Рига, Юрмала, июль 2012

Виза была полугодовая, поэтому решили ехать туда, что поближе, выбор пал на Ригу

Билеты: купили на сайте РЖД
http://rzd.ru/, примерно за 1,5 недели до даты отправления,
общий вагон (скажу сразу привлекла стоимость), сразу прошли электронную регистрацию.

Отель долго не выбирали, т.к. сразу было решено жить поближе к ж/д вокзалу,
вот отзыв об отеле Монте Кристо

Дорога туда/обратно: на Рижский вокзал прибыли к 18.00, народу возле вагона было
множество, посадка началась «боем» примерно в 18.30, отправление без задержек в 19.00.
Мы к счастью успели «забронировать» верхнюю полку (т.к. многие пассажиры ехали до ст. Великие Луки).
Поезд, как поезд, относительно чистенько, одело/чай/кофе за 70 руб.
Проводники забирали билеты и раздавили миграционную карту (гражданам РФ), так что берите с собой авторучку.

Неуспев толком заснуть, включили свет – подъезжали к российской границе ст. Себеж, примерно в 5 утра.
Загранпаспорта забирают, сложив в деревянный ящик, спустя минут 30-40 возвращают с отметкой о пересечении границы.
Далее минут за 30 доехали до латвийской границы ст. ZILUPE – таможенники при вас ставят штамп о пересечении границы
и забирают миграционную карту (говорят по-русски).

По советам уважаемых форумчан оформили мед. страховку!!!
Но ее наличие не спрашивали ни по направлению в Ригу, ни обратно.

До прибытия в Ригу в 09.45 можно поспать, если получится (в Латвии время отличается от московского на один час).

Рига встретила нас холодной пасмурной погодой, но ничего, нам не привыкать.
Отправились искать обменник: форумчание советовали прям на вокзале, но курс
нам показался не выгодным) вышли из здания направились параллельно торговому центру Origo,
перейдя дорогу увидели обменник в котором и обменяли рублики на латы по курсы 1 Лат = 59 руб.

Далее направились в сторону гостиницы, дабы оставить свой багаж в камере хранения, заселение было только с 14.00.

Завтракали в кафе Double Coffee, очень вкусно – советую.
Порция Сырников + большая кружка кофе на двоих персон стоили 8 лат.

Шопинг.
В Риге имеется огромное количество больших торговых центров и небольших магазинчиков,
где можно купить отличные покупки/подарки/сувениры. Но по сравнению с другими европейскими городами здесь все достаточно компактно, рядом.

Обошли торговые центры – Origo (на 3 этаже аутлеты), недорого, Stockmann, Galerija centrs.
Последний понравился больше всего.
Еще можно пройтись по улицам Бривибас, Тербатас (обувь), К.Барона (сеть обувных магазинов Alexandra).
Одним из «брендов» Латвии является женское белье Lauma. Достаточно широкий ассортимент по невысоким ценам.
Магазины есть в ORIGO, Galerija centrs, а также в Юрмале на ул. Йомас.
Советую косметику «Дзинтарс» - отличные средства для волос и ухода за кожей.

Не заметили что цены на одежду небольшие, а вот цены на еду очень порадовали.

После шопинга направились в гостиницу заселяться, сразу оплатили за номер,
немного отдохнув пошли осматривать старую Ригу.

Про достопримечательности рассказывать не буду, ограничусь фотографиями.

VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля
VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля - магазин янтаря в котором мы отоварились.
VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля-Рига после дождя
VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля
VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля-Домский собор "в лесах"
VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля
VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля - такая брусчатка в Риге повсеместно
VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля

Больше всего понравился Дом Черноголовых – что-то незабываемое, хоть и восстановленное после ВОВ 1941-1945гг.

VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля- Центральный рынок
VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля- Православный Собор
VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля - кофе в кафе Double Coffee

На всякий случай инфа о Посольстве России в Риге
Адрес: улица Антонияс 2, Рига, LV-1010
Телефон +371 67332151, факс +371 67830209
Интернет сайт: www.latvia.mid.ru

После осмотра старого города захотелось трапезничать, пошли в сторону ЛИДО.
Пробовали: шашлык из курицы, суп харчо, десерт в виде творожного пирога и сок из ягод.
На Двоих отдали 9 лат. Вкусно, очень сытно, еда не на каждый день.

Утро следующего дня началось со вкусного сытного завтрака и поездкой в Юрмалу.
Погода не благоприятствовала, шел ливень, холодно, но решили не отказываться от намеченных планов.
Билеты были куплены на вокзале в кассе до ст. Дзинтари туда-обратно, заплатили около 4-х лат за двоих,
ближайший поезд отходил через 15 мин.

VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля-внутри вагона

Учтите, что Юрмала – это только направление. А станций там предостаточно!
Необходимо искать электричку на Sloka или Tukums. В вагоне билет следует прокомпостировать у проводника/или контроллера
(не знаю как правильнее), который ставит на билетах штамп.

Названия остановок объявляются на государственном латышском языке. В электричке висит схема движения поездов, указаны все остановки.
Шел проливной дождь, но деваться было некуда и от ст. Дзинтари дошли до концертного зала… потом дошли до моря.

VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля

Песок белый, пляж чистый, вода не была холодная, ноги окунули! Ходить по воде по колено было достаточно комфортно.

VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля

По берегу моря дошли до Майори, вышли на пешеходную ул. Йомас, а на ней магазинчики, кафешки, сувениры.
VecRiga (Рига) самостоятельно: Три дня июля - ул. Йомас

Выпив кофе с местной вкуснейшей выпечкой, отправились назад в Ригу. Прогулка заняла не более 4-х часов.

Оставшееся время посвятили дальнейшему осмотру города и шопингу. Ужинали снова в ЛИДО.

На следующий день (день отъезда) с самого утра направились на рынок, закупились по полной, потом завтракать в отель.
Была программа максимум докупить обуви, направились в ст. Православного кафедрального Собора, обошли там
близлежайшие улочки и зашли в Double Coffee. Обедали рыбой, супом, сырниками и кофе, заплатив примерно 15 Лат на двоих.

Поезд отправлялся в 16.45 (по местному времени), на вокзале уже купили выпечку в дорогу: булки с маком, коржики, медовик.
Оказались очень вкусными.
Несмотря на то что мы зашли в вагон за 10 мин до отправления, т.к. мы пришли первыми на свое место из трех сторон: правые,
левые места и боковые, то мы «забронировали» верхнюю полку )
Ехали без приключений, только были опасения за большое количество рижского бальзама в чемоданах
разрешено провозить 1 л на чел).
Российская таможня проверяла чемоданы очень тщательно, но нас эта учесть миновала))) Поездкой остались довольны!

Что привезти из Риги:
1. Самый пропиаренный латвийский брэнд – конечно Рижский бальзам.
Покупали в супермаркете РИМИ: 0,5 л стоил порядка 6,2 лата, 0,35 л примерно за 4,3 лата.

2. Янтарь.
http://www.amberline.lv/ SIA SCAKA di Valori Riga на улице Torna 4, выбор больший,
делают скидки и не забывайте про такс фри.

3. На Центральном рынке (рядом с ж/д вокзалом), один из главных «съедобных»
сувениров - копченая курица, копченная рыба от 3-10 лат за кг в зависимости от вида рыбы
(довезла до Москвы и ничего не успело испортиться), а также знаменитый вкуснейший рижский
хлеб – выбор большой, строго ИМХО вкуснее всего рижский хлеб с орехами.

4. Продукция фабрики «Лайма» большой выбор в ТЦ Galerija centrs, конфеты вкусные,
как говорится на любой вкус и цвет...

5. Рижские шпроты))) купила только по совету форумчан, действительно вкус
отличается от продающихся в Москве.

6. Магнитики и всякую мелочь покупали в Стокманне на последнем этаже,
дешевле чем в др. местах Риги.

Если кто-то сомневается ехать или нет – Однозначно езжайте

p.s. На всякий случай -вот карта Риги

Тэги: Латвия ,
Mikha аватар
Mikha (Чт, 26.07.2012 - 13:21)

Придираюсь, конечно, но города, который люблю и знаю, куда стремился когда-то каждый год, теперь получается изредка, этого города здесь нет. Этак было бы скучновато для любого небольшого чужого городка, а про Ригу и Вецригу - просто несправедливо. Здесь такая смесь чужого и своего, такая говорящая архитектура, музей Латышских стрелков, превратившийся в Музей оккупации, квартал и дома модерна, в том числе эйзенштейновского, которые ЮНЕСКО реставрировал еще в советские времена. Один из самых старых средневековых домов в Европе и призраки полуторок 1940 и 1945 на площади Домского собора. Здание, в котором попеременно находили себе приют спецслужбы Латвийской республики, НКВД, Гестапо, управление МГБ и снова Ведомство охраны конституции. Город с двумя знаменитыми мэрами - начала прошлого века и сегодняшний. Да мало ли чего еще. Может, дождь помешал или очки запотели. Придираюсь, конечно, но обидно за Город.

Principessa аватар
Principessa (Чт, 26.07.2012 - 13:23)

Mikha написал(а):

Придираюсь, конечно, но города, который люблю и знаю, куда стремился когда-то каждый год, теперь получается изредка, этого города здесь нет.  Может, дождь помешал или очки запотели. Придираюсь, конечно, но обидно за Город.

а в моем отзыве нет плохого...

нам все понравилось