме пирожков ничего и не было с собой. Кстати, по два пирожка с щавелем мы съели ещё в электричке.

Фото: Место перекуса

В рамках акции Туристского информационного центра

Доехали до с.Канаши. Первыми жителями Канашей были беглые крестьяне Велико-Устюгского уезда Вологодской губернии. Принадлежали они помещику Павлу Ивановичу Дебособрову. Он отыскал своих крестьян в Сибири, но не принудил к переселению обратно, а оставил за собой право владения ими. После его смерти крестьянами владела его жена и две сестры, а позже — наследники. В 1806 году крестьяне села Канаши откупились от своих помещиков за 15 тысяч 200 рублей и получили вольную. Ещё в нынешнем веке знали, что Чижовы, Веденеевы, Раевы, Воложанины - потомки барских крестьян.

В начале XVIII столетия в селе был деревянный храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского, а в 1801 году заложена каменная двухэтажная церковь. Её возвели быстро - за три года из собственного кирпича. Не забыли канашинцы и своих прежних святых Иоанна и Прокопия — чудотворцев Велико-Устюжских. Храм отличался благолепием, особенно красив был иконостас в верхнем этаже. Главным занятием канашинцев было земледелие. Сеяли пшеницу, овёс, рожь, ячмень, просо, вику, люцерну, суданку, клевер. В каждом дворе имелись кони, коровы, свиньи, овцы, гуси, куры, утки.
Трудолюбивые канашинцы, однако, больше были известны в Сибири промыслами. На рубеже двух последних веков в Канашах было 545 хозяйств, 120 из них считались крупными кожевенными заведениями. Канашинцы ежегодно обрабатывали 400 тысяч кож.
В архивных документах упоминается фамилия Воложанина, дрянновского крестьянина, который в начале сороковых годов прошлого столетия построил три училищных здания в Дрянново, Канашах, Ольховке. Кстати, эти здания по сей день сохранились, в двух из них учатся дети. Правительство отметило благотворительность Воложанина серебряной медалью.
Откуда же Воложанин взял столько денег? Выделывал кожи. В 1850 году завистники сожгли усадьбу Воложанина. На пепелище остались только пять треснувших от огня котлов для выделки кож. Эти пять котлов и давали мастеру такой доход. И это было не удивительно для Канашинского округа. Богато жили канашинцы. Трудно сейчас представить, что вокруг села работали 100 ветряных мельниц для получения дубового корья, без которого невозможна выделка кож. Но потом Соколов - тоже родом из Канашей - построил первую мукомольную мельницу с механическим двигателем, приспособил к ней дуботолчею, и с тех пор крылатые чудо-мельницы стали вытесняться под напором технического прогресса.  (с) http://kanashi.okis.ru/history.html

Фото: Храм

В рамках акции Туристского информационного центра

Оставалось совсем чуть-чуть до д. Мальцево. Ветер усиливался. Боковой ветер то и дело пытался нас сдуть в сорону на обочину. Черные тучи всё надвигались и надвигались. Но нас они ничуть не пугали, ведь оставалось немного и мы в деревне. Только доехали до первых домиков, появилась автобусная остановка. И как, раз закапал дождь. На остановке, как обычно бывает на всех таких остановках, грязно и пахнет туалетом. Дождь так и не начался. Но стало немного прохладно. Куда же подевались все эти тёмные дождливые тучи, если выпало всего пару больших холодных капель дождя? Наверное вылилось всё до нас.

Фото: река Канаш

Фото: д.Канаши

Фото: Ладшафтный дизайн в д. Мальцево

Фото: Остановка "д.Мальцево"

В рамках акции Туристского информационного центра

Сразу же на первой улице, ведущей в деревню находится информационный стенд, где расписаны достопримечательности д.Мальцево. Наибольший интерес нам представлял Дом-Музей Мальцево. Эта очередная достопримечательность, которую мы посетили в рамках акции "Я-Зауралец"".

