Вдогонку за «Москва» redcate!!!

Москва, август 2013

Я как Monia Janssen в Москве не была давно - 35 лет. Впечатления остались юношеские, и тогда, в далёком 1978, надо сказать вполне приятные. Прочитала блоги  Ольги Ли:  http://www.tourblogger.ru/node/82893и Vniki: http://www.tourblogger.ru/node/84211. За эти годы в Москве тоже только транзитом. И вот удалось погулять по столице после поездки по Европе. Тем более, что Родина встретила прекрасной теплой погодой. И даже вот это не возмутило и не огорчило:Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Удивилась солидарности (или типичности?) выбора места фотографийВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

и здание французского посольства у меня как у Vniki есть))))

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

а вот дальше мои  интересы со всеми вами разошлись)))

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

ВДНХ! Вот о чем вспоминалось долгие годы! Особенно хорошо запомнился павильон «Космос»! Еще бы!  Бабушка очень хотела назвать меня Валей, Терешкова летала  в космос 16 июня 1963 года, я родилась 30 июняВдогонку за  «Москва» redcate!!!

ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ.

Теперь это Всероссийский Выставочный Центр.

Чистенько.

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Вот и фонтаны «Дружба народов СССР» и «Каменный цветок», также прекрасны и работают.

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Предвкушая зрелище космических объектов, не очень и приглядывалась к тому, что некоторые павильоны отсутствуют совсем, а на некоторых нет герба. Глаза «открылись» только после того, как радостно влетела в «Космос»!

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Разочарованию не было пределаВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

только на обратной дороге по центральной аллее стало понятно, что ВСЕ павильоны сданы в аренду под склады и магазины Вдогонку за  «Москва» redcate!!! И даже котят из «Космоса» продают!)))

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Нет в павильонах ни космоса, ни культуры.

И тут смутные догадки посетили меня: а не показалось ли мне, что у входа на ВВЦ у подножия монумента «Покорителям космоса», прохожие странно что-то разглядывали через стекло?

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

А я то его «пролетела» на космической скорости Вдогонку за  «Москва» redcate!!! стало понятно почему: вход в музей с обратной стороны и открыт он с 1981 года.

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Экспонаты вообще-то фотографировать нельзя (только за отдельную плату) за чем строго следят работники музея. А я законопослушная, вот и снимки не четкие. Но в одном из залов можно даже трогать … огромные куски метеоритов.

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Я конечно не преминула осведомиться, а нет ли у них кусочков нашего Челябинского (Чебаркульского) метеорита или хотя бы его фотографий!? На что последовал ответ, что конечно НЕТ, так как это был не метеорит вовсе!!! Мне как очевидцу было любопытно их мнение: 90 процентов из нас так же в это не верятВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Я все таки пофотографировала  для 11-летнего внука (конечно много копий).

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Купила ему магнитные часы с Фотографией Белки и Стрелки.

А уже дома четырех летняя внучка  спросила: «А где крыса Веня?!»

Нет, не мечтают нынче дети стать космонавтами!

Ну и  для Светлой Лошадки:  покушать недорого  в Москве можно в сети кафе Му-Му.

Светлая лошадка (Ср, 21.08.2013 - 00:14)

Спасибо, Наташа, за кафе "Му-Му", но мне оно не очень нравится. А вот Ваш рассказ понравился. Хорошо, когда идём в любимые места - хоть землю потопчем. И за фонтаны спа, они вроде недавно отреставрированы, из-за них тоже как-нить заеду на... ВДНХ.

А как общее впечатление от Москвы?

Ольга Ли (Ср, 21.08.2013 - 05:32)

Да, Жажда, ВДНХ раньше - это фантастика! А тут Вы едва совсем не напугали сначала, когда космоса в павильоне "Космос" не оказалось - хорошо, что музей все же нашелся))

Vnika (Ср, 21.08.2013 - 07:23)

Ну, как же без ВДНХ и без "Дружбы народов", "каменного цветка" и "Космоса"? Никак. Не разошлись у нас в вами интересы. Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

В этот ряд я бы еще колесо обозрения добавила.

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

А в этом году посчастливилось не только на посольство Франции вновь взглянуть, но и в самой Нормандии побывать.

Dr. Похабыч (Ср, 21.08.2013 - 11:11)

приятный яркий рассказ, будит воспоминаия детства о столице, когда выбравшись на поезде из провинции понимал, что жизнь начинается сразу на казанском вокзале по приезду )). А будут ли фото современной Москвы, что запомнилось из новых мест в столице?

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 21.08.2013 - 11:44)

Да, не всё изменятеся к лучшему. А то что фотографировать можно лишь за отдельную плату - вообще полный идиотизм! Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

В этом году был в Вашингтоне в музее авиации и космонавтики - так там не только можно всё бесплатно фотографировать, так ещё и вход в этот музеё бесплатный.

redcate аватар
redcate (Ср, 21.08.2013 - 12:53)

Dr. Похабыч написал(а):

А будут ли фото современной Москвы, что запомнилось из новых мест в столице?

Дык смотрите чуть ниже мой репортаж "за столицу нашей Родины город-герой Москву!" Так и называется, "Москва".

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 15:14)

А как общее впечатление от Москвы?

