Венская опера. Вокруг да Около

Вена, сентябрь 2014
В недавнем нынешнем сентябре я побывала в Вене. Прибыла туда, можно сказать, торжественно – на белоснежном  кораблике по Дунаю из Братиславы. Несмотря на жуткий ветер, временами ещё и мокрый, практически не уходила с палубы, при этом на всю Европу дурным от счастья голосом орала самые залихватские русские песни, благо, никто не слышал - немногочисленные пассажиры сидели себе тихонько в салоне у телевизора, а ветер сам шумел шибче меня. Надо же было куда-то девать распиравший восторг: я - и на Дунае! И пусть не голубой он вовсе, а болотно-зелёный, и пусть по берегам, на удивление низким, на километры обычный ивняк, ощущение причастности к истории, географии, политэкономии, - учившиеся в советской школе поймут - обдавало посильнее долетавших брызг. Как это я ещё в пляс не пустилась, удивляюсь. Наверное, сработал инстинкт самосохранения, пришло б вдруг на ум австрийским матросам усмирять странную женщину.
Конечно, на трёхчасовом пути по Дунаю встречались и сросшиеся с горами замки, и изящные кружевные мосты, и манящие, будто нарисованные, сначала словацкие, потом австрийские деревеньки. Ещё завораживали отдельно стоящие повыше воды крохотные домики почти что на курьих ножках.  Казалось, там жили карлики, но нет: висящие пониже сети, похожие на гамаки, указывали на то, что причудливые строения - обиталища рыбаков. Уверена, миниатюрность обуславливалась не бедностью, а соображениями экологии, ведь вдоль Дуная, почти вплотную к воде, кудрявился роскошный лиственный лес, и мудрые здешние люди не хотели его теснить. Надо ли говорить, что на берегах нет и соринки, а любое сооружение радовало глаз и архитектурой, и подвешенными корзинами с цветами. Эстетика-с.
При входе в Вену меня прогнали с палубы. Только успела разинуть рот на красоту белоснежных зданий и близкие граффити на бетонном обрамлении городского берега, и вот на тебе. Уговоры не помогли, увы. Что ж, буду любоваться с суши… На Вену отведено два полных дня, как никак.

В первый же день побывала в Венской опере. Побывала незабываемо и, наверное, оригинально. Сам спектакль - в тот день шла «Русалка» Антонина Дворжака - сначала смотрела на улице. На здании театра огромный экран, напротив установлены ряды кресел. Смотри не хочу! Конечно, до того я пыталась купить дешёвый (вроде бы стоит всего один евро) «стоячий» билет внутрь, но подошла не к тому месту. Надо было торчать чуть сбоку от главного входа, а я, согласно интернетовским советам, помчалась на задворки и упустила время. Зато тут как тут нарисовались спекулянты - предлагали самый непрезентабельный билет на следующий день «на Пуччини» за сорок евро. Денег было жаль, тем более что до отеля далеко, и всё равно пришлось бы уйти после первого отделения, чтобы не запоздниться. Но…
- Дорого для такого билета, однако, - говорю чернявому юноше с огромными глазами армянина. Хотя больше тяну резину, потому что уже так хочу в Венскую оперу, что готова раскошелиться, тем более что знаю, билеты на хорошие места переваливают за сотню.
- Пуччини же!!! – воздевает страстные очи к небу мой «благодетель».
- А что конкретно Пуччини-то?
- Пуччини!!! – снова закатывает глаза парень. Чего, мол, непонятно? Закрадывается подозрение, что он сам не знает названия завтрашнего спектакля. Тогда пытаюсь втолковывать на сравнении: «Антонин Дворжак - сегодняшняя «Русалка», а Пуччини ?».. Глаза собеседника в ответ тоже делаются «пуччини» - буквально вылезают из орбит. Вздыхаю, но сдаюсь, пока меня не обругали на каком-нибудь незнакомом наречии. Достаю из укромного места деньги, протягиваю уже, а тут…  откуда ни возьмись тоже очень смуглый молодчик, который вырывает билет у моего продавца: к нему, видишь ли, подошла компания из пятерых человек, и одного билета не хватает.
- И чего отдали? – возмущаюсь в адрес своего ротозея, - я же согласилась уже!
- А что я мог сделать? – отвечает молодой человек тоном извинения. Видно, тут своя иерархия, может, он и сам пострадал из-за моей нерешительности.
- Эх вы! – упрекаю. Парень кому-то машет, и как из-под земли вырастает ещё один, не побоюсь этого слова, хлыщ. У него тоже билеты, и тоже по сорок евро.
- Сколько вам? – спрашивает запыхавшийся… ммм… гражданин.
- Один.
- Сейчас.
- Видно-то хорошо хоть с этого места? – спрашиваю в последний момент.
- Нет, - говорит продавец честно.
- Что, совсем не видно?
- Ну… почти.
- Так чего предлагаете?! За сорок евро!!!
- Пуччини!!! – отвечает многозначительно хлыщ, ещё и указательный палец вверх поднимает.
Это я уже слышала. (Позднее узнала, 14 сентября в репертуаре опера «Девушка с Запада».) Отказываюсь от билета и снова иду к уличному экрану, на котором в данный момент неистовствует красивая темноволосая женщина: в сумрачном лесу страстно сползает на землю по стволу дерева. При этом так поёт, что, кажется, вибрирует вся Вена. Когда устаю стоять - несмотря на дождь, кресла все заняты, а я весь день на ногах, - иду к главному входу, чтобы хотя бы приоткрыть дверь и, пока охрана не прогонит, краем глаза глянуть на внутренний интерьер знаменитого театра. Так и делаю. Но что это? Спектакль вовсю идёт, а в щелочку видно: не только по фойе, но и по шикарным лестницам, ведущим к партеру и выше, в верхней одежде ходят люди, явно любующиеся убранством. Так и я могу, значит! Без всяких препятствий захожу, восхищаюсь, фотографирую. Отмечаю про себя, лепнина так же богата и причудлива, как в Большом или Одесском оперном, но позолота более приглушённая, отливает близким к серо-зелёному патиновым оттенком. О, благолепие!

