Контиолахти, март 2010
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

На мой взгляд, главным мифом этой зимы было то, что мы всех "порвем" на зимней Олимпиаде в Ванкувере.
Теперь уже всем известно – не удалось.
Не удалось позорно, неприятно и обидно. Об этом много говорила страна, президент и все кому не лень. И как всякий малознающий человек, мне кажется я тоже понимаю, почему это не удалось.
У меня двое детей 20 и 13 лет. Это как раз возраст для полноценных выступлений в Ванкувере, ну и потом в Сочи.
Детство старшенькой пришлось на голодные годы перестройки. В условиях то дефолта, то обвала, то безденежья. Без фруктов-витаминов, порой без мяса и полноценного питания. Плюс ко всему закрывающиеся советские детские бесплатные кружки, спортивные секции, с трудом выживающие на энтузиастах. На Зимнем стадионе – кинотеатр, на арене Дворца спорта построенного к Олимпиаде 80 – вещевая ярмарка (она там, кстати, до сих пор). На остальных спортивных объектах ситуация не лучше. Неплохо выживал только элитный теннис, дорогостоящий и платный всегда. И это в большом городе. Что говорить о детях периферии. Как им пробиться к большому спорту? Откуда взяться ребятам спортсменам мирового уровня?
С младшей ситуация разительно изменилась. Вновь заработали секции, ребят находят в школах на уроках физкультуры и на "разрыв" зазывают в различные спорт-школы. Моя занимается легкой атлетикой. Редкий месяц проходит без соревнований и чемпионатов разного уровня, полные стадионы детей и это не может не радовать. Вот только тренеры… Это те кто остался с далеких 80-х. Сейчас им в лучшем случае 60-65, эти считаются чуть ли не молодыми. В основном дедули-пенсионеры и в помощь им молодежь студенческого возраста, которая только начинает набираться опыта и сама дать пока может мало. У дочки сотрудницы тренер молодой, так она откровенно жалуется:"Не знаю кого больше надо успокаивать при плохом выступлении: ребенка или тренера. Оба бьются в истерике!" Но все таки дети оторваны от улицы, подворотни и приобщаются к здоровому образу жизни и это не может не радовать. Это вселяет надежду, что в Сочи мы не будем так позориться перед всем миром.
Это была очень затянувшаяся наболевшая прелюдия. Потому что рассказать то я хотела как раз о том, что возрождаемый спорт вызывает живой интерес не только у тех кто может в нем полноценно поучаствовать, но и у тех кто готов поболеть за родную команду.
Мои сотрудники, молодые ребята, с живым интересом следят за соревнованиями по биатлону и по-возможности стараются выезжать на соревнования. 12-14 марта в финской Контиолахти проходил 7 этап кубка мира по биатлону, на который они собирались посмотреть.
Мне всегда казалось, что посещение различных международных соревнований - это развлечение для избранных и приближенных к элите спорт-мира или богатеньких. Но глядя на то, как они с энтузиазмом готовили свою поездку, я поняла, что не так это трудно попасть на трибуны чемпионата мирового уровня и оказаться среди счастливчиков с раскрашенным радостным лицом.