Дом-музей Т.С. Мальцева, филиал Курганского областного краеведческого музея, был открыт 3 августа 2000 г. на родине Терентия Семеновича Мальцева в селе Мальцево Шадринского района Курганской области в доме, где жил выдающийся российский ученый-полевод, дважды Герой Социалистического труда, почетный академик ВАСХНИЛ, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин России (1885-1994 гг.).
   Открытие музея было приурочено к 50-летию Шадринской сельскохозяйственной опытной станции, которую Терентий Семенович возглавлял 44 года. В свое время станция стала первым в стране научным учреждением подобного типа. В 2005 году, к 110-летнему юбилею Т.С. Мальцева, была открыта новая экспозиция, оформленная в Доме культуры села, посвященная опытнической и научной деятельности колхозного ученого и истории самого колхоза. (с) http://www.museum.ru/M3245

Подъехав к дому, увидели открытые ворота и обрадовались, что музей открыт и мы сможем попасть внутрь дома. Но не тут то было. Сам дом оказался закрыт. Но график работы не предусматривал ничего такого. позвонили по указанному телефону. Мужчина ответил, что он уехал в город в больницу. Мы поняли, что посетить музей нам не удасться. Припарковали велосипеды около крыльца и пошли изучать местность сами. Заглянула в окно дома. И мне удалось кое-что увидеть. Обычный деревенский домик с фотографиями на стенах, самоваром и даже газовой плитой.
Стало интересно. Начали обследовать территорию во дворе. Увидели баню, различные сараи для скота, дров и прочих деревенских нужд. Поднялись по лестнице наверх на смотровую площадку. Перед нами открылся великолепный вид на деревню.

Фото: Информационный стенд

Фото: Домик в деревне

Фото: Дом-музей Т.С. Мальцева

Фото: Двор Мальцева

В рамках акции Туристского информационного центра
Фото: То, что мне удалось разглядеть в окно

Фото: Придворовые постройки

Фото: Баня Мальцева

Фото: На смотровой площадке

Фото: Вид на деревню

Также на территории музея находится колодец памяти Константина Терентьевича Мальцева, погибшего за Родину в 1943 году. У колодца два входа и выхода. Один со стороны музея, а другой - со стороны сеседних домов. Набрали в колодце водички.

Фото: Аллея пирамидальных тополей

В рамках акции Туристского информационного центра

Теперь нам предстояло по полевым дорожкам и лесам добраться сначала до с.Агапино, а потом в с.Глубокое. Когда составляли маршрут по спутниковым картам, то дорога до Агапино ещё более менее просматривалась, а вот уже от нее в с. Глубокое была еле заметной на карте. Почему то мы противники асфальтированных дорог и всегда стремимся выбирать дорогу, где меньше машин. И поэтому перед нами постоянно встают различные трудности.  И в этот раз не исключение. До Агапино дорога сразу плохо просматривалась. Уже зарастает травой. Автомобили и даже деревенские трактора уже почти не ездят здесь. А сейчас ещё талые воды не совсем высохли и местами на дорогах еще стоит вода.
Были большие сомнения и по поводу переправы через реку Шамай. Частенько перед деревнями предстоит переправа через небольшие ручьи, которые весной разливаются так, что невозможно перейти их. Но дорога вдруг соединилась с одной более накатанной и нам стало ясно, что в этот раз к селу мы подъедем нормально. На въезде в село был привязан молодой конь. Сначала он нас напугался, убежал так далеко, как позволяла ему цепь. А потом видимо самому стало интересно и он подошел поближе.
Агапино не совсем маленькое село. Есть даже несколько двухэтажных кирпичных зданий.

