В рамках акции Туристского информационного центра "Я-Зауралец!" ч.2 "Мехонское-Курган. 35 км. пешком с велосипедом по пескам."

Мехонское-Барино-Чимеево-Курган, 21 мая 2017
Немного, за ночь, отдохнув после вчерашних приключений, мы встали пораньше и поехали навстречу новым приключениям. По плану доехать до с. Барино, там перебраться через Исеть по мосту и по лесной дороги добраться до с. Чимеево. Там находится очередная точка, которую нам нужно посетить в рамках акции Туристско-информационного центра «Я – Зауралец!». И как и в предыдущий раз – финишная прямая по асфальтовой дороги до Кургана. Было два варианта дороги до Барино: по грунтовке вдоль реки Исеть или по трассе Шадринск-Тюмень. Мы выбрали, как обычно первый вариант.

Выехав из с.Мехонского сразу же поехали по менее накатанной дороге, которая уходила влево, в поля. Там же рядом, была дорожка правее, она скорее всего более популярная местными жителями и накатанная. Пришлось немного пройти пешком по полю. Ветер до самого Барино нам сопутствовал и мы, можно сказать, что просто летели, когда появилась более менее нормальная дорога. Проехали через Сопинино, Спицыно, Сладчанка, Портнягино, Воротниково, Терсюкское и Барино.

Фото: Поля сразу же за Мехонкой

Фото: Заросшая травой дорога

Фото: Ручей

Фото: Дорога в норме

Фото: Просторы реки Исеть

Фото: Попутный ветер

В Спицыно спустились с горки, на которой расположено село, вниз к реке Исеть. Здесь на карте навигатора показано, что находится переправа: мост или что-то иное, на чем можно переправиться через реку. Подъехав ближе, увидели лишь столбы от когда-то существовавшего моста. Давным-давно его уже здесь нет. Есть небольшие холмы, которые частично заполнены водой и смотрятся, как маленькие валуны. Берега Исети здесь пологие, вся возвышенность ближе к селу.

Фото: Пологие берега Исети

Фото: Ручей

Фото: Овражики

Фото: Дороги от Исети

Фото: Мехонское

Фото: Спицыно

В рамках акции Туристского информационного центра

На территории Спицынской среднеобразовательной школы стоят красуются пионеры. Два мальчика в синих шортах и красных гольфах.

Фото: Пионеры

Фото: Школа

Ближе к Сладчанке берега Исети становятся обрывистые, высокие. В Сладчанке заметили небольшое старинное здание, похожее на очень разрушенную церковь. Обойдя здание с другой стороны стало ясно, что вовсе и не церковь это, а просто обычная административная постройка. В Портнягино сбились с проложенного маршрута, так как дороги не оказалось и выехали на трассу. Подъезжая к Воротниково, решили вернуться на трек и поехали за трактором. Сами не замечая как, заехали на сельскохозяйственную территорию, где находилось «кладбище» различной сельскохозяйственной техники.

Фото: Местный карьер

Фото: река Исеть

В рамках акции Туристского информационного центра
Фото: Здание, похожее на старинную церковь