Полюбовавшись золочёными личиками, цветами и прочими вензелями в переходах, случайно заглянув даже в какое-то супераристократичное помещение на втором этаже, сплошь украшенное чёрным  металлическим ажуром, при этом заполненное исключительно мужчинами, как по команде вперившими в меня глаза, решаю: всё, хватит, не нарваться бы. Очень кстати вспоминаю, что хочу кушать, тем более что перед глазами два источающих аромат кофе учреждения: повыше, сбоку от лестниц, буфет, а на моём уровне кафе. Туда и держу путь.
Захожу с опаской - как-никак, в верхней одежде, ещё и с ног до головы мокрая от дождя. Сдать плащ в гардероб не решилась, испугалась, вдруг попросят показать билет, а поняв, что его нет, выгонят. Официант, однако, встречает радушной улыбкой. Сама выбираю столик в углу, ведь придётся-таки снять плащ, а под ним, увы, не вечернее платье, а всклокоченный мохнатый свитер в полоску. Для начала заказываю штрудель и чай. О, это был мой первый штрудель в Вене! Забегая вперёд, скажу, прославленные здешние штрудели во всех кафе разные и по размеру, и по вкусу, и по цене, и даже по виду. Этот, театральный, был коричневого цвета и имел такой тонкий слой теста, что оставалось удивляться, откуда у него силы держать туго набитую начинку из коричневатых же яблок.
Чай к штруделю был подан в милом чайничке, сразу захотелось запечатлеть это великолепие. Только пристроилась, как официант грациозным движением… хвать мой фотоаппарат! Испугалась. Нельзя снимать, думаю. А молодой человек… стал фотографировать меня вместе с яствами. Осталась хорошая память о театральном кафе в Венской опере. Сама, правда, выгляжу на фото как мокрая курица, ещё и пёстрая. Но ведь я же!
...Сижу, таращу глаза, чревоугодничаю. Народу в кафе никого, все на спектакле. Молодой официант, сам одетый, как для партера, очень любезен. Оказалось, он из Братиславы и неплохо говорит по-русски.  Я, напоминаю, сама только что оттуда, а потому сразу находятся общие темы. Мы почти сдружились.
- Откуда русский знаете? – спрашиваю в какой-то момент.
- В школе учил.
- Молодец, хорошо учили, - улыбаюсь. Мне тоже улыбаются в ответ, настроение лучше не бывает. Штрудель, опять же, что надо.
- Как вам Братислава? – интересуется юноша, уже знающий, что я была в его родном городе.
- Очень понравилась! Кстати, почти все неплохо говорят по-нашему, особенно старшее поколение.
- Спасибо.
- Ещё удивило, что в Братиславе много памятников советским героям. Причём все ухожены и буквально утопают в цветах!
- В Вене тоже есть памятники вашим воинам, и за ними тоже ухаживают.
- Не видела пока, но очень приятно.

