Берген, Август 2010

Про Берген всякий теоретик туризма сходу скажет, что здесь 270 дней в году идет дождь. Однако побывавшие тут практики утверждают, что им повезло и все время светило солнце. Ни одного снимка с унылым Бергеном вы также нигде не найдете. Поэтому я склонен отнести дождливость Бергена к мифу, тем более у меня теперь есть свои веские фотодоказательства того, что дождь здесь не идет никогда, ну или чрезвычайно редко, раз в 2-3 года.
Припарковавшись после пяти вечера, то есть бесплатно, мы как все остальные отправились на Ганзейскую набережную:

В солнечном Бергене
По пути оказался городской пруд с фонтаном, на берегу которого возвышается прелестный зеркальный монумент:
В солнечном Бергене
Тут же и пешеходная улица порядочной ширины. Она полна белых туристов, афронорвежцев и перуанских индейцев:
В солнечном Бергене

Мне довелось "поиграть" на такой флейте, могу подтвердить - это архисложно. А девушка просит за диск 160 крон. Я бы купил, музычка интересная, но жаба задушила.

Вокруг этого знаменитого куба тоже многолюдно:
В солнечном Бергене
Если забраться на настоящую морскую мину, непременно случится БА-БАМ:
Люди и животные:
Моя любимая группа "Зараженный гриб":
В солнечном Бергене
Местами на дорогах попадаются такие вот дурацкие заграждения военного вида:
В солнечном Бергене
Трамваи ездят тихо благодаря резиновым прокладкам между рельсами и асфальтом:
В солнечном Бергене
Дальше на пути - Рыбный рынок. Морепродукты выглядят аппетитно, хотя цены конские - обычные boat'ы стоят от 60 до 80 крон:
В солнечном Бергене
Но порция самой дешевой "лодки", надо сказать, велика:
В солнечном Бергене
Ежели не хотите "лодку" или кроны куры не клюют, берите салат или крабью клешню! Пока туристы набивают желудки, горожане вынуждены подбирать за ними грязь:
В солнечном Бергене
Но ни уборщик на вакуумном пылесосе, ни туристический "паровозик"...
В солнечном Бергене
Не помешали нам добраться-таки до великого памятника средневековой архитектуры - квартала Брюгген:

В солнечном Бергене
Как видим, дизайнер люка пытается внушить нам, что в городе бывают тучи, но верить ему никакого резона нет.
Старички ловят в мутной воде рыбку, а молодежь расслабляется:

В солнечном Бергене
С изнанки Брюгген не такой прилизанный и местами просит ремонта:
В солнечном Бергене
Если очутитесь в Бергене среди бела дня, шагайте в крепость Бергенхюс и башню Розенкранца, мы же пошли на Флёйбанен (это фуникулер такой забавный):

В солнечном Бергене
Чтобы подняться на гору и спуститься обратно, нужно 70 крон. Но можно любой из участков, вверх или вниз, или оба сразу проделать пешком. Для бывалого спортсмена-альпиниста это труда не составит. На вершине горы - густой парк и забавные монументы:
В солнечном Бергене
Пока не стемнело, надо выбираться из города. Мрак быстро сгущался. Ночью в Бергене орудуют банды марксистов-ленинистов и их кровных братьев-мусорщиков:
В солнечном Бергене
Эти же подрывные элементы отбили кусок скульптуры и содрали асфальт с брусчатки:
В солнечном Бергене
В темноте центр Бергена превратился в скопище глухих тупиков. Не менее получаса нам потребовалось, чтобы с помощью обессилевшего навигатора вырваться из лабиринта односторонних улочек на широкий проспект и умчаться прочь, к арендованному кемпингу. Прощай навеки, город солнца!

Тэги: Норвегия ,
Inna-geograf (Ср, 26.01.2011 - 10:11)

Любопытный городок! Наверное, все же, дожди идут все месяцы, кроме августа, и Вам очень повезло?! Захотелось к домикам в квартале Брюгген, да и от тихих трамвайчиков не отказалась бы. С умом придумали.

WiseSpaniel (Ср, 26.01.2011 - 18:15)

А мне вот так с Ленинградом везло. ) Все говорят - серый и дождливый город, а когда я там была, всегда было тепло и солнечно.

VyazNickOff (Чт, 27.01.2011 - 01:01)

Зеркальный монумент красивый. Интересно для чего? Приятный городок, даже не представляю его мокрым и сырым. Спасибо.

Iden аватар
Iden (Чт, 27.01.2011 - 08:07)

Inna-geograf написал(а):

Любопытный городок! Наверное, все же, дожди идут все месяцы, кроме августа, и Вам очень повезло?! Захотелось к домикам в квартале Брюгген, да и от тихих трамвайчиков не отказалась бы. С умом придумали.

Возле этих "домиков" всегда шумно. Непонятно вот зачем их вплотную натыкали купцы.

Мне Питер всяким попадался, пополам примерно.

Nick karamel написал(а):

Это просто авангардный памятник. С другой стороны у него тоже было нечто аналогичное. Жаль, что путеводитель я утратил, там было авторство указано.

kasatik аватар
kasatik (Чт, 27.01.2011 - 18:14)

Мы тоже были в Бергене в августе и тоже 2 дня светило солнце! А уже после приезда прочитала в инете анекдот.

Приезжает в Берген иностранец и как раз попадает в дождливую погоду. День идет дождь, второй, третий, ... неделю. Он останавливает на улице мальчика и спрашивает:"Мальчик, скажи, а что, у вас в городе всегда такая погода?" Мальчик, недоуменно пожимает плечами :"Не знаю, я еще маленький. Мне всего 7 лет"...

Irma (Чт, 27.01.2011 - 23:47)

как все тут интересно:)

и монументик зеркальный -красив.

помню, как я таращилась на "конские цены" в Женеве, у витрины с подобными "булко-лодками" :)))

Iden аватар
Iden (Пт, 28.01.2011 - 08:19)
Да западные европейцы вообще жадины, а уж норвежцы особенно :D.
Irma (Сб, 29.01.2011 - 23:45)

вспомнила, как нам говорили про Санторини, что никто и никогда не видел его "сырым", в смыле, дождливым.. а нас исхлестало там дождем:)))))))))))))))