Вечный город. По следам "Ангелов и демонов" - часть вторая

Рим (Лацио, Италия), октябрь 2011

Вечный город. По следам

Много лет назад мой тогдашний начальник Костя, взволнованно кивая головой, кликал мышкой, отправляя мне по электронной почте свежий приключенческий роман. «Знаешь, мои друзья прислали мне его из Америки, - пояснил он, - там Дэн Браун просто фурор произвёл, почитай обязательно!». Я улыбнулась и пообещала… Если бы знать тогда, как меня увлекут «Ангелы и Демоны». До такой степени, что самой захочется пройти по следам персонажей романа. Оставим же более дотошным исследователям проверять, смог ли бы Роберт Лэнгдон выжить, приводнившись в Тибр около островка Isola Tiberina, проверять диспозицию решающей драки с асассином в тайных убежищах Замка Sant Angelo, куда простому туристу не добраться… Наша задача сегодня – найти оставшиеся «алтари науки» в старинных кварталах Рима. И такую экскурсию вам никакой туроператор не предложит.

Вечный город. По следам

Героям, догадавшись о следующем алтаре науке как о символе стихии воздуха, оставалось свериться с картой. И кортеж автомобилей с поверившими наконец-то в правоту учёного швейцарскими гвардейцами понёсся к спроектированной иллюминатом Бернини площади перед собором святого Петра, где уже было не протолкнуться от зевак, желающих попасть в кадр телесъёмки. Аттракцион-то не рядовой — выборы нового папы. Конклав.

Вечный город. По следам

Сикстинская капелла заполнена теми, кто сейчас важнее телевизионных кумиров. Кардиналами, выбирающими из своих рядов достойнейшего. Внутри самой капеллы, разумеется, фотографировать нельзя. Но разве можно удержать журналиста, который, к тому же, вышел на «тропу войны»? Первый снимок в закрытой для съёмок капелле не публикую - он был сделан совсем по-шпионски (снизу вверх от пояса) и на нём изрядное место занимают мой нос и козырёк бейсболки)))

Вечный город. По следам

Потрясающее творение Микеланджело «оскорблено» было впервые вовсе не жаждущими «трофеев» в виде собственных снимков туристами, а святыми отцами, что усмотрели соблазн в чрезмерной обнажённости фигур, после чего Контрреформация присобачила к авторскому варианту 293 фиговых листочка.

Вечный город. По следам

Подобные, только гипсовые, появились и на творениях скульпторов античности — Фидия, Поликлета, Праксителя — во время «великой кастрации» 1857 года, когда папа Пий IX тёмной ночкой собственноручно, вооружившись киянкой и молотком, отбил у статуй пенисы. Дескать, похоть возбуждают.

Вечный город. По следам

Чью именно похоть,  любопытно было бы спросить, если в Ватикан не пускают женщин?.. У самих попов? В этом случае возникает вопрос о сексуальных предпочтениях как самого святейшего вандала, так и его окружения. Последние скандалы в рамках католической церкви тому наглядное подтверждение. Во времена Микеланджело они были отчаянными бабниками, всё лучше-то.

Вечный город. По следам

Конклав. Дыма ждём-с… Белого. А найти необходимо воздух. Стихию воздуха. Алтарь.

Вечный город. По следам

Его, знака второй стихии Воздуха, догадки о его местонахождении, остро не хватает, чтобы встретить заранее преступника и попробовать предотвратить новое ритуальное убийство от имени зловещей секты, желающей реванша за притеснение учёных в глухие до зова разума средние века. Ну так опустите смиренно глаза свои… Имеющий их да увидит… эллиптическую мраморную плиту-медальон у самых ног. Не церковь, конечно, этот «алтарь науки», но разве это так важно?

Вечный город. По следам

«Блок из белого мрамора имел форму эллипса примерно трёх футов в длину, а рельефное изображение Западного ветра было представлено в виде головы ангела. Ангел надувал щёки, и с его губ срывались порывы ветра, устремляющегося прочь от Ватикана» West Ponente. Вообще-то, все медальоны Бернии "дуют" в сторону обелиска. Но это я так, не сочтите за мелкую придирку.