Вскоре случился антракт, и публика из партера первой высыпала на лестницы. Через стеклянную  стену кафе жадно вглядываюсь в женские наряды, ведь в театр стараются одеться изысканно. Однако в основном дамы выглядят просто: обычные офисные платья и костюмы  облагорожены элегантными палантинами, по большей части из шёлка. Цвета палантинов разные, но много оттенков красного. В ушках, на шее и на запястьях почти у всех бижутерия, хотя и очень красивая. Наверное, многие женщины пришли сразу после работы, и особо изощряться не имели времени. Однако встречались и дамы «в маленьких чёрных платьях» и бриллиантах, и мужчины в дорогих костюмах. Почти как у нас, думаю про себя. Заметное отличие - на всех безупречная обувь.
Некоторые зрители спустились в наше кафе. Столик рядом с моим заняла не просто пожилая, а очень пожилая пара. Гранд-дама, как мысленно я окрестила лучшую половину пары, угнездившись, сразу обернулась ко мне, кажется, хотела проверить, не доставила ли неудобства слишком близким соседством, а заодно, если не в первую очередь, - присмотреться к женщине, не очень вписывающейся в театральную атмосфЭру. Стоит сказать, наблюдение за мной она организовала мастерски: сначала села вполоборота, будто желая для себя большего простора, и лишь спустя секунды лениво развернулась в мою сторону. Я тоже не вчера родилась - перехватила внимательный, даже острый взгляд. Гранд-дама в ответ обворожительно улыбнулась  - скрасила неловкость. Тоже отвечаю улыбкой и сразу же слышу вежливое приветствие:
- Добрый вечер!
- Добрый вечер!
- Вы откуда? - видно, акцент  сразу выдал мою «нездешность».
- Из России, - отвечаю.
- О!
Не знаю, что пряталось в этом «О!», наверное, удивление. Главное, понимаю, соседка успокоилась: маникюр, натуральные камни в серебряных перстнях и французские духи (единственная польза для меня от дьюти-фри) сделали своё дело. Женщина уразумела, рядом с ней не опасный субъект и не асоциальный элемент.
   Кстати, на самой Гранд-даме, одетой в очень красивое чёрное платье с глубоким декольте,  было столько многокаратных  бриллиантов, что качество убивалось количеством. Старушка  оделась как в последний раз. Серьги, колье, браслеты слепили глаза! Что тут скажешь… Тем более если драгоценности лишь подчёркивали то, что стоило бы прикрыть или, в буквальном смысле, завуалировать. Надо сказать, пара, усевшись, лишь намекнула о чём-то подбежавшему официанту, и весь стол был в мгновение уставлен дорогими яствами, плюс шампанское. Наверное, муж и жена завсегдатаи, подумала я, а потому им достаточно кинуть фразу вроде: «как обычно», чтобы…
Увы, старички мало что скушали, шампанское лишь пригубили. Со звонком они жеманно засеменили в зал, презрев и закуску, и выпивку. Стол осиротел. Тратят деньги зря, девать, видно, некуда, подумала я. Тоже проблема – в иной мир с собой не возьмёшь. А здоровья, видно, совсем мало,  раз так едят. Глядя  бывшим соседям вслед, замечаю, на чёрных лаковых туфельках старой, не побоюсь этого слова, дамы невероятно искрящиеся пряжечки. Поди, тоже бриллианты, мать честная… Туфельки, кстати, узкие, наподобие лодочек, над втиснутыми с трудом ступнями манжетами нависают отёки… И чего ж ты так мучаешься, бедная? Да надела бы ботики… Да Боже ж ты мой…

