май 2012

Продолжаем  открывать  Америку. Сегодня  у нас Вашингтон, столица США.

Этот город, по современным меркам, расположен относительно недалеко от Нью-Йорка.

Поэтому планируя свое путешествие в Нью-Йорк, обязательно оставьте один день и на посещение Вашингтона.

Если же есть желание осмотреть его более внимательно, стоит выделить на него несколько дней и забронировать здесь отель на ночь.

Но в первый раз, вполне хватит и одного.

Или не хватит? Читайте и решайте, выбор за вами.

Лучше всего добраться до него из Нью-Йорка, по шпалам железной дороги. Как самим организовать такую поездку, мной уже было рассказано в записи о Майами.  Для тех же, кто забыл или не читал,  каратенько так, минут на сорок, напомню.
Определившись с датой посещения,  открываете сайт AMTRAK.COM и вводите, выбирая из списка,

from:  New York - Penn Station, NY (NYP), ...  to Washington - Union Station, DC (WAS), ... Round-trip, ... departs time: Morning, ...returns: evening   и подбираете нужный вариант (по времени отправление - прибытие), здесь же его  и оплачиваете.  После чего печатаете типовую форму ваучера на получение билетов.  Все просто.
И  уже потом,  находясь в Нью-Йорке, на вокзале,  надо распечатать свои билеты, используя для этого киоск- автомат, внешним видом напоминающим банкомат,  и вперед, в столицу срочно.

Все как у нас… Шутка… Искренне жаль, так как это очень удобно и просто.

В Нью-Йорке несколько железнодорожных вокзалов. При этом все в основном знают про Центральный вокзал. Но сегодня он не для нас. В Вашингтон поезда отходят с  Penn Station, а не от Центрального вокзала.
Если кто забыл или пока не знает,  здание Центрального вокзала  ниже на фото. Еще раз, это не наш вокзал.

Вашингтон.

Обратите внимание на орла на углу этого здания. Чуть ниже поясню зачем.

Вашингтон.

Penn Station, наш вокзал, расположена в центральной части Манхэттена,  ниже уровня первого этажа зданий,  где то под землей,  в районе фундамента более известного  у нас Madison Square Garden. Это наименование, так или иначе слышали многие.

Глядя на него никогда не поймете, что под ним есть вокзал. Но он есть (вокзал). Основной ориентир для нас, это Madison Square Garden.

Вашингтон.
Название Penn Station –  сокращенная форма Pennsylvania Station, по имени штата, в направлении которого с  этого вокзала ходят поезда, только и всего.

На этом здании (Madison Square Garden) тоже есть орел, как и на Центральном вокзале.  Увидели орла, ищем вокзал.

Вашингтон.
Один из входов в Penn Station расположен  напротив отеля Pennsylvania, на противоположной стороне улицы. Этот отель фигурирует во многих предложениях турфирм и отчетах о поездках туристов.  Каков он внутри не знаем.  Многие пишут, что старый и тесный. На улице его трудно не заметить. Cмотрим фото.

Запомним, вход на Penn Station на противоположной стороне улицы.

Вашингтон.
Понятно, что поезд не единственный возможный вариант.

Можно  поехать в Вашингтон и на автобусе, это будет дешевле.  Но ровно на один час в каждую сторону, дорога  займет больше времени. Плюс вероятность пробок.  Так что решать Вам.  Или дешево, но проведете больше времени в пути или 80-90 USD с налогами (зависит от времени и класса – Coach seat) за  туда и обратно (Round-trip) , ровно три часа в пути, плюс free Wi-Fi и розетка на 110 вольт у каждого места.  Кофе, пиво, бутерброды за отдельную плату. Так что время, как и картинки за окном,  пролетает быстро.  Если интересно как выглядит вагон  внутри, смотрите  опять же запись про Майами.
В билетах места не указаны, а определена только классность вагона. Перевозчик гарантирует, что место выбранного класса всегда будет доступно.
Пассажиров на платформу,  для посадки в вагон, запускают в порядке живой очереди, минут за 15 до отправления. Все очень организовано и спокойно. Очень похоже на посадку в аэропорту. Естественно в американском.  Никто не пытается лезть без очереди, размахивая удостоверением депутата или сверкая большими звездами на погонах. Предьявили билет, и спокойно прошли. Находим вагон с надписью “Coach seat”  или  “Business class”, это кто за что заплатил, и занимаем любые свободные места. Кресла в поезде всегда уже установлены по движению, против движения мест нет. Поехали…

Вашингтон начинается с вокзала.

Вашингтон.

Но этот вокзал, мало похож на вокзал, в привычном нам понимании, только внешне, а внутри это торговый центр с ресторанным двориком.  Совсем не вокзал.

Вашингтон.

Здесь есть где перекусить и купить сувениры перед  возвращением в Нью-Йорк.
От вокзала прямая дорога, дорожка к Капитолию.

Вашингтон.

Он рядом, минут 5 - 7 неспешным шагом, строем. Обратите внимание на содержание сухого пайка.

Вашингтон.

Через красивую зеленую аллею.

Вашингтон.

Везде указатели, где Вы находитесь и как найти дорогу к наиболее интересным для приезжих, то есть нам, местам. Один из них на этой дорожке. Мы находимся в нижней части этого плана. Union Station - это вокзал.

Первое, что видишь,

белки.

Они всех встречают.

Вашингтон.
Много белок. Как голуби, у нас, везде.

Второе, охрана.

Ее не меньше чем белок.

Во всех переходах.

Есть и такая.

Вашингтон.

Охрана вызывает большой интерес  своей экипировкой.

