ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Италия, Венеция, 2008 (январь-февраль, сентябрь)
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

(Примечание от Иванова: все уменьшенные фотографии кликабельны - можно открыть в бОльшем формате. ))))

А для тех, кто желает сразу видеть все фотографии в большом разрешении (всего 107 штук размером 800 пикселей по длинной стороне), милости прошу сюда:

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ

Я очень люблю мифы и легенды древности – в них магия иных времен, нам недоступных. Но и мы с вами способны сотворять мифы, иногда даже не замечая этого. Только надо помнить, что мифы, если мы им верим,  – своего рода ожидания. И они способны влиять на нашу жизнь, зеркаля эти ожидания и веру в реальность. Мифы о Венеции и венецианцах, услышанные из уст современников – именно о них я хочу поговорить сейчас. Подтвердить их или опровергнуть.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Конечно, мое частное и весьма пристрастное мнение – отнюдь не истина в последней инстанции. Но Венеция всегда оправдывала мои ожидания, будто зеркалила их в реальность, как и мои эмоции, чувства. И тем удивительней мне было слышать мифы, которые и по сей день отпугивают некоторых людей от знакомства со Светлейшей (или La Serenissima, Безмятежнейшей, как ее еще называют). Почему мне так важно развенчать мифы, разлучающие вас с Венецией? Почему я так жажду вашего знакомства с ней? Это сильней меня: наступает момент, когда надо делиться красотой и волшебством, отдавать - невозможно долее копить дары Светлейшей. Да, мне очень хочется, чтобы и вы узнали и полюбили Венецию всей душой.

Вы наверняка слышали миф, что Венеция «маленькая такая – все интересное за один день посмотреть можно». Когда-то я тоже приезжала в Венецию на один день. Да, конечно, это был полный «набор туриста одного дня» - заплыв на переполненном людьми вапоретто по Большому каналу, кормление голубей на площади Святого Марка, посещение базилики и Дворца Дожей. Везде бегом-бегом. Но мне несказанно повезло заблудиться в городе, уйти с нахоженных троп и увидеть, пусть мельком, совсем иные лики Светлейшей. И так этот город растравил мою душу своей красотой, что уже через год я снова была там. Чтобы осознать, что Венеция как океан - чем глубже погружаешься, тем сильней осознаешь, как мало можно видеть на поверхности.

Самая элегантная гостиная Европы, как назвал Наполеон площадь Святого Марка. Именно эту гостиную, наряду с Большим каналом и его дворцами, многие "туристы одного дня" и принимают за "всю Венецию".

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

В чем сложность однодневного визита? В том, что миф о диких толпах на улицах Венеции станет для вас явью. Вы приедете (вернее, приплывете) в город не ранним утром, а в часы пик, когда все самые популярные достопримечательности уже запружены толпами туристов. И вас проведут именно по самым многолюдным маршрутам. Вы не сможете услышать тихий голос города в гвалте толпы, не прочувствуете его истинный ритм, не увидите и малой толики его сокровищ. Это так, я сама прошла через подобное начало знакомства.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Венеция невероятно прекрасна и тиха в предрассветные часы и ранним утром. И это не миф. Но проверить это вы сможете только поселившись в городе хотя бы на несколько дней. И именно на островной части Венеции, а не в так называемой материковой ее части - Местре. Еще один миф я хотела бы опровергнуть. Да, гостиницы в Венеции дороже, чем на материковой части. Но смысл экономии будет утерян, когда вам придется добираться до Венеции сначала на автобусе, а после еще плыть на вапоретто до нужной точки. Рассветы и тихие утренние часы пройдут мимо вас. Возможность увидеть город изнутри, прочувствовать его реальную жизнь - стоит ли отказываться от этого?

