Венский Словарь. От "А" до "Я".

Вена, декабрь 2010

Венский Словарь. От

Сутки в большом, незнакомом городе. Много это, или мало? Кажется, вопрос риторический – ну что такое 24 часа? Ничего не успеть, ничего толком не увидеть. Тем более, в таком городе, как Вена. Однако оптимистичность натуры позволяет мне раз за разом упрямо утверждать, что стакан-таки наполовину полон, и что уж лучше иметь эти самые сутки для того, чтобы попытаться составить о городе хоть какое-то мнение, чем не увидеть его вовсе. И вот – здравствуй, Вена.

Венский Словарь. От

Не стану строить из себя гения познания, не спавшего всю ночь, чтобы, подобно губке, впитывать и впитывать информацию. Ничего подобного не было. Первые 5 часов моего пребывания в австрийской столице пришлись на промежуток между рейсами Москва-Вена и Вена-Зальцбург после вполне бессонной ночи, и посвящены были короткой прогулке «куда глаза глядят», дав о городе весьма смутное представление, но маня предвкушением более подробной встречи. Второй день, наоборот, был уже предотлетным – мозги забиты впечатлениями, флешки фотокамер – гигабайтами, чемодан – подарками, душа – тоской по дому. И тем не менее, этих двух набегов мне хватило – нет, не для детального осмотра конечно, но для пробуждения любви. Для того, чтобы квалифицированно рассказывать о Вене, моего суточного опыта совершенно недостаточно, и я это четко осознаю. Но рассказать-то ух как хочется. Хотя бы потому, что сейчас совершенно непонятно – почему мне раньше даже в голову не приходило, что ехать в Вену нужно непременно, что этот город вскружит вашему покорному слуге голову почище многоопытной кокетки, что, едва вернувшись, я уже планирую следующую сюда поездку – подыскиваю отель, покупаю билеты, и жду, не дождусь очередного свидания. А слов не хватает. Вена кажется неисчерпаемой, достойной десятка энциклопедических томов. Информации в сети – море. Что нового может предложить читателю взгляд влюбленного дилетанта? И все-таки я попробую, осмелившись предложить вашему вниманию то, что я увидел, что узнал и что понял. А именно:

Краткий Иллюстрированный Венский Словарь.

А.

Австрийские авиалинии (см. так же «Спасибо!»).

Венский Словарь. От

Основное средство коммуникации между Веной и Москвой. Можно, конечно, искать альтернативы – как минимум, более дешевые, но – все-таки 2,5 часа прямого перелета без задержек и происшествий (см. «Орднунг») утренним рейсом из Домодедово стоят запрашиваемых денег до последней копеечки. На сегодняшний день после восьми полетов с Austrian – моя любимая авиакомпания.

Альбертина (см. так же «Музеи»).

Венский Словарь. От

Галерея. Крупнейшее в мире собрание графики и рисунков. Дюрер, Рубенс и многие другие. Прошел мимо, ибо на осмотр нужно много времени. Метка на будущее.

Архитектура.

Венский Словарь. От

Вена – город древний, город славный (см «Вена»). А это означает, что любитель архитектуры найдет здесь образчики практически любого архитектурного стиля, от романского стиля до модерна и далее. По прошествии некоторого времени гуляния по городу, Вена начинает явственно напоминать Санкт-Петербург и Париж. Первый – некоторой имперскостью (см. «Империя Австрийская»), второй - просто атмосферой. Кстати, барон Осман, затевая перестройку-перепланировку Парижа, ориентировался как раз на Вену, в которой подобная же перестройка, связанная с расширением улиц и сносом древней городской стены (так появилось знаменитое венское кольцо (см. «Рингштрассе»)), произошла раньше парижской – в середине XIX века. Вообще Вена – удивительно светлый и легкий город.

Асент – Тревел (см. так же «Спасибо!»)

Венский Словарь. От

Ответственный за состоявшееся путешествие с российской стороны, многопрофильный туроператор и прочая и прочая (здесь могло бы быть перечисление регалий), давно трудящийся на ниве австрийского туристического рынка, горнолыжного, и не только. Новая идея «Асента» - совместить отдых в горах с экскурсионными программами (см. «Экскурсии») в исторически привлекательных австрийских городах – Инсбруке, Зальцбурге, Вене. Убийство двух зайцев обещает быть успешно-привлекательным.

Б.

Бетховен, Людвиг Ван.

Венский Словарь. От

Фламандец по крови, великий немецкий (номинально) композитор, большую часть своей жизни (35 лет) проживший в Вене. Сейчас здесь функционирует его дом – музей (см. «Музеи»). Удивительно, как в настолько светлом городе рождались такие патетические, мрачные, пусть и прекрасные мелодии...

Брейгель, Питер.

Венский Словарь. От

Старший. Фламандский живописец, самый значительный и известный из носивших эту фамилию художников. В Вене никогда не жил, однако самое большое собрание его картин (более трети) находится сейчас в Музее Истории Искусств Вены (см. «Музеи»).

В.

Вальс, венский (см. так же «Штраусс, Иоганн»).

Венский Словарь. От

Нет музыки, идеальнее соответствующей моему сложившемуся представлению о Вене, чем вальс. Искрящийся, как шампанское, праздничный, как ленты, вплетенные в волосы, элегантный, как фиакр (см.), венский вальс начинает звучать в голове мягким диминуэндо, и уже минут через тридцать физически заполняет ваше существо, заставляя напевать «я в Вене, я в Вене, раз-два-три, раз-два-три...» Воистину удивительно!

Вена.

Венский Словарь. От

Столица Австрии, а когда-то столица огромной Австрийской, а так же Священной Римской империи (см. «Империя Австрийская»), что предопределяет не только внешний вид города, но и некоторое неизжитое имперское сознание его жителей. Сейчас – на девятом месте в списке крупнейших европейских городов. Считая пригороды, здесь проживает четверть всего населения Австрии – около 2-х миллионов человек. Находится в 60 км. от столицы Словакии Братиславы и на таком же расстоянии от границы с Чехией. Резиденция ООН, наряду с Нью Йорком и Женевой. В XVIII – начале XX века – признанный общеевропейский культурный центр. Существует по меньшей мере три даты возможного основания города. Какую считать основополагающей – ученые спорят. В 500 году до нашей эры на месте современной Вены существовало кельтское поселение с названием Вен, в 15 году нашей эры город был завоеван римлянами, а первое летописное упоминание Вены мы встречаем в 800-м году. Впрочем, самая древняя церковь Вены – Святого Рупрехта – датируется 740г. н.э., так что летописной датой можно пренебречь.

Вена, карта.

Венский Словарь. От

На всякий случай публикую, будет, чем заняться, планируя путешествие. Хотя это не слишком насущно, главное заранее определиться что вы хотите приоритетно увидеть, а уж в любом отеле, на любой стойке информации вам дадут карту города, подробную и логичную.

Г.

Габсбурги (см. так же «Империя Австрийская»).

Венский Словарь. От

Одна из наиболее могущественных династий Европы, правившая Австрией с 1282 по 1918 год. В разное время правили так же Венгрией, Чехией, Хорватией, Испанией, Португалией, Королевством Неаполитанским, Мексикой, Трансильванией, Тосканой, Моденой. Для Вены сделали всё. В принципе, история Вены – это и есть Габсбурги. Императорские дворцы (см. «Хофбург», «Шенбрунн») обязательны к просмотру. Сказать, что они великолепны – ничего не сказать. Влияние Габсбургов на умы потомков и сейчас очень велико, что провоцирует в очень многих головах упомянутое раньше имперское мышление. Выражается это, например, в том, что, поглядывая в сторону Италии, многие австрийцы недобро шипят – «ишь, макаронники, захапали наши земли, а они ведь и сейчас самые процветающие во всей Италии»!

Галереи картинные (см. так же «Музеи»).

