Венгрия, август 2007
Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Оптимальная модель для экскурсионного изучения страны – выбирать тур с «базой» в столице, откуда с утра до вечера выезжать в рейды по другим городам и весям. «Классическая Венгрия» именно это и предполагала: жили мы в отелях Будапешта, и оттуда после завтрака «автобус к подъезду» вёз нас по трём городам излучины Дуная, в героический центр сопротивления туркам крепость Эгер, на озеро Балатон с Тиханьским аббатством и на степные хутора Пусты. А теперь – обо всём этом в красках. Эгер – Сентендре – Эстергом – Вишеград - Секешфехервар – Тихани – Балатон – Пуста – Боривар.

День первый. Эгер.

Век живи — век учись… «Звёзды Эгера» — старый и очень скучный фильм ой как был бы востребован, покажи нам его гид Петерс в дороге. Живая декорация к фильму — крепость, сохранившаяся невероятным образом, если принять на веру всё сказанное — и ярость нападавших и стойкость обороняющихся. Наверное, непрошеным гостям с востока венгры сопротивлялись не с такой отчаянной доблестью, как русские в эпоху нашествия татаро-монгольских диких орд, коль скоро от Рязани не осталось даже головешек, а победители восседали на холмах из черепов.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Здесь же, в Эгере, реконструировали даже огромные кожаные барабаны, что предупреждали об очередном приступе к стенам грохотом крупных горошин, подпрыгивавших от вибрации.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

История же места такова: в 1552 году комендант крепости Иштван Добо с горсткой воинов «почти целый месяц противостоял туркам, имевшим двадцатикратное превосходство» в живой силе и технике… Месяц — это целых тридцать дней.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Для сравнения — против тех же турок донские и запорожские казаки удерживали крепость Азов с 28 июня 1637 года до лета 1641, да и то, только после специального решения Земского собора об оставлении города, так как к полномасштабной войне с Блистательной Портой наше отечество готово тогда не было. Однако для европейцев месяц сопротивления — это впечатляет. К слову, от турецкого присутствия сроком в 91 год в современном городе остались бани, минареты и мечеть. Музей в крепости повествует о доблести, славе и самопожертвовании защитников. Здесь реконструированы события той далёкой поры с помощью звуковых иллюзий: нажав кнопочку, гид врубает шум боя, а ещё можно пальнуть из пушки. Она даже откатится…

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Проще говоря, для мальчишек лет двенадцати аттракцион безусловно хорош, и даже вспоминается песня Владимира Высоцкого, написанная не к «Звёздам Эгера», но к другому фильму про европейские мужественные игры: «если мясо с ножа ты не ел ни куска…».

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Позже, убеждая купить местную жидкую curiosite — кроваво-красное вино Egri Bikaver (бычья кровь из Эгера) — туристам расскажут очень колоритное предание, которое «изображают в лицах» 11—14 июля на праздник святого Доната. Во время осады женщины угостили идущих на смерть мужчин в качестве стимулирующего отвагу средства бочонком с этим напитком. Воины пили залпом прямо через край. А янычары, увидев их перепачканные губы и «окровавленные» лица, дескать, испугались: «смотрите, эти люди пьют бычью кровь, нам их не одолеть…».

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Эгерские винные подвалы — праздник для мужской части туристической группы. Да и вино, справедливости ради признаем, очень даже приличное. Любопытная деталь: видимо, город туркам, действительно оказался не по зубам. Ониизначально сомневались в том, что возьмут его и стоит ли вообще его брать? Может быть, оккупационные силы были подорваны чуть ранее или их стратеги имели иные соображения, чем «взять высоту любой ценой». В пользу этой версии говорит перевод слова eger с турецкого — «если».

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Но по-провинциальному очаровательный и застенчивый городок Эгер всё-таки не одним этим интересен. После ухода турок он вернул себе статус «эпископского города» и центра национальной ветви архитектурного стиля барокко. Библиотека, цистерцианская церковь и собор святого Иоанна — самые интересные здания небольшого и очень симпатичного городка. С другой стороны — надо иметь ввиду, что все эти красоты имеют эстетическую ценность благодаря искусной реставрации в первую очередь. Вторая мировая и атеистическая идеология членства в соцлагере не пощадили ни храмы, ни людей.