Вечный город. По следам

Вот уж, воистину, кто сеет ветер, пожнёт бурю. Пять «клубов» ветра и две звезды убедили профессора в том, что он имеет дело снова с «законспирированной» скульптором подсказкой для ордена просвещения. «По-прежнему неторопливо бродили туристы, а какой-то бездомный пьяница дремал, неловко сидя на ступеньках у основания обелиска». Второй кардинал был убит так же почти ритуальным способом, ему проткнули лёгкие. Но мы с вами обойдём вокруг египетский обелиск, привезённый в Рим ещё императором Калигулой. Обелиск с полым христианским навершием, куда, согласно преданию, вмонтирован кусочек от подлинного креста, на котором распяли Иисуса. Ну как?

Вечный город. По следам

Эллиптические барельефы работы Бернини — выбирай на вкус… Почему Брауну приглянулся именно тот, что создавал прямую линию главных ворот в Собор Святого Петра — точка обелиска — улица Conciliazione?

Вечный город. По следам

Да и одно из пяти направлений дыхания Западного ветра было выбрано скорее по наитию. Иначе бы церкви со скульптурами знаменитого мастера герои могли бы искать и по сию пору. Кстати, а как вам понравится другое «направление ветра», испачканное чем-то красным, возможно, кровью? Может быть, Дэн Браун просто не был в Риме, иначе трудно было бы не увидеть такое заманчивое "предложение" к своему сюжету?

Вечный город. По следам

Пока мы ещё недалеко отошли от Собора Святого Петра, развеем ещё одну обманку для наивных туристов и паломников. Стремясь к «золотому ларцу» (реликварию в центре базилики) за исцелением, они, порой, понятия не имеют, что это — бутафория.

Вечный город. По следам

Внутри — не мощи, а всего лишь palliums, кардинальские кушаки.

Вечный город. По следам

Истинное захоронение находится двумя этажами ниже, а прах Петра покоится в земле. Туда уж точно никого не пускают.

Вечный город. По следам

А на выходе обратим внимание ещё на одну занятную архитектурную диковину Рима. Тайный проход чуть ли не «по крышам Рима» от кабинета его Святейшества до замка St. Angelo существует!…

Вечный город. По следам

Довольно-таки широкий поверху каменной стены с бойницами, чем-то напоминающими «ласточкины хвосты» на стене кремлёвской (и в том и другом случае строили итальянцы) на недосягаемой для вражеских ратников высоте.

Вечный город. По следам

Via dei Corridori и Borgo Sant’Angelo обязаны своим происхождением этому самому Il Passetto — пути побега пап от государственных неприятностей, проложенному между Ватиканом и замком в 1277 году.

Вечный город. По следам

Огонь… Эротический сон святой Терезы, обозначенный скромности ради как «экстаз». То ли привиделось святой появление Ангела, то ли он… просто так представился… «Его огромное золотое копьё, наполненное огнём, пронзило меня несколько раз, проникло в мои внутренности, и по моему телу разлилась такая сладость, что мне хотелось, чтобы она никогда не кончалась». Не кончалась, говоришь? Ох, авторы любовных романов, завидуйте. Какой текст, какое точное описание ощущений. И никакой пошлости, однако. Святая в своём духовном сочинении превзошла виртуозов самого грешного чтива. Итак, огонь. Огонь вожделения, огонь экстаза или страсти, кто ж разберёт. Дело не в этом.

Вечный город. По следам

Огонь — третья из стихий и третий алтарь науки, помещённый в церковь Santa Maria della Vittoria. Дэн Браун, разумеется, за уши подтянул скромный храм к своему повествованию. Он находится не у станции метро Barberini, а несколько дальше, около площади Largo S.Ssusanna.

Вечный город. По следам

С того места, которое было бы более «логично» в свете иллюминастических секретных взглядов главного скульптора Ватикана, с площади, украшенной вместо обелиска фонтаном Тритон, до «алтаря науки» придётся идти пешком минут пять-десять. Египетский обелиск, непременный атрибут узнаваемого окружения «знакового» храма, мы там не найдём. В этой точке «Ангелов и демонов» котлеты и мухи не только отдельно, но и довольно далеко друг от друга. Знаковый обелиск был перемещён с целью его сохранности, на месте поставили фонтан.

