В ТУ ДВЕРЬ

Греция, Марокко и еще кое-где, всегда

Никогда не задумывалась о том, чтобы фотографировать двери. Или окна. Или думать еще о какой-то коллекции. Но потом посмотришь на свои фотки - вот она дверь в будущее, и ворота в мутацию. Нет, не зря стараются умельцы, иногда мимо не пройдешь. И вот я тут собрала кое-что. Двери из Марокко, Греции, ОАЭ, Мьянмы и Новосибирска. Причем не все. Самая большая дверь была как думаете, где? Правильно, в музее Зураба Церетели, фотка есть, но я ее все найти не могу. Дверь там понятно, не дверь. а экспонат.

А пока что посмотрите на то, что есть. Самые красивые двери конечно в Марокко. Там вообще все очень ярко, броско и со вкусом. И если у вас есть домик одно окно которого выходит в пустыню, другое в изумрудный сад, а дверь прямо в Атлатический океан, то вы поймете желание жителей Магриба украсить любую деталь интерьера. Хотя, была я в одной квартире в Марракеше в новостройке. Никаким стилем марракеш там и не пахнет, тот же стандартный кухонный гарнитур, что и в вашей московской квартирке.

Но если ваша дверь выходит на узкую улочку медины, то надо держать марку

В ТУ ДВЕРЬ

Вот две умопорачительно яркие дверки рядом, это ресторан в Марракеше. Там и витражи, и мозаика, и роспись - ничего лишнего, ярко жить не запретишь

В ТУ ДВЕРЬ

Еще одна красивая дверь, которую закрыли прямо перед носом у галдящей группы туристов - мечеть в Агадире. Так вот, только последний мужчина шагнул из света в тень, и больше его никто не видел.

В ТУ ДВЕРЬ

Это резные двери из дворца. Опять у меня маленькая и большая дверки рядом. КОнечно, меня больше не композиция интересует, а собственно сами двери и искусные умельцы, их изготовившие

В ТУ ДВЕРЬ

Не бойся открыть новую дверь, даже если она черная и страшная, вполне возможно, за ней райский сад с апельсинами

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ну на этой фотке попытайтесь найти дверь. Знаменитые изделия из использованных покрышек
В ТУ ДВЕРЬ

Ни одна металлическая дверь в кадр не попала, зато попали мастера

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Это моя любимая картинка. Абсолютно лаконичный, законченный и прекрасный в своем броском минимализме фасад и дверь. За дверями прячется женский кооператив по производству арганового масла

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ну от минимализма сразу к роскоши - шикарнее просто не бывает - хрустальная дверь в мечеть Шах Заед в Абу-Даби. Там все самое дорогое, большое и необыкновенное - люстра за две миллиона долларов, ковер, двери и прочее. Нас, неверных, туда не пустили. Осталось только стоять перед дверью.

Пагода Маха-визара в Янгоне. Так дверь выглядит снаружи В ТУ ДВЕРЬ
 А так внутри:

В ТУ ДВЕРЬ

Сама я все в каких-то бездверных проемах фотографировалась. Ну и какая дверь могла быть в жилище у троглодита? Да никакой. Так вот жили люди в Каппадокии - горная порода там такая, что сделать пещеру или даже подземный город - раз плюнуть. И не только троглоодиты так жили, но и первые христиане скрывались от преследований

Театр-музей Дали. Кукуруза ест малину
В ТУ ДВЕРЬ

Как вы думаете, что общего у Японии, Новосибирска и острова Спиналонга в Греции? Никогда не догадаетесь - это ворота в мутацию повседневности. Вот ворота смотрят на перекресток Восхода и Кирова. Подарок японского народа жителям Сибири

умное пояснение

Посмотреть на Яндекс.Фотках

А вот те же ворота в мутацию, но в Греции. Да и зачем двери, люди? Кругом такая красота!

