Курганская область
Погода уже неделю зовет кататься.  Температура воздуха днём доходит до +20 градусов. Сухо, солнечно, тепло.
И в первые же теплые выходные, когда всё подсохло, мы, в составе трех человек, решили немного прокатиться на велосипедах. Маршрут выбрали небольшой, так как после зимы нужно немного адаптироваться к длительным велосипедным прогулкам.
Маршрут проехали не весь как запланировали, потому что у наших рек на весну свои планы. Они переполняют свои берега и разливаются на прилегающие территории, в том числе и дороги, по которым мы в основном и передвигаемся на велосипедах. Это, в основном, лесные дороги, полевые и, дорожки вдоль рек, а именно они часто оказываются затопленные.

Выехали утром, пока солнце ещё не так паляще светит. Но уже с утра чувствовался теплый ветерок, который предвещал жаркий день впереди. Двинулись в сторону Кетово. Мостик в Кетово через реку Пикушка ещё не затопило, но уже на грани: осталось буквально 5 см и он уйдет под воду. Весной эта речка довольно грязная, везде мусор и различные ветки от деревьев, которые принесло течением. Мостик выступает своеобразным барьером для всего этого мусора, поэтому очень бросается в глаза вся грязь.  Вода в реке, по-весеннему мутная, а вдали было видно множество чаек, которые сконцентрировались в одной части водоёма и издавали очень громкие возгласы.

Фото: Река Пикушка

Фото: река Пикушка

Строящаяся церковь в Кетово осталась на прежнем уровне. Чуть-чуть осталось... и заморозили строительство. Может быть делают пока что внутреннюю отделку, поэтому и не заметно продвижения. Недалеко от церки, также почти закончено строительство стадиона. Он привлекает своим ярким видом и манит к себе. Оказывается, беговая дорожка очень мягкая и удобная, а искусственная трава очень теплая и таже мягкая. Между травинками  какая-то резина, вместо земли, и вследствии этого футболистам не травмоопасно падать. Даже сама не прочь поиграть в футбол на таком стадионе. Скоро его доделают, поставят высокий забор и больше мы, проезжая мимо, не увидем этой красоты.

Фото: Церковь

Фото: На стадионе

Весенняя велопрогулка. Разминка. Лаптево. Курганская область.
Фото: Лида изучает структуру искусственной травы стадиона

Фото: Благодать

Весенняя велопрогулка. Разминка. Лаптево. Курганская область.

По прямой дорожке до Балок нам ехать не захотелось и мы усложнили себе путь, перебравшись через трассу в соседние леса. Сразу же там мы наткнулись на низменные участки дороги, которые напомнили мне болото. Пришлось обходить весенние дороги по лесу. Только выбрались из леса нас ожидал ещё один сюрприз: переезд через реку Крутиха разрушился и пришлось идти вброд. Река Крутиха в этом месте образует запруду, а потом через трубы, вкопанные в насыпь, излишки воды текут дальше по течению. Эти трубы находятся прямо под насыпанному переезду (в виде мостика). Одна из труб под переизбытком воды разрушила насыпь и образовался обрыв, который впоследствии размыл поток воды.
Недолго раздумывая, мы решили перейти реку вброд. Дно реки оказалось мягкое, и не очень удобно было вступать. Глубина брода чуть ниже колена. После брода пришлось идти по грязной дороге. Видимо пока насыпь была не повреждена, вода переполняла берега и текла прямо по насыпи. А, может быть, это специально раскопали трубу и дали воде течь в одном месте? Это было бы лучше, разрушить одну часть насыпи, чем разрушится вся насыпь под потоком воды...

Фото: Брод

Весенняя велопрогулка. Разминка. Лаптево. Курганская область.
Фото: Брод пройден успешно!

Фото: Канава

Фото: река Крутиха

Фото: Высохшая дорога

Водопад, на реке Утяк, в Гренаде (п.Балках) тоже переполнен водой. Вода большими потоками падает на камни и пузырится.

Устье реки Утяк находится на 742 км по правому берегу реки Тобол. Общая длина реки 29 км. Несмотря на небольшую протяженность, на Утяке устроено два серьезных гидротехнических сооружения – плотины с водохранилищами: Митинское и небольшое водохранилище в районе поселка Балки. Последнее спроектировано таким образом, что образует стройный искусственный водопад, который, переливаясь на солнце, радует в жаркий день своей прохладой, а весной – плеском каскадного вспененного потока. (Курганская область Активный и познавательный туризм, 2013 год)

Под звуки шума воды мы перекусили. В этот месте былы замечены клещи. Между прочим их всегда тут большое скопление. Нужно быть осторожными и осматривать себя после посещения этого места.

Фото: Вниз к водопаду

Фото: Балки

Фото: У водопада

Фото: Перекус

Фото: Мостик через реку Утяк

Доехав до моста через реку Тобол в Лаптево, мы поняли, что это конечная точка маршрута и придется ехать обратно. Мост не затоплен, но затоплен сам противоположный берег, куда мы и хотели проехать. На ходу поменяли свой маршрут и решили вдоль Тобола вернуться в город. Но и тут наши планы не получилось осуществить: дорожку тоже затопило. Лида решила проверить глубину и не дойдя даже до середины "лужи", вернулась обратно. Вода холодня и глубина "лужи" явно выше колена. Вброд решили не идти, тем более в метрах ста, по верху, есть хорошая дорожка через деревню. По ней то мы и поехали. Лесными дорожками вернулись в город.

Фото: Дорога к мосту в Лаптево

Фото: Мост в Лаптево

Весенняя велопрогулка. Разминка. Лаптево. Курганская область.
Фото: Дальше дороги нет...

Фото: Приехали!

Фото: Проверка глубины

Весенняя велопрогулка. Разминка. Лаптево. Курганская область.
Фото: Половодье. Затопленная дорога.

Фото: Дорога домой

Фото: Половодье

Фото: река Тобол

Фото: Мост через Утяк

Фото: Привал
WiseSpaniel (Пнд, 18.04.2016 - 13:18)
Какое небо голубое. ) Красота.
А я думала, Тобол пошире будет.
Blue Sun аватар
Blue Sun (Пнд, 18.04.2016 - 20:41)

Какое небо голубое. ) Красота.
А я думала, Тобол пошире будет.

Не, он широкий. На фото просто часть Тобола. Берег, который затоплен. Фото было сделано на конце моста, остальная часть Тобола за спиной, в 4 раза длинее)))