День другой. Сентендре — Вишеград — Эстергом

От Будапешта к границе со Словакией в излучину (крутой поворот в рельефе) главной водной артерии — Дуная. Эта поездка в связи с изменением в программе сместилась у нашей группы с начала тура в самый её финал, поскольку в день Святого Стефана не работали ни гиды, ни водители.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Поэтому к выезду по трём городам излучины венгерскими прелестями мы уже успели насытиться до такой степени, что больше обращали внимание на мелкие детали церковного убранства, нежели на фасады католических соборов.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Первая остановка — в 12-ти километрах от столице. Город художников со множеством студий, галерей и мастерских Сентендре появился на холмистом берегу ещё при римлянах как обычный лагерь для поддержания порядка на завоёванных варварских территориях. И после того кого сюда только не заносило — и греков, и сербов, что бежали от всё тех же кровожадных турок.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Свои знания они щедро дарили городку, здесь пышно расцвела торговля и ремёсла, но подкосила процветание Сентендре даже не эпидемия чумы и наводнение, а виноградная филлоксера в 1880 году. Эта мерзкая плодовая зараза надолго ввергла город в упадок. До тех пор, пока его былую славу снова в самом начале двадцатого века не подняли на свои знамёна деятели изобразительного искусства.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Домики на площади Фё почти игрушечные, а свидетельством купеческого интернационала прошлого здесь остаётся сербская православная церковь. Ну и, конечно, токайское вино!..

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Ещё одна местная диковина — это, конечно же, музей Марципана, где из сладкого сырья разве что огнестрельное оружие не вылеплено.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Ленивые могут приобрести готовые фигурки, творчески настроенные — попробовать вылепить нечто своё особенное из заботливо предлагаемой сладкой массы. Сказочные персонажи, свадебные торты. Это всё можно не только купить. Но и, купив, слопать на месте. Были бы деньги и аппетит.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Чуть дальше от столицы страны, уже в 25 километрах — Вишеград — историческая столица короля Матьяша Корвина, что в 1476–1484 годах придал монаршей резиденции ренессансный облик и обеспечил славу одной из самых красивых построек своего времени. От зависти ли или по иным причинам, дворец с 350 комнатами был разрушен по приказу Габсбургов, и его руины стали предметом изучения археологов с 1934 года.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Самое интересное тут — подвальный музей в частично восстановленной крепости, где с помощью восковых фигур воспроизведены сцены средневекового венгерского быта (а значит, и в целом центрально-европейского католического). Можно даже присесть на скамейку из не струганного дерева и сделать вид, что монахи нас пустили присоединиться к их трапезе.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Конечно же, здесь аналогичным образом изображены и прочие забавы тогдашней знати — пытки, казни недовольных и охота на всевозможное зверьё и пернатую дичь.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Ещё столько же прочь от Будапешта — и мы в Эстергоме, одном из древнейших городов Венгрии. Замок здесь велел себе построить ещё великий князь Геза, пока тутошние правители ещё не смели именоваться королями.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Сын его Иштван не только приобрёл титул святого, но и заставил свой головной убор считать монаршей короной. До сих пор город остаётся церковной столицей — с 1715 года эпископ Эстергомский является самым главным религиозным начальником в стране.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

И собор здешний самый крупный и по значению, и по габаритам: 118 на 40 метров. Часовня же красного мрамора заставляет выдавить вздох — в такие же пурпурные тона одета станция «Красные ворота» московского метрополитена. На идеологию и «общедоступные для населения агитационные объекты» во все века средств и материалов не жадничали.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Эстергом — тихий и уютный, с пёстрыми купеческими домиками, заслуживает того, чтобы здесь погулять подольше. А ещё не стоит отказываться от посещения Венгерского центра Ювелирных изделий. Только деньги перед поездкой туда лучше оставить в сейфе отеля.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Даже очень у спокойных к побрякушкам дам загораются глаза при виде манекенов венгерских королевен, разряженных в драгоценности, копии которых тут же можно приобрести. Вспомнит ли каждая из покупательниц, с какой старинной байкой или любовной историей связана приобретённая незадёшево золотая безделица?

