Вьетнам, ням-ням

Когда я объявила, что собираюсь во Вьетнам «дикарём» в женской компании, друзья сокрушённо качали головой и крутили пальцем у виска. Но после двух недель, за которые мы проторили страну с севера на юг самолётами, мотобайками, поездами, лодками и автобусами, в рейтинге личных поездок Вьетнам твёрдо сел на первую строчку. Ни Европа, ни Израиль, ни Соединённые Штаты, никакие приключения «до» и «после» не смогли скинуть его с почётного пьедестала. Во Вьетнаме сошлось всё – тяга к сложносочиненным маршрутам с пляжным финалом, одержимость азиатским Юго-востоком и, наконец, предпочтение бюджетным поездкам. И еще вояж по Вьетнаму подарил мне двух закадычных подруг. Чем не идеальное путешествие?

Москва-Ханой

Улетать в Ханой вечерним рейсом чрезвычайно удобно. Вам гарантирована ночь безмятежного сна при условии, что вы умеете спать сидя. Огромный «ИЛ-86» заполнен битком. Большинство пассажиров - вьетнамцы, которые везут с собой коробки и чемоданы с надписанными именами. Уезжая в детский оздоровительный лагерь, мы делали так же. Немногочисленные русские трезвы и миролюбивы. Наш «трипл» неслышно плещет виски вопреки громогласным предостережениям стюардессы о том, что все рейсы «Аэрофлота» непьющие и некурящие. Твое здоровье, Вьетнам!

Ханой

Представьте пробку на МКАДе, движущуюся с муравьиной скоростью. Теперь превратите легковушки в мотороллеры, разбавьте велосипедами и велорикшами и заставьте ехать во всех направлениях сразу. Примерно так выглядят улицы вьетнамской столицы. От броуновского движения и густого влажного воздуха, пронизанного гудками клаксонов, голова идет кругом. Главное – не делать резких движений. Вас объедут.

.Вьетнам, ням-ням

В мини-отеле нас встречает стойкий прелый запах и похожий на лилипутского крокодила геккон. И то и другое – неотъемлемые атрибуты Вьетнама. В томлении оглядываюсь вокруг. Рядом с миниатюрными вьетнамцами ощущаю себя сталинградским монументом «Родина-мать зовет». К этому надо привыкнуть.

В пять вечера закрываются пагоды и храмы, а в шесть уже темнеет. Берём билеты в театр кукол на воде. Вроде бы тот же Петрушка. Только представление происходит не над, а под занавесом. А вот и финал с разгадкой. Занавес плывёт вверх... Ничего себе! Актёры стоят по пояс в воде и управляют куклами при помощи длинных шестов. Американцы вправду думали, что победят этот народ!?

Халонг

В бухте хмуро и многолюдно. У причала – несколько десятков лодок-джонок. Пока суд да дело, покупаю вьетнамскую шляпу с расчётом «от солнца и дождя» - на соломенный конус натянут полиэтиленовый дублёр. Не сказать, что удобно: на голове болтается, капроновая ленточка норовит ослабнуть, и на спину не закинешь. Хорошо бы иметь треугольную голову.

Вьетнам, ням-ням

Зеркальная гладь залива, поглотившего бесчисленные острова-осколки, ежеминутно меняет цвет от небесно-бирюзового до болотно-бурого. Солнце нас бережёт и прячется за тучи. Но в минуты, когда оно выглядывает, бухта преображается до неузнаваемости. Природный пейзаж дополняет рукотворный. На одном из островов - огромная сталагмитовая пещера, в которой художник-осветитель тут и сям расставил разноцветные рампы. Выглядит искусственно и величественно.

Ароматная пагода

Ого, сегодня будет жарко! Да здравствует соломенная шляпа! А на лодке до пагоды плыть целый час, и другого пути нет. В России сегодня Пасха. А в древнейшем буддистском святилище уже второй месяц - самый продолжительный фестиваль. Что ж, Христос воскресе, дорогие буддисты! Вас здесь так много, и вы не пускаете в храмы глупых белых женщин в шортах. Поделом нам, расхристанным.

В главную пещеру, куда ведёт огромная каменная лестница прямо таки из «Индианы Джонс», добираются либо пешком, либо на фуникулёре. Вьетнам решил показать, что такое настоящая тропическая духота, и мы выбираем воздушный путь. Не выпускаю из рук веер и минералку, но вздохнуть можно только в сырой пещере.

Вьетнам, ням-ням

Обед заставляет окончательно отбросить ложные представления о брезгливости. Нет-нет, всё обошлось. Но после общественной трапезы с многоразовыми палочками страх перед уличной едой как рукой сняло. Клянусь, гигантская аптечка оказалась самой ненужной деталью в моём рюкзаке. За две недели не съедено ни одной таблетки.