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Палаццо Контарини дель Боволо в районе Сан-Марко. Этому чуду уже более 500 лет. Гиды любят повторять, что он принадлежал семье Дездемоны. Ну что же… Если история, придуманная Шекспиром, так будоражит чувства наши по сей день, пусть этот миф живет и дальше.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Ночные и предрассветные прогулки по Венеции абсолютно безопасны. Возможно, мне везло или сама Венеция меня хранила, но гуляя с двумя дорогущими фотоаппаратами на шее я всегда чувствовала себя в полной безопасности. Это не миф, проверено многократно на собственном опыте.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Венеция прекрасна в любую погоду, в любое время суток. Мне не раз приходилось слышать мнение, что чем хуже погода, тем прекрасней Венеция. И знаете… не стану спорить.   Многие считают, что ехать в Венецию лучше всего летом, а осенью и зимой там холодно, дождливо и пустынно, вдобавок часты наводнения (так называемая "высокая вода").  На самом деле дождь придает Венеции непередаваемое очарование.  А увидеть снег и "высокую воду" лично мне пока так и не довелось.  Наводнения - настоящее бедствие для города и его жителей, поскольку вода разрушает стены домов. Венецианцы стойко переносят это, привычно обуваясь в высокие сапоги и живут обычной жизнью.  Но для туристов и особенно фотографов это редкое по красоте зрелище.  Такая вот правда жизни.
Остров Сан Джорджио Маджоре и одноименный собор – три фотографии, сделанные в разное время года - в лучах солнца, и в молочной дымке зимнего тумана.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Один мой приятель, заядлый автомобилист, насмотревшись моих венецианских фотографий, твердо решил, что надо ехать и смотреть все самому, глазками. Но возник вопрос – а как же передвигаться по Венеции. Он без машины не умеет, не привык. Словосочетание «общественный транспорт» (тем более водный) для него звучало страшным и пугающим приговором. Жалобно-просящим голосом он спросил «Ну как же так, неужели совсем-совсем в Венеции нет автомобилей?» Сдерживая смех, я показала ему это фото велосипедистов на воде, сказав, что такие велики можно взять напрокат противникам общественного транспорта и что сами венецианцы с удовольствием на них рассекают по каналам:
ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.
А он поверил. Еще и друзьям рассказать успел. Долго после пришлось убеждать, что это была разовая акция во время Исторической регаты и на самом деле таких велосипедов в Венеции туристам не выдают. Вот так легко рождаются мифы. На самом деле, полное отсутствие в Венеции автодорог и автомобилей с лихвой покрывается водным транспортом. И пассажиров, и грузы принимают в свои объятия водные артерии города – многочисленные каналы.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

На водных дорогах Венеции есть свои дорожные знаки, специальные зеркала на поворотах и перекрестках каналов, свои парковки – все как на автодорогах. Но пробок нет и воздух… воздух морем пахнет, а не гарью.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Совершенно ошеломляющее впечатление производят огромные океанские лайнеры, бороздящие венецианскую лагуну.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Гондолы и конечно же гондольеры – без них Венеция совершенно немыслима. И столько мифов сложено о них – не перечесть…
Конечно, гондолы – это чистой воды туристический аттракцион. Венецианцы предпочитают моторные лодки. Общественные водные трамвайчики вапоретто хороши хотя бы уже тем, что когда от многочасовых прогулок по городу подкашиваются ноги, можно сесть на такой теплоходик и кататься, пока не надоест (поэтому лучше покупать проездной на 1-3-7 дней без ограничения количества поездок). И если вы заблудитесь в лабиринтах улиц, то проще простого найти остановку вапоретто, который непременно вывезет вас на уже знакомые тропы.