Фото: Наверное клуб

Фото: На "кладбище" сельскохозяйственной техники

В рамках акции Туристского информационного центра

Терсюкское – в принципе больше село. В селе работает созданное в 2002 году предприятие СПК «Исеть», ранее был колхоз им. Карла Маркса. На территории администрации находится государственный памятник природы Урочище Полой. Площадь 1,5 га, представляет устье реки Терсюк при её впадении в реку Исеть с пойменными кустарниковыми лугами. Село Терсюкское появилось на карте, как опорный пункт русского самодержавия в Зауралье на левобережье реки Исети, раздольного лесного края, с заливными лугами, между лесными полянами, удобными для земледелья и скотоводства, охоты и рыбной ловли. В среднем и нижнем течении р. Исети жили племена тюрков, которые именовали себя терсяками и исеть. По названию этих племён очевидно и получили названия Терсякский и Исетский остроги. Основанные Терсякский и Исетский остроги служили оборонительными рубежами и защитой мирного населения от набегов ордынских татар и башкир. В 17 веке одновременно с возведением острогов появились церкви. У нас в Терсякской слободе была построена Николаевская церковь. Каменная была возведена в 1855 году во имя святого чудотворца Николая и Святой великомученицы Екатерины. В приходе было 9 деревень, прихожан 6425, дворов 1123. В большинстве деревень были возведены часовни.
К Терсюкской церкви были приписаны часовни, построенные в д. Портнягина (во имя святого Георгия Победоносца), в Пушнякова (во имя апостола Иоанна Богослова) и д. Мурашева (во имя святого апостола Евагелиста Иоанна Богослова). В 1929 году большевистский актив церковь закрыл. В разные периоды в здании храма располагались сельский клуб, гараж. 12 июля 2005 года в великий праздник , посвященный апостолам Петру и Павлу, в Терсюкском произошло знаменательное событие, открылся православный приход.
Ещё село Терсюкское примечательно тем что в 1864 году здесь открылась школа. Она была одной из первых в округе и давала четырёхклассное образование. Первой учительницей в селе была Екатерина Ивановна Шелканова. К концу столетия в самом с.Терсюкском появилось несколько крепких кулацких хозяйств, которые сеяли от 25 до 50 десятин посева, располагали большим количеством лошадей, крупного рогатого и мелкого скота, вели торговлю, занимались извозом и промыслом, держали по найму у общества или волости ямскую почтовую гоньбу. В селе было управление лесничества во главе с лесничим с высшим образованием, адвокатом Н.П. Бутаковым. В селе имелся культурный центр «кабак» капиталиста А.Г. Госькова.
Перед империалистической войной стала распространятся кооперация .В с.Терсюкском работало кредитно- судное товарищество на крупных вкладах и паях учредителей – кооператоров. На таких же основах стала работать маслоартель, построен маслодельный завод , оформилась потребительская кооперация. А
дминистрация гордится своим земляком Героем Советского Союза Африканом Ивановичем Киселёвым. Из нашего района он первым был удостоен этой высокой награды. А.И. Киселёв участвовал в боях с японскими милитаристами в районе реки Халхин – Гол. В августе 1939 года старшему лейтенанту Киселёву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
По Терсюкскому с\совету в годы Великой Отечественной войны было призвано 520 человек. 334 из них не вернулись домой с поля боя. В настоящее время в живых осталось только 10 ветеранов Великой Отечественной. Среди них Ефим Степанович Вараксин. Ефим Степанович был участником самого масштабного сражения ВОВ – Курской битвы, с боями освобождал более 40 городов Европы. Демобилизовался из армии только в 1950 году. Три года служил в Москве. Благодаря высокому росту (1 метр 98 сантиметров) и статной выправке он участвовал в 6 военных парадах на Красной площади. Война прошла через каждый дом, отметив его смертью, ранением или стандартным известием «без вести пропавший». По истине трагична судьба семьи Косачёвых из нашего села. Касачёва Мавра Александровна проводила на войну четверых своих сыновей. Трое из них не вернулись. Какое сердце способно вынести такое? Запомните их имена : Константин, Тимофей, Яков. И только младший Леонид вернулся домой, искалеченный войной, слепой. В настоящее время в селе проживает внук Мавры Александровны – Косачёв Александр Яковлевич. 2005 г. 9 мая, в день Победы школьники вместе с ветеранами возле мемориала погибшим воинам разбили парк, посадив 145 елей. Это число выбрано не случайно. Именно столько бойцов не вернулось с полей сражений в родное село. (с) https://ok.ru/group51960715149455/topic/62750340674959

В сельском клубе Терсютского был какой-то детский, а может быть, и всеобщий праздник. Съехались ребята на велосипедах, бросили их у входа и забежали внутрь.

В рамках акции Туристского информационного центра
Фото: Стенд славы "Они сражались за Родину"

Фото: Мемориальный комплекс ВОВ

В рамках акции Туристского информационного центра

В Барино недавно построили новый мост через реку Исеть. Раньше при сильном половодье старый мост топило. Он бы очень низкий. И жители с.Барино были на какое-то время блокированы от своего районного центра - Шатрово. В само село не заехали, сразу проехали по щебенистой дороге на окраину села, где находится Производственное лесохозяйственное объединение "Импульс". Проехав сразу на окраину, мы миновали все магазины и рисковали остаться опять без еды и воды. Но мужчины, стоявшие на крыльце Импульса, нам сказали, что внутри есть магазин. Но он нас не спас. Очень флегматичная продавщица и такая же покупательница очень долго возились около кассы. А за ними ещё и очередь образовалась. У меня кончилось терпение и я ушла из магазина, так ничего и не купив. А нам всего лишь нужно было хлеба и воды. Остальное мы взяли всё с собой.