После антракта я снова осталась в кафе одна. Чайничек, как я его ни растягивала, кончился, от штруделя не осталось и крошки.
- Не надо ли чего ещё? - спросил мой друг официант.
- Супу горячего хочу, да у вас его нет, наверное, - меню, конечно, на столике имелось, но я, зная тягу рестораторов и т.п. к романтичным изыскам в названиях блюд, не утруждаю себя лишним чтением. Поди разберись, что за «Бриз» или «Серенада…», по-русски то не сразу поймёшь.
- Как супу нет?! Три вида.
- А какой самый вкусный?
- Да все вкусные.
- А какой бы вы взяли себе? - ну, въедливая я, куда деваться.
Официант советует какой-то томатный с телятиной. Конечно, у супчика вычурное  название, но мне это не важно, всё равно не запомню. Мне важен состав. С основными ингредиентами мы разобрались сразу, а вот на тему пряностей и трав немножко поиграли. Базилик  и прочее пришлось угадывать, что порой вызывало обоюдный смех. В общем, уютно мне было тут, как в гостях у хороших хозяев. И просто, почти как дома. И это в кафе Венской оперы!
Суп и вправду оказался хорош, что размером, что вкусом. Наелась, как говорят, до отвала. Цены здесь, кстати, довольно демократичные, не сравнить с московскими в театрах. Почти тазик супа стоил семь евро. В наших столичных буфетах стоимость бутерброда сравнима со стоимостью входного билета.

Пора и честь знать, думаю, иди, Лена, восвояси, хватит сидеть в дворцовом интерьере.  Какое там!  Официант, он же друг,  увидев, что я закончила с трапезой, после расчёта предложил пересесть за другой столик в центре зала, напротив экрана, на котором, как и на улице, в режиме онлайн транслировалось происходящее на сцене. (Мой друг знал, что мне не досталось билета.) Услужливый юноша так и сказал:
- Можете здесь досмотреть «Русалку».
- Ничего себе! А я и не видела, что тут есть такой телевизор. Всё у вас для людей.
- Да, удобно.
- А антракт ещё будет?
- Будет.
Тут в кафе вошёл танцующий человек. Не танцующий конкретно сейчас, а явный профессионал, танцор от Бога. Об этом говорили его осанка, походка, жесты и даже мимика. А главное, выражение лица было очень одухотворённым.  Украдкой наблюдаю за ним, любуюсь. Одет, опять же, изысканно. Пастельный стильный свитер, изящный лёгкий шарф… Какая прелесть, отмечаю про себя. Сел грациозно… В руках у танцора, кажется, партитура, он вчитывается в неё, отрешённый от всего. Официант подходит к его столику сразу с огромной бутылкой воды и стаканом. Молча ставит. И всё.  Видимо, молодой человек из-за воды и заходит в кафе. Бедненький, думаю, и покушать-то тебе вдоволь нельзя, хотя тут тааакииие супчики… Вот она, страсть к искусству! Жаль, не узнала имени танцора, по достоинству облика чувствовалось: явно солист. Премьер!
Между прочим, на улице давно тьма-тьмущая, а мне через полгорода добираться до отеля, хорошо ещё, стоит возле дороги. О, если бы не страх, сидела бы в благословенном кафе до закрытия, досматривала бы "Русалку", любовалась бы благородным солистом балета, общалась бы с добрым официантом. Эти ребята для меня – дети по возрасту, и то не первые. Моё приятие их почти материнское: в их лице хочется приголубить прекрасное настоящее Европы.  Ах, если бы все люди были такими!.. Наверное, эти чУдные, потому что на своём месте…
Тихонечко прощаюсь с официантом. Смущаюсь, не умея выразить истинной благодарности. Отныне ты лучший официант в моей книге памяти, дружок, думаю про себя. Ангела тебе! Медаль
Тэги: Австрия ,
Любава (Пнд, 10.11.2014 - 20:01)
Вот ещё одна Вена! С Михаилом покаталась на экскурсионном трамвайчике, а с Еленой попала в венскую оперу...или около неё побывалаВенская опера. Вокруг да  Около. Как здорово, что в здание театра можно зайти не имея билета, хотя бы поглазеть, полазить. У нас если нет билета - не подходи. Я бы с удовольствием побродила бы по Большому.
Светлая лошадка (Пнд, 10.11.2014 - 20:35)
Люба, спасибо за комментарий. В Большой просто так не прорвёшься, да. С билетом-то...
B.O. аватар
B.O. (Пнд, 10.11.2014 - 20:56)
Как же вы любите эксперименты по общению с сомнительными личностями (спекулянтами)!
А за рассказ спасибо! Вспомнил свои посещения Вены, начиная с круиза на дунайском теплоходе 30 лет назад, кончая последним, когда напрасно простоял в очереди на экскурсию по опере (время вышло).
Светлая лошадка (Пнд, 10.11.2014 - 21:04)