Венский Словарь. От

Любителям живописи здесь раздолье. Я этого даже заблаговременно боюсь, потому как Рите только дай... Помимо упомянутой галереи Альбертина стоит посетить музей Леопольда (Оскар Кокошка, самая крупная в мире коллекция Эгона Шиле и много картин Климта – его «Поцелуй» - такой же символ Вены, как Габсбурги, фиакры (см. «Фиакры, фиакеры») и вальсы), музей современного искусства ( оба эти музея находятся в самом центре, в музейном квартале), те же художники, наряду с живописью средневековья и барокко, представлены в галерее Бельведер. Не забудьте выставку Сальвадора Дали и Венский дом искусств (работы Хундертвассера (см. «Хундертвассер»). Любителям классики нельзя пройти стороной Академию изобразительных искусств ( Босх, Рембрандт, Рубенс, Тициан) и Художественно – Исторический музей, четвертую по величине картинную галерею мира ( Брейгель, Тициан, Веласкес, Рафаэль). Если постоянных экспозиций вам покажется маловато, что вряд ли, к вашим услугам – множество временных выставок, представляющих, как правило, современное искусство.

Глювайн. Он же Вин Брюле, он же глинтвейн.

Венский Словарь. От

Неотъемлемый атрибут зимы вообще и рождества (см. «Рождество») в частности. Понятное дело, его пьют. Причем все. Даже если (как на фото выше) не очень охота. Не пьянства ради, а веселья для. В рождественский период в Вене – везде и всюду, как на многочисленных рождественских ярмарках (см. «Ярмарка рождественская»), так и вне их. «Глювайн, битте» - вот те магические слова, которые приводят к появлению напитка на прилавке. Стоит в среднем 3,50 евро кружка, плюс берут залог за кружку – 2 евро. Мои спутники, как правило, ленились эти кружки возвращать, так что к концу путешествия их баулы стучали и гремели почти дармовым фаянсом. Я бы тоже привез, да место в чемодане закончилось еще в Инсбруке. Краткий рецепт глювайна выглядит так – красное сухое или полусухое вино нагревают вместе с сахаром и пряностями до температуры 70-80 градусов, не доводя до кипения. Иногда в смеси присутствует коньяк или ром. В том же Инсбруке довелось попробовать примерно тот же напиток, но на основе белого вина – показалось не так насыщено, как из красного, да и вообще гораздо вкуснее.

Грабен.

Венский Словарь. От

Самая известная и фешенебельная улица Вены, шириной скорее напоминающая площадь. Впрочем, когда-то это и была площадь. Ведет от собора Святого Стефана (см.) к Хофбургу (см.). Пешеходная. Красивая. Дорогая. В магазинах можно потратить все. Запружена народом, как метро в час пик. Посередине улицы – Чумная колонна (см.) и елочные базары с Санта Клаусами. Елки, кстати, так себе, не чета амстердамским красавицам. Присутствуют так же церкви с бесплатными органными концертами, фокусники, карманники из Молдавии и кондитерская Демеля (см. «Демель»). Впрочем, кондитерская – это уже логическое продолжение Грабена – Кольмаркт.

Грихенбайзель.

Венский Словарь. От

Эпик фэйл моих венских прогулок. Прошел мимо, сфотографировал, ибо красиво, а вот внутрь зайти даже и не подумал.

Венский Словарь. От

Лишь когда дома уже разглядывал небольшой фото-путеводитель по Вене, понял, чего лишился. А ведь это древнейший ресторан Вены, в котором, как гласит легенда, состоялось первое исполнение всемирно известного хита «Ах, мой милый Августин». Исполнял, что характерно, сам Августин – любимый простым народом бард. Вернусь – зайду непременно!

Д.

Дунай.

Венский Словарь. От

Она же Донау. Река. Главная, причем не только в Вене. Слово обычно употребляется с прилагательным «голубой». Зимой голубой оттенок напрочь не обнаруживается. Даже с помощью «фотошопа». Серый он, Дунай, как есть серый. Однако гулять по его набережным зимой вполне приятно, а уж весной и летом – наверняка закачаешься. По Дунаю ходят даже в декабре экскурсионные теплоходики – катамараны. Есть в Вене еще река Вена и Донауканал – рукав Дуная,

Венский Словарь. От

но при наличии непосредственно Дуная это не важно.

Демель, Кристоф.

Венский Словарь. От

Кондитер и одноименная кондитерская, говорят, самая древняя в Вене. Наверняка врут, есть и древнее, но более знаменитой, возможно, и правда нет. Внутри чем-то напоминает венецианское кафе «Флориан», но с меньшим размахом.

Венский Словарь. От

Открыта с 1786 года. На нынешнем месте с 1888 года. Близость кондитерской к Хофбургу (см.) подарила кондитеру статус поставщика королевского двора. От туристов нет отбоя, что есть плохо – при отсутствии свободного часа выпить кофейку – увы. До сих пор славится множеством оригинальных рецептов и судебной тяжбой с отелем «Захер» (см.) за право выпускать самые известные торты в Вене, да и во всей Австрии. Демель тяжбу проиграл, но торты под названием «Демельский Захер» выпускает до сих пор.

Е.

Еда.

Венский Словарь. От

Если не принимать во внимание, что Вена – земной рай для сладкоежек (см. «Кондитерские»), а так же определенный столичный космополитизм, позволяющий найти здесь образчики любой кухни мира, традиционная австрийская еда проста и понятна русскому желудку. Голодным остаться трудно. Свинина с картошкой, говядина, утки-гуси, кислая капуста, сосиски (см. «Сосиски венские»). Отголоски венгерской (гуляш), чешской кухни, и прочих «осколков империи» очень и очень заметны. Шницель по-венски – точь в точь «котолетта алла миланезе». Практически везде в качестве первого блюда подают забавную штуку – суп с блинами. Берется мясной бульон, в него тонко, как лапша, строгаются самые натуральные блины – и вся недолга. Вообще разнообразием первых блюд Австрия не балует – помимо блинного счастья предлагается все тот же гуляш, или томатный суп, аналогичный итальянскому минестроне. Разнообразные супы-пюре – это, скорее, принадлежность к кухне «фьюжн», нежели национальное пристрастие.

Ж.

Жизнь ночная.

Венский Словарь. От

Не знаю, как в обычные дни, а вот в предрождественское время Вена реально если и спит, то очень мало. Еще в 4 утра под окнами нашего Inter City Hotel слышались воодушевленные голоса заглювайнивших сверх меры венцев. Учитывая, что транспорт в австрийской столице работает круглосуточно (говорят, Рождество тут ни при чем, говорят, с лета такая штука) – совершенно неудивительно. Отдыхать и зажигать в Вене умеют и любят.

Венский Словарь. От

Магазины закрываются в 18.30, прочие учреждения – и того раньше, так что времени оттянуться – вагон. В 11 вечера еще вовсю функционируют бары, рестораны и рождественские ярмарки в центре, а в ночных клубах и прочих дискотеках время закрытия и вовсе обозначено туманно. Заведений подобного рода в Вене навалом, уж никак не меньше, чем музеев с театрами. Что поразило – совершенно открытая реклама борделей, для виду слегка прикрытых вывеской «массажный салон», и общее количество этой рекламы. Возможно, это некоторое следствие общей открытости австрийцев в вопросах секса, эротики и публичного обнажения (см. «Эротика»).

З.

Захер.

Венский Словарь. От

Венский отель, кондитерская, сам кондитер с именем Франц, и самый популярный австрийский торт в мире, придуманный Францем, когда ему было 16 лет, в 1832 году. Мимо отеля я проходил, в кондитерскую не зашел по причине общей пресыщенности, а вот торт таки купил уже в аэропорту, порадовать детишек и Риту, и с уверенностью утверждаю – вкуснецкая штука. Чем-то напоминает нашу «Прагу», но вкуснее, возможно за счет прослойки абрикосового конфитюра. Сегодняшний рецепт «Захера» довольно далек от оригинального, тем более, что две кондитерских - Захер и Демель (см.) до сих пор спорят, чьи «Захеры» в лесу главнее. Правда, как водится, у каждого своя. Но это не суть важно конечному потребителю. Символ? Символ. Так чего ж вы еще хотите? Садитесь, ешьте, получайте удовольствие.

