Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

Барселона, Валенсия, Кордоба, Мадрид, Октябрь, 2011

Наверное часто бывает, что при автопутешествии встречаются города-транзиты, которые и пропустить нельзя, и оставаться надолго нет времени. И каждый из нас выбирает «на посмотреть» что-то одно: музей, собор, набережную – то, что является визитной карточкой этого города.

Открытый шенген, плановый отпуск, желание посмотреть страну, а не только один-два города, побывать в гостях в Синтре – все это вылилось в автопутешествие по Испании – Португалии + короткий круиз по Средиземноморью. Планирование маршрута – самая сложная часть программы. Чтобы знакомиться с Испанией не только из окна автомобиля, в день следовало проезжать не более 300–350 км. Вечер, ночь в новом городе – и снова в путь. В середине путешествия – круизный расслабон.

Итого: 2161 км, расход на топливо 250 евро, аренда авто Kia Picanto на 14 дней 258,54 евро.

День 1. Барселона.

В бронировании отелей, как всегда помог booking.com. Искали отели в центре с парковкой – безуспешно. В результате нашли отель-парк Residencia Salesiana Martí-Codolar за 53 евро с завтраком. До центра далековато…

Увы, гости ночуют не в этом королевском здании, а по соседству. Номера по комфортности скорее гестхаус, очень аскетично, но тем, кто любит спать в тишине понравится.

Как и ожидалось, с парковками в центре Барселоны – сложно: те, что подешевле, заняты, свободно лишь там, где дорого: 11–15 евро в час.

Велосипеды на прокат, уличные художники, мимы – это все Рамбла. Улица-праздник, оживающая к вечеру.

Арбат в Москве, Прада в Гаване, Рамбла в Барселоне… В любой столице мира есть место, куда, как мотыльки на свет, слетаются гости города. На других посмотреть и себя показать.

Неспешное гуляние по Рамбле имело конкретную цель: рынок Бокерия. Написано о нем много и вкусно. Брать с собой продукты в первый день путешествия – абсурд, поэтому ограничились сглатыванием слюны. Хотя от смузи и фруктов отказаться не смогли. Вкусно, дешево, много…

До заката оставался час и, прикинув по карте расстояние, решили добежать до стройки, продолжавшейся несколько столетий – до Саграды Фамилии.

По дороге одним глазком взглянули на забавный дом с черепами, выглядывающий как из сказки из ряда современных зданий.

С последними лучами солнца мы вбежали на площадь перед зданием. По лежащим рядом людям стало понятно, что внутрь мы опоздали, и придется довольствоваться творением Гауди, лишь обойдя вокруг.

День 2. Валенсия.

По дороге в Валенсию есть участки с платными дорогами. Немного. Но на них ужасно скучно. За двадцать минут мы не встретили ни одной машины. Кругом лишь указатели, отбойники и горы…

Приняв решение свернуть с магистрали, поставили навигатору условие – избегать платных дорог. Стало веселее! Те же четыре полосы отличнейшего дорожного полотна в каждую сторону, лишь скорость иногда падала до 50 км/ч в населенных пунктах, которые, наконец-то, успевали рассмотреть.

И вот – Валенсия, 365 км в пути. До захода солнца еще достаточно времени. Отель NH Abashiri выбран в шаговой доступности от нашей вечерней цели – города науки и искусств. Цена 49 евро за номер.

Обратили внимание, что в Валенсии думают не только о пешеходах, но и об автомобилистах: «зеленая волна» на городских улицах – приятная мелочь для уставшего путешественника.

Валенсия – город, который любит солнце. А вот жители светило не очень жалуют: жалюзи на балконах практически повсеместно, и у каждого дома свой цвет, чтоб не портить внешний вид здания.

Город науки и искусств – визитная карточка Валенсии. Обойти и заглянуть в каждое здание за вечер – нереально. Но общее впечатление за пару часов составить можно. Итак, 5 удивительных зданий.

Дворец искусств королевы Софии – одна из лучших концертных площадок Европы.

Развлекательный комплекс Полусфера – рай для детишек среднего школьного возраста: планетарий, 3D-фильмы, лазерное шоу... Архитектурная особенность здания: «веко» может подниматься и опускаться.

Музей наук принца Фелиппе – интерактивная «лаборатория», чья главная задача в игровой форме рассказать об основных законах природы, физики, химии… Здесь собираются толпы зрителей, чтобы увидеть как из куриного яйца появляются цыплята… С помощью древних строительных инструментов можно построить копию египетской пирамиды… Или измерить силу удара по мячу и сравнить его с результатом Лионеля Месси…

Парк Океанографии. И опять самый лучший, самый большой, самый интересный… 50 тысяч обитателей, тоннели, подводный ресторан…

Оранжерея, пожалуй, самое простое строение из комплекса зданий, но в общем плане достойно для посещения.