Впечатления зависят от настроя. Настрой был замечательный! После "маленькой" Европы с узкими улочками и величественной, но серо-хмурой готикой Москва показалась широчайшей, высочайшей, светлейшей, золотой и ....родной! Метро хоть и громкое и мудреное, но с доступной схемой.

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 15:17)

redcate написал(а):

Dr. Похабыч написал(а):

А будут ли фото современной Москвы, что запомнилось из новых мест в столице?

Похабыч не был бы Похабычем, если б ему не были нужны женские впечатления! Они есть у меня!Вдогонку за  «Москва» redcate!!! Вдогонку за  «Москва» redcate!!! Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 15:21)

Вооот, теперь понятен взаимный интерес к посольствуВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 15:23)

Спасибо, что заглянулиВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 15:25)

Monia Janssen написал(а):

Интересно, что бы там ответили о Чебаркульском меторитеВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 21.08.2013 - 15:28)

Вот об этом я не спросил.

Я даже не знаю что говорят об этом в Челябинске!

А таки что говорят?Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Vnika (Ср, 21.08.2013 - 15:29)

Этрета?

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 15:35)

Monia Janssen написал(а):

Вот об этом я не спросил.

Я даже не знаю что говорят об этом в Челябинске!

А таки что говорят?Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Я уже писала об этом:

Верим, что нас спасли!Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 15:38)

Этрета?

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!  Да! Впечатления еще только "не устаканились", не пишу, чтобы не расплескатьВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Vnika (Ср, 21.08.2013 - 15:39)

У меня были порт Гавр, Кан и Онфлёр.

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 16:19)

Dr. Похабыч написал(а):

Вот!Нашла!Велосипеды на прокат в Москве как в ЕвропеВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 16:20)

У меня были порт Гавр, Кан и Онфлёр.

Буду ждать Ваших впечатленийВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Dr. Похабыч (Ср, 21.08.2013 - 17:18)

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

вы замечательно и органично смотритетсь на фоне столичных небоскрёбов, прямо фея славняского Уолл-Стрита Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Dr. Похабыч (Ср, 21.08.2013 - 17:22)

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

а что, замечательный почин московских властей. Уж не знаю конечно, приживётся он как в Бенилюксе, или нет. Большинство столичных жителей пока готовы зубами держаться за своё право стоять часами на своих авто в пробках, дыша ароматом выхлопных газов, тетраэтилсвинцом и бензпиреном.

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 18:18)

Dr. Похабыч написал(а):

В Москве вряд ли, пока есть еще, где разогнатьсяВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Жажда (Ср, 21.08.2013 - 18:21)

Dr. Похабыч написал(а):

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!  Ну, вобщем-то, была идея изобразить ракету - в тему историиВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Vnika (Ср, 21.08.2013 - 20:30)

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Irma (Ср, 21.08.2013 - 21:13)

мы в Музее космонавтики как-то Ночь Музейную провели))) тоже изумились и порадовались)))

а насчет "велосипедизации"Москвы- мне довелось как-то читать переписку структур об этом  со всеми иллюстрациями на тему "как это сделано за бугром" и директивами- что делать надо у нас и как назвать.. а сейчас вот плоды этого заметны стали))

Жажда (Чт, 22.08.2013 - 07:56)

Здорово! Значит я не одинока с интересом к космонавтикеВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Жажда (Чт, 22.08.2013 - 07:58)

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Какой у нас крутой вираж: от ракет до велосипедовВдогонку за  «Москва» redcate!!!  Вы тоже думаете, что за ними будущее в Москве?

Dr. Похабыч (Чт, 22.08.2013 - 14:52)

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

вообще задумка с велосипедами в европейских странах актуальна и своевременна. Да и не только в них. У нас в провинции народ уже в магазин через дорогу ленится пешком пройти, норовит в машину возле подьезда сесть и проехать. А что уж говорить о мегаполисах. Как результат - отвратительная экология + гиподинамия. Автомобильные выхлопы составляют большую часть экологической нагрузки в крупных городах, превосходя все промышленные предприятия, вместе взятые. Но чтобы велосипеды ,,прижились,, и стали модными, нужно менять провинциальную психологию и популизировать их, на пример Скандинавии и Бенилюкса, создавать отдльные благоустроенные полосы для их движения. Кстати и сам велосипед может быть вполне дизанейрским и не утилитарным:

redcate аватар
redcate (Чт, 22.08.2013 - 15:06)

А еще не плохо было бы климат как в Европе, а не 9 месяцев осень-зима-осень с нашей непролазной грязью и "экологически" чистыми поливаниями спецрастворами дорог зимой. Попробуй на них на велосипеде....

Жажда (Чт, 22.08.2013 - 17:04)

Dr. Похабыч написал(а):

Об экологии и гиподинамии -это Вы как доктор говорите. Но, по-моему, именно лень-двигатель прогрессаВдогонку за  «Москва» redcate!!!  так что к велосипедам наверное не вернемся, скорее освоим другой вид транспорта - с целью экономичности при парковкеВдогонку за  «Москва» redcate!!!

Люксембург:

Вдогонку за  «Москва» redcate!!!

Жажда (Чт, 22.08.2013 - 17:05)

redcate написал(а):