И.

Империя Австрийская (см. так же «Габсбурги»).

Венский Словарь. От

То, что Вена когда-то была столицей империи, чувствуется, еще как чувствуется. В начале XVI века император Карл V Габсбург говорил – «над моей империей никогда не заходит солнце», и Вена была центром этого мира. Наилучший эпитет к имени собственному «Вена» - «великолепная». Великолепные дворцы, широкие светлые улицы, богатые здания – и все это не подавляет, а восхищает, окрыляет. Имперское прошлое чувствуется и в этническом составе жителей города – очень часто можно встретить чехов, словаков, венгров, имена, имеющие славянские корни встречаются едва ли не чаще немецких. Итальянцы тоже в ассортименте. И вроде бы уже почти век прошел, а для многих граждан уже независимых государств, бывших когда-то частью этой империи, Вена – по прежнему центр мира. «Здесь уютнее, больше платят, это большой город, здесь проще добиться успеха» - вот что мне доводилось слышать в ответ на вопрос – «а что ты, словак (подставить нужную национальность) делаешь в Вене?»

К.

КЭТ (CAT).

Венский Словарь. От

Расшифровывается как Centre-Airport Train. Самый удобный, хотя, может быть, не самый дешевый способ добраться из аэропорта в центр города. Ходят из и в аэропорт каждые полчаса минута в минуту (см. «Орднунг»), билет туда и обратно стоит 18 евро, 16 минут (не 15 и не 17) – и вы на станции метро Wienn Mitte, в двух остановках от Штефансплац, на которой, собственно, и расположен Собор Святого Стефана (см.).

Венский Словарь. От

Непосредственно при отправлении в аэропорт можно зарегистрироваться на рейс и сдать багаж, что порой неоценимо удобно – в то время, как в аэропорту может наступить коллапс, а так оно и случилось, когда мы улетали в воскресенье, здесь – тишина и спокойствие.

Кондитерские.

Венский Словарь. От

Если вы беспокоитесь за свою фигуру или опасаетесь кариеса – в Вене вам делать нечего. Потому что кондитерские Вены – это ритуал, потому что завтрак (именно завтрак, неспешный, под утреннюю газету, ни в коем случае не обед и не ужин) в такой кондитерской – это практически Эверест, вершина сибаритства. Официантки, журчащие «гутен морген», приглушенный свет, гармонирующий с серым рассветом за окнами, милые интерьеры из не знаемого нами прошлого, и – пироги, торты, пирожные, сотни, нет, тысячи, десятки тысяч видов, затейливые, как платья красоток XVIII века, воздушные, как облака над вершинами Альп, вкусные, как... просто страсть, какие вкусные...

Венский Словарь. От

И кофе. Ни в коем случае в Вене не берите эспрессо – в большинстве случаев он обманет ваши ожидания. Жидковат-с. Да и не соответствует правильная доза этого напитка, предполагающая употребление за один глоток, окружающей атмосфере. На мой взгляд, лучший венский напиток – это капуччино.

Венский Словарь. От

Пить его нужно вдохновенно, не спеша, зарываясь носом в белоснежную молочную пену в попытках добраться до собственно кофе... Уверяю вас, вы почувствуете, что жизнь, как минимум, налаживается, а как максимум – что она удалась.

Климт, Густав.

Венский Словарь. От

Австрийский живописец, уроженец Вены. Здесь жил и умер. Возможно, манера письма Климта – одна из наиболее узнаваемых, перепутать его с каким-либо другим художником практически невозможно. В то же время тотальная растиражированность его самой известной работы – «Поцелуй» раздражает неимоверно и воспринимается скорее как китч, наряду с Моной Лизой Леонардо и «Подсолнухами» Ван Гога. Между тем, его творчество заслуживает безусловного внимания.

Венский Словарь. От

Музеи вам в помощь (см. «Галереи картинные»).

Капелла Дворцовая.

Венский Словарь. От

Если пройти через ворота Хофбурга, двигаясь со стороны Грабена, вы попадаете во внутренний двор дворца. Слева по ходу вашего движения вы увидите достаточно приметные Швейцарские ворота. Вот такие:

Венский Словарь. От

Заручившись часом-другим времени ныряйте в них смело – это не простые ворота, это золотой ключик. В Сокровищницу (см. «Сокровищница Хофбурга») и в Дворцовую капеллу Габсбургов – удивительно легкую, воздушную частную церковь, где венчались императоры. И сама она, как фата невесты, и даже орган, что удивительно (раньше такого не встречал) белого цвета.

Венский Словарь. От

В воскресенье здесь поет хор венских певчих мальчиков, детские голоса удивительно гармонируют с убранством церкви, рождая поистине небесные ощущения.

Карбышев, Дмитрий Михайлович.

Венский Словарь. От

Генерал-лейтенант инженерных войск, Герой Советского Союза. Ну это в большой степени личное. Под началом Карбышева долгое время трудился мой дед, инженерных войск полковник, так что в нашей семье имя это легендарное и родное. Тем замечательнее было узнать, что в Вене существует памятник Карбышеву, замученному в лагере смерти Маутхаузен на территории Австрии.

Венский Словарь. От

Надо сказать, что это не единственный памятник советским военным на территории Вены. Есть еще памятник советским воинам – освободителям с огромным золотым гербом СССР в левой руке. Никто и не пытается русских обвинять в оккупации, разрушениях и так далее – ведь далеко не все в Австрии разделяли идеи нацизма, считая аншлюс (идею единства Германии и Австрии и аннексию Австрии) сомнительным мероприятием. Для австрийцев русские солдаты – прежде всего воины, вернувшие их стране независимость, и вот эти памятники – благодарность. Вот так-то.

Карта туристическая Вены. (The Vienna Card)

Венский Словарь. От

Очень полезная штука. Дает, во-первых, возможность перемещаться по городу любым транспортом без ограничений в течение трех дней, а во-вторых, на те же три дня предоставляет кучу разнообразных преференций – скидки при покупке билетов в музеи (а они в Вене далеко не дешевые, смею вас уверить), скидки во многих магазинах, скидки или право на получение бесплатных напитков в ресторанах и кафе. Полный перечень радостей занимает 101 страницу книжечки, выдаваемой вместе с картой. Стоит Vienna Card 18,50 евро, и да, кстати, с владельцем магического кусочка картона дети до 15 лет ходят по музеям и выставкам бесплатно. Где взять, говорите? У, да много где: у себя в отеле, в кассах метро, правда на станциях в центре города, на вокзале, в офисах турагентств, на Альбертина Плац, д.1 (офис «Турист инфо»), и, наконец, вы можете заказать ее еще будучи в Москве по телефону +43 1798 44 00 148. Сайт Vienna Card на русском языке: http://www.wien.info/ru/

Не за что.

Л.

Люди.

Венский Словарь. От

Не скажу, что мне удалось составить для себя представление о среднестатистическом венце. В жизни нет ничего скучнее «среднего человека». Был момент, когда я вооружился телеобъективом, дабы не пугать невольных своих моделей, и начал исступленно щелкать направо и налево проходивших мимо, спешащих и не очень, кого-то ждущих, живущих своей жизнью людей. Некоторые фотографии – ниже.

Венский Словарь. От

Усредненный портрет жителя Вены (учтите, из каждого моего утверждения существуют исключения) примерно таков: Одет неброско (даже в магазинах одежды преобладание черных и серых цветов), но добротно; ведет себя спокойно и каким-то внутренним достоинством, которое, однако, куда-то девается при входе-выходе в вагон метро (см. «Ю-бан»), говорит тихо и вежливо. Готов помочь словом и делом, отзывчив, доброжелателен (см. «Туристы, отношение к»). Против других европейских столиц (Лондон, Париж, Рим) лица попадаются в 90% случаев европейские – африканцев и азиатов очень мало, те, что есть – скорее туристы, что в контексте общеевропейских тенденций уже исключение, а потому и удивительно.