Резюме: один вечер для Валенсии – преступно мало! Исходя слюной, но со стойким желанием вернуться, мы двинулись дальше.

День 3. Кордоба.

Утром пришлось встать пораньше: необходимо было преодолеть самый длинный отрезок пути – 520 км. В остальном все так же – малые деревеньки сменялись скоростным шоссе, а за окном тянулись ровные ряды оливковых рощ, ветряков и солнечных батарей. Подсолнухи на полях остаются зачем-то до состояния полной засушенности. Теперь и на бесплатных дорогах стало скучно: деревеньки попадались все реже, а дороги становились все шире и лучше.

И только я посетовала, что на дорогах скучно, как Его Величество Случай преподнес нам сюрприз. Незадолго до заправки, мы увидели смотровую площадку в горах и попытались на ней остановиться. Но  расположена она с противоположной стороны дороги, машинка с трудом тянула в гору, сзади уже образовался хвост... В общем, профукали остановку. Я расстроилась:

– Жаль, что не остановились. Такой шанс бывает раз в жизни, вряд ли мы еще раз здесь будем.

Помните афоризм: «Бойся своих желаний»? В результате, при выезде с заправки мы немного заплутали и... случайно поехали в обратную сторону. Ближайший разворот – в 19 километрах, чуть дальше смотровой площадки. Второй шанс, данный нам судьбой, мы уж не упустили. Красота, открывшаяся с горы, стоила, чтоб туда вернуться.

Новый город – новые планы. Но лимит по времени все такой же – 3 часа до захода солнца. Что можно успеть за это время? Из всех предложенных вариантов останавливаемся на визитной карточке Кордобы – собор-мечеть Мескита и ведущий к ней Римский мост. Отель (Hotel Mariano, 38 евро за ночь) в шаговой доступности.

Сразу оговорюсь, мы не фанаты архитектуры или истории, и не стремимся в каждом городе побывать в главном храмом или посетить самый знаковый музей… Даже больше: (и пусть сейчас в меня полетят камни) я считаю, что музеи – это прошлое. О своей стране многого не знаем, а про чужую и подавно. За те полчаса-час, что вы проведете в музее, страну не понять… Поэтому самое приятное времяпрепровождение особенно в ограниченных временных рамках – это прогулки по городу…

Мескита – это, по сути, медина. Бродить с картой – бесполезно, улицы настолько узкие и тесно переплетаются, что понять, когда закончится одна и начнется другая – сложно. Приходится полагаться только на интуицию.

Здесь есть и патио, какие мы уже видели в Марокко, и апельсиновые деревья, и много всякой мелочи в лавках, которая вроде бы дома не нужна, но глаз оторвать невозможно.

День 4–8. Португалия: Синтра, Лиссабон.

Граница пересечена. Чтобы не смешивать несколько стран в одной истории, о том, как мы проводили время в Португалии, можно прочитать:

День 9–13. Морской круиз

День 14. Португалия: Монсанту

День 15-17. Мадрид

Мадрид заставил нас поволноваться: поиски отеля, расположенного на 5-м этаже (Hostal Madrid Gran Via LXIII), напоминали городской квест. Пришлось нарушить правила и припарковаться на стоянке такси.

Но вид из окна номера того стоил: самый центр и всего за 150 евро за 3 ночи. Если спроецировать на Москву, то наш отель расположен на Тверской, с видом на Кремль… Мадрид – город, который тоже не спит. На часах полночь, а жизнь кипит, достаточно много машин на улицах, огромные очереди в рестораны...

Из всех испанских городов Мадриду, казалось бы, повезло больше всего: на его изучение у нас было почти полных три дня. Но за плечами – свыше 2000 километров на машине, морской круиз, общее перенасыщение информацией и притупление эмоций. Невероятно, но в какой-то момент уже захотелось домой… Грандиозных планов не было, поэтому мы просто «догуливали отпуск», восстанавливая силы…

Утро начинали с завтрака туриста: «кафе + wi-fi». Кто бы мог предположить, что обычный хот-дог это полноценная порция для обеда?

Как в любой европейской столице, в Мадриде присутствуют все составляющие большого города: вечно спешащие люди, помпезная архитектура, необычные витрины… Главным плюсом отеля, расположенного в центре считается шаговая доступность: практически до любой достопримечательности 10-30 минут пешком. Но, увы, все они оказались не из серии «увидеть и умереть»… Либо для общего ознакомления с городом, либо требующие информационной подготовки.

На площади независимости Испании – скульптура знаменитым землякам – Дон Кихоту и Санче Пансе.

Королевский дворец с садом.

Жизнерадостная охрана у ворот.