Многие туристы отказываются от поездки на гондоле, объясняя это либо нежеланием следовать туристической традиции, либо желанием сэкономить сотню евро – да, покататься на гондоле – недешевое удовольствие. Но, поверьте, оно того стоит.  Вы увидите город с воды, в непривычных ракурсах, насладитесь плавным скольжением лодки по глади узких каналов и волнам лагуны, восхититесь мастерством гондольера.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Говорят, что гондольеры очень богатые люди, что это весьма закрытое сообщество, практически каста, где право работы передается по наследству от отца к сыну.  А еще те, кто не были в Венеции, уверены в том, что все гондольеры невероятные красавцы и настоящие мачо.  На самом деле гондольеры с фотогеничной внешностью лично мне попадались нечасто. Большинство из них люди милые, славные и очень обаятельные, но их внешность опровергает этот миф.  И этого красавца по имени Диего я нашла не сразу.  Вы скажете "какая разница, как выглядит гондольер? тебе шашечки или ехать?"  И шашечки тоже! Я фотограф и потому мне интересны красивые или колоритные люди, а гондольер неминуемо попадет в кадр фотоаппарата, если вы окажетесь в его гондоле.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Хорош, не правда ли?  Достойный преемник Казановы.  Кстати, всем известен миф о Казанове, как о соблазнителе.  Многие ли читали его мемуары?  Я не раз слышала, как его путали с Дон Жуаном.  Вот кто и в самом деле был бездушным  соблазнителем, ибо после встречи с ним женщины оставались несчастными. Казанову называть соблазнителем как-то не хочется.  Меня в жизнеописании великого венецианца более всего поразило то, что Казанова не просто искал любовных утех и побед, он искал понимания, и пытался, в свою очередь, понять, постичь женщин.  Во всяком случае, он умел не только брать, но и отдавал немало.  И Казанова оставлял женщин счастливыми.   Что меня бесконечно радует в венецианских мужчинах - это их желание понимать не только себя, но и других, их способность приходить на помощь, даже когда и не ждешь и не просишь ее.   Так получалось, что чаще всего я общалась с мужчинами.  Поэтому мало что могу сказать о венецианках.  Но очень хочется верить, что они такие же.

Люди Венеции… Я не раз слышала такой миф, что венецианцы и не живут уже в городе, да и вообще Венеция – это просто декорации, своего рода исторический Диснейленд для туристов. Наверное, если не сходить с туристических троп, местных жителей можно и не увидеть. Но мне везло на встречи с ними, на их тепло и отзывчивость. С моей точки зрения, они и есть душа города.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Кошки знают, что меньшая, но зато самая вкусная часть бутербродов непременно достанется им. А как же иначе? Они успели уже досконально изучить характер добрых и сентиментальных итальянцев.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Учиться постигать прекрасное никогда не поздно.
ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Венецианские старики и старушки реагируют на фотовнимание смущенно, но приветливо.
ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.
А эти бравые коммунисты готовили шашлычок для тусовки своих однопартийцев (почему-то я все время попадаю в Венеции на коммунистические вечеринки)

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Венецианцы, как и другие итальянцы все чаще женятся на женщинах из Восточной Европы и Азии.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Венецианки "при исполнении" обычно строги и очень серьезны.
ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.
Мужчины, наоборот, весьма общительны и веселы.  Даже офицеры налоговой службы были не прочь поболтать и пококетничать, когда я пыталась их сфотографировать (впрочем, от фотографирования они мастерски увиливали - дескать, нельзя им). Должна вам сказать, что, по моим наблюдениям, самые красивые мужчины служат в налоговой полиции. А отнюдь не гондольерами. Впрочем, красота - не самое ценное качество венецианцев.  Как я уже не раз говорила, более всего подкупает и очаровывает в них теплота, с которой они общаются, разговаривают даже с посторонними людьми.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Житель Еврейского гетто. Тоже венецианец.
ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Я уже говорила, что с жильем в Венеции непросто?  Да, сырой климат делает свое черное дело, разрушая стены дворцов и домов.  Именно поэтому облупившаяся облицовка стен производит впечатление обшарпанности и нежилые здания разрушаются очень быстро.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Но не будем о грустном. Эта квартирка в тихом переулочке Каннареджо, недалеко от остановки вапоретто, с чудесными видами из окон и полной независимостью от гостиничных порядков обошлась мне и моему приятелю в 100 евро в день (гостиная, две спальни с отдельными санузлами и стиральной машиной, кухня с современной техникой).   Можно найти жилье гораздо дешевле, пусть и не столь великолепное.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