М.

Моцарт, Вольфганг Амадей.

Венский Словарь. От

Что, требуются пояснения? Ну знаете, не дождетесь. Ну просто – самый известный венец в мире, (хоть и родившийся в Зальцбурге), мелодист №1, солнце музыкальной культуры планеты Земля, не могу себе представить даже на минуточку мир без его произведений. В Вене функционирует его дом-музей, приеду в мае – пойду с цветами.

Моцарт, конфеты.

Венский Словарь. От

Потребительско-кондитерский символ Австрии, почище самого Вотльфганга Амадея, и уж куда более известные, чем заслуживающий того «Захер» (см.). В рекламе не нуждается, и, хотя родом так же из Зальцбурга, продаются в Вене, да и в целом в Австрии на каждом углу. Впрочем, как и еще в 50 странах мира. Везти их из Вены – в некоторой степени бессмысленно, можно и в Москве купить, однако вот... матушке привез, радости было...

Метро (см. так же Ю-бан).

Венский Словарь. От

Забавный случай произошел с девушкой из нашей журналистской группы. Цитирую. «Иду я, значит, по городу и понимаю, что вроде слегка заблудилась. Останавливаю какого-то прохожего, спрашиваю «Метро»? Не понимает, круглит глаза. Я ему «Underground»? Та же реакция. «Subway»? Не-а, не понимает. А я откуда помню, как оно у них там называется?! Только третий по счету догадался, чего я хочу, за руку взял, повел в правильном направлении. Так что запомните, метро в Вене называется U-bahn (Ю-бан), идите и читайте статью с одноименным названием. Зато не заблудитесь.

Музеи.

Венский Словарь. От

А вот музеев в Вене – страсть, как много. Задавшись целью посетить их все – застрянете в Вене надолго, всех музеев так и не увидите, и города тоже. С картинными галереями мы вроде чуточку разобрались выше (см. «Галереи картинные»), про Хофбург и Шенбрунн (см. их оба) я уже вскользь упоминал, и подробнее скажу ниже, но это, так сказать, лиха беда начало. Поехали пальцы загибать? Впрочем нет, помилую, отправлю сразу вот сюда, там полный перечень:

Здесь лишь упомяну наши с Ритой личные планы. Начнем с домов-музеев. А именно: Гайдна, Штрауса, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Вагнера, Фрейда. Из всех этих героев не сильно тянет кланяться только Гайдну и Шуберту, к остальным бы зашел на чашечку кофе. Картинные галереи – по возможности все, да ведь не будет такой возможности. Ограничиваемся современным искусством. И этого небольшого абзаца уже с лихвой хватит на неделю. А ведь есть еще Сокровищница дворца Хофбург (см.), Императорская усыпальница в церкви Капуцинов, Испанская школа верховой езды и такая экзотика, как Еврейский музей, или Павильон городской электрички (!!!) Отто Вагнера. Вай, горе мне, нам никогда этого не осилить в один присест!

Магазины.

Венский Словарь. От

Перечислять все магазины Вены – дело еще более глупое, гораздо глупее, чем перечисление музеев. Есть всё, дорогое и дешевое, нужное и не очень. Кстати, что странно, никаких рождественских распродаж мною замечено не было. Может, по окончании? Не знаю. На время работы магазинов советую обратить пристальное внимание – в среднем с 9 или 9.30 до 18.30 максимум. Исключение – большие супермаркеты, типа C&A – те функционируют до 21.00, но это скорее исключение.

Н.

Ну Надо же! Нет Ничего На «Н». Не Нашел. Напрасно, Наверное, Ну Ничего...

О.

Опера Венская.

Венский Словарь. От

К сожалению, на фото не Венская опера, а Фолькстеатр.

Тоже символ. Театров в Вене в принципе много, ходи-не-хочу, но самый-самый из них – Wiener Staatsoper, входящий в пятерку лучших оперных театров мира. Руковоит им сейчас Сейдзи Озава. Даже просто снаружи здание впечатляет, а уж если есть свободный вечер – надо идти. Пусть недешево. Надо. Удовольствие гарантировано. Отношение к опере у австрийцев граничит с благоговением. Существуют даже молодежные фанатские объединения той или иной дивы, того или иного спектакля. Так и представляю толпы подростков, обмотанных шарфами с изображением скрипичного ключа, и скандирующих – «Даешь «Волшебную флейту» семь раз в неделю!».

Орднунг.

Венский Словарь. От

Слово, в общем-то, означает «порядок». Хотя для меня это, скорее, «пунктуальность», «упорядоченность». Испытывать на себе целительное воздействие этого понятия ты начинаешь еще в Домодедово, когда самолет «Австрийских авиалиний» (см.) взлетает в направлении Вены минута в минуту. Минута в минуту же и садится. Пока ты проходишь паспортный контроль6 твой багаж уже на ленте. Если в расписании CAT (см.) указано время отправления 8.05 – это значит то, что указано, а никак не «ну 7-8». В метро, на трамвайных остановках повсюду развешены табло с указанием – через сколько минут будет следующий поезд. Так что вот этот вот подмеченный мною плакат это некоторое кокетство:

Венский Словарь. От

Квинтэссенция орднунга – ответ кельнера в одном венском кафе, куда мы заглянули в начале 9-го утра в поисках раннего завтрака. В ответ на наш вопрос, можно ли уже ввалиться, это рыцарь подноса и полотенца, не глядя на часы, ответствовал – «Мы открываемся через 24 минуты». Да, как просто в Вене быть пунктуальным!

П.

Парламент.

Венский Словарь. От

Здание парламента в неогреческом стиле находится на Рингштрассе (см.), неподалеку от Хофбурга (см.) и Ратуши (см.). Монументальное. Открыто для туристов, хотя главной достопримечательностью все-таки считается статуя Афины аккурат перед зданием. Посмотрели – и ладушки.

Президент.

Венский Словарь. От

Внутренний дворик Хофбурга. Где-то здесь находились президентские апартаменты.

Зовут президента Австрии Хайнц Фишер, но даже не это важно. Рассказали нам потрясающую историю. Этот самый Хайнц Фишер, согласно важности положения имея возможность пользоваться апартаментами в Хофбурге (см.), отказался от этого почетного права с формулировкой «А зачем мне? У меня квартира хорошая». И теперь ходит на работу пешком, благо до рабочего места всего 10 минут. Сейчас президенсткие апартаменты в Хофбурге переоборудованы под квартиры социального найма, в них живут люди. Как говорится, вы таки не поверите!

Пешком.

Венский Словарь. От

Бродить по Вене пешком – радостно и хорошо. При наличии времени, естественно. Заблудиться очень трудно. На каком-то сайте прочел про «лабиринт узких улочек» и пребываю в сильном удивлении – мною в процессе ночного гуляния лабиринта не обнаружено. К тому же станции метро находятся друг от друга на расстоянии километра максимум,- устанешь – садись и поезжай себе куда нужно. География города, особенно в пределах Рингштрассе (см.) лапидарна. Быстрым шагом диаметр кольца преодолевается за час - полтора максимум. Удачи в пеших прогулках!

Р.

Ратуша (Ратхаус).

Венский Словарь. От

Грандиозно. Я бы даже сказал, фотомодельно. Больше всего напоминает средневековый собор. Построенное в конце XIX века, здание видно практически отовсюду, благодаря высоченной готической башне высотой 105 метров, на которой установлена фигура «стража ратуши», или Ратхаусмана. Тянет приблизиться.

Венский Словарь. От

Перед ратушей всю ночь работает крупнейшая рожественская ярмарка города (см. «Ярмарки рождественские»), а когда рождественские праздники наконец заканчиваются, на площади открывается знаменитый каток «Ледяная мечта».

Рингштрассе.

Венский Словарь. От

Современный венский трамвай на Рингштрассе.

