Ванкувер

ноябрь 2014
Ванкувер Не было ни “львиных ворот”, ни стриженого газона под ногами (как у меня сейчас), когда Джордж Ванкувер входил в этот узкий морской залив. Всё было здесь по-другому в 1792 году. Тогда капитан-исследователь Её Величества нашёл эту местность не намного привлекательнее болота.

Ванкувер И как-то так получилось, что эта Британская колония не отошла к Америке, а осталась в Канадской конфедерации. Хотя внешне я разницы не вижу.

Ванкувер Пока дома “чучхе выстраивается”, ещё любопытней посмотреть, как в других краях люди живут.
Ничего так... мне нравится, без нагромождения стен посыпанных битым стеклом, симпатично, и всё-таки не многоэтажные клети. Чисто, зелено вокруг.
А чем люди живут?..

Ванкувер Это Северный Ванкувер, вся “жизнь” на том берегу.
Понятно, что за пару часов ничего я здесь не увижу и не пойму.

Но вот, подбежала девушка в плотно облегающем комбинезоне, видимо, спортсменка, которой поневоле пришлось остановиться возле меня. Светофор!.. Успеваешь украдкой рассмотреть с головы до ног. Убежала... (Такие мне канадки нравятся.)

Ванкувер Поселения и начинались здесь с торговли мехами. (Старые фото развешаны по стенам подземного, привокзального перехода.) Если бы не модные шляпы, джентльмены со шкурой медведя сошли бы за защитников дикой природы. А так... не знаю, скорее, на гангстеров похоже.
(Рассматривая старинные фотографии, всегда немного грустно, словно это и есть твоё время, в котором было бы комфортней, чем сегодня.)

Ванкувер На следующий день, когда стемнело, откуда-то появились две русские девушки на причале. Как появились неожиданно, так и исчезли. Успели перекинуться парами фраз, и я уже садился в морской автобус (seabus) – так приятней называть, чем паром.

Ванкувер Опавшие листья под статуей “Gassy Jack” (1830-1875) (в пыльный гербарий).
“Болтливого Джека” называют основателем этого района Gastown. Он открыл здесь питейное заведение, завлекая постояльцев длинными рассказами за бутылкой виски. И люди потянулись к нему...
Ещё здесь написано, что на этом месте стояло старое дерево клена, под ветвями которого пионеры встретились в 1885 и выбрали название Ванкувер для этого города.

Ванкувер Maple Tree Square. Темно и ничего не видно; викторианский стиль совсем не просматривается. И Джек незаслуженно в тени. (Но мне эта фотография по-своему дорога.)

В столь позднее время только улица Hastings оживлена, с граффити демона на углу, протягивающим к тебе руки. Первое, что предлагают – наркотик, и потом уличная торговля на мостовой всем, чем под руку попало. Чувствуешь себя неловко, чуть ли не переступая через какие-то ложки, да брошки. Много инвалидов, и как сегодня принято называть: людей оступившихся, искалеченных судьбой.
На следующем перекрёстке уже работают полицейские.

Ванкувер Richards Street. Здесь спокойней. Здесь всё правильно.
Вглядываясь в разные лица прохожих в Ванкувере, замечаешь, насколько они различны между собой, это разнообразие немного волнует и удивляет. Отчётливее начинаешь осознавать, что свободой нужно ещё суметь воспользоваться. (Мы не сумели.)

Ноябрь. Под вечер температура ближе к нулю. (Я в вязаной шапочке.) Если бы один такой был на улице в шортах – ну что же... всякое бывает, но я уже третьего встречаю, и всем за пятьдесят, шестьдесят. (Словом, не так страшно.)

Ванкувер Канада, действительно, далеко, и всё-таки, когда ты смотришь на сидящую девушку напротив – есть ощущение, что ты в подмосковной электричке, и никуда не уезжал. Хочется о чём-то спросить... С центра, наверное, возвращается с работы? Что у неё там в пакете?.. Кока-кола?.. (Не пиво и, слава богу.) А вот тех тёмных индусов с косичками, как у Боба Марли – я не знаю. Нет у нас таких, я не видел.