День третий — Тихани, Секешфехервар, Балатон, замок Боривар

«Ну наконец то, искупаемся!…« — счастью измученной жарой публики в туристическом автобусе нет предела. Но если бы мы знали, что зеленовато-молочная вода озера Балатон годится только для того, чтобы освежить здесь нижнюю половину тела. Вкусив для начала в полной мере воспоминаний о социалистическом ненавязчивом сервисе в длинной очереди к туалету, некоторые из нас передумали лезть в воду вообще…

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Неаппетитно она выглядела со своей непрозрачностью, несмотря на все уверения в безопасности, типа, это тут водоросли такие, а вода — вполне здоровая. Но я всё-таки решилась. Поплавав как утка вокруг одной массивной дамы из нашей группы, что в ста метрах от берега погрузилась лишь по пояс и решила дальше не ходить, я сконцентрировалась на другой игре — «утя… утя!…».

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Камыши и близкий противоположный берег — райская сказка для родителей, что хотят иметь малышню на виду и даже собираются научить их плавать без ныряния. Балатон — венгерское море. На нём есть заповедный полуостров Тихани длиной пять километров и площадью в 12 квадратных километров. В 1055 году король Андраш основал здесь бенедектинское аббатство.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Несмотря на многие исторические перипетии и даже подрыв монастырских укреплений в 1702 году по приказу Габсбургов, некоторые элементы старины уцелели и дают возможность представить себе и быт эпохи, и царственных гостей обители, а заодно приобрести освящённые предметы — отличный сувенир. А крытые соломой домики вокруг обманчивой простотой создают иллюзию близости к настоящему морю. Шпили монастырской церкви врезаются в голубое небо с самой высокой точки местности, а богатый внутренний декор в стиле барокко не оставит сожалений о том, что потратили на её посещение время, оторвав его у загара на озере.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Кстати, посоветую вам именно здесь поблизости купить на память магнитики на холодильник — крошечные кораблики с полотняными парусами и надписью «Тихани». В довесок упомяну ещё о паре местных преданий. Говорят, в незапамятные времена один молодой каменотёс был в тяжком горе — ночью во время бури в озере утонула его невеста. Проливая горькие слёзы, парень вырезал из камня сердце и поставил как памятник на могилу. Родилась мода. Полвека после этого на кладбищах окрест сердец было несчесть. А ещё уже после второй мировой в Балатоне выловили сома. Нет, не пятиметрового, о каком рассказывал односельчанам и участковому старик Хали-гали в нашем сериале «Участок». Поменьше и настоящего. На Балатоне в ресторане висит его голова. Так что с рыбалкой тут эпизодически что-то всё-таки получается путное))))

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Замок Боривар в пригороде Секешфехервара (известного больше не как Белый тронный город с базиликой и парком, но как советская военная база) — воплощённая мечта своего владельца.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Игрушечное сказочное пространство, уставленное произведениями романтического монументального искусства и усаженное невероятно ароматными и пышными розами.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Молва донесла, что ради сохранения этого потрясающего собрания диковин пожертвовал жизнью советский капитан, до последнего патрона отстреливавшийся с башни из пулемёта от фашистов, что в агонии почти проигранной войны собирались взорвать здание.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Крепость мастера Бори и сейчас — экспозиция под открытым небом барельефов, скульптур в рыцарском средневековом стиле, картин и витражей, собранных и изготовленных в течение 45 лет мастером и его женой, подарком которой и должен был стать этот дворец для зачарованной принцессы, которую пришли поздравить с днём рождения все сказочные персонажи разом, а вместе с ними исторические личности и театральные куклы.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Погулять здесь всласть долго не получится — программа «классической Венгрии» очень насыщена и отвечает всем вкусам как в искусстве, так и в гастрономии. Простая, здоровая деревенская еда — особенность местного питания, куда надо и не надо добавляют томаты и красный перец.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

И вот этого чревоугодия будет вдосталь для тех, кто решится заплатить за факультативную экскурсию и… поедет на хутор в венгерскую степь Пусту.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

День последний — Пуста. Степь да степь кругом… Наливай, ямщик!