Или просто «кольцевая». В какой-то мере аналогично нашему Садовому кольцу, определяя границу старого (или «внутреннего») города. Появилось в результате задуманной Францем Иосифом I перестройки города на месте средневековых городских стен. Сейчас сплошь застроено величественными (читай, помпезными) зданиями, многие их которых заслуживают осмотра. При наличии вагона свободного времени можно гулять пешком, что очень приятно, или сесть на кольцевой трамвай и выходить, где понравится. Можно так же воспользоваться трамваем экскурсионным (см. Так же “Экскурсии”) – в отличие от новых современных коробок венского трама, этот – старенький, желтенький, с надписью Ring Tram на борту. Оснащен аудиогидами, насчет русского языка твердо не уверен.

Рождество.

Венский Словарь. От

Главный праздник года всего католического мира. Новый Год после Рождества – это мелкое что-то и необязательное. Праздник Рождества – исключительно семейное, личное дело. Не знаю, так ли дела обстоят в Австрии, но в Риме даже отели закрываются – никому даже в голову не приходит проводить этот святой день вдали от дома. На дискотеках, в клубах, с друзьями встречать Рождество тоже не принято. Традиция, понимаешь!

Венский Словарь. От

Уж как мне нравятся предрождественские города, городки и городишки – трудно передать. Может, в непраздничные дни они скучные, или чопорные, или хмурые – но Рождество всё преображает. Сплошное детство вокруг – елки, Санта-Клаусы, клоуны, празднично оформлены витрины, бесплатные концерты на улицах и в церквях, а уж про рождественские ярмарки – отдельный сказ (см. «Ярмарки рождественские»). И как-то не видно хмурых лиц, сильно озабоченных покупкой чего-нибудь ненужного для постылых родственников – нет, такое ощущение, что все выходят на улицу в поисках – кому бы подарить улыбку и радость. А как расцветают продавцы, если пожелать им Merry Christmas хотя бы!

Рент-а-кар.

Венский Словарь. От

В Вене при общем развитии транспортной сети штука ну совершенно бесполезная, если только вы не планируете выбираться куда-то за пределы города. Может быть, поэтому, обладателям туристической карты предлагается в аренду “Fiat-500” за астрономическую сумму 15 евро в день... Спасибо, я сыт.

С.

Святого Стефана Собор.

Венский Словарь. От

Главная церковь Вены и всей Австрии. Вид, дошедший до наших дней, приобрел в 1511 году. Восстанавливался после войны, но и сейчас частично реставрируеся. Во времена Габсбургов (см.) ни одна церковь не могла быть выше, да и сейчас в списке самых высоких церквей мира Собор Святого Стефана занимает почетное 8-е место. Отправная точка всех венских прогулок. Сфотографировать собор снаружи – это надо умудриться, найти правильную какую-нибудь точку. Мне это не удалось ввиду недостатка времени. Не зайти внутрь – преступление. Которое и совершила наша журналистская группа в полном составе, сославшись на отсутствие интереса (!!!) и общую усталость. Ну нет, знаете, сказал я себе, и решил зайти внутрь хоть на минуточку. Попросил всех подождать немного, и ввинтился. Даже в 9 утра очередь на вход (бесплатный) впечатляет, а ближе к полудню на то, чтобы только попасть в собор нужно минут 20. Поверхностный мой осмотр не включал, естественно, катакомбы, где захоронено порядка 11000 венцев.

Венский Словарь. От

Некоторые источники утверждают, что эти тысячи умерли во время эпидемии чумы (см. «Чумная колонна»), по другим сведениям захоронения под землей в конце XVIII – начале XIX века были обычным делом – места на кладбищах в границах Старого города просто закончились. По моим прикидкам, на осмотр собора со всеми его криптами, капеллами, иконами и прочими составляющими нужен неспешный час, не меньше. Внутри, кстати, свободно можно фотографировать.

Сосиски Венские.

Венский Словарь. От

Подаются везде, но при этом являются мифом. В Вене никогда не было венских сосисок, зато были франкфуртские. Путаница возникла из-за того, что придумал их мясник Йоханн Ланер, родом из Франкфурта, но подвизавшийся на ниве мясоделия в Вене. Туристы же, не разобравшись, так задолбали спрашивать в кафе и ресторанах именно венские сосиски, что было решено для них, сердечных, это блюдо переименовать. Коренной же венец скажет – «франкфуртер, битте», и получит искомое.

Ну как же не сказать спасибо тем, кто сделал мое декабрьское австрийское путешествие возможным, легким, приятным, почти бесплатным? Никак не возможно не сказать спасибо. А вы тоже читайте, потому как – не будь этого абзаца – не было бы и всех строк выше и ниже, и всего того, что вам предстоит еще прочесть. Итак, в появлении этого Венского словаря в равной мере повинны: Международный туроператор Асент-Тревел http://www.ascent-travel.ru/ самый изобретательный и веселый туроператор в мире, ура!

Авиакомпания «Austrian Airlines» http://www.austrian.com/ Точность форевер!

Офис по туризму Вены. http://www.vienna.info/ru

Вот здесь хочу сказать без бумажки. Если вдруг что-то случилось – вы не стесняйтесь к ним обращаться, к этим самым офисам по туризму, причем где бы то ни было. Вполне возможно, они вам помогут быстрее и квалифицированней, чем представитель вашего турагента в городе или на курорте. Возьмем для примера прискорбный случай – девушка из нашей группы потеряла паспорт. Обнаружилось это в Инсбруке днем в пятницу, в воскресенье утром - вылет домой. Росийское консульство – в Вене, по субботам-воскресеньям не работает, ситуация, прямо скажем, патовая. Обратились за помощью в венский офис по туризму, уж не знаю, какие действия они там предпринимали, как договаривались, только справка, удостоверяющая личность для вылета на родину, подписанная нашим консулом, была у дамы на руках уже в субботу в обед, что, конечно, при общей бюрократической volokita поразительно. Орднунг, понимаешь, и квалификация. Итого – спасибо за профессионализм.

Сокровищница Хофбурга (см. так же "Музеи").

Венский Словарь. От

Для Вены это аналог нашей грановитой палаты, алмазного фонда, да черт-те чего еще. К посещению обязательна. Большинство экспонатов императорской коллекции не имеют цены. Экспозиция, располагающаяся в 21 зале, сейчас поделена на две части – светскую и религиозную, и включает в себя в частности атрибуты власти Священной Римской и Австрийской Империи – короны, мечи, скипетры, и прочие уникальные вещи.

Т.

Туристы, отношение.

Венский Словарь. От

Быть туристом в Вене легко и приятно. Турист – существо уважаемое, но без излишнего фанатизма из серии «купи слона». Отъем денег происходит мягко и ненавязчиво, благо возможностей потратиться у туриста в Вене масса. Особенное внимание к фотографирующим – все будут ждать, пока ты выберешь ракурс и спустишь курок. Если обратиться к прохожему с вопросом, в 99% случаев вам помогут, и никаких тебе «понаехали». Если обратиться к полицейскому, помогут 100%. Короче, нам, путешественникам, тут рады. И мы, путешественники, платим Вене взаимностью, нас тут очень много.

У.

Венский Словарь. От

На букву «У» в Вене есть «улицы» и «университеты», но раскрывать подробно эти понятия в рамках краткого словаря трудновато. Много и того и другого. Про Грабен (см.) я немножечко упомянул. Запомните еще название Марияхильферштрассе (ст. метро «Zieglergasse», линия U3). Это самая длинная торговая улица Вены, 3 км., и гораздо более демократичная, чем обираловки в центре города. Я, кстати, на этой улице жил, и свидетельствую – относительно недорого и до исторического центра – 7 минут на метро, 4 остановки.

Ф.

Фиакр, фиакер.

Венский Словарь. От

Еще одна визитная карточка Вены, типа гондол и гондольеров в Венеции. В Вене их много – красивых карет, приводимых в движение двойкой лошадей под управлением кучера – фиакера. И стоит поездка в этих экипажах столь же дорого, как заплыв на гондоле (говорят). Но черт возьми, как же хочется эх-прокатиться! Фиакры поражают разнообразием цветов, форм, размеров и маршрутов – встретить их можно в самых неожиданных местах города.