Фото: Новый мост в Барино

В рамках акции Туристского информационного центра

Сразу за Барино, начинается наша дорога до с.Чимеево. Уже сразу мы утонули по колено в песке. Протяженность этой дороги около 35 километров. Сначала дорога идет в горку. Дождей не было давно и пески развезло. Оставалась ещё надежда, что сменится немного грунт и станет возможным поехать, хотя бы немного. Сосновый лес сменялся периодически то смешанным, то березовым. Когда проходили мимо березового леса становилось возможным ехать. Песок здесь местами окаменел. Почему же ему на всей протяженности дороги не окаменеть?  Но эти окаменелые пески длились недолго, буквально 5 метров и колеса снова утопали в песке.
Остановились на перекус. У нас с собой было очень мало воды. Но было два литровых термоса с мятным чаем. Вся надежда оставалась на них. А на улице становилось всё жарче и жарче. Идти было всё труднее и труднее. Если судить по перемещению нас на навигаторе, то двигались мы с черепашьей скоростью. Вода и чай уже почти закончились. А мы всё шли и шли, пробуксовывая по песку. Где-то на полпути остановились отдохнуть. Разлеглись прям на дороге. Ни одной живой души всё равно не проходило и не проезжало тут. А мы всё надеялись на какую-то грузовую газель или камаз, чтоб нас подкинули до села. Дальше идти совсем не хотелось. Но пришлось пересилить себя, собраться с силами и идти вперёд. Были места когда комары и молодые пауты окружали нас со всех сторон, потом резко изчезали, и опять появлялись. По пути лишь попадались вывески "Ведется видеонаблюдение" и информационные стенды "Берегите лес". Видимо где-то наставлены камеры. В чем я сильно сомневаюсь. Может с самолета наблюдают? Знаем одно, если б нас в этот момент кто-то видел, то они бы проявили сочувствие и "спасли" нас. Но никому не было до нас дела.

Фото: Информационный стенд

Фото: Перекус

Фото: Опять песок

В рамках акции Туристского информационного центра

На дорогах иногда даже встречались лужи, но сразу за ними снова начинался песок. От песка нам было никуда не деться.
Вдруг на велосипед приземлился жук-усач. Сам жук небольшой, а усы у него очень длинные.
Жук-усач – один из самых древних насекомых на планете. В природе существует много его разновидностей. В семействе усачей насчитывается более 17 тысяч видов. Основная пища жуков – древесина и кустарники. Часто их называют дровосеками (древоточцами). Самый распространенный – черный домовой усач. Древоточцы – серьезная угроза для древесины и любых изделий из нее. Они повреждают растения на улице, деревянные срубы домов, превращая все в труху. При первых признаках появления этого насекомого нужно бить тревогу, избавляться от него. (с) http://parazitam-stop.com/nasekomye/drugie/zhuk-usach.html

Фото: Жук-усач

В рамках акции Туристского информационного центра

Все уже вывозились в песке, грязи и пыли. Постоянно приходилось снимать обувь и вытряхивать из нее песок. Оставалась какая-то надежда на то, что скоро дойдём до ближайшей деревни и там умоемся и наберем водички. Перед нами вдруг неожиданно выскочил заяц. Крупный, жирненький, темненький. Посмотрел на нас с любопытством, а мы на него. И не спеша направился в сторону леса. Близко к себе так и не подпустил. С каждым нашим нагом к нему он углублялся всё глубже и глубже в лес.  Ближайшей деревней на карте оказалось поселок Октябрьский. Наши надежды не оправдались. Это давно уже заброшенный поселек и никто здесь не живет. Говорят, что он образовался во времена СССР из рабочих, которые работали на лесозаготовках. В те времена мимо этого поселка проходила узкоколейная железная дорога. Начальный пункт - поселок Барино.

