Вечерний лес или в поисках "башмачка"

Кто бы мог подумать, что в районе Кетово спрятался очень редкий цветок для Курганской области – Венерин башмачок. Если в прошлый раз я наткнулась на большую поляну этих цветов, то в этот раз предполагалось найти всего лишь один маленький кустик….

Маршрут был известный, уже много раз проезжали по этим дорожкам. Первая часть маршрута проходила, по известной дороге на Митинское водохранилище. Потом пути-дорожки на Митино и моё направление, разошлись, и я повернула в сторону Кетовских лесов вдоль нефтепровода.

По дороге на Северное, через дачные участки, неожиданно перерыли всю дорогу.

Фото: Водоём в Придорожном

Фото: Дорга на дачные участки

Фото: Лесные тропки

Фото: Лесные тропки

Фото: Лысеющий одуванчик

На трассу выезжать мне не хотелось, хотя и со стороны трассы проще было бы найти то место, где обитает венерин башмачок. Пришлось пройти вдоль леса, переодически пересекая перпендикулярные дорожки, ведущие на трассу.

Вечерний лес дышит своеобразным спокойствием. Однако комары не дают даже остановиться. Голодные, они сразу же набрасываются со всех сторон.

Пешком по лесу, я шла минут 30, и наконец, я приблизилась к точке, где и должен произрастать венерин башмачок. Пришлось и тут, среди леса немного поплутать. Ведь среди полян купальницы, ветреницы и высокой травы, не сразу заметишь низкий куст башмачков. Но совершенно случайно, когда меня уже совсем одолели комары и я потеряла надежду найти то, что искала, перед моим ногами очутился маленький пучок венериных башмачков, еле заметных в ярких цветах купальницы.

Фото: Лес

Фото: Ветреница

Фото: Венерин башмачок

Фото: Венерин башмачок

Вечерний лес или в поисках

Фото: А в башмачке живёт паучок

Наслышана, что много людей мечтают перенести венерены башмачки к себе на дачные участки. Один знакомый так и сделал… Но это очень редкий цветок для нашей области и для его полноценного произрастания нужно необходимые условия. Как я заметила он хорошо себя чувствует в березовых местах, с высокой растительностью, где он и прячется среди других цветов. Поэтому, выкопав, такой цветок он не в состоянии будет прижиться на чужой земле…  Пусть лучше красуется среди берёзового леса и других цветов!

Фото: Строящаяся церковь в Кетово

Фото: Кетовский мост