Весеннее индиго

Центральная Португалия, Вчера (02.03.13)

Дорогие мои (не побоюсь этого громкого слова) друзья!
Поздравляю всех с началом весны и с удачным открытием нашей совместной фото-выставки!
Между прочим, пока вы там богемничали и призы получали, некоторые трудились в поте лица, создавая красоту Весеннее индиго
О чем это я? На самом деле, просто хотела бы в качестве некоторой благодарности всем виновным в успехе нашего публичного шоуофа запостить тут кусочек позавчерашней весны. Было +21!
Дружба если и не спасет мир, то сделает его позитивным и более радостным! Ура, товарищи, ура! Весеннее индиго

И обязательно под эту штучку:

Заветное местечко называется Castelo de Almourol,

и предсравляет собой зАмок на воде, отдаленно напомоминяющий известный Mont St. Michell

в Нормандии.

Изначально было задумано успеть добраться до обеда, дабы за мзду (2 евро туда-обратно) быть доставленными на остров. Именно до часу дня, т.к. потом "Харон" уходит на обед до 2-х 30-ти. В отличии от своего мифологического тезки, наш лодочник все-таки вернулся за нашими падшими душами и бренными телами.
До обеда, мы конечно не успели, приехали без 5-ти час и каково было мое изумление, когда увидела, что извозчик все еще был у причала! Разумеется, что 5-ти минут нам не xватило бы ни на какой визит, поэтому было договорено на 2.30.
Вернувшись в назначенное время, мы просто ахнули-"Херон" уже ждал нас на месте! Mы переглянулись-чудеса твои, Зевс!

Путешествие от одного пирса до другого занимает не более 5 мин.

Весеннее индиго

Время отведенное на осмотр гранитного островка и замка -пол часа. Необходимое время для их осмотра и фото-съемки - час, т.к нужно подняться на самую верхушку по крутой узкой лестнице, дабы осмотреть окресности сверху примерно так, как это делали сначала Визиготы, потом Мавры и позднее Темплиеры.

Естественно, что 30-ти минут нам не хватило и пробыли мы в крепости около часа, наблюдая с высоты за "Хароном", перевозившим все новые и новые души через реку  Стикс
Тэжу.

Врата зaмка несут на себе память имен падших душ, посетивших его.

Весеннее индиго

Так замок выглядит изнутри (You saw one, You saw them all!)

Весеннее индиго

Сверху открываются вот такие виды

Весеннее индиго

На острове произростает невероятное колличество гигантских широколапых кактусов на которых прибывшие падшие души считают своим долгом увековечиться. На одном из них было написано: "Я убью тебя, лодочник!" Видимо, "Харон" не вернулся.  Весеннее индиго

Весеннее индиго

Выезжая из Лиссабона, мне думалось: приедем где-то в полдень, солнце будет в зените, на небе ни облачка, т.е. будут мерзкие жесткие тени и яркие солечные блики на воде, а полярика на ширик у меня нет, значит буду страдать. Оказалось, что наше невыполнение запланированного расписания оказалось как нельзя кстати. После 3-х на небе родилось невероятно фотогеничное рваное облако которое, собственно, и дало возмножность сделать несколько живописных карточек, которые и представляю вашему вниманию

Весеннее индиго

На случай если  кому-то будет интереснен технический аспект:
Тушка: Д90,
Oбъектив: Сигма 10-20 3.5,
Фильтр: градиент от Cokin,
Hеопреновые хантеры

Тэги: Португалия ,
Mikha (Пнд, 04.03.2013 - 00:17)

Такая умиротворенная природа, и кажется, что все ушли вслед за строителями и обитателями замка давным давно. Хоть не похоже это на нашу весну. Какой-то пропущенный сезон меж осенью и летом. Развешать зелень на кусты и часть деревьев и, сунув кипятильник в воду, ее немножко подогреть. И разбросать цветы охапкой щедрой, хоть не растут цветы на крепостных камнях. У нас весна бедней и сиротливей поначалу, а здесь она не пряталась под снегом, не мерзла практически и волки на нее, замерзшую не выли. Но чуть попозже и наша оживет. А сейчас за окошком -14 по Цельсию, тоска. К счастью, так будет не всегда. И будет так, не в марте, так в апреле. Вот только причем индиго тут, так и не понял, а может просто не оттаял ещё.

Весеннее индиго

Светлая лошадка (Пнд, 04.03.2013 - 08:32)

Небесная дорога изумительная, прям Млечный Путь в миниатюре.

мамка (Пнд, 04.03.2013 - 10:00)

отличные выходные!!!

чудное небо!!!

только вот вид воды так себе, прямо скажемВесеннее индиго

Иваноff (Пнд, 04.03.2013 - 10:55)

Милый у тебя рояль в кустах замок на воде. Окружающие виды такие... из-за острова на стрежень. Волжские какие-то виды...