Венский Словарь. От

В среде фиакеров тоже наметилось разнообразие – это раньше, как утверждается, они обязательно должны были носить на голове котелок, что-то вроде знака отличия, но куда там – далеко не все соблюдают традиционность одеяния, может быть, виной тому достаточно холодная зима – 2010.

Фрейд, Зигмунд.

Венский Словарь. От

Ну кто ж не знает старика Крупского? Родившись во Фрайберге (ныне Пршибор, Чехия) и умерев в Лондоне, всю свою долгую жизнь дедушка психоанализа работал и практиковал в Вене, чему доказательством его музей-квартира на Берггассе, 19. Милости просим поклонников его небесспорной теории в гости, вот только кушетка, на которой возлежали заплутавшие пациенты доктора, находится таки в Лондоне. Прилечь не удастся.

Х.

Хофбург. (см. так же "Музеи")

Венский Словарь. От

Посещение зимней резиденции Габсбургов – еще один пункт из серии «must see» в Вене, и, возможно, самое затратное по времени мероприятие. Габсбурги строили – строили (документы утверждают, что австрийские правители жили в Хофбурге аж с 1279 года) и достроились до астрономической цифры в 2600 комнат и помещений.

Венский Словарь. От

Понятно, что далеко не во все эти помещения пускают туристов, но – любителям красивой жизни осмотреть императорские покои жизненно необходимо для грядущего расточения «ахов», а количество разнообразных музеев Хофбурга зашкаливает за десяток. Кладем на это дело минимум полдня, а то и целый день. Впрочем, дворец и снаружи производит сильнейшее впечатление.

Хундертвассер, Фреденсрайх.

Венский Словарь. От

Архитектор, художник, умница. Настоящее имя Фридрих Стовассер, что звучит гораздо менее зубодробительно. Однако беглое знакомство с его творчеством заставляет поверить, что хитроумный псевдоним более, чем оправдан. Не будучи знатоком его трудов, я полагал его современником и последователем Гауди, но если второе предположение подтвердилось, то со вторым вышла промашка – современником-то он был, но не Гауди, а нашим, скончавшись в 2000 году в Новой Зеландии. Воочию глянуть на его воплощенные проекты у меня банально не хватило времени, о чем я сильно жалею. Рву волосы и посыпаю компьютерный стол пеплом "Кента". Был он, конечно, чудаком, но чудаком бесспорно гениальным. Кстати, в Вене находится не только всемирно известный Дом Хундертвассера, после постройки которого архитектор отказался от гонорара, сказав лишь, что «рад, что на месте моего дома уже никому не удастся построить что-нибудь уродливое».

Венский Словарь. От

Неподалеку от Дома расположен торгово – выставочный комплекс, известный, как «Деревня Хундертвассера», а в построенной им галерее Кунстхаус сейчас – выставка его работ. Здания Хундертвассера есть в других городах Австрии, в Германии, Японии, США, Израиле. Даже в Новой Зеландии им был воздвигнут... общественный туалет. Короче, википедия вам в помощь.

Ц.

Цены.

Венский Словарь. От

Необязательно тратить большие деньги, чтобы сделать себе вкусно!

Вена – недешевый город. Нет, наверняка есть и дешевые ресторанчики, и хостелы, и прочие прелести бюджетного пребывания, но у меня не было времени их искать. Так что исходим из моего опыта. Субъективно – менее затратно, чем, скажем, Париж, но куда более безжалостно, чем в Риме. Особенно много денег вы потратите в музеях – ведь если шоппинг – индивидуальное дело каждого, то цена на музеи для всех одна, даже с венской туристической картой кусается. Бюджет из серии «ни в чем себе не отказывать» - примерно 100 евро в день. Если исключить рестораны и музеи – просто гулять и бюджетно наслаждаться шаурмой – хватит и 20 евро.

Цвейг, Стефан.

Венский Словарь. От

А ну-ка девушки, поднимите руку, кто в юности не зачитывался проникновенными и поэтичными новеллами это коренного венца? Ну6 не кокетничайте, думаю, таких практически нет. Между тем, его наследие на удивление куда как шире и богаче, чем можно себе представить при шапочном знакомстве. Его увлекательные биографические романы о Марии Стюарт, Магеллане, Бальзаке, etc. заслуживают не менее пристального прочтения. В контексте же привязки к городу, в котором мы с вами находимся, он нас более всего интересует, как автор «Воспоминаний Европейца» - самого полного и всеобъемлющего «неофициального венского путеводителя».

Ч.

Чумная колонна.

Венский Словарь. От

Или Колонна Святой Троицы. Не проходите мимо. Грандиозный памятник в центре Грабена (см.), построенный в 1692-м году в ознаменование избавления Вены от эпидемии чумы. Эпидемии повторялись и в дальнейшем, а вот колонна и по сей день стоит, чем-то навевая ассоциации с ранним Церетели имени Лужкова, пардон за напоминание.

Ш.

Шенбрунн. (см. так же "Музеи")

Венский Словарь. От

Когда в Хофбурге становилось тоскливо, правители Австрии перебирались за город, в летнюю резиденцию – Шенбрунн. Теперь этот скучноватый с лица дворец – в черте города. Перед дворцом что? Правильно, рождественская ярмарка (см.). Внутри он, конечно, вполне производит впечатление, соперничая, и без напряжения, с Версалем и Петергофом, но главное – то, что зимой смотреть бесполезно – огромные сады Шенбрунна. Летом, только летом! Кстати, приятное дополнение к основной экспозиции – «детские экскурсии».

Венский Словарь. От

Детей одевают в костюмы императорских времен – накрахмаленные парики, камзолы, бальные платья – и ведут по дворцу, попутно обучая правилам дворцового этикета, как говорится, в игровой и доступной форме. Дети (сам видел) в восторге. Фотографировать теоретически нельзя, даже примазавшись к журналистской мафии, но если очень хочется, да без вспышки...

Венский Словарь. От

Все равно кадре на пятом попалили.

Штраус, Иоганн.

Венский Словарь. От

Композитор, сын композитора Иоганна Штрауса, не желавшего для сына композиторской доли, и брат двух композиторов – Штраусов – Йзефа и Эдуарда. Гений уникальной мелодии, Маккартни своего времени. «Приветствую Вас, Король Вальсов!» - кричала Маргарита на балу у Воланда, и мало что можно добавить к ее словам. Я уже писал, что Вена и вальс для меня неразделимые понятия, так что догадайтесь – чьи именно вальсы сами собой насвистываются в Вене? Есть дом-музей и позолоченный памятник в городском парке. Записываю – принести цветы к памятнику.

Швехат, аэропорт.

Венский Словарь. От

Одно из самых удобных и логичных заведений, предназначенных для маринования пассажиров в ожидании полета. Иногда напоминает ад, но это в те дни, когда в небесах стрясается катаклизм. Конкретно в день нашего отлета из Австрии стойки регистрации осаждали тысячи пассажиров из погребенной под снегом Германии, которых принудительно посадили в Вене...Огромная зона дьюти-фри, куча кафе и совершенно бесчеловечные кабинки для курения максимум для пятерых. Чтобы покурить, надо постоять в очереди. Справедливости ради, это единственное темное пятно на наших с аэропортом отношениях. До Вены из Швехата добраться проще всего КАТом (см.), можно автобусом за 6 евро, можно на легкой электричке (S-bahn), или, на худой конец, на такси. Все недолго и удобно, и все-таки КАТ быстрее и удобнее.

Шмук.

Венский Словарь. От

Просто слово. Понравилось звучанием. Возможно, означает что-то вроде “бижутерия”, а доподлинно не знаю, да и знать не хочу. Пусть это останется для меня маленькой тайной. Вошло в лексикон. Когда вижу на витрине что-то китчево – блестящее, сразу говорю – “шмук”,- и иду дальше.

Шприц Аперол.