Узкоколейная железная дорога была лесовозной, «сплавной», принадлежала Бариновскому леспромхозу. Первый участок узкоколейной железной дороги был открыт в 1930-х годах. На узкоколейной железной дороге работали паровозы. В 30-х годах прошлого века на месте, где сейчас находится "Импульс" был основан Бариновский леспромхоз, а река Исеть служила главной артерией, по которой осуществлялся сплав леса. В 1990 году Бариновский леспромхоз был поделен на три самостоятельных предприятия. Мебельный цех, годами снабжавший стульями детские сады, школы и больницы, 23 сентября 1991 года стал самостоятельным предприятием «Импульс» с численностью работающих чуть более 60-ти человек. Сегодня в ПЛХО «Импульс» трудятся до 300 работников.
Скорее всего, магистраль узкоколейной железной дороги соединяла посёлок Барино с посёлком Стеклозавод Белозерского района, её протяжённость составляла около 45 километров. Источник данной информации: со слов некоторых жителей Белозерского района, в посёлке Стеклозавод в 1950-х годах действовала лесовозная узкоколейная железная дорога. Узкоколейная железная дорога была полностью разобрана не позднее 1970-х годов. На месте магистрали узкоколейной железной дороги была проложена грунтовая автодорога. (с) http://infojd.ru/uzk45.html

Вот по этой грунтовой дороги мы и шли. У поселка Октябрьский она проходила прямо на Стеклозавод, а мы повернули напрво в сторону Нияпа и Чимеево. После того как узкоколейку разобрали, разъехались и люди из поселка. Ведь и поселились они здесь для того чтобы работать.

Сейчас на месте поселка, в центре установлен крест и обеденные столики под тенью деревьев. Каждый, кто проезжает мимо или проходит, как мы, может остановится и отдохнуть. В прошлый раз, проезжая тут, когда пески были прибиты дождями и укатаны, мы промчались мимо поворота в поселок и даже потом не узнали о его существовании. И о всей этой истории с узкоколейной железной дорогой. А в этот раз, спасибо трудной дороге, пескам, мы заметили его и узнали ещё кое-что новое про наш край и заброшенные деревни.

Фото: Нет сил идти дальше

Фото: Заяц

Фото: Развилка.

Фото: Остатки поселка Октябрьский

В рамках акции Туристского информационного центра
Фото: Табличка "Ведется видеонаблюдение"

Разнообразив свой путь заброшенным поселком, мы пошли дальше. Не знаю откуда у нас брались силы идти и толкать велосипед по песку, но мы шли. А ведь оставалось еще много. Прошли лишь 2/3 пути. Утешали себя опять мысль, что на развилке дорога станет более менее нормальной, чтоб можно будет ехать. И опять нет. Местами стало ещё больше песка, почти как в самом начале. Появилось больше луж на пути, но песка от этого меньше не становилось. В общей сумме проехали на велосипеде мы скорее всего только пару километров. Остальное всё толкали велосипед. И вот мы близко. Наш сверток, проехали мостик через реку Нияп и оказались прямо около купели Святого источника с.Чимеево. Радости нашей не было предела. Неужели мы дошли? Время было около 19 часов вечера и мы еле-еле успели до закрытия местно магазинчика, в котором продавали и сувениры и чай и печенюшки. Вечером здесь почти уже не было людей и мы расположились попить чай с печеньем прямо на лесенке Святого источника. Перекусив, сходили окунулись в купели с ледяной водой. После чего стали как новенькие, как будто и не шли 35 километров пешком по пескам. Спокойно можно было еще ехать своим ходом до Кургана, но уже не позволяло время. Заехали лишь до Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, чтобы сфотографироваться с данным объектом. Немного не доехав до Брылино, нас забрал Денис и доставил в Курган.

Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь является одним из мест, которые избрала Сама Пречистая Богородица, явив Свою Казанскую чудотворную икону. Чудесный образ стоя, против течения приплыл по реке, которая протекает близ обители. Это явление иконы Божией Матери произошло в первой половине XVIII века, и тем самым Пресвятая Богородица даровала благословение, покров и защиту этому краю. И сегодня мы, приезжая в святую обитель, можем предстоять перед этим древним явленным святым и чудотворным образом Матери Божией, Которая Своим кротким взором проникает в тайники наших душ, молясь о наших нуждах, немощах, о том, чтобы Владычица Богородица покрывала нашу землю, наши семьи, родных и близких Своим благодатном омофором. Много чудес источала и источает до сегодняшнего дня Пресвятая Дева от Своего Казанского Чимеевского чудотворного образа. Поэтому и притекают сюда, в эту скромную святую обитель, к иконе Божией Матери, как к неоскудеваемому источнику милости Царицы Небесной, множество паломников из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. (с) http://chimeevo.ru/monastyr/slovo-vladyki/

Фото: Мост через реку Нияп

Фото: Река Нияп, по ней приплыла икона в с.Чимеево