Будапешт, Венгрия, август 2007

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Выкроив среди лета недельку отпуска, я в очередной раз решила проутюжить себе усталый разум мельканием пёстрых пейзажей и замков, звуками зажигательной музыки и вкусовыми ощущениями непривычной еды… Венгрия? И позвонила моему коллеге, бывшему собственному корреспонденту ВГТРК в Будапеште, сейчас – очень большому телевизионному начальнику: «Серёж… Я в Венгрию собралась». «Поздравляю», - усмехнулся он. «У меня к тебе три коротких вопроса. Тебе они труда не составят, а в турагенстве всё равно правду не скажут». «Давай». «Первый. Если выбирать гостиницу, где удобнее остановиться, чтобы легче было самостоятельно по историческим местам бродить – в Буде или в Пеште? Второй. Что оттуда необходимо привезти в качестве сувенира, как, скажем, матрёшку из Москвы… И третье – как на Балатоне с рыбалкой».

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Сергей думал ровно две секунды. Потом выдал ответ, лучше любого интернет-поисковика: «Останавливайся в Буде, там ближе до горы Геллерта, замка, а в Пешт через мост можно. Привози красное вино Egri Bikaver.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

А с рыбалкой на Балатоне никак – это лучше на озёра ехать». Поблагодарив Сергея, я забронировала себе тур, выбрав ещё и грамотные даты, чтобы совпало с широким празднованием в Венгрии Дня святого Иштвана, он выпал как раз на третий день после приезда.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

… Заботливый как наседка, обаятельный и немного неуклюжий гид Петерс пёкся о нас так, словно фирма-наниматель решила его дополнительно испытать на прочность перед тем, как решить вопрос об отправке на пенсию. Впрочем, его заслуги сказались во второй части путешествия более отчётливо – там уж он расстарался на славу, чтобы все были вовремя на месте, всё правильно приобрели и досыта пообедали. В городе же он мудро предоставлял нам возможность «откапывать трюфели» самостоятельного познания местных достопримечательностей в свободное время, указывая общие направления.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

И экскурсию по венгерской столице фактически начал ещё во время первой остановки в дипломатическом квартале города, среди посольств которого уютно примостился отель Benczur. Уютно, но не совсем удобно – до ближайшей станции метро идти немало, а потом ещё ехать до центра под проспектом Андраши. Почему народ слушает советы туроператоров и «ведётся» на близость к посольствам? У нас же цели разные с дипломатами – им тишина и покой нужны, нам – побольше посмотреть-побродить.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Тут я впервые вспомнила совет Сергея про Буду. Меня и ещё пятерых туристов перевезли через Дунай в отель Grief, от которого на носящихся на сверхзвуковых скоростях 19-ом и 49-ом трамваях легко было добраться и до набережной, и до самого респектабельного отеля города Gellert, знаменитого своими спа-процедурами на основе минеральной воды, попробовать которую на вкус можно из фонтанчика тут же, у входа.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Брать машину и крутиться по улочкам с односторонним движениям смысла нет – проще за 2200 форинтов (1 евро – 253 форинта) взять «единый проездной» на три дня.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

В тот же вечер я добралась до центра города и попала на репетицию авиационного шоу ко дню святого Стефана, основной фишкой которого является пролёт под Цепным мостом. Этот трюк венгерские лётчики-любители из аэроклубов считают чуть ли не сверхъестественным, хотя за полёт на куда более примитивной технике русский лётчик получил из уст Климента Ворошилова прозвище «воздушного хулигана». В 1940 году заграничные газеты с восторгом писали о пролетах под Кировским мостом Евгения Борисенко во время съемок фильма «Валерий Чкалов». А ведь тогда у наших ассов это был уже сотый или ещё невесть какой дубль…

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Ну да ладно, около Цепного моста ещё есть много на что посмотреть – на наши отечественные «граффити», например, на бразильских карнавальных танцовщиц с чемоданами

