Узбекистан г. Маргилан, 1-15 октября 2014
В Ферганской долине в 15-ти км от городов  Фергана и Коканд,   на пересечении древних торговых путей расположен город  Маргилан.  В 2007 году в стране широко отмечалось 2000-летие Маргилана.  Город издавна был известен тем, что здесь изготовлялся самый лучший в Центральной Азии шелк, который по качеству и красоте мог соперничать с китайским. Караваны с маргиланским шелком шли по Великому Шелковому Пути в Кашгар,  Багдад, Хорасан, Египет, Грецию.  Шелковый Путь сделал Маргилан центром шелководства и главным хранителем его секретов.

Маргилан и по сей день считается шелковой столицей Узбекистана и сюда с гордостью везут туристов.  Здесь производят знаменитые атласы, адрасы, бекасамы вытканные и окрашенные вручную, по старинной технологии.

В Маргилане можно найти и полностью фабричный шелк, но модельерами и этно-дизайнерами ценится всё  же шёлк ручной обработки. Факт. С одним  таким дизайнером  мы познакомились позже в Самарканде. Зовут её Елена Ладик.  Официальный статус  -  директор арт-галереи «Счастливая птица», искусствовед. А в жизни Елена гостеприимнейшая хозяйка, добрейшая женщиной и очень интересный душевнейший человек. Но эта встреча состоится в Самарканде. А пока мы в Маргилане.

От личинок до кокона.

Где-то в конце апреля - начале мая из специального запаса предыдущего сельскохозяйственного года по распоряжению узбекского правительства (государственная программа!!!!!) идет распределение яиц  тутового шелкопряда:: 20 грамм в «одни руки». 20 грамм яиц выдают одному фермеру, собирающемуся заняться их разведением. Фермеры готовят места, оборудованные большими коробами  со специальным  настилом, занимаются заготовкой  пищи, которой служат листья тутовника и собственно начинают кормить заведомых прожор.

Сначала  20 грамм  яиц (грен)  шелкопряда  занимают площадь порядка 1м2 и ежедневно потребляют до 3 кг листьев. Да не просто листьев, а приготовленных. То есть, листьев разрезанных на мелкие кусочки,  совершенно чистых, исключительно свежих и абсолютно сухих.  Для развития яиц требуется 8–10 дней, после чего на свет появляются маленькие, длиной всего около 3 мм личинки. Со временем личинки становятся все прожорливей и прожорливей.

Из грен  при температуре 23–25С выводятся гусеницы.  Они окрашены в темно-бурый цвет и покрыты пучками длинных волос.
Вылупившихся гусениц переносят на специальные кормовые этажерки в  хорошо проветриваемые помещения. Каждая такая этажерка состоит из нескольких полок.

Аппетит гусениц растет не по дням, а по часам. К концу первого месяца обжорства каждая  «гренка»  вырастает размером 7-8 см и толщиной с мизинец, становясь еще более неприглядной.  Площади для её «проживания»  требуется теперь  2-3 м2,   и потребляет она до 300 кг!!! листьев каждый день!!!!!

Великим Шелковым Путем.

Примерно в этот период  обжорушка  внезапно прекращает есть, и начинается другой процесс, процесс формирования кокона. Для этого шелкопрядов раскладывают по соломенным коробочкам. Созданию кокона способствуют шелкоотделительные железы гусениц - маленький бугорок под нижней губой, из которого сочится клейкое вещество, которое при соприкосновении с воздухом застывает и превращается в шелковую нить.

Великим Шелковым Путем.

Некоторые экземпляры  шелкопрядов отделяют, присваивают им статус "оригинальный шелкопряд" и хранят отдельно  в течение нескольких месяцев, во время которых они откладывают яйца. Своеобразные матки.

Обнаружив подходящую опору, гусеница-работяга  вползает на неё и тут же принимается за дело. Покрепче уцепившись ножками за прутик, она запрокидывает головку то вправо, то назад, то влево и прикладывается своей нижней губой к различным местам коконника. Вскоре вокруг неё образуется густая сеть из шелковой нити. Но это еще  только основа постройки, каркас. Покончив с каркасом, гусеница переползает в его центр и начинается завивка. Выпуская нить, затейница  быстро вертит головой. На каждый виток требуется 4 см шелковой нити.  На весь кокон её уходит от 800 м до 1 200 м, а иногда и более! Целых 24 000  раз !!!!  гусеница должна мотнуть головой, чтобы свить кокон. На это уходит примерно четверо суток.
Окончив работу, обессиленное существо засыпает в своей шелковой колыбели, превращаясь в куколку. После сбора коконов, куколок умерщвляют паром, иначе они могут проснуться, выйти и раскрутить шелковое волокно обратно. А что им еще делать?  Вернее, что они еще умеют делать?