Потом мне водитель фуры долго рассказывал... как дорога земля в Ванкувере, про горные озера и рыбалку, про снежные трассы рассказывал, Павла Буре в отличие от других недолюбливает, и что китайцы “понаехали”, жаловался. Далеко не всё я понимаю, что он говорит. Ну да, ладно.

Раскопал в заметках столетней давности Киплинга, где он находит канадский Ванкувер “лежащим в глубоком сне” в сравнении с любым американским городом, “никто не летает вверх-вниз по улицам, изощряясь во лжи, и плевательницы в восхитительно удобных отелях не использованы; ванны свободны, их двери не запираются... Место, где полно англичан, которые чисто говорят по-английски, особо не богохульствуя, и никуда не торопятся, растягивая время за стаканчиком”.

У меня тоже остались только приятные впечатления от Ванкувера. Ванкувер Где-то там... индейской тропой каньона, невидимыми для глаз, бесшумно, идут “люди травы” племени Масквим...

Тэги: Канада ,
Vnika (Вс, 12.07.2015 - 21:39)
Не создалось впечатления. Мозг по-другому работает Ванкувер
Старая фотография понравилась.
aerrant аватар
aerrant (Пнд, 13.07.2015 - 13:46)
Спасибо. И в будущем прошу без церемоний.Ванкувер
Впечатления мои - мозг тут ни при чём.
Фотография и мне не даёт покоя, всё пытаюсь угадать, кем бы они могли быть. (а знать не хочу)
Светлая лошадка (Пнд, 13.07.2015 - 11:53)
У меня впечатление создалось. Прекрасное.
Про старые фото в точку, иногда смотришь на незнакомых даже людей из прошлого и... ищешь себя рядом. Не находишь, волнуешься, потом понимаешь: ты-то тут причём, голова садовая?
Ещё про девушку, которую хочется расспросить, понра. Тоже хочется всех расспросить-разгадать. Да всё понра.
Ещё-ещё скажу своё мнение: свободой мы не сумеем воспользоваться никогда, как, впрочем, и никто, наверное. Ведь твоя свобода - это ущемление других, как ни крути. Один человек наркотик купил, другой от него прятаться будет...
aerrant аватар
aerrant (Пнд, 13.07.2015 - 13:22)

У меня впечатление создалось. Прекрасное.

Понятно, раз среди людей живём, но "свободный" человек в Северной Корее и в Австрии - не одно и то же. Когда оглядываясь, шёпотом, на ухо тебе говорит... (Вот от этого тошно.)
А наркотиком обычно пустоту заполняют. Не знаю, мне не скучно.

aerrant аватар
aerrant (Пнд, 13.07.2015 - 14:25)
А поблагодарить забыл!Ванкувер

(Ох уж эти "либералы"!..)
Светлая лошадка (Втр, 14.07.2015 - 10:51)
В принципе, настоящая свобода - она и в Северной Корее, и в тюрьме. По мне, только бы не было больно. Буквально.
Есть, конечно, разновидности свобод, та же свобода передвижения, но я сейчас о свободе духа... А она, кажется, возможна только в мыслях. При любом строе.Ванкувер
aerrant аватар
aerrant (Втр, 14.07.2015 - 14:35)

Вы, про Нельсона Манделу?.. Ванкувер
(только не обижайтесь, пожалуйста)

Светлая лошадка (Втр, 14.07.2015 - 15:56)
Не обижаюсь, т.к не поняла, а и поняла бы, не обиделась. Кстати, я думала, этот товарищ хороший, а он в начале пути был жестокосердным, говорят.
aerrant аватар
aerrant (Втр, 14.07.2015 - 18:15)
"...свобода духа, тюрьма.."- первая пришедшая на ум ассоциация.
(Дожди прошли, выглянуло солнце, настроение хорошее.)Ванкувер
На самом деле я о нём ничего не знаю.