И еще один плюс - в квартире есть кухня, где вы можете готовить.  А это поможет сэкономить гораздо больше, чем житие в материковой части Венеции.  Впрочем, лично я готовила только фрукты и сырые овощи. И, кстати, миф о дороговизне еды и всего прочего в Венеции мне показался именно мифом на фоне московских цен.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Даже если у вас нет желания готовить еду самим, с голоду в Венеции вам умереть не дадут.  Всегда можно заскочить в одну из многочисленных булочных и выпить великолепнейший кофе со свежайшей выпечкой за пару евро или купить большой кусок вкуснейшей пиццы прямо на улице за 2-3 евро (в Москве где такие "цены дорогие"?).  И не отказывайте себе в удовольствии посетить иногда ресторанчики, где едят местные - вы легко найдете их, отойдя недалеко от туристических достопримечательностей.  Даже простые спагетти с ракушками вам приготовят так, что вкус их надолго останется в памяти.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Лэле, хозяин гостеприимного ресторанчика: “Busa Alla Torre Da Lele”, Murano, Campo S/Stefano, 3

Это не реклама, но в его ресторане невероятно душевная атмосфера и очень вкусно кормят.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Шоппинг в Венеции. "Ах как все дорого!" - горестно причитал мой знакомый американец, весьма небедный человек.  Я вряд ли могу быть экспертом в этом вопросе, но, опять же, в сравнении с московскими ценами не так уж и дорого.  А сувениры и прелестные вещицы, которые будут напоминать вам о чудесном городе, можно найти буквально на любой вкус и кошелек.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

А теперь поговорим об опасностях морского города.  Гиды любят предупреждать туристов "Ноги в каналы лучше не окунать, как бы жарко вам ни было. Пираньи отгрызут. Шутка. Но крысы, бывает, плавают. И могут принять вашу ногу за обед".  Да, лорд Байрон в этих каналах плавал, но когда это было... Да, местные мальчишки в жару ныряют с мостика в районе Каннареджо, но у них иммунитет.
Я в воде канала видела только одну крыску - уже не живая, она медленно и печально плыла по течению в компании обедавшей ею чайки. :)
Вместе со мной эту погребально-обеденную процессию наблюдала пара американцев, кушающих гамбургеры и полоскавших ноги в воде канала (было очень жарко). Выражения их лиц я помню и по сей день.
А вот то, что туристы в каналы падают частенько - не миф, а правда жизни. Моя знакомая и одноклассник, будучи в абсолютно трезвом состоянии, упали таки в канал.  Одно неловкое движение при выборе более удачного ракурса для очередной фотографии… Причем, если вынужденное купание знакомой пришлось на летнее время, то однокласснику совсем не повезло, ибо упал он в ледяную воду канала холодной ноябрьской ночью.  Остаток ночи сушил феном в гостиницы свои ботинки, одежду и паспорт-авиабилет-деньги. Впрочем, это приключение не загасило его любви к Венеции.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Люди, ни разу не бывавшие в Венеции, часто спрашивают, а правда ли, что вода в каналах плохо пахнет и мусора много?
Ну что я могу сказать... Венеция пахнет морем.  А каналы регулярно чистят.  И даже если иногда жарким августом в дальних закоулках каналов нос сможет уловить мимолетный запах застоявшейся воды, то это случается очень редко.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

А вот с мусором все и вправду непросто. Посмотрите на этих прелестных чаек. Правда, славные создания?

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

А вот так они за считанные секунды способны растерзать пакет с мусором, оставленный уже после утреннего сбора мусора на улицах Венеции.  И все бумажки с первым же порывом ветра окажутся в канале.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Хитроумные жители стараются обезопасить свой мусор от мародеров-чаек таким вот оригинальным способом. Но против разбрасывающих мусор туристов они, увы, бессильны.
ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Зелени в Венеции очень мало, но венецианцы трогательно взращивают растения и цветы в самых, казалось бы, неподходящих для этого уголках.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

У каждого, кто влюблен в этот город, свои двери в Венецию. Но, будьте уверены, Светлейшая вскружит вам голову, заберет ваше сердце, оставив взамен неугасимое желание видеть ее вновь и вновь.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Венеция - рай для фотографов. И это действительно так.

ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Этот гондольер, промелькнувший перед моими глазами, развенчал еще один миф - о медлительности и плавной неторопливости гондол. Он пролетел мимо нашего вапоретто быстрее птицы, так, что мало кто из метнувшихся с воплями восторга к борту теплоходика туристов успел сфотографировать его, - гондола исчезла из вида быстрей, чем скоростной катерок-такси.
ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

Казалось бы, секундный эпизод. Но из подобных эпизодов, изменчивой красы и непредсказуемого настроения города, энергии и эмоций его людей соткана непостижимость Венеции, магия ее притягательности. Ощущение мимолетности не только мгновения, но и всей жизни не оставляет меня в этом городе между небом и водой. Но это чувство не пугает, оно сродни медитации, особой медитации счастья.
ВЕНЕЦИЯ И ВЕНЕЦИАНЦЫ. МИФЫ И ЗЕРКАЛО ОЖИДАНИЙ.

А еще я уверена в одном: Светлейшая не просто благосклонно принимает любовь и восхищение - гладь морской воды и волшебных муранских зеркал ответно отражает их энергию, возвращает с лихвой, воплощает в реальность ожидания, планы, мечты. И это не миф. Проверено лично мной. Чего и вам, друзья, от всей души желаю!

Тэги: Италия ,
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 09.04.2010 - 12:53)
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 09.04.2010 - 12:53)
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 09.04.2010 - 13:04)

денис ака Veter написал(а):

у-ууух :-))))

третью ночь уже пишу и фоты архивные обрабатываю без сна и отдыха. осталось совсем чуть-чуть. А аватарка у тебя клеееееееееевая.

Ну, ура, ну наконец-то!!!!!! ))))))))
Вечером буду наслаждаться снимками и читать твою конкурсную историю.  )))))
Молодец! )
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 09.04.2010 - 13:28)
поплюй через плечо.
лучше через оба.
слюны не жалей. да.
Mikha (Пт, 09.04.2010 - 15:35)
 Начало, думаю, будет такое: Нежным пальчиком, запачканным трудно смываемыми следами проявителя и фиксажа, она писала на затуманенном стекле, а зеленоватые волны лагуны накатывали на носки любимых в путешествии кроссовок, что-то пытались нашептать и напомнить в короткое время встречи и уходили, пенясь, обратно, чтобы сгинуть под винтами моторки или большого парома с русскими туристами из Хорватии или, ускользнув, добраться до Палаццо Дожей и рассказать ему по секрету, что Вероника пишет про отражение мифов в зеркале ожиданий. Палаццо (и мы) сказало: ПоДОЖдём.
И вообще, каждый, кто прокомментирует еще до, сможет потом сказать: Ну вот, я же говорил.
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 09.04.2010 - 14:44)
дада! комментируйте! я после включу это в текст :)
stervochka-m (Пт, 09.04.2010 - 15:51)
в предвкушении)))
finikova (Пт, 09.04.2010 - 15:54)
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 09.04.2010 - 16:23)

Малина Финикова написал(а):

Вот это называется грамотный пеар :taunt:

пеар? в пятницу вечером, когда уже никого и нет в тырнете?

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 09.04.2010 - 16:24)
Ну здорово .   :wink: Пошла читать :?:
DaShik аватар
DaShik (Пт, 09.04.2010 - 16:51)
Вероника, молодец!
А у меня еще 7 часов осталось, чтобы истрию написать)))
Иваноff (Пт, 09.04.2010 - 18:04)
Великолепная! Просто великолепная история! Сумасшедшие фото! + Мильён!!! А главное - в одну минуту копируется из ЖЖука)))) (Это я я таким образом говорю себе-любимому "спасибо")))))))))
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 09.04.2010 - 18:05)

DaShik написал(а):

Вероника, молодец!
А у меня еще 7 часов осталось, чтобы истрию написать)))

Удачи тебе, Дашик!