Фото: Наша дорога

Фото: река Шамай

Фото: с.Агапино

Фото: Двухэтажное здание в с.Агапино

В рамках акции Туристского информационного центра

Это была первая часть, даже 1/3 той полевой дороги которую нам предстояло преодолеть. От Агапино до с.Глубого дорога начиналась вполне прилично. Я даже немного засомневалась, почему на спутниковой карте ее не было видно. Через поля было всё ровно. Докатились до березового леса и тут то началось… Как только закончились поля и начался лес, дорога закончилась. В нашем же направлении движения проехал автомобиль и мы подумали: «Вот едет в с.Глубокое, значит и нам туда. Через некоторое время он поехал обратно, нам навстречу. Нам наверное тоже лучше бы развернуться и выехать на трассу и поехать в объезд. Потеряли бы меньше времени и сил. Но пошли вперед. Дорога внезапно превратилась в сплошной зеленый настил, под которым находилась вода. Правее мы заметили объезд и решили не лезть в болота, а объехать его. Дорога была таким же зеленым сплошным настилом, но без воды. Дорога расходилась проложенным с треком. Трек был проложен левее. Местами дорога погружалась в воду, потом снова оказывалась сухой. Мы всё отклонялись и отклонялись в сторону от нашего трека. В кое-каких местах пришлось разуваться и идти по воде. Потом обувались и снова пытались ехать. Ехать было трудно, но мы ехали, потому что пешком идти сильно медленно, а у нас впереди еще почти 70 км. Небольшие куски березового леса сменялись мокрыми полями. Дорога резко повернула налево, в направлении нашего трека. Мы повернули на него. Оставалось совсем чуть-чуть и наша дорога бы соединилась с запланированной. Но вдруг перед нами оказалась стена из кустарников. Ладно бы просто стена, но эта стены оказалась в воде. Переходить ее вброд не было смысла. Дальше тоже вода. Успели сто раз пожалеть о том, что мы не вернулись на асфальт и не поехали вокруг. Возвращаться уже было не охота. Мы шли вперед. Тут решили отклониться еще левее от трека. Уже было без разницы куда мы выедем и в каком месте, лишь бы выехали. И тут на пути появился первый стог сена. Стало ясно, что где-то приближаемся к деревни. Потом снова нас смутила вода на дороге. Потом один за другим стоги сена. Так мы наткнулись на лосиные тропы. Здесь весной подкармливают косуль. Привозят им солому. По таким дорогам тоже невозможно ехать. Все истоптано копытами. Мы наконец-то приблизились к асфальтированной дороги, которая ведет в с.Глубокое. Но наша дорога шла почти параллельно той, и приближались они под очень очень тупым углом. Вот вдруг появилась дорога под прямым углом к асфальтированной. Мы сразу же на неё. Но и опять тут дорога закончилась болотом. Вернулись обратно и поехали по прежней дороге. Проехали совсем немного и спешились. Так как дорога стала опять изрезана копытами. Выехали к небольшому водоему, рядом с которым расположены куча ульев. Выехав на асфальт перед нами появилась табличка «Территормия Шадринска закончилась». Мы очень сильно удивились, что  всё это время кружили на окраине Шадринска. А время было уже около 18 часов вечера.
Подъезжая к селу опять начали хмуриться тучки, точь-в-точь, как в предыдущий раз. Казалось, что сейчас точно нас замочет. Но опять всё пронесло мимо.

В рамках акции Туристского информационного центра
Фото: Дорога от с.Агапино в с.Глубокое

ФоТо: Переправа через болото

В рамках акции Туристского информационного центра
Фото: Тупик. Стена из кустарников.

Фото: Истоптанные дороги

В рамках акции Туристского информационного центра

Так как у нас были с собой пирожки, мы сильно проголодались, то первым делом мы поехали в магазин. К нашей радости магазин еще не закрылся. Хлеба в магазине не оказалось, но зато было очень много колбасы различных сортов. Но куда колбаса без хлеба? Поэтому мы купили по снежку с булочкой. На Могильном озере накинулись на еду. На озере рыбачили местные жители. Наверное им показалось очень странным наше поведение. Было видно, что вдали льёт стеной дождь. Ветер был как раз в нашу сторону, но дождь до нас не дошёл.

Глубокое - большое старинное село, расположенное на берегу красивого озера. Раньше оно называлось Могильное. Первое упоминание о Могильном встречается в переписной книге Тобольского уезда Льва Поскочина и датируется 1680г. Проезжая по Зауралью в апреле 1770 года, ученый-путешественник П.С. Паллас отмечает в своих записках: "деревня Могильное, или по татарски Елмен-Куль, стоит на восточном берегу прекрасного обширного и карасями изобилующего озера, которое русские, по находящимся около него могилам, называют Могильным". Известными первопоселенцами и старожилами деревни Могильной были фамилии: Дымшаковы, Тюшняковы, Дедюхины. Расцвет села Могильного связан с широким развитием пимокатного промысла. С развитием пимокатного производства в конце 19 века село Могильное стало активно перестраиваться. Появились полукаменные дома, были построены обширные каменные кустарные мастерские.
В 1964 году село Могильное переименуют в Глубокое, также изменят название озера.
Подобно обломкам исчезнувшей цивилизации в селе сохранились останки прекрасных домов конца 19 века. Но это не памятники архитектуры, а именно руины, разграбленные и поруганные людьми. (с www.hramrus.h18.ru)
Могильское село расположено на берегу озера, известнаго под названием Могильскаго. Такое название озеро получило, по словам старожилов, от того, что прежде по берегам его находились какия-то древния могилы. Вода в этом озере, частью, вследствие засорения его навозом и всяким мусором, частью-же, вследствие состава почвы его дна и берегов, не отличается доброкачественностью, и нередко распространяющиеся от гниения ея миазмы бывают причиной разных эпидемических заболеваний. Почва прилегающих к селению окрестностей по местам черноземная, по местам глинистая и песчаная, но и первый вид ея, как и два последние, нуждаются в настоящее время в удобрении. – Время основания села Могильскаго не известно.
До открытия в нем самостоятельнаго прихода в 1876 г., оно называлось деревней Могильною и входило в состав прихода Шадринской Николаевской церкви. Впрочем, еще до выделения в самостоятельный приход оно отошло от Шадринскаго Николаевскаго прихода, будучи, по устройстве в нем церкви, приписано к приходу с. Ичкинскаго.