Вечный город. По следам

Сама же церковь Santa Maria della Vittoria в лесах, её фасад завешен полотном реконструкции. Немалых усилий стоило его найти, так замысловато Браун запутал следы поисков. Для ясности картины скажу, что церковь была освящена в 1620 году в честь победы католических войск над протестантами в Праге. И главным её сокровищем считается не выбранный Брауном шедевр Бернини, а скульптура «Явление святому Франциску Мадонны с младенцем» зодчего Доминикино.

Вечный город. По следам

Скульптурой ангела, что поднимается (после чего, интересно?) над изнемогающей от «божественного света» Терезой, она была украшена всё тем же маэстро Бернини в 1652 году. Золотые лучи для этой сцены — фон просто замечательный. Горела ли церковь на самом деле, подожжённая по сценарию фильма, или же её после съёмок успели оперативно подштопать, — выяснять не стала, признаюсь честно. Обратила внимание на другое. Своим копьём Ангел, посетивший святую Терезу, согласно замыслу Дэна Брауна, указывает на запад, а по моему компасу вышло… Ну, что за наказание! Направление запад — северо-запад. Опять ошибка? Допустимая погрешность? Или, может быть, это я чересчур строга к автору, помня, что журналист бывшим не бывает, а значит, обязан быть точным? Scripta manent, verba Volant — написанное остаётся, слова летучи.

Вечный город. По следам

Как и у персонажей, времени у меня было в обрез, так что приняла вычисления американского профессора на веру. До захода солнца хотелось сфотографировать последний «алтарь науки» — знаменитый фонтан Четырёх рек и, собственно, путь просвещения через мост, повинуясь знакам регулировщика ангельских стрел и рук, к Замку с Храмом Света — Castel Sant Angelo. Хотя, по-моему, это самая настоящая тавтология… Как небожитель по определению может пройти тернистый земной путь, чтобы удостоиться почётного звания бывшего смертного, теперь — святого?

Вечный город. По следам

Площадь Navona — одна из самых живописных и романтичных в Вечном городе, именно благодаря журчанию Воды, успокаивающей эмоции влюблённых парочек и оголтелых школьников, чавкающих здесь вкуснейшим мороженым из лучшей римской лавки. Советую тот же набор "шариков" за 2,25 евро, что и сама взяла - ванильное и киви... Истинное наслаждение гурмана!

Вечный город. По следам

Сфотографировать аллегорические фигуры фонтана Четырёх рек — задача непростая. Fontana dei Fiumi постоянно облеплена желающими увековечить свою довольную физиономию в банальной позе прихлёбывания живительной влаги. Какие именно реки изображены здесь? Оставим это для вопроса викторины. Нил, Дунай, Рио-де ла Плата и Ганг. С одной стороны, всё понятно — Африка, Европа, Америка, Азия. Но почему не Амазонка? То, что она крупнейшая, в веке XVII ещё никто не установил. Понять, где какая река несложно для человека с элементарными школьными представлениями об истории и географии.

Вечный город. По следам

Толстогубый дикарь среди кактусов, да ещё на куче золота может символизировать только малоизведанный континент, откуда везли сказочные богатства доколумбовой эпохи. С веслом в руке под пальмой — конечно же, индийская священная река Ганг.

Вечный город. По следам

Будучи европейцем, увенчать лавровым венком, да ещё доверить укрощение коня, Бернини мог только своей родной стороне света. Почему лошадь, спросите? А разве не на берегах Дуная выращивали в те времена самых сильных и резвых скакунов?

Вечный город. По следам

Отвлечёмся ненадолго от текста «Ангелов и демонов» и обратим внимание на два других фонтана на той же площади — Мавра и Нептуна. Неуёмная деятельность Бернини, который являлся официальным зодчим Ватикана, после водружения на площадь ещё и этих двух шедевров, заставила папу Иннокентия Х ввести новые налоги. На что римский плебс вспомнил старинные изречения. Только не «хлеба и зрелищ», а на новый лад — pane, pane, non fontane! (хлеба, хлеба, фонтанов не надо — итал.)