Вечером из Ханоя – поезд до горного курорта Сапа. Поезд как поезд. Только где постельное бельё? А что, кондиционер так и будет жечь арктическим холодом? Где здесь выключатель? Майн готт! Нам предстоит ночь в морозильной камере.

Сапа

Путь на высоту 1500 метров идёт по извилистой горной дороге. Водитель то и дело выезжает на встречку, перед поворотом отчаянно сигналя. «Бибиканье» – главный способ регулировки движения во Вьетнаме. К счастью, в такую рань машин почти нет. Только буйволы да лилипутские селянки в загадочных головных уборах. Это кхмонги и зао – древние переселенцы из Китая.

Женщина-кхмонг представляет собой гибрид цыганки и передвижного ткацкого станка. На ней причудливый этнический наряд, короткие ножки обуты в сандалии и гетры как у защитника «Торпедо». За спиной - спящий младенец в торбе, из-под которой тянется самодельная холщовая нить. Если вокруг нет туристов, кхмонг вдумчиво вышивает свой замысловатый узор. Но как только появляется потенциальный покупатель, скромный труженик производства превращается в агрессивного менеджера по продажам. Самодельный кошелёк впаривается с назойливостью «дай погадаю». Чирикая на верхних регистрах «вее а ю фром», карликовое чудо ничем не гнушается и подговаривает не покупать товар у подружек. Такие нравы!

Вьетнам, ням-ням

Возможно, из-за низких моральных устоев кхмонгов презирают их ближайшие соседи зао или дао. Здешние дамы носят на голове красные тюрбаны, сложенные в три погибели, бреют брови и лбы что твоя Джоконда и напрочь игнорируют нашего брата-туриста.

Вьетнам, ням-ням

С высоты Сапа напоминает гигантский стадион. Игровое поле покрывает гладь озера, а на трибунах вместо взволнованных болельщиков – улочки и дома. Вьетнамская Швейцария, да и только! Крышей стадиону служит неизменное лохматое облако, из-за чего сверху Сапа похожа на бурлящий котёл.

Вьетнам, ням-ням

«Тихой сапой» бредём вокруг озера в сопровождении кхмонго-кортежа. Попытка продать нам вышивку неожиданно оборачивается анекдотом. «Вот из ё нейм?» Пожилой кхмонг отчаянно пытается вступить в контакт. «Тяня?» Старушка внезапно заливается звонким девичьим смехом. «Льюба? Ила?» Раскатистое «р» в местном наречии отсутствует. Бабка валится с ног от хохота. С ума сойти, до чего смешные у нас имена!

Вьетнам, ням-ням

Рынок – ещё одна достопримечательность Сапы. Торговые ряды начинаются у католического собора - и сюда добрались французские колонизаторы. Сначала – текстиль и сувениры, дальше – всякая вкуснятина. Однако визит к рыночным стряпухам чреват обмороком. Варёные свиные уши, черно-жёлто-белый триколор куриц в сочетании с диким запахом вьетнамского соуса из тухлой рыбы обращают в постыдное бегство любого здравомыслящего туриста. Только фрукты! Ничего кроме фруктов!

Хюэ

Древняя столица. Город императорских гробниц, к которым добираются по Ароматной реке. Хозяин лодки заламывает цену. Лучший способ заставить быть сговорчивым – показать спину. Лодочник быстро сажает нас в свою посудину и катает часов пять кряду. А дворцы чем дальше, тем прекраснее.

Вьетнам, ням-ням

В следующий город нужно ехать на автобусе. Вот это да, он «лежачий»! Забираемся на «камчатку», где пятёрка мест. А с бельём-то снова проблемы. Похоже, прачечная случается раз в год в день рождения Хо Ши Мина.

Хойан

В этот город нужно приезжать без мужчин. Или запереть их в номере с бутылкой виски. Или отправить за город на пляж. Хойан создан для женщин, и ни один мужчина не выдержит алчного безумия, которое охватывает всякую дочь Евы при виде местных магазинов и пошивочных. В каждой лавке хочется купить статуэтку, платок, вьетнамки и прочую дребедень. Женщинам в Хойане сносит башню, поэтому отчаянная попытка вшестером добраться до музеев проходит под аккомпанемент перманентных истерик «эта-лавка-последняя-больше-не буду».

Вьетнам, ням-ням

Вечером предстоит ответственный этап – поход в ателье. За полдня вьетнамские портняжки обошьют хоть черта лысого. Хойан – это огромная пошивочная мастерская, где каждая лавка конкурирует с соседней. Можно выбрать модель в каталоге, можно ткнуть в манекен «хочу такое», а можно нарисовать фасон, что я и делаю. Посмотрим, что из этого выйдет. Умом Россию не понять, портняжным метром не обмерить.