Венский Словарь. От

Мой любимый итальянский напиток, есть смутное убеждение, что вы об этом от меня уже неоднократно слышали. Так вот негаданная приятность – оказывается, в Австрии сей напиток ничуть не менее популярен, заказывать можно (и нужно) с одной только поправочкой – правильный Аперол подали лишь однажды, во всех остальных случаях не жалеют игристого и газировки, а вот на самом Апероле бессовестно экономят, используя исключительно как краситель. Shame on You. Тем не менее, запасы Аперола в доме пополнились на 2 литра, может быть, дотянем до конца февраля...

Щ.

Венский Словарь. От

Щчего захотели! Нет такой буквы в австрийском алфавите!

Э.

Экскурсии.

Венский Словарь. От

Если вы приехали в Вену, и все еще нетвердо знаете, с чего начать – возьмите ознакомительную экскурсию, это полезно. К вашим услугам, как минимум, Bus-tour с аудиогидом, трамвай на Рингштрассе (см.), кораблики по Дунаю, или дипломированно – лицензированные гиды офиса по туризму Вены. И вот последнее не так лишено смысла, как кажется. Может быть, нам просто очень везло в этот раз с экскурсоводами, но вот налицо был тот случай, когда наш гид Габи Юнкер (не ради рекламы, а просто действительно вдруг пригодится телефон +43 650 30 15 778) – это было нечто замечательное. Коренная жительница Вены, при этом прекрасный, образный и точный русский язык, точная и интересная информация – уж половина моего «словаря» - ее работа, и в общем совершенно не зря проведенные в ее обществе 5 часов. Как говорится, требуйте Габи во всех туристических офисах города, но есть надежда, что квалификация и других гидов примерно соответствующая.

Эротика.

Венский Словарь. От

На протяжении всего пребывания в Австрии меня несколько обескураживало отношение австрийцев к обнаженному телу, все равно, какого пола. Какое-то очень спокойное отношение. Нам с нашим пуританским взглядом на мир, сложно было привыкнуть к тому, что войти, например, в сауну в плавках или купальнике – нельзя, только голым. При этом всем вроде католики, ан – гляди-ка. Потом я начал догонять, что во всем этом принуднудизме эротический подтекст как-то совершенно отсутствует, хотя наши молодые спутницы невесело щебетали за ужином «пялятся, еще как пялятся». Ну пялятся, ну и что? Безбоязненное удовлетворение инстинктивного любопытства. Никто ж при этом на сеновал не зовет, и в припадке мужней ревности за нож не хватается? Вот и ладушки. А зато разнообразных магазинов, как у нас принято говорить «для взрослых» поменьше, конечно, чем в Амстердаме, но тоже вполне в изобилии... Хотел было я приобрести одну там штуку, но... а вот фигу, ничего я вам не расскажу. Пуритане мы, в конце концов, или где? Найти себе на интимные части тела приключений в Вене очень просто, уж за денежку-то. Свободу нравов в бесплатной части общения я как-то не проверял, потратить трудовые евро на жриц любви тоже позывов не было, но то, что реклама на каждом углу – это я, кажется, уже упоминал. Не в центре, нет, но чуть отойти, или там в лобби отеля среди рекламных листовок магазинов, концертов и музеев – это сколько угодно.

Ю.

Ю-бан (U-Bahn).

Таким вот образом называется в Вене метро. Удивительно практичное и точное предприятие. Станции расположены макисмум метров через 800 – километр.

Венский Словарь. От

По крайней мере, в центре. Никаких запрещающих турникетов на входе – иди смело, только билет при входе прокомпостировать не забудь. Поймают – какая-то там финансовая хана. При входе на станцию – булочные, Макдональдсы, туалеты, есть даже вполне забавные, вот такие, например, с музыкой:

Венский Словарь. От

Вагоны чистые, поезда ходят исключительно по расписанию, на станционном табло отображается информация – через сколько минут в каком направлении поезд. В самом вагоне тоже табло – показывает направление движения, следующую остановку и стрелочкой – с какой стороны грядет платформа.

Венский Словарь. От

Единственное небольшое неудобство – двери для входа-выхода ты должен открыть самостоятельно. В более новых поездах это всего лишь нажать на кнопку, в тех, что постарше – дернуть довольно тугую ручку. В метро куда-то девается австрийская предупредительность и вежливость – никто не будет излишне ждать, пока ты перестанешь мешкать и покинешь вагон – входящие спешат, и не обращая внимания на твои потуги могут запросто внести тебя внутрь. Впрочем, и в данной ситуации я на лицах пассажиров не увидел раздражения – дело привычное, житейское видать. Забавно - на стенах станции помимо рекламы висит большой экран, на нем показывают мультики. Ай, вот еще забавная деталь – в проеме между сидениями на стенке прикреплен журнал для почитать с названием Vor.

Венский Словарь. От

В общем, хорошее метро, на твердую пятерку метро.

Я.

Ярмарки рождественские.

Венский Словарь. От

Квинтэссенция всего детского, что есть в человеке, помноженная на страсть к потреблению в преддверии праздника. Шарики елочные и воздушные, фигурки ангелоподобных кроликов и кроликоподобных ангелов,- короче, все это, конечно, нужно видеть.

Венский Словарь. От

Обонять, ощущать, пробовать на зуб. И ведь если и есть made in China – то совсем немного, в основном изделия народных промыслов+ немножко от блошиного рынка. Если б я вечером не спешил так уж в кроватку – то на ярмарке около Ратуши мог бы спокойно и всю ночь прогулять – пить глювайн, есть кратошку – и удивляться, восхищаться,

восторгаться.

Венский Словарь. От

Но нет, организм, слегка ошалевший от недосыпания, безжалостно приказал задушить в себе ребенка, мотивируя тем, что это, мол, не первая твоя ярмарка, и не последняя.

Я.

Венский Словарь. От

Ну вот я. Иванов, в смысле. Я благодарю всех за то, что дочитали мой неожиданно оказавшийся объемным словарик. Надеюсь, что он вам пришелся по душе, а кому-то даже может и нанес непоправимую пользу, надеюсь, частичка моей любви к Вене, любви скоропостижной, как тот день, что мне довелось там погулять – она досталась и вам. С Рожеством Христовым Вас! И до новых встреч на экране в наступающем Новом Году!

Примечание: В заметках о Бетховене, Брейгеле, карте Вены, Захере, Климте, Карбышеве, Моцарте, Фрейде, Хундертвассере, Цвейге, Штрауссе - использованы иллюстрации из сети.

Тэги: Австрия ,
Ирина (Пт, 24.12.2010 - 17:04)

Олег, с возвращением - это раз!

Я слегка очумела - это два! - сколько, оказывается, можно успеть за столь краткий срок!!!

запредельно удивил квадроцикл на венской улице - это три!

безумно понравился жанр "словаря" - четыре!

Иваноff (Пт, 24.12.2010 - 17:18)

Спасибо,- это раз)))))

Успеть можно, если умеючи - это два.)))

Квадроцикл порадовал - угу.

И наконец сам рад своей выдумке словарной. Ведь тупо описывать "пошли туда, увидели то..." уже несколько надоедает.)))

Света Савельева (Пт, 24.12.2010 - 17:41)

Прям Венский энциклопедический словарь

Не представляю, как столько всего узнав и сфотографировав за один день, можно еще и получить удовольствие от узнавания и фотографирования

Иваноff (Пт, 24.12.2010 - 17:46)

Можно, запросто. Если очень хочется. Многое писал на диктофон, что-то запомнил. А фотографий было немного, кстати. Ну 500.

Kaihopara аватар
Kaihopara (Пт, 24.12.2010 - 17:54)

Олег, нет фоток:( что-то с хостом...

Иваноff (Пт, 24.12.2010 - 17:59)

Как это нет??? Караул блин.  Все вижу. На других сайтах люди тоже все видят. Кто еще не видит фотографий?