Вашингтон.
Третье, это группы людей с фотоаппаратами. Кого-то ждут.

Вашингтон.

И не только с фотоаппаратами.

Капитолий.

Фас.

Профиль.

Вашингтон.
Осмотревшись, понимаешь, что Вашингтон очень отличается от остальных городов Америки.

Вашингтон.

Широкие улицы, массивные, фундаментальные здания.

Вашингтон.

Много зелени. На деревьях вот такие цветочки.

Президентские мемориалы.

Президенты.

Очень чисто.

Вашингтон.
Капитолий построен на возвышенности, поэтому он виден отовсюду.  Очень хороший ориентир при пешей прогулке по городу.

Вашингтон.
Вся центральная (официальная) часть города в одном стиле. Столица.

Вашингтон.

Но при всем при этом велосипедные дорожки расположены в центре улицы. Как Вам?

Большое количество музеев.

На любую тематику.

Вашингтон.

Причем все они бесплатны.

Вашингтон.
Выглядят очень внушительно и достойно.

Вашингтон.
Чтобы не нарушать эту столичную картинку общепит на центральных улицах присутствует только в виде обьектов передвижной торговли.
Магазины на колесах.

Это тоже магазин.

Вашингтон.
А это не магазин. Это просто палатка. В ней не продают, а хотят получить. И никто  не разносит эту "халабуду вдребезги пополам".

Вашингтон.

Несколько раз встречали людей в "черном". Они все время появлялись из ниоткуда перед нами и быстро уходили вперед.

Вашингтон.

Прогулявшись по музеям, некоторые только вдоль, все так или иначе приходят к Белому дому.

Знаменитая лужайка.

Вашингтон.
Как не сфотографировать себя любимого на его фоне.  Это обязательно.

Вашингтон.
Можно зайти как с одной стороны, так и с другой. Вашингтон.

Все хотят увидеть знаменитый огород жены президента. Смотрим фото.

---------

И несколько фотографий из Национального музея  авиации и космонавтики.

Вашингтон.

Судя по количеству посетителей возле этого здания, это наиболее посещаемый музей. Смотрите сами сколько перед ним туристических автобусов.

Вашингтон.

Приходят сюда все (многие).

Вашингтон.
Первое, что видишь после входа в музей, наш спутник. Приятно.

Вашингтон.

В этом здании только часть экспозиции. Но при этом есть очень редкие экспонаты. Трофейный. Знатоки оценят.

Вашингтон.

Продолжение коллекции техники размещено на аэродроме за городом. Но мы продолжим осмотр этой экспозиции.

Вашингтон.

Очень много интересных и редких экспонатов.

Вашингтон.

Фактически этот музей это не выставка достижений отдельной страны, как принято в некоторых странах, если были в Монино, поймете, а действительно, музей истории авиации.

Опять трофейный.

Вашингтон.

Представлена здесь и наша бывшая страна.

Подобный комплекс (Союз-Аполлон) раньше стоял в Москве на ВДНХ в павильоне "Космос". Потом он оттуда исчез, вместе с той страной которая его построила (1/2).

Вашингтон.
Все по-честному.  Указано, кто был первым в космосе.

А кто на Луне.

--------

--------

Красивый город Вашингтон.

Чистый, опрятный.

Сразу понятно, столица…

Вашингтон.
Быть и смотреть обязательно.

Тэги: США ,
миссис Борман аватар
миссис Борман (Ср, 18.07.2012 - 11:19)
Мы добирались из Вашингтона в Нью Йорк автобусом BoltBus. Мужу достался счастливый билет за 1 доллар, мне обычный за 21. Четыре часа в дороге с остановкой в торговом центре на покушать- размять кости. Wi-fi работал всю дорогу. Насчет чистый город- надо было севернее Пенсильвания авеню погулять, особенно вечером- крысы под ногами, масса бездомных.
infosergeis аватар
infosergeis (Ср, 18.07.2012 - 11:40)

миссис Борман написал(а):

Да это так. Все определяется бюджетом. Об этом и написано. Поездом дороже, но быстрее и комфортнее. Каждый выбирает сам. Надеюсь написанное поможет определиться тем кто пока только выбирает свой путь.

А грязь, при желании, можно везде увидеть.

миссис Борман аватар
миссис Борман (Ср, 18.07.2012 - 13:01)
Вы, похоже, совсем недолго были в Вашингтоне, раз сложилось такое впечатление о городе. Чтобы город понять, в нем нужно пожить.
мамка (Пт, 20.07.2012 - 22:48)

а люди в черном это те самые мармоны?

infosergeis аватар
infosergeis (Пт, 20.07.2012 - 23:36)

а люди в черном это те самые мармоны?

Не знаю. Где-то читал, что мармоны черных шляп не носят. Может это хасиды (у них широкополые [относительно] черные шляпы).

Здесь нужен специалист.

А пока пусть будут как люди в черном. Ok?

vibas (Пнд, 23.07.2012 - 13:21)

А я почему-то думал, что Капитолий гораздо меньше, а Белый дом гораздо больше ))

Спасибо за экскурсию!

А "люди в черном", видимо, амиши.

infosergeis аватар
infosergeis (Пнд, 23.07.2012 - 13:34)

...

А "люди в черном", видимо, амиши.

Посмотрел. Почитал. Очень похоже что это они, люди в черном. Женские и мужские головные уборы, одежда. (Пришел специалист?)

vibas (Втр, 24.07.2012 - 16:46)
Я не специалист совсем. ) Просто перед поездкой в Канаду прочитал про них в путеводителе. Правда, мы их так и не увидели.
infosergeis аватар
infosergeis (Втр, 24.07.2012 - 16:54)

Ok!