Вечный город. По следам

Конечно, утонувшего кардинала нам не спасти. Но вот бронзовая голубка с пальмовой веточкой в клювике на самой вершине? На самом ли деле ангельская птица, символ Святого Духа, снисходящего к смертным, указывает в нужном направлении — к Храму Света под самым носом у Ватикана? Автор поместил тайное убежище иллюминати именно туда, в замок Святого Ангела. А голубка на вершине обелиска у него сидела… клювом опять к западу! Уже в третий раз Ангел симпатизирует этому направлению, а я смотрю на компас… При свете дня смотрю! Получается где-то 130 градусов. Северо-восток. Фактически, хвостом к тому направлению, которое «угадал» американец.

Вечный город. По следам

И удивляюсь ещё и тому, что Роберт Лэнггдон в запале эмоций принял за устроившуюся на ночлег… бронзовую птичку оливковой веткой в клюве. Не листочком. Целой здоровенной веткой. Да и сидит птичка не на насесте, а на шпиле. Не очень удобно спать, если, конечно, птичка не при исполнении обязанностей «языческого ангела мира», в европейской традиции — la colombe de la pais.

Вечный город. По следам

По мере того, как Лэнгдон приближался к замку, тот всё больше и больше напоминал неприступную скалу. С близкого расстояния это сооружение казалось даже более величественным, чем собор Святого Петра. Собрав последние силы и не сводя глаз с массивной цитадели, на самой вершине которой стоял гигантский ангел с мечом в руках, Лэндгдон сделал бросок по направлению к бастиону.

Вечный город. По следам

Завершая нашу пробежку по Риму по следам персонажей романа Дэна Брауна «Ангелы и демоны» просто полюбуемся на великолепное сооружение, настоящее украшение её главной артерии — Тибра. Его история восходит к решению императора Адриана возвести на правом берегу внушительный мавзолей для себя и своих усопших преемников. Для последнего пристанища бренного тела и своей «столь любившей пошутить т предаться нежностям души», как написал сам император в стихотворении со смертного уже одра. Позднее твердыню использовали и для защиты от варварских набегов, когда Рим опоясали крепостными стенами, включив в них усыпальницу с её толстыми стенами как оборонительный бастион.

Вечный город. По следам

Сверху цилиндрического барабана диаметром 21 метр был в стародавние времена насыпан огромный земляной холм, усаженный деревьями. Нынешнее название замок получил уже в христианскую эпоху, в 590 году, когда, согласно преданию, на его вершине появился сам Архистратиг небесного воинства Архангел Михаил, возвестивший городу об окончании страшной эпидемии чумы.

Вечный город. По следам

Он явился тогдашнему папе Григорию Великому на мосту, вкладывая в ножны свой огненный меч. Видение было истолковано как «окончание Божьего гнева». Великолепная бронзовая скульптура была отлита в XVIII веке, а веком ранее всё тот же неутомимый Бернини создал галерею из двенадцати ангелов посолонь и противосолонь идущим по мосту процессиям.

Вечный город. По следам

Замок, охраняемый Светом. Бывшая тюрьма, могучая крепость, где почётный караул несут Ангелы, главный из которых чётко указывает на Храм Света своим мечом — вот, вот, ЗДЕСЬ!… Папы, кардиналы, учёные, вечное соперничество науки и религии, человеческие страсти и закрученный сюжет. Ассасин, восточное чудовище, разбившее себе позвоночник о пирамиду каменных ядер…

Вечный город. По следам

Кругом символы, кругом!.. Если сегодня мне удалось тебе, благосклонный читатель, показать Рим с неожиданной стороны, значит, этот город не только в моём сердце будет жить ВЕЧНО.