Ванкувер- Контиолахти

Паспорта, шенгенские визы, страховки, грин-карты на машины у них уже были. Так что осталось только узнать как туда попасть, сколько стоят билеты на сами соревнования и возможные варианты размещения.
Сперва попытали счастья в ближайших турагентствах. Цены слегка огорошили, но собственно другого они и не ждали. Выясняли "уровень".
На соревнования предлагали билеты по 20 евро на человека на каждый день . Кстати, на реальном билете стоит цена 15 евро.
На официальном сайте соревнований, который без большого труда нашелся в сети, тоже предлагалось бронирование билетов, но уже пакетом за 35 евро на человека на все дни соревнований, что сильно меняло цену поездки.
Там же можно было забронировать проживание в самом Контиолахти и его окрестностях в отелях разной звездности по 120-200 евро на человека в день. Не смертельно, но все таки накладно.
Стали пытаться забронировать коттедж вблизи, ехать собирались 8 человек. И столкнулись с тем, что вся округа уже забронирована на эти дни, хотя на дворе еще стоял январь. При расширении зоны поиска, о-о-очень не спешный менеджер финской фирмы Karelia Expert Tourist Servise (которая и является одним из официальных организаторов проведения соревнований) предложил практически единственный незабронированный коттедж в местечке Liperi около 50 км от места соревнований всего за 250 евро за все 3 дня проживания на всех. Ребята согласились, хотя цена наводила на мысли о прохладной ветхой хибарке с удобствами во дворе.
После подтверждения оплаты, прислали ваучер и карту с подробным описанием как добраться до места, где получить билеты на соревнования.

Когда они вернулись, счастливые и довольные, с блестящими глазами, 10 гигами фотографий и морем впечатлений, я поняла, что каждый может стать участником великого праздника спорта.

Коттедж превзошел все ожидания.

Ванкувер- Контиолахти

Прекрасный, рубленный дом с теплыми полами и камином, большим холлом в котором стояли два раскладывающихся диванчика и двумя спальнями, сауной, прекрасно оборудованной кухней (холодильник, плита, микроволновка, стиральная машина, посудомоечная машина).

Ванкувер- Контиолахти

Особенно ребятам понравилось большое окно и вид на озеро.

Ванкувер- Контиолахти

Слева под сосной куча снега – это лодка, приложение к коттеджу. Зимой она конечно не пригодится, а вот летом…
Ванкувер- Контиолахти

Рядом с домом избушка для барбекю

Ванкувер- Контиолахти

Кстати, 50км дороги до места соревнований не были проблемой для водителей. Всем известно - финские дороги мечта российских автовладельцев. От дома до стадиона, даже с ограничением скорости, вместе с заездом в гипермаркет за продуктами и парковкой, доезжали минут за 50.
Единственная "проблема" с которой они столкнулись – это финский. Хозяева коттеджа говорили только на нем. И если хозяин, хоть как то мало-мальски мог изъясняться на английском (Йес, ноу, Акей), то хозяйка… Ох и хохотали, вспоминая как пытались объяснить ей, что они уезжают и дом сдают. Тетенька отказывалась понимать не только русский или английский, которым ребята вполне прилично владеют, но и великий и могучий язык жестов. Пришлось ей прибегнуть к помощи друзей, которым наши по мобильнику объяснили, что происходит. Учите люди языки!

Но главное в поездке конечно же были соревнования.
Ванкувер- Контиолахти

Билеты выдали сразу на каждый день соревнования. При входе на стадион вручают стартовый лист – кто под каким номером в какое время бежит, очень удобно.
Ванкувер- Контиолахти

На автомобильной охраняемой стоянке выделено место под машину. И не смотря на то, что на стоянке машин с российскими и финскими номерами было приблизительно пополам, на трибунах огромное количество российских флагов.

Ванкувер- Контиолахти

Наши болельщики подготовились основательно. Куплены не только шарфы-шапки-флаги российской расцветки, но и Босковские Чебурашки не забыты дома.

Ванкувер- Контиолахти

Для утепления и устрашения пойдут даже банные шапочки.

Ванкувер- Контиолахти

Для поддержания боевого духа родной команды девчонки готовы стать веселыми пчелками.

Ванкувер- Контиолахти

А мальчишки подружиться с финским медведем

Ванкувер- Контиолахти

Малыш – соревнованиям не помеха!

Ванкувер- Контиолахти

Иностранные болельщики явно проигрывали нашим в подготовке. Немного флагов дружественной Белоруссии.

Немного немецких.

Ванкувер- Контиолахти

Одежда в цвет формы родной команды
Немцы

Финны
Ванкувер- Контиолахти

Остальное на стадионе практически на расстоянии вытянутой руки.