А на следующий день начинается цирк-шапито. Молнии в наволочках вшиты сикось-накось. Пояс халата где-то между талией и шеей. Платье скроено на девятый месяц беременности. А времени нет - через два часа автобус в Нячанг. Кто виноват? Что делать? И тут главная мамка зычно мяукает на бестолковых мастериц, напяливает на меня шлем и показывает на мотобайк. В каске и недошитом шёлковом платье с разрезом до бедра, обхватив двумя пальцами хрупкий девичий стан, еду в закулисья к закройщикам. Хочешь быстро – изволь. Клиентоориентированность по-вьетнамски.

Нячанг

Устав от своего плохого английского, огрызаюсь на назойливых таксистов по-русски. Меня понимают с полувздоха. Нячанг – курорт русских. И на нас здесь смотрят как на богатеньких буратин. В меню с кириллицей цены выше, чем на любом другом языке. И мы прикидываемся ветошью, когда нас вкрадчиво спрашивают: «фром Руссия»?

Вьетнам, ням-ням

В нашем номере живёт семья тараканов. Размером с мобильный телефон. Зовём их нгуенами. Прихлопнуть нгуена тапкой не получается – преследует ощущение тяжкого смертного греха. В дело идет репеллент, которым опрыскивается нгуеново логово. Монстры мрут, подняв кверху лапы. Гекконы – наши друзья, нгуены – наши враги.

Южно-Китайское море чудесное. Ни слишком прохладное, ни слишком тёплое – то что нужно. Вьетнамские женщины приносят на коромысле ананасы и манго, раскладывают нити жемчуга и жарят лобстера прямо у шезлонга. Но загорать в Нячанге удаётся только до обеда. В полдень небо затягивает тучами, под которыми всё равно можно обгореть до цвета пожарного шланга. Через час капает. Под дождём берем такси и едем в грязелечебницу на окраине города. Получаем каменную ванну с лечебной жижей, бассейн с горячей минеральной водой, душ-шарко сбоку и сверху плюс счастья полные штаны.

Нячанг-Ханой

Подъём в пять утра, чтобы напоследок искупаться в чём мать родила. Но что это творится в такую рань у моря? Весь Нячанг вышел заниматься физкультурой, и на пляже яблоку негде упасть. Они что, с ума сошли? Несолоно хлебавши, возвращаюсь в номер.

Через несколько часов мы снова в Ханое. У мавзолея Хо Ши Мина - дежавю. Красные флаги с серпом и молотом, торжественный караул плюс сам мавзолей – вьетнамский клон гробницы советского вождя. Столица готовится к празднованию 1 мая. Завтра здесь будет парад. Для Вьетнама типично соседство храмов и социалистической атрибутики. Говорят, Хо Ши Мин не был революционным ортодоксом. Ему импонировали идеи французских просветителей и мир во всём мире. Своё тело после смерти он просил сжечь. Так нет же – уложили в склеп, и теперь деду каждый год приходится ездить в Москву на дорогущие подтяжки.

Вьетнам, ням-ням

В лавках старого города ещё одно дежавю - развалы бюстгальтеров. Ан нет! Это намордники, которые носят вьетнамские девушки для защиты от солнца и пыли - точная копия половинки хэбэшного лифчика тёти Клавы, только с петлями на уши. Кокетливо вышитые ягодки и грибочки не возбраняются. Но мама такой сувенир вряд ли оценит.

Ханой-Москва

Самолёт полупустой. Может, из-за праздника? Вопрос стюарда «вам свинину или сифуд» выводит из транса. Вернуться во Вьетнам через год? Или два? В Сапу дней на пять. И в Хойан на неделю – нашить платьев в перерывах между пляжем. Прощай, Вьетнам. Еще увидимся!

Тэги: Вьетнам ,
YO (Пт, 29.04.2011 - 06:58)

Весело написано! Даже захотелось подробностей 8о)))

Странно, что местные тётушки не реагируют - текст прям для них.

Фисташка аватар
Фисташка (Чт, 28.04.2011 - 22:37)

Спасибо. Хочется верить, что местным дядечкам тоже будет интересно:)

А подробностями стараюсь не увлекаться, дабы не утомлять внимание уважаемой публики. Женщины-писатели часто грешат словоблудием:)

AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 28.04.2011 - 23:52)

Уже, уже реагируем:))) Понравилось мне очень:))), даже захотелось фоток побольше. Сделаете альбом к тексту, да? ;)

ДятелМестный (Пт, 29.04.2011 - 00:28)

Вай вай вай... Вкусно написано...
...и, кстати, про еду: таки в Китае ближе чем на 5-10 метров к уличным стряпухам подойти не мог, ибо рефлекс с трудом преодолимый не давал приблизится к кухне южно-китайской...