В ТУ ДВЕРЬ

Вообще двери в Греции фотографировать - это себе неприятностей искать. Ну вот посмотрите - дерни за веревочку - и ты труп. Это церковь где-то в тьмутаракани
В ТУ ДВЕРЬ

Вот молодой человек тоже не хочет, чтобы его дверь зафотали

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Так что вернемся на родину, у нас много красивых дверок

Техноромантика. Это дверь в бар Депо, посмотрите на ручку, мне очень нравится
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Кстати, самая шикарная и большая ручка в нске - это дверь в магазин Капитал или еще лучше есть?

Ну а эти ручки-лошадки угадаете где?

Там же, где и эта дверь

Тоже хорошая дверка
В ТУ ДВЕРЬ

В эти дверки пускают только лошадок

В ТУ ДВЕРЬ

А эта решетка в центре города могла бы выглядеть и поприличнее. Такое красивое место, а выглядит непрезентабельно

В ТУ ДВЕРЬ

Ну и самая веселая дверка. Сразу видно, что люди работают не покладая рук, но только с 10 до 20. А позже не надо приходить

Тэги: Между странами ,
Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 14:14)

Классные дверки)) Особенно когда за черной - райские апельсины))

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 14:15)

Ну, я так понимаю - мы с тобой решили не грузить форум по поднятым там темам, и сегодня в наших блогах - дополнение к форумной тематике))) Тут - про двери,

а я сорвалась по теме конференции и прочего граматно-оценивательно-успешно-блоговского.

Малина, будет время - почитай, посмотри, ибо чувствую, тебе чего-то такого увидеть очень хотелось бы.

finikova (Чт, 07.07.2011 - 14:20)

Классные дверки)) Особенно когда за черной - райские апельсины))

Да, главное найти эту черную дверку)

finikova (Чт, 07.07.2011 - 14:20)

Оля, молодец, я прочитаю, чего там Экслер насоветовал)

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 14:25)

Малина-Алина, а когда же про Таиланд и Мьянму будет?

finikova (Чт, 07.07.2011 - 14:33)

Ulysses аватар
Ulysses (Чт, 07.07.2011 - 14:38)

Классные двери, Алина!

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 14:57)

Хорошо бы уже! Очень хочется сравнить впечатления!

finikova (Чт, 07.07.2011 - 15:02)

Ulysses написал(а):

Классные двери, Алина!

Спасибо, Улисс

Надо же, и Вы Зураба вспомнили. А дверно-косячная тема оказывается бесконечная и многогранная. Стоит только на это обратить внимание. Хотя мимо марокканских дверей равнодушно пройти не получится. Да и 10-20 - прикольная.

finikova (Чт, 07.07.2011 - 15:18)

Хорошо бы уже! Очень хочется сравнить впечатления!

Да, это интересно. Галина, а  напишите еще что-нибудь) и вообще, мне же нужен стимул)0

finikova (Чт, 07.07.2011 - 15:19)

schabur написал(а):

Да, Зураб такой мужчина, когда что успевает)) А дверь даже в суде у нас рассматривали)))

И что же в итоге решил "самый гуманный"?

finikova (Чт, 07.07.2011 - 15:31)

schabur написал(а):

И что же в итоге решил "самый гуманный"?

Посмеялись над особо добродетельными заявителями и послали их подальше, чтобы государственные органы не отвлекали)

Ну вот, и у вас то же самое.

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 17:14)

Хорошо бы уже! Очень хочется сравнить впечатления!

А Вы вот это не смотрели? http://www.tourblogger.ru/blog/v-strane-nepuganykh-sobak.html У меня-то и вовсе серьезных  стимулов писать нет: пишу-пишу - хоть бы кто медальку выдал))

Mikha (Чт, 07.07.2011 - 19:14)

Вслед за темой форума и за вернувшимся после тридцатилетнего (год за пятнадцать) плавания Улиссом двери у Малины, но они, как и она, сами по себе. Чего стоит дверь-людоед в Агадире, ковровые двери в Марракеше, а дверь Бен Заеда, наверное, прямо в Рай, может потому и не пустили. Ну и, конечно, очаровательная дверь с последним (ней) троглодитом и тяни-толкай в Новосибирске. Вот Галина тоскует по зайцу, а у Алины он есть, только этого мало. Здесь проЗАЙ не отделаешься, здесь надобны стихи.