B.O. написал(а):

Да вовсе не люблю, жизнь заставляет. Бог хранит пока.
За комментарий большое спасибо. Счастливчик Вы - в Вене много раз были!

B.O. аватар
B.O. (Пнд, 10.11.2014 - 21:21)
Приятель специально на оперу летал, теперь меня подначивает.
Светлая лошадка (Пнд, 10.11.2014 - 22:06)

B.O. написал(а):

Приятель специально на оперу летал, теперь меня подначивает.

Здорово! В добрый путь!

Dr. Похабыч (Втр, 11.11.2014 - 08:15)
интересный рассказ про Оперу, хотя сам не являюсь поклонником оперы, как вида искусства, мне больше по душе балет или оперетта. Австрийцы чтут не только память о советских воинах, но и в центре Вены стоит дом с мемориальной табличкой, на которой указано, что в этом доме в ссылке проживал Сталин. И когда в годы холодной войны правительство Австрии пытвлось наехать на владельца дома с требованием убрать эту табличку, мол Сталин диктатор - то владелец дома категорически отверг ,,наезд,, - заявив, что диктатором и мерзавцем был Гитлер, аннексировавший его родину Австрию, а вот Сталин наоборот вернул ему его родину. Демократия однако, не в пример нам. В фойе Оперы удалось побывать тоже вечером, и даже какие то ,,статисты,, позировали на лестнице всем желающим фоткать их немногочисленным туристам.
Венская опера. Вокруг да  Около
Светлая лошадка (Втр, 11.11.2014 - 09:00)

Dr. Похабыч написал(а):

Венская опера. Вокруг да  Около

Спасибо большое и за комментарий, и за фото.
Мне тоже больше нравятся балет и оперетта, а у оперы... разве что оформление сцены. Думаю, большинству так, да не все признаются.
Насчёт отношения к памятникам тоже согласна.

Vnika (Втр, 11.11.2014 - 12:21)
Замечательный  рассказ, Лена. Тоже не отказалась бы побывать в венской опере. Теперь знаю, как. Венская опера. Вокруг да  Около

В Будапеште здание оперы - точная копия венской. И тоже можно проникнуть посмотреть. Проникала. Так что имею небольшое представление (я об убранстве).
Светлая лошадка (Втр, 11.11.2014 - 13:06)
Спасибо, Виктория. Убранство любого знаменитого театра, его запахи и "прикладные" услуги для меня - половина события. Потому, прибавляя зрелище на экране, имею смелость считать, что была в Венской опере.Венская опера. Вокруг да  Около
АнарИна (Ср, 12.11.2014 - 00:53)
Вена от ЛеныВенская опера. Вокруг да  Около Замечательно!!! Вот теперь и я знаю,как проникнуть в здание оперы...Жаль только, вряд ли удастся второй раз попасть в этот дивный город. А мне там очень понравилось. Город  из тех,немногих, которые водят тебя за руку , и где ну очень много чего есть посмотреть,послушать и... попробовать на вкус))
Светлая лошадка (Ср, 12.11.2014 - 01:15)

Рената, спасибо за комментарий. В Вене очень вкусно, да, больше штруделя с захером мне понра марципановые пряники,Венская опера. Вокруг да  Около ещё там есть 1-й трамвай, который объезжает весь центр, ещё... не перечислишь.