Полицейские машины в вечной погоне. С постоянно включенными сиренами и днем, и ночью. Кажется, они в детстве не наигрались, и им доставляет особое удовольствие промчаться с мигалками по ночному Мадриду. Хотя в парках они себя ведут прилично: крадутся тихонько по дорожкам.

В 2011 году, осенью, не стало Великого Стива. В витрине Apple Store его фотография, записки с благодарностями и цветы. В книге отзывов есть даже запись на русском.

Помимо магазинов известных мировых брендов на улицах существуют развалы с подделками. Продавцы, в основном темнокожие. Наверное, потому, что при полицейских облавах нужно уметь очень быстро убегать…

Два с половиной километра пешком, и мы в парке Буен Ретиро. Огромный пруд, на котором можно покататься на лодках, мимы, продавцы всевозможных мелочей… Еще одно место, где просто приятно погулять.

В России уже холодная осень, а в Мадриде – «золотая»: с дамами в летних платьях и сапогах, и мыльными пузырями…

Тэги: Испания ,
vibas (Втр, 26.03.2013 - 08:00)

Оля, здОровско!!! Особенно про Кордобу интересно, так как мы туда через пару недель собираемся ))

И да - просто гулять по городу - самый кайф!

А как там в городах с парковками?

MMS (Втр, 26.03.2013 - 08:04)

В Кордобе - нормально. Самая беда с парковками в Барселоне и Мадриде.

Обязательно посетите город науки и искусств. И ночью поснимай - фантастика!

Модератор (Втр, 26.03.2013 - 12:04)

Смотрела и плакала горючими слезами - как же я хочу туда, как там прекрасно! Чудесный отчет! И просто прекраааасные фото! Я вот думаю, когда-нибудь в истории человечества случится чудо, уберут леса от Саграды?..

MMS (Втр, 26.03.2013 - 13:00)

Эта история - мое спасение от затяжной зимы. Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

А леса - пусть стоят! Это ж "всемирная стройка" Визитные карточки Испании. Один вечер в городе Что тогда гиды буду рассказывать потомкам? А так - наглядное пособие. Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

stervochka-m (Втр, 26.03.2013 - 13:45)

отлично))Как же я хочу в испанию...теперь еще большеВизитные карточки Испании. Один вечер в городе

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 26.03.2013 - 13:59)

Отлично - яркие краски в хмурый холодный день)

В таком кратком изложении тура  есть своя изюминка: заинтриговывает даже больше,   чем когда читаешьподробнейший развёрнутый отчёт)

Оля,   как здорово,   что ты появилась здесь,)

MMS (Втр, 26.03.2013 - 14:06)

Маш, я наблюдаю, как ты рвешься в Барселону Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

Жень, привет! Немного пришла в себя, и вот пытаюсь снова жить... Правда, пока только прошлым...

мамка (Втр, 26.03.2013 - 16:40)

Оля, очень крутая фотка такси с отражением, молодчина!!Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

пузырь тоже впечатлил.

мечтаю даже не о Испании, а именно о Барселоне. надеюсь в следующем году получится.......

я тоже не поклонница музеев, хотя и не считаю их отжившими. просто каждому свое.  я очень люблю гулять по улочкам и сидеть в местных кафешках дышать ИХ воздухом...

мамка (Втр, 26.03.2013 - 16:42)

и да, ОБАЛДЕННЫЕ головные уборы у охраны!!!Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

MMS (Втр, 26.03.2013 - 16:55)

Тань, я тоже не считаю музеи отжившими - это все-таки история. Но безумно жаль времени, когда на город всего 3-5 часов... Гуляла бы и гуляла... Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

Орлова Евгения (Втр, 26.03.2013 - 19:58)

Олечка, отличное путешествие! А не слишком много за одно путешествие и Испания и Португалия? Может лучше что-то одно брать? И еще вопрос: ты карту с маршрутом как делала? :) Мне для моей Норвегии надо :)

Yu аватар
Yu (Втр, 26.03.2013 - 19:58)

И все-таки Каза Батло стоит того, чтобы задержаться в Барселоне хотябы на 24 часа!
А вот про музеи-совершенно согласна! да, есть те самые, которые необходимо посетить хотя бы раз в жизни: Дорсэ, Прадо, Эрмитаж и т.д. Но как правило стоит тратить на них время тогда, когда на улице либо очень холодно либо невороятно жарко. в противном случае лучше всего гулять, фотать и впитывать городскую атмосферу. ИМХО
Irma (Втр, 26.03.2013 - 21:07)

с удовольствием хотя бы так побываю в этих великолепиях!!!1 спасибо!!!!

MMS (Втр, 26.03.2013 - 21:30)

Женя, привет. Виза была испанская, но хотели попасть в Португалию. Случайно нашли дешевый круиз из Лиссабона. Вот так и получился сложный маршрут )))

Карту делала в гугле - http://maps.google.ru/

Выбираешь маршрут, и рисуешь - от точки А в точку В. Можно добавлять промежуточные точки.