В Узбекистане производится приблизительно 30 000 тонн коконов в год.

Дальше коконы попадают на фабрику, где нам и посчастливилось побывать.

Сардор.

Гидом по Ферганской долине и ликвидатором нашей безграмотности во многих специфических вопросах специфических производств  становится веселый молодой мужчина по имени Сардор, балагур и великий мастер рассказывать анекдоты о ходже Насреддине.   За два дня нашего общения, Сардор миллион раз задавал один и тот же вопрос: когда еще приедут туристы из России? Обещали,  что непременно приедут. Не оказаться бы пустобрёхшами. Еще один вопрос, который постоянно задавал Сардор, по-русски звучал одним словом: «Нормально?», но интуитивно мы понимали, что ёмкость этого вопроса куда как более глубокая: «Все хорошо? Вам все нравится? Вам комфортно?» И еще в лексиконе узбекских молодых  людей существует одно частоупотребляемое словечко – хоп!  Они произносят его, когда заканчивают телефонный разговор, когда дают друг другу понять, что задачу поняли, когда желают удачи или просто прощаются.

Великим Шелковым Путем.

Когда мы интересовались у Сардора, откуда он знает технологию того или иного ремесла, он отвечал: «Я здесь работал.  Я здесь практику проходил. Я пробовал это делать.  Я этим интересовался». От нас требовалось исключительное внимание и заинтересованно-осмысленное выражение лица. Если вдруг, по его мнению, наши лица не соответствовали критериям этих требований, задавался вопрос: «Нормально?»  В данном случае это следовало понимать как: «Вы вообще меня слушаете? Я понятно рассказываю? Я интересно рассказываю? Вам в принципе  это интересно?» Сам же попутно успевал просветить на английском каких-нибудь англоязычных туристов, с которыми нам  то и дело предстояло пересечься в пути. Для себя мы отметили, что его английский словарный запас куда как богаче, чем запас русский. Да он и сам этого не отрицал, разводя  руками и уже грустно сетуя: «Отсутствие практики. Когда к нам еще  приедут туристы из России?» В общем, отдувались за всю Россию.

Шелкопрядильная фабрика «Ёдгорлик»

Великим Шелковым Путем.

Сардор привез нас на фабрику «Ёдгорлик» (основана в 1972 году). Некогда государственное производство в 2000 году стало частным. На сегодняшний день «Ёдгорлик» единственная фабрика, где сохранен ручной способ производства шёлка, что мы и увидели своими глазами и, что произвело неизгладимое впечатление  до  жаждущих познаний туристок.

Ферганские мастера придумали свою собственную уникальную технологию извлечения нити из кокона и окрашивания волокон, которой уже почти 4 000 лет. По сей день маргиланский шелк считается единственным в своем роде.

В 1996 году четверо рабочих фабрики были отправлены на специальный обучающий курс по использованию натуральных красителей в Индию при содействии посольства Великобритании. Их опыт стал стартом для применения новых способов крашения тканей для фабрики и пригодился для расширения производства.

Сегодня на фабрике работают около 450 человек, большее число которых – женщины. В среднем за месяц здесь  производят до 6 тысяч метров ткани, в том числе натуральный шелк и полушелковые ткани. Узбекский шелк по праву носит название хан-атлас, то есть,  «королевский шелк», который в зависимости от окраски и способа производства делится на несколько видов. Сюда так же относятся такие ткани как шохи, бекасам, адрас, которые в основе имеют шелковые нити.

4 октября, в день посещения фабрики в стране, да и во всем мусльманском мире, и наша Башкирия не исключение,  праздновался праздник Курбан-байрам. День жертвоприношения. Праздновать мусульмане начинают с раннего утра: идут  в мечети к утренней молитве, по окончании намаза возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами во дворах, где поют славословие Аллаху. Затем они снова отправляются в мечеть, где мулла произносит проповедь. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Близким, друзьям и родственникам в этот день стараются сделать подарки.