MMS (Пт, 09.04.2010 - 18:09)
Когда я прочитала, "А он поверил", чуть не зарыдала... Я только представила себя, на водном велосипеде... Эх... Вот миф, так миф...
А какой мачо-гондольер, держая одной рукой весло, другой телефон, и нежно опирающийся третьей конечностью о стену!
Какие вообще портреты! Верона, ты - МАСТЕР!
И лишь на минуту (уже вечер, а я еще не обедала) спагетти с ракушками смогли затмить венецианцев.
Но и их тут же "победила" гладь венецианского моря.
Просто великолепно!
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 09.04.2010 - 18:10)

Олег, спасибо за помощь! Ты меня совершенно таки осчастливил - и шо я так долго мучилась...  А давай ты проведешь мастер-класс по копированию сюда из жеже одним кликом. А то может еще полно людей мучаются, загоняя фотографии по одной, и тыды...

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 09.04.2010 - 18:11)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Какие вообще портреты! Верона, ты - МАСТЕР!
Но и их тут же "победила" гладь венецианского моря.
Просто великолепно!

Сергунины, я вам секрет открою... на самом деле спагетти с ракушками совершенно таки затмил повар. Ага :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 09.04.2010 - 18:13)
И еще секрет... Я там "мачей" не встречала, слава Богу :)
Впрочем, может и не встречала потому что мне их не нада.
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 09.04.2010 - 18:13)
Ну ффсе... с чистой совестью - на свободу.
тьфу... то есть, на работу!
Иваноff (Пт, 09.04.2010 - 18:13)
Верон - ну конечно, всегда пожалуйста)))) Такую историю грешно не помочь скопировать!))) А ты мучилась... ну так без пруда не выловишь и рыбку из него...)))))
MMS (Пт, 09.04.2010 - 18:14)
Вероник, даже не сомневаюсь!
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 09.04.2010 - 18:16)
 фото как всегда зачудительны !!!!
aleksandrina.com аватар
aleksandrina.com (Пт, 09.04.2010 - 18:40)
Вау... вот история так история!!! Молодец!
aleksandrina.com аватар
aleksandrina.com (Пт, 09.04.2010 - 18:42)

Вероника Игнатова написал(а):

а разве это возможно - чтобы одним кликом??? ОГО!!!

BUCH (Пт, 09.04.2010 - 19:30)
Какая же необыкновенно красивая симфония! Симфония воды, зданий, лодок, людей, масок. Получила несказанное удовольствие! СПАСИБО! Зимой в Венеции любил жить И.Бродский. И я бы отправилась туда в начале ноября. Вероника, Вы -молодчина! :D
irezine (Пт, 09.04.2010 - 20:00)
Просто гимн городу и его обитателям! Очень понравилось! :D
finikova (Пт, 09.04.2010 - 20:05)

Вероника Игнатова написал(а):

Малина Финикова написал(а):

Вот это называется грамотный пеар :taunt:

пеар? в пятницу вечером, когда уже никого и нет в тырнете?

Блин, ну как тяжело с вами, все все так серьезно все воспринимают.
Уж и пошутить нельзя про комментарии и форум :tongue:

Надо отвечать: да пеар, когда есть что рекламировать - надо рекламировать.
Просто чудесная история про волшебную Венецию.

DaShik аватар
DaShik (Пт, 09.04.2010 - 20:16)
Обалденно! Чудесный рассказ и фото!
Ranton (Пт, 09.04.2010 - 20:18)
"Паркинг на канале" (ночной снимок с фонарями), Встреча под мостом с бликами воды и фруктовый натюрмотр с черепицой.. Просто повесил бы на стену)))
Верона! Ты- молодец!
Скупое, мужское - ура!!))) :D
"
Иваноff (Пт, 09.04.2010 - 20:30)

aleksandrina.com написал(а):

а разве это возможно - чтобы одним кликом??? ОГО!!!

Саш, конечно возможно. Я Веронку уже убедил. Клянусь, полминуты!)))