Вечный город. По следам

Дэн Браун. Ангелы и демоны. Увлекательное чтение. Потрясающий аттракцион! Не для среднестатистического туриста. Для просвещённого, пытливого, азартного. Не будем строго придираться к ошибкам романа. И к балкону Замка Святого Ангела, с которого Виттория точно не могла рассматривать Ватикан. Разве что, изогнувшись в йоговской позе по-змеиному и свесившись по пояс…

Вечный город. По следам

Да так, что её пришлось бы держать за ноги. И к голубке на фонтане, которая тоже не туда смотрит. И к «кресту» на карте, начерченному Робертом Лэндгдоном, хотя если это и крест, то только «андреевский», то есть кривой. И к пальцу ангела, который не на юго-запад показывает… Разве в этом дело? Мы в Риме. И нам не скучно. И мы видим, что всё-таки многое угадано верно. Даже то, что укреплённая реконструкцией цитадель Сикстинская капелла выдержит и осаду, и "стингер".

Вечный город. По следам

И мы сами в состоянии сделать массу открытий, написать свои истории и поделиться ими. Вечный город вдохновлял гениев, что ему стоит чуточку потратить этой энергии и на нас? Quisque faber suae fortunae — человек сам кузнец своего счастья (Аппий Клавдий Цек 340–273 гг. до н. э.)

Вечный город. По следам

Перечитаем вместе «Ангелов и демонов», пересмотрим фильм. И, может быть, вдохновлённые идеей «литературной игры-квест», напишем похожую книгу-головоломку о тайнах наших родных городов. Я уже написала сценарий, где прогулка по Москве оборачивается охотой за сокровищем. Хотите почитать? Ведь и в современной нашей столице полно символов иллюминати и масонов. Как вам, например, вот такая интерпретация «лучезарной дельты», построенной уже в XXI веке Живописный мост? Nil passé creari de nihilo — из ничего не может создаться (Тит Лукреций Кар, «О природе вещей», 99–55 до н. э.).

Тэги: Италия ,
мамка (Пт, 11.11.2011 - 15:30)

да, Навона мне понравилась больше всех мест.Вечный город. По следам

sputnik1972 (Сб, 12.11.2011 - 11:46)

Я читал только "Код да Винчи", наверное, надо еще все-таки и "Ангелов с демонами" купить.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Сб, 12.11.2011 - 17:03)

Непременно купите))) Правда-правда!... Мне "Код да Винчи" понравился куда менее. А компактная по времени и месту действия погоня "заразила" собственными идеями квеста уже по московским таинственным местам. Если на то будет одобрение и поддержка блоггерского сообщества, возможно, опубликую))))))

Сергей Василец (Сб, 12.11.2011 - 17:18)

Московский квест - в студию! Если до Рима добраться нелегко, то Москва под боком. Сначала почитаем, потом и сами пройдемся по заповедным местам...

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Сб, 12.11.2011 - 17:38)

Отлично, Серёжа, выполню указание на будущей неделе))) На самом деле это обычный сценарий художественного фильма. Буду его публиковать частями, добавляя фотографии. Может быть, какой-никакой режиссёр соблазнится))) Ведь в моём сценарии нет ни взорванних машин, ни горных вершин.

Сергей Василец (Сб, 12.11.2011 - 18:45)
Фото обязательно!
Os-a (Сб, 12.11.2011 - 18:55)

Да, и я признаюсь, не читала "Ангелы и Демоны", а ведь, уже и фильм по этой книге кажется сняли... Чувствую себя отсталой. Вон, вы даже свое путешествие привязали к сюжету. Здорово!

NataliZ (Чт, 17.11.2011 - 00:39)

Вот и у меня сложилась целая картинка из 2-х частей Вашего увлекательного путешествия - необычно, заманчиво!

Но это скорее для знатоков Рима - опытных путешественников. Тем кто в городе впервые, думаю, сложновато будет освоить такой маршрут.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 18.11.2011 - 14:41)

Наталья... Не боги горшки обжигают - было бы желание. Если хотите увидеть Афины, хранящие тайны, насмешливые и гостеприимные - присоединяйтесь. Я еду туда на Рождество))) 22-26.12. Цена вопроса с 4 ночами в отеле Оскар 3* и вылетом из Москвы, плюс оформление визы и медицинская страховка - всего-то около 23 тысяч рубей. Если надумаете - гляньте ещё для убедительности сюда - http://vasso1978.tourister.ru/blog/515