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

и на усталого от всего этого мальчика-шута…

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

К слову, городская скульптура в Будапеште просто лекарство от усталых нервов – она живёт, дышит и разговаривает с тобой о том, что ты сам хочешь ей рассказать.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Петерс что- то долго говорил про события, предшествовавшие рождению песни «и на груди его сияла медаль за город Будапешт». Столицу Венгрии Гитлер отметил своей особой ненавистью за попытку сопротивления? Новейшая история – не мой конёк. Однако основные достопримечательности не выглядели пропитанными средневековыми легендами, чистенькие и опрятные, они вызывали, скорее, вздох. Представляю, во что превратили бомбы второй мировой Рыбацкий бастион, если сейчас он выглядит ТАКИМ новеньким после реставрации.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Благо сохранились чертежи. Ведь возведен этот туристический символ венгерской столицы был как архитектурный фон для церкви Матьяша в 1899-1905 годах архитектором Фридьешем Шулеком. Рыбаки всем своим средневековым профсоюзом в 1541 году защищали холм от наседающих османов, вот и удостоились белокаменного шедевра, чем-то неуловимо напоминающего крымское Ласточкино гнездо. Ещё бы… Стиль-то один, неоромантический. Зато сама церковь заслуживает того, чтобы здесь задержаться. Построенная в 1269 году, она славится статуей Чёрной Мадонны, чей лик потемнел от копоти многочисленных свечей.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Практически с любой точки высокого берега Буды можно видеть ещё один новодел – здание венгерского парламента. Красиво, похоже на готику. Но только… похоже

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Зато вид на Дунай с высокого берега величественен и вечен.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Так же, как Дунай является естественной границей между частями двуединого города, здесь история лежит слоями – остатками римских купален и вилл в Обуде,

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

высоченными доходными домами с барельефами в стиле позднего романтизма, современными соломенными пугалами в качестве памятников «домушнику»

или опрятной шарманщицей.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

куполами турецких бань у набережной (след 145 лет ига)

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

или, чуть в глубине, ресторанчиком с исключительной по величине счёта и качеству изготовления олениной и дичью. Знакомые ходили. Понравилось. Но они и весят вдвоём, сколько я, если мой вес возвести в куб.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Будапешт напоминает о своём привилегированном прошлом имперским королевским дворцом над рекой, аккуратными немецкими торговыми рядами, еврейскими кварталами Элтжбетварош со внушительной синагогой…

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Здесь селились мелкие ремесленники, изготавливавшие модельные туфельки, самоцветную бижутерию и вышитые наряды для дам. Многоквартирные соты – настоящий лабиринт замкнутых переходов, в одном доме насчитывается шесть внутренних дворов.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Конечно же, туристов заманивают в знаменитые исторические купальни Сечени, что-то среднее между Сандуновскими банями и аквапарком, но в стиле начала прошлого века. Уж не знаю, как на счёт удовольствия и пользы, но глядя на плотное "лежбище котиков" по краю водной глади, поневоле задумаешься о том, что такая скученность расслаблению уж точно не способствует. Может быть, просто жарким августом до Балатона далековато?

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Между тем не стоит брезговать, тем не менее, роскошным бульваром Андраши, напоминающим спрямлённое садовое кольцо Вены, площадью Героев… В жизни вы таких колоритных шлемов и усов, а также попон, грив и хвостов не увидите точно. Усы и хвосты – королевские… Или наши, украинские? Мир тесен, и мода на мужские вторичные половые признаки в средние века была единой.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Но самое древнее, а по совместительству таинственное и тенистое место в столице,

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

где после ливней есть риск поскользнуться на глинистых спусках, это холм святого Геллерта.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Бродите сколько душа попросит, пусть вас обнимет царящая здесь тишина и свежесть, разговаривайте сами с собой вполголоса. Не стесняйтесь, случайных посетителей из числа приезжих тут очень мало, а местные, выгуливая собак или бегая трусцой, к «секретному ритуалу» давно привыкли и только понимающе улыбаются или тактично отводят взгляд. Местное предание гласит, что святой услышит молитву и поверенные ему тайны, поможет сбыться самой заветной мечте… Да, чуть не забыла рассказать о Дне святого Иштвана!