Жажда (Ср, 12.11.2014 - 08:30)
О, ДА! Пуччини это ж для фанатов субдоминанты и квинты. У меня ж с Венской Оперой одна ассоциация – фильм «Красотка» с Джулией Робертс и как ее героиня «чуть не описалась» от восторгаВенская опера. Вокруг да  Около И еще как мы будущих мужей – курсантов военного училища приобщали к искусству – закончилось все после первого акта буфетом и распитием шампанского. Так что с телевизором в буфете класс!!! А вот Одесский оперный запомнился архитектурой и своими ложами и балконами. Так что в Оперу - как во Дворец роскошь посмотреть стоит. А так то и у нас не все в джинсах ходят, на премьерах в вечерних платьях и брюликах, вот только истинные ли они ценители Пуччини – сомневаюсьВенская опера. Вокруг да  Около
B.O. аватар
B.O. (Ср, 12.11.2014 - 10:45)

Как "закончилось" - замужеством после шампанского во втором действии?

Светлая лошадка (Ср, 12.11.2014 - 10:56)

Жажда написал(а):

Спасибо большое за комментарий. Вы в Венскую оперу с женихами-то? В то время? Круто. А я со своим женихом ходила в Костромской драмтеатр имени Островского. Уменьшенная копия БольшогоВенская опера. Вокруг да  Около, между прочим.
Так я и стремлюсь всегда внутрь попасть из-за архитектуры.
Да, сомневаюсь, что мои продвцы фанаты.

Светлая лошадка (Ср, 12.11.2014 - 10:59)

Как "закончилось" - замужеством после шампанского во втором действии?

Реплика из зала: "Какой у нас В.О. любопытный...". Но мне тоже интересно.Венская опера. Вокруг да  Около

Vnika (Ср, 12.11.2014 - 12:22)
А у меня в этом сезоне Евпаторийский театр драмы случился. Не его труппа, а здание. Тоже впечатление архитектура произвела. Такой нигде не видела. Им бы хорошую реконструкцию без изменения архитектурного решения. А так, хоть, плачь состояние. Смотрела выступление национального танцевального ансамбля Ингушетии. Супер!
Светлая лошадка (Ср, 12.11.2014 - 12:55)

В маленьких театрах тоже большие страсти... А так называемые "захудалые"... жаль, они в большинстве совсем не захудалые. Не зря столько пьес о провинциальных актёрах. И вообще, сейчас на периферии мода обновлять-украшать административные здания, а театры, во многих местах единственные красивые здания с историей, умирают. К счастью, это не относится к Ижевску - здесь театры один за другим восстанавливаются во всей красе, плюс современные техн. достижения.

Жажда (Ср, 12.11.2014 - 13:01)

Как "закончилось" - замужеством после шампанского во втором действии?

Венская опера. Вокруг да  ОколоВенская опера. Вокруг да  ОколоЗамужеством закончилось! Но закончилось и приобщение к оперному искусствуВенская опера. Вокруг да  Около Лена! Это конечно была не Венская Опера, лишь Челябинский оперныйВенская опера. Вокруг да  Около а так то, ДА, круто б былоВенская опера. Вокруг да  Около

borisovich (Ср, 12.11.2014 - 13:12)
Отличная (от многих здесь) история театрального вечера. Душевно супчика поела Светлая Лошадка. :)

Мы в Вене, кстати, так же познакомились с официантом из-под Братиславы (под еловый венок на Хойригер заглянули - на праздник молодого вина). Ему до дома на электричке пару часов ехать, а на машине и того не будет.

Интересно, а много еще будет рассказов от Лошадки про Вену....
Ведь не только опера запомнилась?
Светлая лошадка (Ср, 12.11.2014 - 13:13)

Жажда написал(а):

Это хорошо. С оперным искусством у нас почти так же.Венская опера. Вокруг да  Около Важнее, что совместное распитие шампанского осталось.Венская опера. Вокруг да  Около Се ля ви.
Чо-то все пишут Венскую Оперу с большой. Надо уточнить, как и про се ля ви.

Светлая лошадка (Ср, 12.11.2014 - 13:18)

borisovich написал(а):

Интересно, а много еще будет рассказов от Лошадки про Вену....
Ведь не только опера запомнилась?