Храм в с. Могильском, однопрестольный, каменный, во имя Владимирския иконы Божией Матери, заложен в 1862 г., освящен в 1876 г., выстроен на средства прихожан. Не смотря на усердие последних и доброхотныя даяния посторонних жертвователей, средств на окончательное приведение храма в надлежащий вид оказалось недостаточно, вследствие чего предназначенная по плану каменная колокольня не сделана, и ее заменяет временная звонница на деревянных столбах, устроенная в церковной ограде. Прихожане не теряют надежды на устройство каменной колокольни, на каковой предмет постепенно собирается сумма, достигающая в настоящее время 850 рублей. Иконостас в храме перенесен из Шадринской Николаевской церкви.
В 1881 г. церковь подвергалась опасности от пожара, причем престол был сдвинут со своего места, а потому, в том же году, по приведении храма в надлежащий порядок, было совершено полное его освящение.
В пределах прихода есть одна деревянная часовня во имя Св. Николая Чудотворца, построенная в д. Медведке в 1896 году.
При церкви имеется устроенный на церковной площади деревянный амбар с водруженным посреди него крестом, предназначенный для временнаго сохранения умерших, если в том встретиться надобность. В приходе есть церковно-приходская школа, в самом селе. (с) http://wikimapia.org/32378883/ru/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B9-%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8

Фото: Старинное здание

Фото: Озеро Могильное и надвигающийся дождь

Фото: Храм Во имя Владимирской иконы Божьей Матери

В рамках акции Туристского информационного центра

Подкрепившись, оделись потеплее, так как приближался вечер, а ехать еще долго. Осталась финишная прямая до с.Мехонское. Так как мы почти весь день бродили по лесам и болотам нас обещал встретить Денис около с. Юлдус. Так как предполагался финишный рывок по асфальту через деревни Ичкино, Шаньгина, Тюленево, Борчаниново, Неонилинское, Титова и Сибирки, я выключила навигатор. Как мне помнится, когда составляли маршрут, дорога шла прямиком без каких-либо поворотов. На тот момент названий деревень, которые должны были проезжать, я не запомнила. Помнилось лишь одно, что одна деревня шла за другой. Доехали до Ичкино. Сфотографировались на поворе, куда нам нужно было вернуть и поехали прямо до следующего перекрестка. И тут вдруг начали мучать сомнения: почему же так долго нет деревень? Проехали ведь уже 10 км. Остановились на развилке Зеленоборское - Байрак. Вроде ни туда ни туда нам не надо было. Включили навигатор. Он показывал наше местонахождение где-то в полях, где вообще нет дорог. Уехали не туда. Но зато по дороге уже заходящее за горизонт солнце и дожевые облака, которые ходили мимо нас постоянно, образовали кусок радуги. Дождя как такового не было. И поэтому радуга была не в очень ярких цветах. Но разглядеть было можно.
Пришлось развернуться назад и проехать 10 км в обратную сторону до с.Ичкино. Вот такой кроссовый забег у нас получился на последок. За спиной у нас уже почти зашло солнце, отражаясь краснова-то желтым светом на небе. Денису пришлось нас забрать недалеко от Ичкино.

Фото: На нужном повороте

Фото: Радуга

Фото: Закат за спиной

трек: поездки https://www.strava.com/activities/997174325

Продолжение следует...
WMs аватар
WMs (Ср, 24.05.2017 - 21:26)
Интересно. Особенно если это всё сам объездил.
А я когда трек смотрел, не мог понять, что за странный маршрут, а спросить постеснялся.
Оказывается сфотографироваться решили с сердечками. Молодцы.
Надо было вернуться, когда видел в городе, может чего и присоветовал хорошего.
Про болота я в Страве писал. Нечего там делать.
А дальше ещё интереснее. Думал, зачем в Байрак поехали, а оказывается заблудились. Хорошо, что не поехали. Там практически дорога только зимой и летом. Весной и осенью грязь, лесовозами размешанная, да ещё и не отмывается она. Как пластилин.
Плохо, что из-за блуждания не всё, что запланировано проехали.
WMs аватар
WMs (Чт, 25.05.2017 - 21:23)
Кстати ещё интересный факт, хотя может его и знали.
Глубокое - родина нынешнего губернатора области.
Хоть и ездили по следам единоросов, но то по названиям, а тут родина.