Курган - Чистопрудное - Мельница Тимофея Невежина - Курган
Ранняя весна - это время, когда тает снег, бегут ручьи, и не самое благоприятное время года для велосипедистов. Но сидеть дома и ждать не хочется. Тем более на улице, по сравнению с зимой, уже тепло, светит солнышко и манит за собой вдаль.
В этот раз опять отправились прокатиться в северные леса, вдоль Ика. На дорогах ещё местами лежит снег, а в некоторых местах его так много, как и зимой.

Фото: Снежки

Фото: Снег

Ближе к городу речка Ик течёт как обычно, её уровень воды почти не превышает обычного. Ик – в переводе от тюрского «течение воды». Правый приток реки Тобол. Берёт начало в лесах Каргапольского района, севернее болота Торопковская падь. Среднее течение реки проходит по Илецко-Иковскому бору Кетовского района, а устье находится в Белозерском районе.

Фото: река Ик

Недалеко от этого места, Чистопрудного, мы выехали на дорожку и очень обрадоваались: сухая дорога, нет ни грязинки. Но наша радость продлилась совсем недолго. Буквально через 10 метров, за поворотом, начались большие лужи, одна за другой. Мы то и дело останавливались, слазили с велосипеда и шли по краю луж, чтобы не замочить ноги. Наша средняя скорость резко снизилась до 10 км/ч, и то это благодаря участку асфальтированной дороги, на самом деле на этом промежутки пути скорость была не более 5 км/ч.

Фото: Лужи

Весна - время перейти эту реку вброд

В одном месте пришлось совсем идти пешком. Дорога была заснежена. Снега по колено, как зимой. Видимо с этой стороны, со стороны Чистопрудного, зимой вообще никто не проезжает на машине на дачные участки Глот. Шли пешком, ведя своих железных коней рядом. В большинстве случаев зимние покатушки так и выглядят - снегоброд с велосипедом.

Фото: Зимние тропы

Весна - время перейти эту реку вброд

А какое красивое было небо! Ярко голубого цвета с быстродвижущимися перистыми облаками! Мы быстро прошли большой отрезок зимней дороги, любовались небом и облаками и незаметно, как оказались в тёплом солнечном месте, где летали две большие оранжевые бабочки, и где уже разцвело два цветка мать-и-мечехи. Такие перепады зимы и цветущей весны мне ещё не встречались ни разу! Бабочек сфотографировать не удалось, а вот цветочки запечатлили на фото.

Фото: Первый цветок мать-и-мачехи

Фото: р. Михаль

Фото: река Михаль

Фото: запруда на реке Михаль

А дальше, после небольшого асфальтового участка пути, нас ждала целая засада больших глубоких луж и разлившихся рек.
Но не смотря на такие препятствия, мы получили заряд хорошего настроения. Этот участок дороги мне напонил горную местность. Ручьи с журчанием стекали из леса на дорогу, своеобразными мельчайшими водопадиками, как горные речки. В этих местах ручьи отличаются ржавым цветом, впрочем и сама река Ик имеет такой же цвет воды. Всегда холодная вода в реке, питается река внутренними водами. Отсюда наверно и специфическая окраска как самой реки, так и весенних ручейков.
Весной, а именно когда ещё не сошёл снег, много талых вод, не желательно ездить в эти края, на Мельницу, со стороны Чистопрудного. Около мельницы Ик имеет несколько мелких притоков, которые летом выглядят, как маленькие ручейки, которые можно просто перешагнуть.  А сейчас, это целые большие реки, которые нам пришлось переходить вброд! Сейчас они имеют очень сильное течение.

Фото: Большие лужи

Фото: Залитая дорога

Фото: Второй брод

Фото: Второй брод

Весна - время перейти эту реку вброд

Уровень воды реки Ик здесь намного больше, чем в Чистопрудном. Мостик почти затоплен водой. Нам ещё повезло, что он оказался не полностью затоплен. Иначе нам бы пришлось или в этом месте переходить ещё брод, чтобы попасть на трассу, или возвращаться обратно через 2 небольших брода и цикл большущих луж. А ноги мы итак уже успели вымочить насквозь, терять было нечего.

Фото: Мост

Фото: Затопленная дорога

Фото: Серёжки

Фото: Место, где была мельница Тимофея Невежина

Фото: Общее фото

Irma (Сб, 11.04.2015 - 21:08)
Молодцы, весенние птахи-первопроходцы!:)
Я вот своего велоконя еще с балкона не достала:) лентяйка.
Хорошо пишете.читать интересно:)