Мастер придверный  - высокое званье,

Грядет поощрение иль наказанье,

Не думай об этом, будь дерзок и смел,

И слава в веках - твой законный удел.

Кто достичь мастерства не старается,

Как в метро, для них "дверь закрывается",

Те, кто трудится и беспокоится,

Пусть дерзают, и двери откроются.

Дизайн дверей - такая штука,

В нем интуиция и мука,

В нем красота и мастерство,

Лукавство в нем и баловство.

Отрицательны бывают, положительны,

Прилагательны бывают, существительны,

В путешествиях важны,

Двери разные нужны.

Людоедская дверь в Агадире,

Невидимка у троглодита в квартире,

Бен Заедовская - прямо в Рай,

Новосибирская - тяни-толкай,

С ангелочками бывают и ветками

И из севрского фарфора плакетками,

С ордерами и ампирными гирляндами,

С вензелями из бронзы и бантами,

С витражами цветными иль блеклыми,

Из Мурано старинными стеклами

И с зеркальными вставками классными,

Хоть не всем, к сожаленью, подвластными.

Какая на двери фигура,

С сребром и златом фурнитура,

Стрекозы, бабочки летают,

И Буль с Жакобом отдыхают.

Дуб резной в обрамленье из шпона

Часто блогерам снится, ученым,

Бизнесменам и журналистам,

Топ-моделям и фигуристам.

Но не будем завидовать, кланяться,

Ни испанцам, ни итальянцам,

Будь то в офисе или квартире,

Двери - только из России.

Кто д

Дизай

От

С

Какая

Гряде

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 18:45)

Михаил, пусть моя тоска по медальке будет самой страшной моей тоской, ладно? ;-)

Я почему-то не вижу в Ваших стихах начальных букв в строчках - все куда-то сдвинулось,"сЪелось" - невозможно прочитать((

Mikha (Чт, 07.07.2011 - 19:16)

Галина, чтобы грусть-тоска Вас не снедала, я боролся с сайтом 15 минут и вроде победил. Обновитесь.

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 19:17)

Вот теперь вижу поэму)) Не будем, не будем завидовать! ))

finikova (Чт, 07.07.2011 - 20:15)

Миха, как всегда поэтичное резюме и поэтичная поэма про двери)  Спасибо

finikova (Чт, 07.07.2011 - 20:18)

Ольга, прочитала про край непуганых собак. Впечатления во многом схожи. У людей другая жизнь, это да

Ольга Ли (Пт, 08.07.2011 - 07:56)

Малина Финикова написал(а):

Совсем другая, и люди для меня - чужие... Вот не было с греками такого ощущения!

vibas (Пт, 08.07.2011 - 14:08)

Тема дверей полностью раскрыта!

Отлично, Алина!

Stream (Пт, 08.07.2011 - 16:47)

Сказание "1000 и одна дверь":)

finikova (Пт, 08.07.2011 - 21:21)

Тема дверей полностью раскрыта!

Отлично, Алина!

Раскрыта да) На то и двери, чтобы раскрывать)

finikova (Пт, 08.07.2011 - 21:22)

Stream написал(а):

Сказание "1000 и одна дверь":)

Да, каждый день - новая дверь

Inna-geograf (Вс, 10.07.2011 - 15:44)

Алина, классные двери!!! Других слов не нахожу! Но двери женского кооператива впечатлили больше всего: все гениальное - просто!

finikova (Вс, 10.07.2011 - 16:52)

Инна, спасибо

Еще в Марокко были необыкновенные двери в комнатах отеля Es Saadi palace

Это просто выставка в коридорах. Ну это фотка из интернета

В ТУ ДВЕРЬ

Inna-geograf (Пнд, 11.07.2011 - 06:28)

Красиво! Представляю, сколько они труда вкладывают в эту роспись, отделку!