MMS (Втр, 26.03.2013 - 21:55)

Юль, увы, надо было наоборот - 3 в Барселоне, а 1 день в Мадриде... Мало того, что день рождения мужа в Барселоне пробегали с высунутым языком, так еще и толком ничего не разглядели...

Так торопились к вам в гости )))

Ирин, спасибо, я и сама с удовольствием вспомнила Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

Os-a (Втр, 26.03.2013 - 22:39)

О, да, помню, часть репортажей смотрела и читала, и этот тоже - ярко, столько цвета в нынешние дни - прямо праздник какой-то :))

Ставлю вам голос, побыла бы эта история в хитах подольше что ли... Пока снега не сойдут :))Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

MMS (Втр, 26.03.2013 - 22:43)

Оль, для хита голосов не хватит Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

А солнца просто катастрофически не хватает... Ледниковый период какой-то...

WiseSpaniel (Втр, 26.03.2013 - 22:58)

Очень насыщенный маршрут у вас получился. ) Но 2-3 часа на Кордову и Севилью ну очень мало. Придется вернуться, уже целенаправленно. ) Я который год  собираюсь, хочу опять и в Ронду, и Кордову, и не на два часа экскурсии, а подольше. Да все не выходит никак.

MMS (Втр, 26.03.2013 - 23:06)

Лен, это из серии "лучше как нибудь, чем никак". Ехать до Португлии нужно было все равно по Испании. А задерживаться в каждом городе даже на пару дней, и 2 недели растянулись бы на нереальные для этого отпуска 3, а то и больше... Хочется, конечно, и в Барселону, и в Валенсию... Но вот как устоять перед соблазном увидеть новые города и страны? Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

Ольга, ну вот и у меня руки, и не только они, дошли до чтения вашей истории. Убедительные визитки получились. Яркие. Особенно фото с новоделами понравились: Полусфера, "пилотка" парка Океанографии. А снимок с художником на конкурс не высталяете? По-моему, надо, а то там столько их ни о чем. Ваш вполне может посостязаться. Полицейские прикольные.

MMS (Ср, 27.03.2013 - 14:47)

Полицейские - тоже профессия Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

А художники на конкурсе уже есть, поэтому и не выставляла - хотелось разнообразия )

vibas (Ср, 27.03.2013 - 15:18)

MMS написал(а):

В Кордобе - нормально. Самая беда с парковками в Барселоне и Мадриде.

Обязательно посетите город науки и искусств. И ночью поснимай - фантастика!

Оль, не, в городе науки и искусств мы не будем. Мы только в Андалусию...

MMS (Ср, 27.03.2013 - 15:38)

Жаль... Хотя, я ж не была в Андалусии ))) Может вам там больше понравится...

Elik (Ср, 27.03.2013 - 23:42)

Про прогулки по городам полностью согласна, а вот Мадрид мне как-то даже больше Барсы почему-то нравится. Ну, как говорится, сколько людей столько и мнений))) Оль, вид со смотровой просто потрясный. Вот мне тоже всегда жалко, когда проезжаешь что-то очень красивое, а остановиться не можешь((( Вам повезло со вторым шансом)))

MMS (Чт, 28.03.2013 - 07:26)

Эль, не была в Нью-Йорке, но мне кажется, что Мадрид должен быть на него похож - по настроению )))

А про смотровую случай показателен: главное сильно-сильно захотеть Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

Сергей Василец (Сб, 30.03.2013 - 13:45)

Оля, всегда завидую людям, которые путешествуют самостоятельно, взяв машину в аренду. Но с другой стороны ехать по 300-350 км каждый день - это нелегко.

А путешествие получилось насыщенное и интересное, фотографии замечательные

MMS (Сб, 30.03.2013 - 14:55)

Сереж, для нас 300 - оптимально. Не успеваешь устать от дороги. К тому же еще делаем остановки для кофе. Минус автопутешествия - бокал вина исключен...

Yu аватар
Yu (Ср, 03.04.2013 - 20:08)

MMS написал(а):

Так торопились к вам в гости )))

Да, совершенно верно. В Мадриде совсем не нужно 3 дня. Вот Барселона-это да. Севилья и Саламанка-тож, но по дню.

Yu аватар
Yu (Ср, 03.04.2013 - 20:08)

Почему это? как раз бокал и можно! Лимит- 0.5

MMS (Ср, 03.04.2013 - 20:16)

Ох, испано-португальские вина такие вкусные, что бокалом ограничиться сложно...Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

Прошло уже полтора года, а мы только португальское пьем Визитные карточки Испании. Один вечер в городе Даже прямо сейчас Визитные карточки Испании. Один вечер в городе