Май 2010

Красивейшая женщина – Венеция – некогда могущественная и богатая.

Венеция. У постели умирающей красавицы

…но годы идут, кожа стареет, делается пергаментнее и тоньше, и, наконец лопаясь, отпадает крупными кусками штукатурки. А время все приливает годами-волнами. У Твоего косметолога уже опустились руки, - отчаялся. К тому же, у него полно более молодых и перспективных клиенток.

Венеция. У постели умирающей красавицы

Венеция. У постели умирающей красавицыТы потрясающая, но... уже только издалека (((

Венеция. У постели умирающей красавицы

С каждым годом население сокращается на несколько тысяч. Оставшиеся пытаются выжать из Твоего все еще Величия последние деньги, назначая немыслимую цену на получасовую прогулку по жиденьким каналам,

Венеция. У постели умирающей красавицыВенеция. У постели умирающей красавицы

распевая песни для гостей,

выдувая для них стекло

Венеция. У постели умирающей красавицы

и осторожно проводя организованных туристов по еще сохранившим свой фасад местам – вот здесь жил такой-то, а вон там такой… Не ЖИВЕТ, - ЖИЛ.

Венеция. У постели умирающей красавицы Венеция. У постели умирающей красавицы

Венеция. У постели умирающей красавицы

Мерзкий сырой грибок прокаженно ползет от ступней вверх по прекрасному белоснежному мрамору фасада Прокураций, и уже никакие косметические средства не способны его остановить, у него могущественные союзники – время и соленая сырость.

Венеция. У постели умирающей красавицы

Ты пытаешься поддержать былое величие - вот древний карнавал возродила,

Венеция. У постели умирающей красавицы

но время-вода неумолимо. Стоит пытливому туристу свернуть с протоптанных троп, и вот он анфас…

Венеция. У постели умирающей красавицы

– изуродованные морем-возрастом зубы, на замену которых уже нет ни сил, ни денег, ни желания.

Венеция. У постели умирающей красавицы

Но даже здесь очарование все еще есть

Венеция. У постели умирающей красавицы

Тебе льстят, восхищаются, но Ты понимаешь, что это просто из вежливости, ведь тобой модно восхищаться. Сама Ты точно знаешь, что былого не вернуть. Ты с печалью в глазах смотришь на всех с высоты своего величия и все равно принимаешь комплименты – Ты ведь Женщина и останешься ее даже, когда над тобой будет уже 40 метров мутной соленой воды.

Венеция. У постели умирающей красавицы

Ты все еще отлично готовишь и рада не просто накормить своих верных поклонников, а сделать это со вкусом.

Венеция. У постели умирающей красавицы

Ты была одной из красивейших и богатейших дам Европы,

Венеция. У постели умирающей красавицы

но Парижу, Вене или Риму повезло больше – их не заливало морской водой по два раза в год, их ноги не стояли столетиями по колено в едком зеленом растворе. А Ты боролась с этой лагуной, боролась, боролась и боролась… но всему есть предел.

Венеция. У постели умирающей красавицы

От твоих великих мужчин – Микен, Ангкора и Мачу Пикчу сохранились лишь остатки улиц и стен, а что останется после тебя? Вода!......

И миллионы фотографий восхищавшихся тобой поколений.

In English

Тэги: Италия ,
Ирина (Ср, 17.11.2010 - 11:11)

Оригинальная форма, практически эпитафия... И фото, и текст, которого совсем чуть-чуть, хороши.

Обожаю этот город, спасибо вам за блог:) В Венеции жила зимой, и этих дней мне было мало, обязательно туда вернусь

vibas (Ср, 17.11.2010 - 11:12)

Мне вот, правда, красавица умирающей совсем не показалось, но, я так понял, это метафора. :)

А в "обшарпанности" некоторых мест, на мой взгляд, свой шарм. :YES:

По-моему, например, от Москвы ничего не осталось. От исторической Москвы, я имею в виду, - кроме Кремля и части Китай-города. :(

vibas (Ср, 17.11.2010 - 11:13)

А за Венецию - спасибо! Очень хочу там еще хотя бы раз побывать!!!

И надеюсь, что она все-таки бессмертная. :)

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 17.11.2010 - 11:28)

Согласен со всеми.

Надеюсь, не погибнет.

И думаю туда вернуться, но теперь пожить в старом городе, чтобы сделать ночные снимки.

Ирина (Ср, 17.11.2010 - 11:39)

А вы где жили в этой поездке, на материке, видимо?

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 17.11.2010 - 12:03)

Да. Решили сэкономить.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Ср, 17.11.2010 - 12:19)

Я тоже поэкономила - жила в Местре. Отличный рассказ! Прям до слёз. Хотя умом понимешь, что всё не так плохо:))))

Света Савельева (Ср, 17.11.2010 - 12:43)

Некоторые дамы в возрасте божественно великолепны. Про нее язык не повернется сказать "старушка-Венеция". Стареет с изяществом. Пока не окажусь там снова для меня Венеция останется теплой весеннней, переливающейся миллионом кусочков цветного стекла

Os-a (Ср, 17.11.2010 - 13:11)

Лишний раз убеждаюсь - если хочу увидеть этот город , не надо ждать годами, надо выделять из своего бюджета сумму денег, стискивать зубы, выцарапывая визу - и ехать хоть на три дня.