Kaihopara аватар
Kaihopara (Пт, 24.12.2010 - 18:33)

нот э сингь пикча :(

Иваноff (Пт, 24.12.2010 - 18:37)

Тэкс. Провел эксперимент. Зашел не залогинившись. Тоже вижу всё. Что за нафиг, блин??? Мой сайт, на котором все висит, тоже работает. Проверь, если не сложно http://smart-travelling.ru/3769 и http://smart-travelling.ru/3864 если там все видно, значит, просто очень много фотографий в истории, у себя пришлось на 2 части бить, а в ЖЖ вообще на три. Все обязано открыться.

Света Савельева (Пт, 24.12.2010 - 18:40)

у меня мэни пикчерс

Иваноff (Пт, 24.12.2010 - 18:47)

Зетс вот айм токин эбаут. Ай д разе сэй ту мэни.))))))))

WiseSpaniel (Пт, 24.12.2010 - 18:47)

Любуюсь фотками и завидую белой завистью.

Давно хочется побывать в Вене, да все не получается никак.

Метро по-немецки Унтергрундбан, или У-бан.

А шмук - всего навсего украшения.

Иваноff (Пт, 24.12.2010 - 18:53)

А шмук - всего навсего украшения.

Я это предполагал, но не хотел расстраиваться))))) А в Вену, оказывается, нужно ехать совершенно безотлагательно!!! Пора перестать откладывать!

Os-a (Пт, 24.12.2010 - 21:23)

О, Боже... Тут и правда - все буквы алфавита. Олег, я такой объем только на праздниках буду читать, сейчас некогда.

Хундертвассер, Фреденсрайх - ... это мне за один вечер не осилить)))

irezine (Пт, 24.12.2010 - 21:33)

И это всего за сутки знакомства с городом! Снимаю шляпу.

Иваноff (Пт, 24.12.2010 - 22:00)

Хундертвассер, Фреденсрайх - ... это мне за один вечер не осилить)))

Оль, тут не так уж и много текста, дорогу осилит идущий!

Иваноff (Пт, 24.12.2010 - 22:01)

irezine написал(а):

И это всего за сутки знакомства с городом! Снимаю шляпу.

Ирина, оденьте немедленно! Просто каков город - таков и подход. Очень понравился.

Сергей Василец (Сб, 25.12.2010 - 00:01)

Очень познавательно, ярко, живо. Фотки великолепные. Теперь точно буду знать, чего именно искать и смотреть в Вене.

И главное - зайти в Августин!Венский Словарь. От

vibas (Сб, 25.12.2010 - 09:51)

Олег, да! Огромную работу ты проделал!

Иваноff (Сб, 25.12.2010 - 10:26)

Олег, да! Огромную работу ты проделал!

Ну... Лев Толстой тоже объемами пугал.))) А тут всего-то три дня работы и мат по поводу закачки огромного количества иллюстративного материала)))))))))

АнарИна (Сб, 25.12.2010 - 13:30)

Великолепный подход! От А до Я..  Замечательная подача. Дивные фотографии! И вообще я обожаю Вену и Австрию - и читала даже... моментами... пища от восторга. Венский Словарь. От Комментировать, нет не комментировать, собеседовать хочется по всем почти буквам... В Австрии есть всё и для всех- от любителей живописи, архитектуры до страшенных сладкоежек... Причём здесь всё высшего качества и отменнейшей подачи. Эмоции от А до Я! Мечта мечт - в Австрию на Рождество! Причем обязательно- несколько дней в каком-нибудь маленьком городке  и  недельку в Вене! Растравили душу таки...

voyageur аватар
voyageur (Сб, 25.12.2010 - 15:16)

Олег! Хоть и опыт не пропить, все равно успел за один день много.

Мой совет - собираясь в Вену, планируй лето или осень и не меньше пяти дней, спать придется мало, зато увиденного хватит надолго.

Советую по собственному опыту, т.к. довелось побывать в Вене и зимой и летом и осенью. Каждый раз по три дня и не хватало времени. Там еще пригороды умопомрачительные...

Удивилась, что нет фотографии Карлс Плац. уникальная площади и не должен был ее пропустить, раз карта была. Это совсем близко от Венской Оперы, в которой мне тоже посчастливилось побывать. К сожалению, тогда я совсем мало фотографировала... но впечатлений много и по сей день.

УДАЧИ В Новом Году и творческих успехов!

Иваноff (Сб, 25.12.2010 - 18:45)

Растравили душу таки...

Ну такова ведь и была задача! Давайте же собеседовать!!!

Иваноff (Сб, 25.12.2010 - 19:04)

voyageur написал(а):

УДАЧИ В Новом Году и творческих успехов!

Альбин, мы уже спланировали... весну, с 30 апреля по 5 мая.) Надеемся, чуть-чуть поближе познакомиться хватит. А карлс плац и венскую оперу пропустил, потому как ходил в основном не один, а с группой журналистов. Куда водили, туда и ходил. Оставшись один с 15 до 17 часов рванул на Грабен детям подарки покупать, больше толком ничего не успел.

Спасибо за пожелания! И тебя с Новым Годом! А творческие успехи нам еще ой как понадобятся!

Иваноff (Сб, 25.12.2010 - 19:26)

И главное - зайти в Августин!Венский Словарь. От

Да уж, будь любезен! Фотографии с тебя!

BUCH (Вс, 26.12.2010 - 00:34)

С большим удовольствием снова попутешествовала по Вене. Влюбилась в этот город. Необыкновенная там атмосфера культуры. Олег, только позволю себе небольшое уточнение. Я была на экскурсии "Традиции венских кафе". Так вот, в Вене нет кофе "капуччино", это итальянское название. В Вене - кофе "меланж". Разница лишь в том, что при приготовлении кофе именно сливки пропускают через пар. Поэтому такая вкусная и густая пена. Хотя в более дешевых кафе вместо сливок используют молоко, и тогда кофе ничем не отличается от капуччино.

А Хундертвассер ещё и мусоросжигающий завод в Вене спроектировал, который ещё и энергию городу даёт. Воистину Гений был!

Иваноff (Вс, 26.12.2010 - 07:15)

О, ведь точно! Посмотрел сейчас чек из кафе - и правда, написано "меланж". Сделаю дополнение. Спасибо.

ЗЫ - история, как с венскими сосисками - я ведь капуччино заказывал))))

Irma (Вс, 26.12.2010 - 23:48)

словарик расчудесный. Прочла- проглотила, теперь буду читать, смакуя:))) спасибо!

Ирина (Пнд, 27.12.2010 - 12:01)

ох, Олег, Олег - я все выходные пересматривала-перечитывала твой глоссарий, - восторг не проходит:) Обновлениями в итальянской части своего блога ты разбередил мои "итальянские дрожжи" - так что если двину в Рим, то и благодаря тебе тоже, вовремя спровоцировал мне обострение итальянской болезни:) А если вдруг созрею и двину в Вену - "виноват" будешь только ты!!!Венский Словарь. От

Есть у меня знакомая, которая совсем недавно провела в Вене целую неделю(!!!!). Но разница в количстве, качестве твоих и ее впечатлений, ощущений, снимков - КОЛОССАЛЬНАЯ! Я пока сдерживаюсь от того, чтобы показать ей твой блог, но, думаю, продержусь недолго:0 конечно, даме читать нотации "вот как надо гулять по Вене" не буду, но очень хочу посмотреть на реакциюВенский Словарь. От

Ольга Ли (Пнд, 27.12.2010 - 20:50)

Словарь капитально наполненный :-)) Рождественская Вена у Вас очень эстетична :-) Конечно, хочется в нее!

Flash аватар
Flash (Втр, 28.12.2010 - 06:35)

Ух ты... И когда вы все это успеваете? Такой трактат! МОЛОДЕЦ

Я с удовольствием рассмотрела фотографии, особенно нравятся фото лиц, их всегда трудно делать, но зато потом очень любопытно, гораздо любопытнее памятников рассматривать...

Остановилась подробнее на тех местах, где была сама, впитала ваши эмоции.. Наметила новый маршрут на будущее.

Такие вот "разлинеенные" столицы - шикарнейший путеводитель. Только не верится, что за сутки вы столько всего успели:)