ORISHA (Пт, 29.04.2011 - 05:42)

Какой замечательный рассказ! Вьетнам, ням-нямВьетнам, ням-ням

Пишите больше, пишите чаще! И победы Вам в конкурсе!

Vnika (Пт, 29.04.2011 - 12:19)

А где фото намордников? Вьетнам, ням-ням

Кстати, я верю, что самостоятельно спланированое и осуществленное путешествие (особенно в женской компании) сразу попадает в разряд идеальных. Как-то самоутвеждаешься, пусть даже и сам перед собой.

Фисташка аватар
Фисташка (Пт, 29.04.2011 - 13:16)

Да, фотоальбом повешу, как только малость разберусь с устройством сайта. Я тут пока чайник. И намордники найду. Вроде должны быть.

WiseSpaniel (Пт, 29.04.2011 - 13:48)

Хороший дебют. Вьетнам, ням-ням

Наверное, в своей компании не так страшно ехать, даже во Вьетнам.

А маршрут заранее разрабатывали, или просто сложилось так?

Фисташка аватар
Фисташка (Пт, 29.04.2011 - 13:53)

Хороший дебют. Вьетнам, ням-ням

Наверное, в своей компании не так страшно ехать, даже во Вьетнам.

А маршрут заранее разрабатывали, или просто сложилось так?

Маршрут разрабатывали и по ходу корректировали. Одна девушка из нашей компании раньше была во Вьетнаме, трое бывали в Тайланде, то есть слегка были в теме. Чем лучше спланируешь маршрут, тем легче на месте.

Фисташка аватар
Фисташка (Пт, 29.04.2011 - 13:58)

Александр XNDR Немчинов ибн ДятелМестный a.k.a. WoodyLocal написал(а):

Вай вай вай... Вкусно написано...

Что в Китае, что во Вьетнаме лучше не садиться обедать туда, где только местные едят. В Китае просто меню не прочтешь, потому что иероглифы. Но на улице фрукты и какие-то шашлычки покупали, и ничего.

Фисташка аватар
Фисташка (Пт, 29.04.2011 - 14:00)

Самостоятельные путешествия превратились в своеобразное хобби - мое и двух моих подруг, с которыми я после Вьетнама и задружилась. Конечно, уходит масса времени на то, чтобы перелопатить тучу форумов, найти и купить билеты, спланировать маршрут. Зато ты сам себе хозяин, можешь на месте менять планы. И если все получается, то счастлив вдвойне. А вот мужик никогда не помешает в таких поездках. Иногда нужна твердая рука, чтобы заглушить женские эмоции. К тому же была ситуация в той же Сапе, когда можно было сесть на мотобайк и посмотреть окрестности. Девушки с 10-летним стажем вождения машины не рискнули. Был бы мужчина с нами, увидели бы больше.

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Сб, 30.04.2011 - 17:43)

Фисташка, рассказ читается легко. Но более выигрышно бы смотрелся с фото, соответствующими описанию. Если успеваете до окончания конкурса, то повставляйте тематических фоток. Ещё вернусь к Вам. Удачи!

Фисташка аватар
Фисташка (Втр, 03.05.2011 - 18:25)

За шесть часов до окончания конкурса трудно успеть, особенно если сидишь в лесу у костра. Но лучше поздно, чем никогда. Тем паче, что фотоальбом никак не хочет грузиться. Мне-то кажется, что изобилие фотографий усложняет цельность восприятия текста, но со стороны виднее.

Inna-geograf (Ср, 04.05.2011 - 08:55)

Отличный рассказ! С умным, тонким, ироничным взглядом его автора. Сразу ясно, что вы путешествовали в компании Смелых! Весь Вьетнам с севера на юг, во всем его великолепии - не просто идеальное, а очень захватывающее путешествие. А в какой части страны или в каком городе вам больше всего понравилось?

Фисташка аватар
Фисташка (Ср, 04.05.2011 - 10:12)

Инна, спасибо за комплимент! Вьетнам действительно настолько пришелся впору, что хочется его повторить. И если это случится, то обязательными пунктами программы будет Сапа с ее кхмонгами, но не на два дня, а дней на пять. Непременно будет город-праздник Хойан с его лавочками и пошивочными. И потрясающая бухта Халонг. Нячанг легко можно переиграть на другой пляжный город. Плюс юг Вьетнама хочется прошерстить. Говорят, класное путешествие можно сделать по реке Меконг.