Ванкувер- Контиолахти

Вдоль всей трассы проложены тропы – гуляй, смотри вблизи.

Ванкувер- Контиолахти

Вот с горки съезжают спортсмены на разминке

Ванкувер- Контиолахти

А здесь разложен "джентльменский" набор участников.

Ванкувер- Контиолахти

Количество лыж на каждого участника гонки впечатляло. Причем свой набор каждый таскает сам, не зависимо от звездности.

Ванкувер- Контиолахти

Практически в разминочной зоне устроена еще и мини-площадка для детей.

Ванкувер- Контиолахти

Рядом электронный тир – можно проверить какой ты биатлонист

Ванкувер- Контиолахти

Но самое главное – это атмосфера самих соревнований. Огромная разница, когда действо происходит на экране телевизора или ты находишься в непосредственной близи от происходящего. Сопереживаешь со стартующими, волнуешься за промахи любимого спортсмена, зажимаешь кулаки, боясь сглазить удачу. Непередаваемые ощущения!

Ванкувер- Контиолахти

Когда видишь воочию сколько сил спортсмен отдает ради победы, ради минутного триумфа на пьедестале, то поражаешься, как у людей поворачивается язык обвинять их в неподготовленности или в неспособности победить. Каждый участник любых соревнований -это уже победитель. Победитель лени, бездействия, обжорства, дурных привычек.

Ванкувер- Контиолахти

Ну а после тяжелых стартов, счастливых минут награждения, можно получить автограф любимого спортсмена или тренера, и даже сфотографироваться с ним на память.

Ванкувер- Контиолахти

Мои ребята, благодаря своему прекрасному немецкому смогли очаровать знаменитую Андреа Хенкель, сказать ей спасибо за великолепную гонку и сделать снимок на память. И это не миф, это реалия. Учите, люди, языки!

Ванкувер- Контиолахти

Праздник спорта удался. Домой домчались быстро, по чистым, непосыпанным химикатами, прекрасным финским дорогам. Лес стоял стеной, снег вдоль дорог был белым, блестел и радовал глаз. Удалась в этом году зима.

Ванкувер- Контиолахти

PS. И еще один миф развеяли ребята. Пивные бутылки и банки собирают не только российские бомжи. В финских гипермаркетах стоят автоматы по приему пустых банок, правда купленных в Финляндии. Вставляешь баночку в спец.отверстие, она поворачивается вокруг оси, считывает специальный код и если все в порядке, то заглатывает. Потом выдает чек, по которому можно получить назад денежки. 15 евроцентов за баночку. Мелочь, а приятно.

PPS. Огромное спасибо Лене, Мише, Ире, Сереже, Танечке и Юле за предоставленные фотографии и яркие впечатления!

Тэги: Финляндия ,
Светлая лошадка (Втр, 06.04.2010 - 00:28)
Хорошо! Надеждой и здоровьем веет от такого репортажа.
BUCH (Втр, 06.04.2010 - 22:09)
 Отличный репортаж! Всем примерам пример!!! :D :wink:
finikova (Втр, 06.04.2010 - 08:41)
Да, красивый репортаж -)
Помню, лет десять назад у нас был финал кубка мира по биатлону. Я как всегда за Рико Гросса болела, поэтому мы даже сшили немецкий флаг, чтобы за него поболеть -))) Так вот и ходили по лесу с немецким флагом
E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 06.04.2010 - 09:39)
Оля, здорово! Очень интересный репортаж! :D
Такие яркие фото, аж захотелось встать на лыжи! Даже жалко, что зима закончилась :m0170:
MMS (Втр, 06.04.2010 - 09:59)
Сколько знакомых лиц! Ваня Черезов, Женя Устюгов, Ольга Зайцева... Вольф, Домрачева, Вильхельм, Нойнер, Хенкель - из тех, кого смогла идентифицировать...
Для меня - один из любимейших видов спорта. И какое счастье, что соревнования по биатлону - это не только олимпиада и чемпионат мира, но и этапы Кубка мира... И всю зиму мы болеем!!!
Оль, спасибо! Отличная история!!!
stervochka-m (Втр, 06.04.2010 - 11:14)
мамАнечка,у вас просто мега-репортаж получился!!!!Так здорово описали,хотя и сами не были!!!!Достойная заявка на победу!! :arrow:
Irma (Втр, 06.04.2010 - 11:35)
а я вот взгрустнула- вспомнила свое спортивное детство и детство своих мальчишек- оба гиперактивны, а деть их оказалось некуда. Если старшему хоть как-то удалось зацепить остатки советских спорткомплексов то в карате, то в тяжелой атлетике, то младший уже шел строго в коммерческие секции, котопрые и открывались , и закрывались от невозможности оплатить аренду того же бывшего спортзала на бывшем советском стадионе - за считанные дни... и оставалось недосмотренное, недотренированное, неорганизованное дитя..
погтому у нас и чемпионы- то 40 лет ему/ей, то 15...промежутка-то и нет...