А я думала, просто "отличная"... Это шутка, Борисович, а так-то я очень люблю Ваши комментарии.
Лично для Вас как-нибудь напишу про дом Хундертвассер и марципановые пряники. Ещё... видно будет. Вена многообразна и неожиданно... добра.

lisa alisa (Ср, 12.11.2014 - 16:03)
Эх, а я в Австрию дважды ездила, Дунай видела, но на кораблике не каталась. Надо бы исправить эту оплошность!
В Венской опере я была на экскурсии, даже в ложе посидела. Но вариант "зайти внутрь, посмотреть здание и в кафе тазик супа съесть " мне понравился гораздо больше. Замечательное маленькое приключениеВенская опера. Вокруг да  Около
Светлая лошадка (Ср, 12.11.2014 - 16:41)

lisa alisa написал(а):

Спасибо большое за комментарий. Исправите, конечно... Насчёт тазика преувеличение, наверное, у меня, даже с "почти", но порция такая... сытная.Венская опера. Вокруг да  Около
И да, приключение. Сижу вот, вспоминаю, улыбаюсь... Вы, кстати, тоже за тёплый сезон много где побывали, поди. Хочется уже узнать про новые вкусности...

Жажда (Ср, 12.11.2014 - 20:28)

Чо-то все пишут Венскую Оперу с большой. Надо уточнить, как и про се ля ви.

Думаю Опера из уважения к  переводу – существительные в немецком языке всегда с большой буквы: Margravial Opera House, Amargosa Opera House, Hingarian State Opera House, хотя вот и у нас:  Санктъ-Петербургъ Опера

Светлая лошадка (Ср, 12.11.2014 - 21:43)

Чо-то все пишут Венскую Оперу с большой. Надо уточнить, как и про се ля ви.

Наташа, приветик. Обычно такого переноса не происходит. Смотрела сайты, на более серьёзных с маленькой.

BUCH (Ср, 12.11.2014 - 23:59)
Ах, какой же душевный оперно-венский вечер получился! Лена,прочитала с огромным удовольствием! Вена лично для меня - абсолютно мой город! Я бы там жила, гуляла, работа, отдыхала... Оперу стала ценить только вот как года два. Раньше, как и большинство, предпочитала балет, который очень-очень любила. Ну, а если уж оперу, то только с популярной музыкой. Не получилось у меня в Вене попасть внутрь Оперы, но даже как-то и сожаления не было. А насчёт буфета, то общеизвестно, что без хорошего буфета никакая опера не запомнится.Венская опера. Вокруг да  Около
Светлая лошадка (Чт, 13.11.2014 - 01:08)

Рита, спасибо большое за комментарий. Я думала, Вена чопорная, а она простая, отели вот только дороговаты. В Инете вычитала, что у Венской оперы 120 раз в году бесплатные концерты и спектакли.
А буфет в театреВенская опера. Вокруг да  Около важен, как и интерьер.

lisa alisa (Чт, 13.11.2014 - 14:27)
Лена,  хочу поинтересоваться, а что за поездка была на кораблике по Дунаю? Я пыталась найти такую инфу среди ваших предыдущих работ, но не нашла))
Знаю, что есть хороший маршрут на "Бельведере". На Групоне была акция, приобретая купон, можно было в сентябре сплавать по привлекательным ценам. Случайно не это путешествие было по Дунаю?
По поводу Вены. Люблю этот город, и запомнила  девиз  Вены "Любить жизнь и жить искусством".
Поэтому не случайно все то, что происходит в городе, соответствует этому девизу.
P.S.  Я недавно вернулась из инфо-тура. Из Екатеринбурга через Ташкент летала в Малайзию. Куала Лумпур, нагорье Камерон, острова Пенанг и Лангкави. Дописываю первую работу про Лангкави. Про кулинарные особенности в форуме  тоже напишуВенская опера. Вокруг да  Около
Светлая лошадка (Чт, 13.11.2014 - 17:22)

lisa alisa написал(а):

Аля, я прилетела в Вену, в аэропорту сразу села в автобус на Братиславу (30 км), через полчаса на месте, за семь евро. Во-первых, Братиславу тоже хотела посмотреть, а во-вторых, там отели намного дешевле. Уже в Братиславе через несколько дней (накануне отъезда) купила билет на кораблик в Вену.
У Вас всё какая-то экзотика, я жару не очень переношу, но почитать люблю. Жду.Венская опера. Вокруг да  Около