В общем, весь день занят. Фабрика принесла свои жертвы туристам. Тех, кто в этот день, несмотря на праздник, вышел на работу. В каждом цеху все же присутствовали по 2-3 работницы, которые с удовольствием демонстрировали свое мастерство.
Шелководство очень точное и деликатное производство. Оно состоит из нескольких важных этапов:

Раскручивание коконов. Для начала куколку умерщвляют, чтобы она не успела вылупиться и повредить кокон. После этого кокон погружают в кипяток для растворения клейкого вещества, чтобы легко размотать его нити.
Мы вот тут все по офисам стараемся пристроиться. Тёпленькое во всех смыслах этого слова рабочее место заполучить. Чтоб и зарплата, и условия. Да всякие службы неустанно проверяют: санэпидемстанция, пожарники, свои инженера по технике  безопасности.

Вот всем офисам офис!

Великим Шелковым Путем.

Аппарат для умерщвления кокона и дальнейшей его обработки до безобразия банален. Саманная печь. В топку печи одна из работниц то и дело добавляет хворост.  Над топкой встроен казан, куда засыпаются коконы. К казану  подведен кран  с водой. Огонь горит, вода все время в кипящем состоянии.  Мастерица захватывает дуршлагом  несколько коконов, каким-то образом находит на них концы нитей.

Великим Шелковым Путем.

Далее едва видимая нить  подается на какую-то хрень (На фото видно, обозвать конструкцию более эстетично не хватает словарного запаса. Может, нитконатягиватель?). Зачем над этой хренью висит алюминиевый тазик я тоже упустила. Дальше распрекрасная нить наматывается на большое колесо с ручкой.  Две женщины работают в тандеме.

Великим Шелковым Путем.

Вот на этой фотографии женщина-туристка выступает в роли мотальщицы. У нее было такое выражение лица, как будто чувствовала себя доброй волшебницей.

Великим Шелковым Путем.

Если одна ниточка заканчивается, то к ней прикручивают следующую, и шёлковая нить становится очень длинной.  В итоге получается продукт – шёлк-сырец, который сматывают в мотки пряжи.

Великим Шелковым Путем.

Далее их сортируют, обрабатывают, снова крутят для лучшей плотности и однородности, затем отправляют в ткацкий цех.  Вернее, сначала на окраску, в красильный.

Великим Шелковым Путем.

Готовые шелковые нити имеют матово-желтый или грязно-белый  цвет и  лишены блеска. Блеск они приобретают при последующей обработке с применением шелкового клея.

В красильном цеху с помощью обычных листьев красильных растений, которые растут в Узбекистане: марена, грецкий орех, акация, мальва, шафран,  гранатовые корки,  шелухи лука и привозных: черный чай, индиго, кошениль, хна. Обыкновенная усьма, соком которой женщины-узбечки с специфичным размахом красят брови для придания им черноты, также используется ремесленниками. Растительные красители обладают природной гармоничностью, они не дают резкого цвета, а наоборот, - краски плавно переходят из одного оттенка в другой, наполняя ткань насыщенным цветом.

В красильном цеху в этот день никто на работу не вышел. За всех отдувался Сардор.

Великим Шелковым Путем.

Если, согласно классическому жанру, окрашивается уже готовая ткань, то здесь нити основы отдельными участками красятся в разные цвета задолго до процесса тканья, что дает широкий простор для фантазии мастеров.

Великим Шелковым Путем.

Мастер (усто), дизайнер. Так называют этого пожилого человека. Он создает узор до того, как нити превратятся в ткань. Я долго наблюдаю за действиями усто, но секрет того, что он неспешно делает, так и  остаётя известен только ему. Я лишь завидую его трудовой биографии. Он – художник, творец и уход на заслуженный отдых не грозит ему до тех пор, пока он сам этого не возжелает. Его никто никогда никуда не попросит, не сократит  и никто не займет ЕГО места. Его уважают и берегут как хрустальную вазу.

Веками  маргиланский шелк славился неповторимым узором. Хорошо известны тяжелые полушелковые ткани – бекасамы, бенарасы, адрасы; легкие и тонкие шелка для женской одежды – шайи и мадали;  живописные, гармоничные и совершенно оригинальные по – абровые атласы. Самыми популярными тканями всегда были узорные абровые шелка, красота которых достигается путем специальной техники окрашивания (абрбанд) и подбора сложных орнаментальных композиций при заправке ткацкого станка. Второе название абра – икат, именно под этим именем эта ткань известна на Западе. А иностранцы называют местный шёлк «диким» шёлком.

Кстати, производство безотходное. Обработанные коконы, из которых уже невозможно получить идеальную шелковую нить, пускают на создание нити более грубой.

Великим Шелковым Путем.

Из такой нити ткут ковры. На фабрике есть и ковровый цех.

Великим Шелковым Путем.

И вот мы добираемся до ткацкого цеха,

Великим Шелковым Путем.

заполненного ткацкими станками.  Деревянная 8-ми педальная конструкция украшена  мелкими  разноцветными цветами и узорами, разрисована.  Она гениальна, оригинальна и проста одновременно.

Великим Шелковым Путем.

Ткачиха работает так быстро, что мы не успеваем фотографировать процесс, а женщина лишь радушно улыбается, продолжая без устали свой монотонный труд.

Великим Шелковым Путем.

Довольствуемся лишь  тем, что без конца, щелкая кнопкой фотокамеры, снимаем разноцветные нити, тянущиеся от основного станка, от ткачихи, к противоположной стене цеха.

Разноцветье радует глаз.

Великим Шелковым Путем.

Полотна с голубыми облаками, зеленью и цветами, расплывчатые узоры абр и икат.  Говорят, трудно определить время появления абрового крашения, но одна из легенд гласит, что мастера подражали отражениям в воде пруда бегущих облаков, а другая – радужным пятнам, получившимся от масла, вылитого в хауз (водохранилище).

Легенда о хан-атласе.
Давным-давно один из правителей Маргилана, который имел четырех жен, решил жениться в пятый раз. Он влюбился в молодую красивую дочь художника. Художник был расстроен, узнав о намерении хана, и попросил его изменить своё решение. Хан обещал отступиться только в случае, если художник произведет до следующего утра что-то более красивое, чем его дочь. Всю ночь художник был в отчаянии. Он не ел, не спал, не проговорил ни единого слова. На рассвете он вышел, сел и стал наблюдать за ручьем. В ту же минуту он увидел отражение облаков и всех цветов радуги в воде. Он был поражен фантастической идеей, и тогда выразил всю эту красоту, которую он видел, на ткани. Маленькая часть ткани была принесена хану. Хан был удивлен, поскольку он никогда не видел ничего более красивого. Хан принял этот художественный образец и, сдержав слово,  оставил идею женитьбы на дочери художника. После этого случая ткань стали называть "хан-атласом", поскольку это было выдумано специально для хана.

На фабрике есть ткацкий цех, где труд автоматизирован, ткачи работают на станках.  Станки достались в наследство со времен СССР, но продолжают исправно служить хозяевам-частникам,   выглядя достаточно презентабельно и убедительно.

Великим Шелковым Путем.

Издавна в Маргилане учатся ткачи со всей Средней Азии, перенимая маргиланский стиль оформления шелковых и полушелковых тканей, который лег в основу того общенационального стиля в орнаментах кустарных тканей и  который дошел до наших дней.
При фабрике традиционно существует небольшой магазин, где или просто посмотреть ткани в деле, или приобрести что-то на память. А как не приобрести?

Тэги: Узбекистан ,
B.O. аватар
B.O. (Сб, 15.11.2014 - 15:54)
Очень подробно и наглядно, можно приступать к шелковому производству, но обжорку жалко.
Vnika (Сб, 15.11.2014 - 19:28)

B.O. написал(а):

Таково ее предназначение Великим Шелковым Путем.

Светлая лошадка (Сб, 15.11.2014 - 21:37)
Ну, Виктория, ну молодец! Читала взахлёб, хотя куколку тоже жалко. А трудно как, почти как золото добывать!
Mikha (Сб, 15.11.2014 - 22:31)
Боже ж ты мой, сколько же веков или тысячелетий этой самой современной технологии шелкопрядения? Интересно, такая бедность производства и оснастки только здесь или во всем мире у шелковых дел мастеров? Ткацкий цех еще на что-то похож. Виктория, спасибо, очень интересно и в значительной мере для меня ново.
АнарИна (Сб, 15.11.2014 - 23:52)
Интересно было  очень. Нда... такая красота и таким трудом, в таких условиях...
Жилетик  вот глянулся зелененький)
Vnika (Вс, 16.11.2014 - 10:17)

Елена, не то слово трудно. Монотонно - одно. Сидят-то как? Мы на своих эргономичных рабочих местах уже давно остеохондрозы заработали, очки не снимаем.  А это что? Ноги под себя поджали и айда. А в жару  на печи каково  сидеть? Еще и туристам постоянно улыбаться.

Например, х,б шарфик из ткани ручной работы ( на последнем фото). Стоит 5$. То есть, мне он обошелся в 200 руб. А хлопок тоже собрать надо. Наша поезка как раз пришлась на период сбора 3-го урожая. Все госслужащие, и все студенты на хлопке. Тоже государственная программа. Ничего не изменилось с годами.

Vnika (Вс, 16.11.2014 - 10:26)

Михаил, вот нашла в интернете фото вьетнамской фабрики.
Отличие все же есть. М-да Великим Шелковым Путем.

Великим Шелковым Путем.

Vnika (Вс, 16.11.2014 - 10:28)

Интересно было  очень. Нда... такая красота и таким трудом, в таких условиях...
Жилетик  вот глянулся зелененький)

Ой, Рената, много что глянулось Великим Шелковым Путем.

Irma (Пнд, 17.11.2014 - 00:07)
удовольствием прочла и много интересного узнала, спасибо)))
Как раз недавно получила посылку с этими коконами)))) теперь полюбуюсь попристальнее))
Irma (Вс, 16.11.2014 - 16:17)
марге-или-ги (привычнее) ланский шелк на самом деле высоко ценится рукодельниками за мягкость, сочетаемость со всеми видами волокон))) а если знать еще и о столь трудоемкости процессе его производства и выделки, то ему просто цены нет,
Спасибо, очень познавательно
Vnika (Вс, 16.11.2014 - 17:26)
Ирина, здравствуйте. Великим Шелковым Путем.
 Что это за посылка такая загадочная. С коконами Великим Шелковым Путем.
А внутри что или кто? Смотрели? Великим Шелковым Путем.
Dr. Похабыч (Вс, 16.11.2014 - 17:27)
про шёлк ничего не могу сказать, не знаток. По мне и полиэтилен и нейлон не плохи ). А вот легенда о хане понравилась. Прям не хан, а секс-дизайнер узбексого разлива Великим Шелковым Путем.. Мало ему четырёх жён было, так он и на пятую уже глаз положил. А потом на красивую картинку её променял. Так вот откуда появился мужской интерес к красивым картинкам и журналы ,,Плейбой,, и ,,Пентхаус,, Великим Шелковым Путем.
Vnika (Вс, 16.11.2014 - 17:29)

Dr. Похабыч написал(а):

Великим Шелковым Путем. Да вы и сам сказочник, однако.

Vnika (Вс, 16.11.2014 - 17:37)
Dr., ну в вашем возрасте пора бы уж шёлк от полиэтилена отличать.

Никога не спали на шёлковых простынях? А попробуйте! Ради эксперимента.
Ночь на полиэтилене, ночь на шёлке.  Сразу отличать станете. Великим Шелковым Путем.
Dr. Похабыч (Вс, 16.11.2014 - 19:41)

Dr., ну в вашем возрасте пора бы уж шёлк от полиэтилена отличать.

Никога не спали на шёлковых простынях? А попробуйте! Ради эксперимента.

ну эт смотря с кем спать. А то в моём возрасте уже и на шёлке можно удовольствия не получить Великим Шелковым Путем.. Хотя с узбечкоой - почему бы и нет. Налопаюсь лагмана, и вперёд, под звуки карная. Или зурны

Irma (Пнд, 17.11.2014 - 00:07)
Весельчаки вы, однако))
 В рукодельных делах коконы шелкопряда (соответственно, тоже шелковые) весьма ценятся-при их помощи достигается интересная фактура у изделий.. а посылочка от известного китайского поставщика)) кстати, он их продает как отбеливающее кожу средство ( вот тут я пас, не пробовала их в этом качестве)
BUCH (Пнд, 17.11.2014 - 12:22)
Ух, как интересно и ярко! Всегда очень уважала вот такой ручной труд, но как же мы к нему непривычны! С ностальгией вспомнила о платьицах юности из белого и красно-серого натуральнейшего крепдышина. Как же невесомо они чувствовались в жару!  Сейчас лён спасает, ибо нет уж того натуральнейшего шёлка в магазинах, а, если и есть то стоит...Великим Шелковым Путем.
Очень люблю посещать вот такие производста! Ещё одна мне зарубка при благоприятном стечении моих обстоятельств. Спасибо за интереснейшую экскурсию! Великим Шелковым Путем.
Vnika (Пнд, 17.11.2014 - 18:18)

Великим Шелковым Путем. Маргарита, весь  крепдешин у узбечек в сундуках лежит, еще с тех времен. У них такие, закрома многолетние. Свадеб много, приданого много. Хоть, раскулачивай Великим Шелковым Путем.

BUCH (Втр, 18.11.2014 - 13:21)
Столько тут дифирамбов уже было по поводу узбекских женихов: и непьющие, и чистоплотные... А вот калым они за невесту должны семье невесты? А вот, если крепдешином...Великим Шелковым Путем.
Vnika (Втр, 18.11.2014 - 18:20)
Обычно в калым входят вещи, необходимые в быту, и скот. Так что, почему нет?
Семья жениха таким образом платит семье невесты за потерю рабочей силы в ее лице.
Любава (Втр, 18.11.2014 - 21:18)
Вот так посмотришь и диву даёшься, на таких грубых ткацких станках производят нежнейший шёлк! Ну ладно ковры или грубое полотно, а тут тончайшая ткань... чудеса да и только.. Я бы с удовольствием какаю-нибудь штучку из натурального шёлка прикупила себе.
Vnika (Втр, 18.11.2014 - 21:29)
Люба, шёлк чудо. Но из шёлка ничего не прикупили.  Дороговато. А это было начало пути.

Только из хлопка.  Но  ткань ручной работы.

Зато потом попали в Самарканде в одно место и уже не смогли себе отказать))).  Великим Шелковым Путем.
WiseSpaniel (Втр, 18.11.2014 - 22:59)
Красота какая. ) Я думала, в Узбекистане только хлопок. А там, оказывается, еще и шелк делают.
Интересная страна, с богатой историей, и поездка оче интересная.
Vnika (Ср, 19.11.2014 - 06:53)

Интересная страна, с богатой историей, и поездка оче интересная.

Спасибо. Заходите, читайте. Великим Шелковым Путем.

lisa alisa (Вс, 23.11.2014 - 09:45)
Вика, благодаря твоей работе узнала полностью процесс шелкопрядения.  Теперь по-другому буду смотреть на производство ручных тканей. Спасибо!
Но ничего не могу поделать. Не нравятся мне восточные шелковые расцветки, раздражают все эти узоры, для меня это выглядит аляписто(
Я итальянские шелка люблюВеликим Шелковым Путем.
Vnika (Вс, 23.11.2014 - 10:04)
Да, Альбина, тут далеко не с каждой расцветкой подружишься. Там они уместны, в нашем обиходе нет. Так же, как предметы и украшения интерьеров - сюзане, курпачи ( матрасы на которых они сидят везде и всюду). Но тем не менее, кое-что я все-таки купила из изделий и мне нравится. На фотографиях можно увидеть.
Тогда как дочь, глядя на все это, несказанно перекосило. Великим Шелковым Путем.
lisa alisa (Вс, 23.11.2014 - 18:36)
Шарфики симпатичные, хороший сувенирВеликим Шелковым Путем.
Vnika (Вс, 23.11.2014 - 18:37)
А голубое платье? Великим Шелковым Путем.
lisa alisa (Пнд, 24.11.2014 - 10:31)
По сравнению с фото зеленого жилета и мужского халата -это европейский вариантВеликим Шелковым Путем.
А какова стоимость?
Я из Малайзии привезла шелковые платки с ручной росписью, батик на Лангкави достаточно демократичен по  цене.  Так платочек средних размеров на наши деньги стоит порядка 300руб.
Vnika (Пнд, 24.11.2014 - 21:44)
Готовое платье обошлось порядка 1000 рублей.