Bunansa (Пнд, 04.03.2013 - 13:22)

У меня похуже получилось:(

FIRE LISA (Пнд, 04.03.2013 - 14:20)

Весна уже в Португалии самя настоящая. А у нас минус 15 утром. Когда же мы дождемся зеленой травы и полноводья.

Yu аватар
Yu (Пнд, 04.03.2013 - 14:40)

Весеннее индиго

Миха, ну есть некоторое преобладание синевы, хотя и не тотальное. =)

Yu аватар
Yu (Пнд, 04.03.2013 - 14:40)

Небесная дорога изумительная, прям Млечный Путь в миниатюре.

Yu аватар
Yu (Пнд, 04.03.2013 - 14:42)

отличные выходные!!!

чудное небо!!!

только вот вид воды так себе, прямо скажемВесеннее индиго

Ну это же Тэжу, она из Испании течет, а не с гор, присутствует некоторая мутность, но никакой грязи нет, просто тина от мелководья.

Yu аватар
Yu (Пнд, 04.03.2013 - 14:48)

Пасиб Олег! Да, виды ткие лирическо-славянские.

Yu аватар
Yu (Пнд, 04.03.2013 - 14:50)

Bunansa написал(а):

У меня похуже получилось:(

Учитесь пока я жива, Галина Евгениевна! Весеннее индиго

Yu аватар
Yu (Пнд, 04.03.2013 - 14:51)

FIRE LISA написал(а):

Ну я бы не сказала, просто очень повезло с погодой. Сегодня погано: вертюга и ливень!

melnikovf аватар
melnikovf (Втр, 05.03.2013 - 11:30)

Красиво !!! )) особенно с музыкальным сопровождением ! )) Хочется немного откомментировать несколько фото ( личное мнение ) Первые фото подплывающего взора понятны и настраивают правильно , на третьей очень забавная мордочка получилась справа внизу от щеколды:глаза - кругляшки и нос - заклепка )). Далее замок приятно удивляет своей сохранностью ! )) А вот на шестой фото ЗАМОК-КОРАБЛЬ , своим каменным носом разрезающий водную глядь реки ! )) Каменноносец Тежутемкин ))) А на следующий сам остров выступает в качестве кораБЛЯ ))) . Здорово ! ( заметьте я трезвый ) Очень интересно смотреть на фото , где на переднем плане камень а далее сам каменный замок .. смотриться как продолжение ( яйцо и курица ). А следущая продолжение темы корабля )))))) Только вид на нос ... и труба пыхтит небольшими белыми клубами пара ))) Он стоит в "спящем" режиме ! Дай сигнал и все задвижеться , заработает , заведется и глядишь рванет с тамплиерами на борту )))

Yu аватар
Yu (Втр, 05.03.2013 - 14:20)

melnikovf написал(а):

Ух ты! Задело.... ;) а у меня еще и базилик на окне взошел! Буду песто мутить!

redcate аватар
redcate (Втр, 05.03.2013 - 14:34)

Ну, вот, кому-то небо бесконечно серое, а у кого-то синего слишком много. Привередливые все стали, жуть!!! Но ведь объективно синего хочется, а не бесконечно серого, переходящего в грязно-мерзкое.... Вот за такое синее и спасибо, дружище Yu!!!

ПыСы. Должен признаться, что за окном сегодня синее при минус (сейчас) 8, а ночью за 20 было.....

Yu аватар
Yu (Втр, 05.03.2013 - 15:08)
Задумывала подарить вам продолжение позитива и получилось таки! Рада!
vibas (Пт, 08.03.2013 - 12:29)

К замку да на лодке!!! Вот это весна в начале марта!!! У нас до такой весны еще месяца два с половиной ))

А еще и неопреновые хантеры!!! (совсем не знаю, что это такое )))))

Yu аватар
Yu (Пт, 08.03.2013 - 15:51)

А еще и неопреновые хантеры!!! (совсем не знаю, что это такое )))))

Hunter это британская марка резиновых сапог. Неорен-это материал используемый, как правило, для изготовления костюмов для серфинга, подводного плавания и т.д. , т.е. Помимо того что эти сапоги носит британская роялти, в них достаточно долго можно стоять в холодной воде, что очень хорошо для фотографа-пейзажиста.

vibas (Пт, 08.03.2013 - 15:59)

Круто!!!

Владимир48 аватар
Владимир48 (Втр, 24.09.2013 - 00:05)

Тихо, спокойно, хорошо...

Yu аватар
Yu (Втр, 24.09.2013 - 14:40)

Владимир48 написал(а):

Тихо, спокойно, хорошо...

Да, приятный выдался денек. Спасибо!