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Во время национального праздника движение в центре города и по мостам было остановлено, самолёты визжали, показывая прыть традиционного трюка. Казалось, что на зрелище собралась вся страна – с детьми, колясками, минералкой и булочками, трёхцветными флажками и музыкой из каждой щели. Кораблики проплыли по Дунаю, сопровождаемые аплодисментами тысяч зрителей, рассевшихся на каменных парапетах.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Организовано всё было блестяще – никакой торговли пивом и едой, чтобы мусор не поплыл в реку, зато ряды синих скворечников для отправления естественных нужд убеждали в отсутствии дефицита заботы о санитарии городских властей. Пролёт звена стратегических бомбардировщиков разбудил во мне национальную гордость – ромб «Русских витязей» летит куда ровнее.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Зато вечером, когда бы уже и фейерверку начаться, публику на продолжение праздника к Дунаю и мостам пускать перестали – на город обрушился настоящий ураган с диким ливнем и мощными порывами ветра. Так что светопредставление пришлось смотреть в отеле по телевизору. Даже на крышу охрана в целях безопасности постояльцев решила не выпускать. Чтобы не сдуло.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Ну а в целом же весь город, ещё триста лет назад – окраина империи - производил сильное впечатление только что отреставрированного. Наверное, так оно и есть. Воспоминания о старине, тёплая сытная Восточная Европа.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Основное блюдо к эстетическому "обеду" – ешьте, пейте, гуляйте по магазинам, где нет изысканной роскоши капиталистических столиц со стажем и московской претензии на оторопелость перед собственными финансовыми возможностями. Не сдержанно, но умеренно, не строго, но со вкусом. И… опять же. Ощущение déjà vu. Например, площадь Vorosmarty ter – кажется, что оказываешься где-то в тихом квартале Вены.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

И кондитерская Gerbeaut – чем не копия знаменитой ценами австрийской Демель?

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Уже завтра я расскажу о путешествии по венгерским городам и весям – в три города излучины Дуная – Сентендре, Вишеград и Эстергом. В город-герой войны с турками Эгер, в Тиханьское аббатство и на озеро Балатон, а также заглянем в кукольный замок Боривар – каменное свидетельство того, как можно подростковые мечты о рыцарских романах превратить в место туристического паломничества. Ну а пока - снова "исторический луна-парк", милый по-домашнему Будапешт, ласковое пристанище для тех, кто передумал ехать в свадебное путешествие по стандартному маршруту Венеция-Париж.

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

В Будапеште ведь полно своих романтических историй, в частности, про короля Белу Второго и его крестьянку, что стала темой народной песенки... Или про всё того же святого Иштвана, о чём 20 августа вам покажут добротное костюмированное действо. Завтра - в путь, пока же просто погуляем по Будапешту, помня о том, что на его мостах не следует зевать - они всё-таки не только для пешеходов предназначены.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Тэги: Венгрия ,
VyazNickOff (Чт, 08.03.2012 - 23:50)

Венгерский вояж. Вкусный город БудапештСовсем недавно Иваноff практически соблазнил на посещения этого города, теперь вот новый повод облизнуться!

Красивый город. Интересный. Надо обязательно увидеть своими глазами.

Пасиб!Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Сергей Василец (Пт, 09.03.2012 - 11:41)

Начало года многие из нас решили посвятить рассказам о Венгрии и Будапеште.

Замечательный город, а тебе, Регина, еще и удалось подгадать поездку к празднику и отличному авиа-шоу.

Удивили дома с внутренними дворами-колодцами, нам об этом не рассказывали, позабавила фигура домушника на фасаде.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Сб, 10.03.2012 - 18:45)

Дык, Серёжа!... "Нам", в смысле туристической группе, этого тоже не рассказывали!... Quod erat demonstrandum. Это ещё раз доказывает нашу с тобой общую правоту в том, что групповой тур обеспечивает программу минимум, а свободное время (при забронированном автобусе к подъезду во время радиальных выездов) можно посвятить не организационным моментам, а более глубокому изучению города пребывания!. Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 13.03.2012 - 11:29)

VjazNickOff написал(а):

Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

Красивый город. Интересный. Надо обязательно увидеть своими глазами.

Пасиб!Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт

На здоровье! Если есть желание побольше узнать о Венгрии, почитайте другую мою статью http://www.tourister.ru/responses/id_2246.

VyazNickOff (Ср, 14.03.2012 - 22:19)

Прочитал и другую историю. Тоже очень интересно.

Фото с лебедем очень понравилось.

Здорово! Спасибо! Венгерский вояж. Вкусный город Будапешт