Отличный репортаж, Оля, чудесная заявка на победу!
и - поедешь создавать очередные мифы Древней Эллады :)))
WiseSpaniel (Втр, 06.04.2010 - 14:02)
Очень интересно. Оказывается, не так трудно попасть на такие соревнования.
Снег и сосны просто чудесные.
P.S. А кто победил-то? )
DaShik аватар
DaShik (Втр, 06.04.2010 - 18:19)
Отличный репортаж! Пожалуй, завершу им зимний сезон и забуду о снеге на следующие полгода :)
Os-a (Втр, 06.04.2010 - 19:21)
Оставляю свой голос, но комментировать мне пожалуй, нечего. Далека от спорта :m0144:
Inna-geograf (Втр, 06.04.2010 - 20:50)
 Здорово!!! Чудо, как удачно сложилась поездка ваших сотрудников :D Все же подумалось: вот и в Финляндию проще ездить на кубки мира, чем в родной Ханты-Мансийск...
мамАня (Ср, 07.04.2010 - 08:16)
Светлая лошадка, Леночка, для меня это действительно гимн надежде на возрождение спорта
BUCH, Хотелось бы что бы пример стал заразительным :gimmefive:
Малина, MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) приятно, что в наших рядах оказалось так много поклонников этого вида спорта, а это немаловажно и для спортсменов. И вдвойне приятно, что люди знают спортсменов в лицо и по-имени. Спасибо! :m1005:
Елена., пока писала репортаж, снег сошел. Вешаю фотографии и сама себе удивляюсь, почему мне он так мешал зимой. Вон как красиво! И тоже на лыжи захотелось...
stervochka-m, твои бы слова про победу, да Богу в уши! :m1009:
Irma, твои слова только подтверждение моей теории... печальное подтверждение
WiseSpaniel, сама была поражена на сколько легко они это сделали. Единственно с чем была загвоздка - фины долго подтверждали котедж, а остальное просто влет прошло. А победил спорт. Там было несколько гонок, каждый день по виду, а в какой то даже два, и еще и отдельно мужчины-женщины. Соответственно столько и победителей. Все это входит в общий зачет по баллам на каждого спортсмена и в конце всех этапов, которые проходят по миру и определится чемпион. Ну как то так в теории.
DaShik, я тоже с нетерпением ждала окончания зимнего сезона :m0170:
Os-a, Оль, да я тоже больше теоретик. В практике только перенос тяжестей из магазина, да бег за автобусом. Спасибо, что зашла
Inna-geograf, самое интересное, что организацию поездки они начали именно с Ханты-Мансийска. И туда доехать, прожить, посетить, поучаствовать оказалось дороже и трудней. Бросили, переключились на Финляндию. А жаль, неплохо было бы поддержать родной спорт в родных стенах.

