март 2011

Львиная гора - самая топовая достопримечательность острова. Да что там, она была единственным местом страны, о котором я хоть что-то слышал до начала изучения путеводителя.
Неиссякающий поток туристов не мешает ланкийским властям регулярно поднимать цены - за год стоимость входа в Сигирию поднялась с 20 до 25 долларов, а к началу 2011го стала все 30.
Впрочем, на окруженную джунглями территорию приличного масштаба всегда можно проникнуть окольным путем. Оно же не военная база, в конце концов.

Большая цейлонская мечта.

Поискать информацию о тайных тропах в интернете, впрочем, поленился. Потому пришлось отдать пол-цены за проход - запустить разведку с полноценным билетом, а затем пройти разведанной дорогой вдвоем.

Схематично бесплатный проход выглядит так:

В Сигирию бесплатно? Легко!

Красные круги - посты охраны. Красная полоска - проход в комплекс.

Описательно - двигаясь от южного поста охраны, свернуть на скальный выход возле границы внешнего рва. В этом месте дорога уходит в яму, и охрана попросту не может заметить слегка пригнувшихся перебежчиков. Далее - по скальнику, упирающемуся в оленью тропу (нам повезло спугнуть стадо пятнистых оленей). Немного колючих зарослей - и вуаля!

Еще одна примета нужного места прохода - табличка с предупреждением о крокодилах и прочих опасностях. Как стало понятно из донесений разведки - такие таблички стоят в местах потенциального халявного прохода туристов.

Нарисованный на схеме внутренний ров в месте прохода выглядит как пересохшая канава.

В Сигирию бесплатно? Легко!

Просмотр джунглей, облизываясь на мелькающую за деревьями скалу.

А-а-а! Крокодил!

В Сигирию бесплатно? Легко!

Сразу за колючими зарослями начинается уверенная дорожка. Здесь главное - не наткнуться на группу студентов под руководством любопытного преподавателя.

Охраны в комплексе немало. Охранников можно различить по рубашкам голубого оттенка - не важно, какого именно. Даже если человек в голубой рубашке праздно разлегся на травке - он остается охранником.

В Сигирию бесплатно? Легко!

По тропинкам выходим к водяным садам. Здесь можно делать вид крайней заинтересованности в постройках.

В Сигирию бесплатно? Легко!

А вот и тропа, ведущая к центральному входу!

В Сигирию бесплатно? Легко!

Десять минут неторопливого прохода - и мы на финишной прямой.

Проход на вершину Сигирии прегражден тремя пунктами контроля. Обойти без билета можно все, кроме короткого отрезка с фресками. Для попадания на вершину нужно подниматься по тропе спуска туристов. Охрана внизу практически отсутствует. При встрече с группой, возглавляемой гидом, перестаем подниматься и делаем вид, что просматриваем фото, пьем воду, любуемся видами...

В Сигирию бесплатно? Легко!

Остатки древних культовых сооружений. В этой пещере есть фрагменты фресок.

По ощущениям, на Шри-Ланке храмы строились в любом месте соприкосновения двух и более крупных камней. Особенно заметна данная тенденция в древних столицах.

В Сигирию бесплатно? Легко!

В этот проход еще можно попасть бесплатно. А вот за ним нужно пойти по левой, "спусковой" тропе.

Поднимаемся, любуемся стенками.

В Сигирию бесплатно? Легко!

А вот и зона, недоступная безбилетникам.

Небесные нимфы - апсары.

После зоны фресок для подъема на вершинное плато можно выбирать любую дорогу - охраны больше не будет.

В Сигирию бесплатно? Легко!

Перед проходом в львиную пасть - оглянуться на плато.

В Сигирию бесплатно? Легко!

Лапа Сингхи, охраняющего вход во дворец.

Дворец на вершине интересен разве как место созерцания. С его развалин можно оценить масштабы древнего города и полюбоваться окружающими красотами.

Вид на "нижний дворец".

В Сигирию бесплатно? Легко!

Некогда роскошные дворцовые сады.

В Сигирию бесплатно? Легко!

Львиная лестница. Когда-то ее скрывала каменная пасть.

В Сигирию бесплатно? Легко!

Завораживающие виды сигирийского плато. Главное, чтобы повезло с погодой.

Вернуться на дорогу до Дамбуллы можно через южный вход - охрана не будет спрашивать билеты при выходе. Заодно оценить скалу-кобру, сад камней и небольшой рынок сувениров.

В Сигирию бесплатно? Легко!

Скала-кобра. Под ней - фрески и надписи.

На камнях, окружающих "кобру", выбиты узкие каменные ступени. Что делать на пустой вершине камня? Медиторовать. Такие тропы во множестве встречаются в Анурадхапуре. Кроме того, встречали аналоги на вершинах китайских священных гор Хуа Шань. Залезать по ним чрезвычайно трудно. Спускаться - страшно.

В Сигирию бесплатно? Легко!

Сад камней. До сих пор спорят - культовое это сооружение или эстетическое.

В Сигирию бесплатно? Легко!

В каналах на выходе моют слоников. И не боятся же крокодилов!))

Тэги: Шри Ланка ,
мамка (Чт, 10.11.2011 - 19:01)

с погодой вам яВ Сигирию бесплатно? Легко!вно повезло

Слушайте, пора Вам уже какую-то фирменную метку придумать и оставлять ее в местах посещений. Очень интересный цвет. И горы, и земля, и фрески - одного оттенка. Изумительно!

WiseSpaniel (Чт, 10.11.2011 - 22:50)

Здорово. Я когда-то читала про Сигирию и эти фрески, очень интересно. Жаль, что от дворца так мало сохранилось.

А вы легких путей не ищете, как всегда В Сигирию бесплатно? Легко!

Alware (Чт, 10.11.2011 - 22:57)

Шabur написал(а):

Спасибо! А ведь два человека двумя разными устройствами снимали))

Метка - классная идея. Позади охранников оставлять)))))))))))

Я, кстати, обычно монетку оставляю другой страны. Часто - российские. В необычном месте, чтобы кто-то как бы случайно нашел.

Alware (Чт, 10.11.2011 - 23:00)

с погодой вам яВ Сигирию бесплатно? Легко!вно повезло

Ух, как повезло! Если б не полтора месяца закалки, эта микроволновочка нас бы запекла. Но - на прозрак, говоря языком подвохов, грех жаловаться. Дымки не было!

Alware (Чт, 10.11.2011 - 23:03)

А вы легких путей не ищете, как всегда В Сигирию бесплатно? Легко!

В любом случае, впечатляет. Она была такой Мечтой Страны. У каждой страны должна быть Мечта, главная-главная.

30 баксов за вход меня очень напрягают. Как поеду в Петру - буду искать проход через горы, благо, читал отчеты об успешных проходах. 80 евро - это даже для Петры перебор!

vibas (Пт, 11.11.2011 - 01:00)

Место впечатляющее!!!

Серег, а зачем туда бесплатно проходить? 30 баксов жалко? ))

И как-то у тебя на фотках очень безлюдно. А где же зловещие охранники и гиды? ))

А вообще очень понравилось! )

Alware (Пт, 11.11.2011 - 01:15)

Место впечатляющее!!!

Серег, а зачем туда бесплатно проходить? 30 баксов жалко? ))

А вообще очень понравилось! )

Не то, чтоб жалко - у нас на 3 дня Ланки порядка стольника на двоих было. Еда, переезды, жилье - копейки. А вот достопримечательности - кусаются. Тупо денег не было.

Безлюдно  - это специально. У меня пунктик относительно людей - ну не люблю их в кадре. Поэтому и портреты единичны, и долго могу в засаде ждать, пока на пол-секунды освободится искомое пространство.

Охранники и гиды при наведении объектива могут попросить билет. Не рисковал.

Bunansa (Пт, 11.11.2011 - 02:37)

Вы -умница и очень отважный человек..Ехать так далеко без золотого запасу ни в жисть не отважилась бы:) Каждый раз читаю ваши отчеты с мыслью-а что бы было если бы я вот плюнула на  это все вокруг меня-и туда?!

YO (Пт, 11.11.2011 - 07:15)

Alware написал(а):

А вот это ошибка! Самого сильно напрягаю празднотолпящиеся туристасы в кадре, но 1-2 стаффажика, желательно местного происхождения, очень оживляют кадр, а иногда реально делают из обычной туристской фотки почти произведение искусства. Могу привести примеры, но здесь это, наверное, не очень уместно.

И с ХДРом не перегибай палку, народу, конечно, нравится, но вообще в больших количествах это моветон 8о)))

Inna-geograf (Пт, 11.11.2011 - 08:21)

Лесенка к вершине крутой скалы выглядит довольно авантюрно, особенно там, где деревянные мостики. А эти отважные поиски обходных путей намного увлекательней, чем вся история Львиной горы. Думаю, вам самим больше запомнились приключения по поиску потайных троп, чем древние фрески наверху?

Alware, а еще что-нибудь на Шри-Ланке поразило воображение?

Alware (Пт, 11.11.2011 - 12:05)

Inna-geograf написал(а):

Alware, а еще что-нибудь на Шри-Ланке поразило воображение?

Анурадхапура бесконечно впечатлила, скоро расскажу о ней! Поиски прохода, конечно, зажигательны. Особенно олени порадовали, но снять их не успели.

Alware (Пт, 11.11.2011 - 12:14)

YO написал(а):

Alware написал(а):

Да, местных, бывает, снимаю. Но скорее случайно. Не знаю, почему, но не поднимается объектив на людей.

Без ХДР-а как-то трудно. Надысь попробовал равки поделать параллельно - не порадовали. Поставил новый лицензионный фотоматикс вместо лайтрума)) Моветон, понимаю.

Трудная во всех фотосмыслах Хатынь хоть немного из серости вытянулась.

В Сигирию бесплатно? Легко!

И размытие ни разу не компьютерное.

Alware (Пт, 11.11.2011 - 12:16)

Bunansa написал(а):

Спасибо! Пока есть телефон, интернет и кредитки - поддержка с родины близка!

Chiffa7 (Пт, 11.11.2011 - 13:47)

ничего себе инструкция))) а все-таки стремно так идти мимо табличек о крокодилах)) вид с вершины на долину и горы просто потрясающ.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 11.11.2011 - 13:57)

Очень познавательно. И фотографии совершенно волшебные. По сей день жалею, что побывала там еще когда не была фотографом. Люблю Сигирию и мечтаю когда-нибудь снова побывать там.

Спасибо за увлекательный рассказ! :)

Модератор (Пт, 11.11.2011 - 17:19)

Лапы Сингхи просто сражают мой мозг наповал. Расскажи пож, это вырезано из камня, да? Из скалы прямо?

Alware (Пт, 11.11.2011 - 17:47)

Они таки кирпичные. Раньше была полноценная голова льва с разинутой пастью - проход во дворец шел через нее. Увы, осыпалась.

Цитирую инет: Устройство самого Дома с лестницей льва может быть хотя бы частично реконструировано исходя из того, что сохранилось на его месте. Лапы, массивы кирпичной кладки и ступени из известняка дают нам четкое представление о форме и размерах конструкции, а также материалах, использованных при построении льва: в основании лежит кирпичная кладка, а поверхность покрыта толстым слоем штукатурки. По всей вероятности, лев склоняется к земле, о чем говорит положение лап, головы и плеч, выступающих из скалы. Точные размеры и вес льва показывают прорези на поверхности скалы. Внутри кирпичной кладки, видимо, были использованы деревянные опоры, балки и перемычки, чтобы высечь ступени, и именно гниение этой деревянной основы привело к разрушению основных частей всей конструкции.

Модератор (Пт, 11.11.2011 - 17:47)

Сумасшедшие вещи все-таки в Азии древние народы делали. Вот поэтому я ее больше люблю, чем Европу

Alware (Пт, 11.11.2011 - 17:48)

Оля, а ты эфиопские храмы, вырезанные в скалах "сверху вниз" видела?

Модератор (Пт, 11.11.2011 - 17:59)

Блин-блин-блин (((( ну почему вот не сохранился этот вход весь целиком - представляешь себе, как это могло бы выглядеть грандиозно!!!!!

Нет, не видела! Я не была в Эфиопии, я только в этом году начну Африку осваивать :)

Alware (Пт, 11.11.2011 - 21:05)

Да, вход поражал путешественников многие десятилетия.

Я в Эфиопии тоже не был, но про храмы в курсе)))

Elik (Сб, 12.11.2011 - 00:39)

А я, к своему стыду, даже и не знала о таком месте. Потрясающе!

Alware (Сб, 12.11.2011 - 00:58)

Поделюсь, как открыл для себя. Иногда в пустой бездельный день крайне полезно полистать перечень объектов мирового наследия))

Alware (Сб, 12.11.2011 - 01:03)

Chiffa7 написал(а):

Стремно - там где они есть. Хотя, когда прочитал про уникальных крокодилов Палау, сильно обалдел.

Alware (Сб, 12.11.2011 - 01:04)

Вероника Игнатова написал(а):

Спасибо за увлекательный рассказ! :)

Уже говорил - Ланка в последний год стала поразительно доступна. Повод вернуться!

Сергей Василец (Сб, 12.11.2011 - 20:47)

Ну, Серега, ты и экстремал - тайными тропами, мимо охраников, да еще нахаляву... Это круто.

Местечко интересное, но 30 баксов на одно лицо точно не стоит.

Купание слоника очень понравилось

Feli (Пнд, 14.11.2011 - 11:42)

Отличная история. Умеешь же ты цели выбирать и потом описывать! Как всегда, слюнки текут!))

А как я понял, равы сами по себе качества не прибавляют, только возможностей для обработки немного больше. Я равы стал делать практически при любой съемке, помогает убрать огрехи объектива. Места конечно больше едят.

Alware (Пнд, 14.11.2011 - 11:53)

Местечко интересное, но 30 баксов на одно лицо точно не стоит.

Купание слоника очень понравилось

Вот, правильно. Не стоит. Я не против поддержки мировых достопримечательностей, но против грабительской ценовой политики.

Alware (Пнд, 14.11.2011 - 11:54)

Feli написал(а):

Ну, тут такая цель - мимо не пройдешь))) Мечта страны, да!

Равы - да, возможность обработки. Но мне сам результат не очень нравится. Возможно, стоит поковыряться поглубже.