Ирина (Ср, 17.11.2010 - 13:18)

неее, экономить в случае с Венецией не стоит, категорически рекомендую в ней ПОЖИТЬ, поскольку этот город всегда разный. Возвращаешься за полночь из казино и видишь ее сонную, с темными окнами палаццо; выходишь из отеля ранним утром, чтобы побывать на рынке - это уже другое ощущение (вапоретто в эти часы очень сильно напоминают подмосковные электрички); а если часов в 7 утра дойти до Сан Марко - есть возможность лицезреть Светлейшую в легком тумане, как в вуали

Сообщение отредактировано 17.11.2010 - 13:19
Иваноff (Ср, 17.11.2010 - 15:43)

Не согласен по сути... мы были в Венеции уже 5 или 6 раз (надо же, сбиваюсь), и едем на карнавал. Никакого духа смерти, упадка не увидели мы в этом прекрасном городе... Даже метафорически... Хотя сама идея конечно имеет право на существование... Просто нам, наверное, неохота приглядываться к осыпающейся штукатурке - в Венеции и так есть, чем заняться...

Орлова Евгения (Ср, 17.11.2010 - 16:01)

Я тоже страстная поклонница Венеции и не считаю ее увядающей дамой... у Венеции своя красота, и она вечна!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 17.11.2010 - 16:06)

Всем спасибо за комментарии.

Это хорошо, что мнение неоднозначно. Обнадеживает.

Надо ехать снова, надо жить в старом городе, бродить туристическим тропам, а не по закоулкам - все по устоявшимся рекомендациям.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 17.11.2010 - 16:07)

Не согласен по сути... мы были в Венеции уже 5 или 6 раз (надо же, сбиваюсь),

Вы просто молодцы - уже возвращаетесь в понравившиеся места.

Я только начинаю. Вот в мае снова поеду пожить в Брюгге. Очень мне там понравилось. Гораздо больше, чем в Венеции.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 17.11.2010 - 16:12)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Знаете, прочитал, - и вдруг представилась Эдита Пьеха. ))

Вот такая ассоциация

Сообщение отредактировано 17.11.2010 - 16:12
Сергей Василец (Ср, 17.11.2010 - 16:36)

Очень пронзительно и поэтично...

Раньше как то ваши рассказы меня не очень впечатляли, но этот..., прям за душу берет!

Ирина (Ср, 17.11.2010 - 16:43)

Виктор Трибунский написал(а):

И по "тропам" (но в идеале - чтоб туристов было поменьше, поменьше), и по закоулкам, и только то делать, что хочется вам - именно здесь, именно сейчас - Венеция вам подскажет.

А многие туристы ОЧЕНЬ СИЛЬНО удивляются тому, что в Венеции можно провести несколько дней, говорят что-то вроде: "Да что там делать? Городок можно насквозь пройти за 2 часа, он махонький!" И им этого достаточно...

А кто-то удивился, узнав, что там, в Венеции, есть Hard Rock Cafe - немногие до него, оказывается, доходят

Виктор, какой техникой снимали?

Сообщение отредактировано 17.11.2010 - 16:49
borisovich (Ср, 17.11.2010 - 17:14)

Спасибо, Виктор, за Вашу Венецию.  Сюда действительно хочется возвращаться бесконечно. Сюда и в Брюгге. :)

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 17.11.2010 - 17:43)

Уверен, у каждого есть свои такие местечки - Вененции и Брюгге.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 17.11.2010 - 17:56)

Ирина написал(а):

Виктор, какой техникой снимали?

Честно говоря - самой простой. Это мыльница Sony DSC W5

Ирина (Ср, 17.11.2010 - 18:02)

:-) правда, неожиданно. А у меня раньше подобная Соня была...

Сообщение отредактировано 17.11.2010 - 18:03
Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 17.11.2010 - 18:02)

vassiliy написал(а):

Очень пронзительно и поэтично...

Ну слава богу.

Единственная цель, ради которой я пишу в это сообщество достигнута! ))) (Щютка)

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 17.11.2010 - 18:08)

Ирина написал(а):

:-) правда, неожиданно. А у меня раньше подобная Соня была...

Я и сам удивляюсь четкости. Видимо повезло с объективом, стеклами.

Даже позднее купленный здоровенный Кэнон PowerShot SX1 IS не дает такой четкости кадров.

Но в Фотошопе тоже некоторые кадры подправляю.

Сообщение отредактировано 17.11.2010 - 18:09
YO (Ср, 17.11.2010 - 23:26)

Присоединюсь к неприсоединившимся.

Венеция - редкий на планете город, воспринимающийся как личность. К ней хочется вернуться, не важно сколько раз там был.

А фото ряд.. ну, извините за грубость, надо уметь снять живой город. у вас всё впереди 8о))

sputnik1972 (Ср, 17.11.2010 - 23:37)

Мне понравилось, замечательный рассказ, Венецию поставлю в очередь, пока еще жива :-)

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Чт, 18.11.2010 - 07:18)

У меня не было цели снять живой город или мертвый город.

Снимал, как есть.

Ирина (Чт, 18.11.2010 - 10:40)

YO написал(а):

Готова подписаться под каждой буквой, серьезно.

Недавно, уже бог знает через сколько месяцев после визита в Венецию, купила книгу "Венеция - это рыба" Тициано Скарпа и получила удовольствие, ни с чем не сравнимое. Тем, кто был в Венеции - рекомендую.

Иваноff (Чт, 18.11.2010 - 12:21)

YO написал(а):

Готова подписаться под каждой буквой, серьезно.

Ааааа, понравилась книга?) Мы ее тоже всем рекомендуем, даже дарим!

Ирина (Чт, 18.11.2010 - 12:52)

Ничего себе подарок! Наладили собственный книгопечатный станок? :THUMBS

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Чт, 18.11.2010 - 14:22)

У меня теперь есть еще один город-личность - это Брюгге.

Но он мужского рода ))