Заметили, комментарии про достаточно мужской вид спорта оставили только одни женщины, мужчины этим не заинтересовались :taunt:
Ranton (Ср, 07.04.2010 - 08:24)
Сочно получилось..
Поймал себя на мысли, что я даже готов пожить в избушке для барбекю...
:D
Pretty аватар
Pretty (Ср, 07.04.2010 - 17:10)
    Очень красивый репортаж. Красивый и слаженный. И в Финляндию захотелось и на лыжи встать, и поболеть хорошенько за наших...
    И спортом заняться! Сейчас всё появлется у нас: и тренеры есть хорошие и молодые, но всё это стоит уже совсем других денег. Секции ещё более менее доступны, а вот профессиональный спорт может забрать у родителей почти всё....
   Отличная поездка!!! :P
мамАня (Пнд, 19.04.2010 - 23:38)

Рантон, первый и пока единственный мужчина, оставивший здесь свой голос. Ну хоть разбавлена моя девичья светелка мужским скупым "сочно"....
Зачем же в избушке для барбекю, если уплачено за дом с сауной, дровами, стаканчиками-тарелочками и теплыми одеялками. :m1007: Нееет уж, будешь в доме ночевать, а у костерка мужские обязанности по приготовлени шашлычка выполнять! :m1029:

Pretty, самое удивительное, что спорт на детско-подростковом уровне сейчас требует не так много затрат. Ну это если не одеваться только в настоящий Адидас. Спортивная форма - она все равно требуется в школе. Секция полностью бесплатная. Лучших, победителей и подающих надежды постоянно награждают всякими мелочами в виде кроссовок-шиповок-рюкзаков-золотых скидочных карт спорт.магазинов. Опять же на каждые каникулы выезжают на сборы. Кисловодск, Сочи, Брест, Лен.область. 2-3 человека от каждого тренера едет бесплатно или за 1/3 цены, остальные хоть и за деньги, но вполне разумные. В этот раз ездили в Кисловодск за 12000 с дорогой на 14 дней. В санаторий, с массажем и ежедневным бассейном, 2 экскурсии по выходным. Ну чем не чудесные каникулы? Не могу сказать, что у моей дочки совершенно проффесиональный подход к спорту, но все таки она занимается в школе Олимпийского резерва. Отбор жесткий, нормативы тоже. Многие из ее товарищей выступают на Российских чемпионатах. Надежда на светлое будущее есть!

Ranton (Ср, 07.04.2010 - 23:46)
Маманя...
С вашей легкой руки я стал "Первым мужчиной, который оставил голос..."
Ну, хорошо, что ток голос))))
Во как... Это что ж теперь я безголосый???))) А как же мне кричать: "Лыжню!!!!"???? :D
мамАня (Чт, 08.04.2010 - 00:20)
 Саш, а ты палкой махни! :taunt:
А безголосый, ты же не безрукий! :gimmefive: и не безмозглый :m0410:
Ты же все равно Мужчина! :man_in_love:
aleksandrina.com аватар
aleksandrina.com (Чт, 08.04.2010 - 17:50)
да.. тема сейчас очень актуальная... я вот все думаю - как попасть в Сочи...  а Биатлон сама очень люблю - правда пока только смотреть по телевизору :)))
мамАня (Чт, 08.04.2010 - 23:56)
 Саш, тебе ли рассказывать как в Сочи попасть? :ouch:
Бери билетик и лети!
Я понимаю, что ты хочешь в качестве профи. Возможен классический вариант сперва попробывать предложить услуги спорт-комитетам на соревнованиях. Вот наши регулярно кто-то фотографирует с разным успехом. Даже на уровне соревнований на приз школы. Ты попробуй и поймешь, получается ли у тебя эмоционально движение поймать и т.д. там все очень быстро происходить, "пристреляться" надо. И если понравятся твои фотЫ- будет тебе и Сочи
Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 12.04.2010 - 00:31)
Классно!  Очень оригинальная идея:  написать об Олимпиаде!
От всего репортажа веет здоровьем и оптимизмом.
Замечательно)))) Спасибо! :wink: