Велосоло по Каргапольскому району.

Бакланское-Одина-Окуневское-Каргапольа, 06 июля 2018 год
Захотелось поехать туда, куда ещё не ездила. Посмотреть новые деревни, новые дороги и новых людей. Всю неделю периодически шли дожди. Поэтому с грунтовыми дорогами мне в этот раз было не по пути. На электричке из Кургана доехала до станции 273 киломентр. Электропоезд остановился прямо в селе Бакланском. Сразу же обратила внимание на  большую, просто огромную церковь и старинные домики.

Фото: Старинный пристой.

Фото: Село Бакланское.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Местность, занимаемая селом, изображает собою небольшой островок. По той же реке Миасу расположены и деревни Бакланскаго прихода: Долгая в 2 в. выше по течению реки, Одина в 1 в. и Журавлева в 4 ½ в. Последния находится ниже по течению реки. На притоке Миаса - речке Бакшенихе, протекающей параллельно с Миасом, в полуверсте от него, лежат деревни Барсукова – в 2 в. от села и Плотникова – в 4 в. Только одна деревня прихода Бобылева, отстоящая в 12 в. от села, находится сравнительно в безводной местности: здесь нет никакой реки и жители берут воду из колодцев. Почва в приходе суглинистая. Климат умеренный. Летом температура доходит до + 30º Р., зимою до ― 35º. Как на особенность здешняго климата, нужно указать на резкие переходы от тепла к холоду. В половине Ноября ежегодно бывает оттепель, устанавливается теплая погода и идет дождь, а во второй половине апреля или иногда в Мае бывают «отзимки»: после теплой погоды наступают не некоторое время холода и даже выпадает снег. (с)
Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии. -Екатеринбург, 1902. - 647 с.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Бакланское село образовалось из деревни того же имени, названной так по речке Бакланке и до 1724 года находившейся в ведении Воскресенскаго Заказнаго Правления, Челябинскаго уезда, Уфимской (ныне Оренбургской) губернии. После построения в деревне Бакланской церкви во имя св. Великомуч. Георгия, означенная деревня стала называться селом Георгиевским. В 1724 году, по освящении церкви, здесь образовался самостоятельный приход, с Мая 24 дня 1737 г. переименованный из Георгиевскаго в Бакланский. В настоящее время прихожан числится 2799 м. п. и 2994 ж. п. Главным и почти исключительным занятием их служит земледелие. До устроения настоящаго храма, в селе Бакланском сначала была деревянная часовня, а потом в короткий период времени сменились три деревянных церкви. Часовня была построена в 1713 году во имя св. Николая и существовала всего восемь лет. Принимая во внимание сохранившееся в народе предание о частых пожарах, бывших в старину, надо думать, что означенная часовня в один из таковых сгорела, хотя письменных указаний на сие не имеется. В 1724 году вместо часовни в селе Бакланском была построена и в том же году освящена первая деревянная церковь. Но эта церковь существовала всего четыре месяца и в Феврале 1725 года сгорела. Вместо нея в том же 1725 г. была построена новая деревянная церковь, освященная в Ноябре этого года. Чрез 70 лет она пришла в крайнюю ветхость, почему в 1796 – 1798 г. г. была построена третья церковь с главным престолом в честь Рождества Пресв. Богородицы и придельным – во имя великомуч. Георгия. Наконец, в 1815 году, в силу указа Святейшаго Синода о построении каменных церквей, в селе Бакланском заложена была каменная двухэтажная церковь, оконченная постройкою в 1826 году. В том же году в нижней теплой церкви было совершено и освящение престола во имя Великомуч. Георгия, а верхняя холодная церковь, во имя Рождества Пр. Богородицы, освящена уже в 1835 году в 4 день Июля месяца. Деревянная же церковь в 1835 году была продана прихожанами в село Погадайское, где она существует и до ныне, а иконостас из верхняго храма был продан отдельно в село Сладчанское Шадринскаго уезда. В 1857 году к каменному храму были начаты постройкою боковые приделы, каковая постройка и была окончена в 1860 году, так что в настоящее время Бакланский храм – шести престольный: три престола в нижнем этаже и три в верхнем. Иконостасы в сих приделах поставлены в разное время: сначала в нижнем этаже церкви, а потом в верхнем. Одновременно с постановкою иконостасов в приделах нижней церкви был поставлен новый иконостас и в главной церкви – Георгиевской, взамен стараго, пришедшаго в ветхость. Первым из устроенных иконостасов был освящен в главном Георгиевском храме малым освящением, так как престол был оставлен старый, вторым – в правом приделе во имя святителя Митрофания Воронежскаго в 1864 году 18-го Октября, и третьим – в левом приделе во имя безсребренников и чудотворцев Космы и Дамиана и Св. Праведнаго Симеона Верхотурскаго Чудотворца в 1865 году 26 Ноября. Придельные храмы в верхней церкви были освящены в следующем порядке: в правом приделе в честь Входа Господня во Иерусалим – в 1878 году Июля 4 дня, а в левом, во имя преподобнаго Сергия Радонежскаго Чудотворца, 9 Октября 1895 года. Чудотворных и замечательных по древности икон и др. предметов в церкви не сохранилось. В приходе есть приписная церковь, в деревне Долгой, перестроенная из существовавшей здесь с давних пор часовни во имя свят. Николая и освященная 2 Декабря 1899 г. В ней по воскресным и праздничным дням причтом Бакланской церкви отправляется Божественная литургия. В деревне Болылевой с 1888 года существует деревянная часовня, построенная жителями на свои средства в честь Св. Ап. и Евангелиста Иоанна Богослова; в часовне этой каждогодно 8 Мая отправляются молебныя пения приходским причтом. Крестных ходов, кроме обычных, бывает два. Первый совершается в 23 число Апреля месяца после литургии на речку Бакланку к особому крестику, воздвигнутому в ½ в. от храма. На сем месте, по преданию, было явление св. великомученика Георгия на белом коне, защищающаго жителей от татар во время одного из бывших набегов на село. Второй ход бывает в 24-е число Июня по селу Бакланскому; установлен в 1891 году по случаю прекращения пожара, бывшаго в селе в том году в 10 день Мая месяца. В селе Бакланском имеются школы земская и церковно-приходская. (с) Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии. - Екатеринбург, 1902. - 647 с.

28 января 1938 года церковь была закрыта решением Челябинского облисполкома, а в сентябре этого же года в помещении церкви первого этажа была открыта школа-семилетка. По рассказам стариков росписи первого этажа были уничтожены. Второй этаж был закрыт. Школьникам запрещалось заходить на второй этаж. Но иногда они из любопытства проникали наверх и видели прекрасные храмовые росписи на стенах. После закрытия школы в 1962 году в храме располагался зерносклад. В 2006 году начались восстановительные работы. Восстановлена кровля над центральными приделами и застеклены рамы в их окнах. А боковые приделы открыты всем ветрам. Над правыми приделами восстановлена временная кровля, но в них нет окон. С первого этажа до кровли второго этажа в правых приделах растут огромные деревья. А левые приделы имеют только стены, росписи которых смывают сибирские свинцовые дожди. В разбитых стенах ютятся голуби. Храм является памятником культуры федерального значения и охраняется Государством. (с) Сайт /Религиозная организация "Курганская Епархия Русской Православной церкви" (Московский патриархат)

В 2018 году уже все окна и двери восстановлены. Поставлен купол, в ближайшее время будет установлен главный купол. Началась внешняя отделка Храма. Работы еще много.

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Церковь Рождества Богородицы, 2018 год.

Блоги наших зайчиков-путешественников

В селе Одина находятся какие-то разрушенные фермы. Большой высокий пустующий домик.

Фото: Остатки от фермы.

Фото: Крыша изнутри.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Далее была монотонная асфальтированная дорога до с. Окуневского. Сама не заметила, как доехала.

Фото: Полевая дорога.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Село Окуневское находится на берегу реки Миасс.

Одно из первых поселений на территории района – слобода Окуневская (в настоящее время – село Окуневское), существует с 1676 года. Под защитой служивых людей из Окуневского острога основывали свои деревни крестьяне. Нередко новые деревни в слободе создавались из жителей округи. Обычно это были молодые семьи, которым все равно нужно было отделяться от родительского дома. Поэтому в деревнях округи часто встречаются семьи с одинаковыми фамилиями. В переписи 1719 года Махалевых – Максим живет со своей семьей в деревне Заозерной, хотя еще в 1710 году жил в семье старшего брата Иева Махалева в Сухановой, а самой Заозерной в переписи 1710 года нет. Логично предположить, что жители Заозерной, перечисленные в списках 1719 года, и являлись её основателями, а сама деревня была основана между 1710-м и 1719-м годами. (с) Зауральское генеалогическое общество имени П.А. Свищева / Курган: история, краеведение, генеалогия Зауральская генеалогия /kurgangen.ru

Раньше на картах отмечены хорошие накатанные дороги вдоль Исети, соединяющие близлежащие села. Сейчас этих дорог уже нет. Сохранилась лишь, заросшая высокой травой, еле накатанная тропинка, которая впоследствии упирается в низменность и болотистую местность. Поэтому выезд из деревни только на асфальтированную дорогу, которая образует полукруг — объезд села.

В 1736 году в Окуневке была построена Сретенская церковь, в которой впоследствии и велся учет населения окружающих деревень. Окуневская Сретенская церковь была крупнейшей в округе и действовала до 1937 года. В Государственном архиве Курганской области хранятся метрические книги Окуневской Сретенской церкви с 1870 по 1918 годы (с пропусками). В архиве г.Шадринска имеются исповедные росписи Окуневской Сретенской церкви за 19 век. Шли годы, бушевали войны и революции, а деревни продолжали расти. (с) Зауральское генеалогическое общество имени П.А. Свищева / Курган: история, краеведение, генеалогия Зауральская генеалогия /kurgangen.ru

История церкви Сретения Господня в селе Окуневское Курганской области очень похожа на многие другие истории православных святынь Зауралья. В 1937 году при Советской власти она была закрыта, ее помещения использовались под нужды разных организаций. Когда-то массивная колокольня в три яруса, а ныне без верха-главы, без декоративного барабана и купола, которые сгорели от удара молнии в 2001 году, храм находится в плачевном состоянии.

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Юрия Артемина, 2015 год.

Церковь восхищает своим величием. Пожалуй это один из самых больших Храмов в Каргапольском районе. Храм имеет свои отличительные декоративные черты и элементы, отчего не похож на другие подобные объекты района. Колоновидный фасад в арочном углублении являлся центральным входом, приглашающим прихожан под свою защиту. С двух сторон находятся колонны, но они уже совсем разрушены. По сравнению с фотографией Юрия Артемина, сделанной в 2015 году, сейчас церковь находится ещё в худшем состоянии. Хотя её пытаются ремонтировать, установили веранду с крестом. Вокруг церковь зарастает травой. Внутри также продолжаются разрушаться стены. Но видно, что здесь прибрано. Скота нет.

Фото: Река Миасс.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Село Окуневское было крайней точкой моего путешествия. С разворотом по той же самой дороге, до самого поворота в с. Бакланское мне предстояло вернуться. От Окуневского есть и другая дорога, но она выводит далеко от того места, куда мне нужно было вернуться (Юргамыш). А вернуться мне нужно было в Каргаполье.

Чтобы было не так утомительно ехать ещё 40 километров по асфальтированной прямой дороге, я в одно ухо вставила наушник и включила музыку. Не успела оглянуться, как уже промчалась станцию Каргаполье. От станции до р.п. Каргаполье ещё около 20 километров. Еду дальше, периодически на обочине встречались красивые цветы. Притормаживала, останавливалась полюбоваться цветущим летом. Так как быстро остановиться не удавалось, то приходилось немного возвращаться назад. Раза два-три было таких остановок. А какой запах цветов! Эти цветы, также как и меня, манили к себе шмелей, ос, пчёл и бабочек.

Встретились по пути "грибочки", такие же "грибочки можно увидеть на трассе Курган-Каргаполье. Ну вот и всё, неожиданно для меня, появился дорожный знак "Каргаполье". Приехала относительно рано запланированного времени. Остановилась у родственников в Каргаполье.

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Элеватор на ст. Каргаполье.

Фото: Грибочки.

Фото: На развилке дорог.

Фото: Отдыхаю.

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Река Миасс в Каргаполье.

Фото: Каргаполье.

Трек поездки: https://www.strava.com/activities/1684179542