Что рассказать о ней? Необозримые зелёные щедрые поля заповедника Хортобадь — отдых для глаз и мозгов после насыщенных информацией поездок по городкам и католическим центрам.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Пастбища по весне заливают речные воды Тисы, овцам и лошадям тут истинное раздолье, впрочем, как и длиннорогим венгерским коровам, ценных не только мясом и молоком, но и отличной шерстью.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Местные конники (не цыгане, но недалеко от них ускакали), поняли конскую душу и вытворяют со скакунами головокружительные вещи. Только здесь можно встретить упряжку из крошечных лошадок или почтальона, что стоит на крупе одного из скакунов.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Гусарская выездка и сбивание шашкой тыкв с шеста, впрочем, особого восторга не вызвали… Симметрия, ну и что? Кремлёвское конное шоу на 20-летии ВГТРК было куда интереснее, да и сажать лошадок на круп наши казаки умеют не хуже венгерских пастухов.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Пуста, по которой нас катают в упряжке, в теории место обитания многочисленных (до 250) уникальных видов птицы — здесь гнездятся и дрофы-дудаки, и колпицы, и белобородые крачки.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Но увидеть собственными глазами можно только агрессивную гусиную семейку, очень важного петуха и вислоухих свинок, что довольны жизнью вне зависимости от наличия публики и присутствия посторонних. Пожалуй, главное достоинство поездки в венгерскую деревню — порция свежего воздуха, здоровой еды, бодрящего домашнего вина и умиротворяющего покоя.

Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Венгрия, Венгрия… Она хороша, наверное, в любое время года. И экскурсионный «чардаш» по ней отчасти напомнит лирическую комедию «Отпуск за свой счёт» с Игорем Костолевским и Лией Ахеджаковой, и наше дружное соцлагерное бытие. А заодно удовлетворит любые вкусы — рассказами о средневековых страстях королей и султанов, стройностью уютных соборов, пышностью дунайских вод, убегающими за горизонт дорогами весёлой и гостеприимной степи… Там отпуск оправдывает надежды на 100%!

Тэги: Венгрия ,
Mikha (Вс, 08.04.2012 - 13:34)

Такая домашняя экскурсионная Венгрия, и есть ощущение, что автору там было уютно.

Помню венгерское токайское, помню эгерскую бычью кровь, все это к нам когда-то привозилось и было совсем не дорого. Одновременно был и узбекский токай, очень сладкий и пряный, но к названию своему имевший далекое отношение. А самое большое собрание токайских вин было в свое время в подвалах Константиновского дворца, которые застал я в плачевном состоянии в Стрельне, накануне 300-летия Санкт-Петербурга. Собирались, правда, подвалы отреставрировать вместе с дворцом, не знаю, дошли ли руки до подвалов, а дворец привели в порядок http://www.tourblogger.ru/node/83784 .

Сергей Василец (Вс, 08.04.2012 - 22:12)

Регина, какое интересное путешествие у тебя получилось. Столько симпатичных городков, мест, впечатлений, у нас программа была покороче, надо было еще в Австрию заехать.

Я тоже хотел об Эгере написать, уж боьно он мне понравился,  но у тебя вышло исчерпывающе.

Единственно уточнение: второе фото в разделе "Сентендре — Вишеград — Эстергом" попало из Эгера - это его центральная площадь

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 10.04.2012 - 12:33)

Помню венгерское токайское, помню эгерскую бычью кровь, все это к нам когда-то привозилось и было совсем не дорого. Венгры после освобождения продавали многие замки и архитектурные древности за символический 1 форинт с условием за 3 года привести в порядок и обеспечить туристический доступ и уход. Кто не справлялся, у того отбирали. Так многое было сохранено и восстановлено.

Уважаемый Миха, да Вы - сомелье!... Если выбросить из памяти "солнцедар", поступавший к нам в невымытых после нефти цистернах, та питейная жизнь была менее разнообразна... подделками под нечто вкусное, с хорошим букетом, чуть терпкое... Ах! Да как же я смею, во время великого-то поста!...

Об одном форинте... Наши московские власти тоже придумали за символическую плату (рубль, кажется), отдавать на "условиях научной реставрации" в 50-летнюю аренду памятники архитектуры. Что-то, однако, сильно возникают сомнения в том, что реставрация будет "научной", а памятники, отмытые, зато снабжённые стеклопакетами и кондеями над лепниной Жилярди, будут видны из-за 6-метровых банкирских заборов. Венгерский вояж. От Эгера до Пусты

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 10.04.2012 - 12:34)

Серёж, спасибо за поправку!... А про Эгер напиши непременно! Чем больше разных впечатлений, тем лучше. Всякий имеет права на свою точку зрения. Тем более - ты.

VyazNickOff (Пнд, 08.07.2013 - 18:31)

Спасибо! Много полезного, если собираешьсь туда поехать.