Португалия. Лиссабон-Синтра-Кашкайш-Обидуш-Палмела, ноябрь 2010

Вкусности  Португалии…или ода первым впечатлениям…

…Те, кто как-то со мной знакомы, знают, что вкус и запах имеют для меня довольно–таки большое значение. Я уже давно поймала себя на том, что оцениваю и укладываю в памяти на «полочку» именно вкусовые, обонятельные и зрительные ощущения и воспоминания о той или иной стране, городе, местечке …

Собравшись и рванув в Португалию, многократно и красиво воспетую именитыми  и не очень  писателями-поэтами-блогерами как в истории, так и на сайте ТБГ , перечитав их впечатления,  пару-тройку  дней спустя , спускаясь по трапу самолета  в Лиссабоне , я с интересом присматривалась, прислушивалась, принюхивалась    Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

И вот , что я могу  сказать о стране с красивым названием ПОРТУ-ГАЛИЯ после короткого в ней первого моего пребывания…

Итак. Кто про что, а поп про обедню…Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

КОФЕ. Мой любимый напиток.

Для кофемана со стажем эта статья особая- я перепробовала кофе в половине кофеен Лиссабона и в  доброй трети кофеен Синтры  ( и не потому, что в Синтре кофеен меньше, а  только потому, что  упивалась им дома поутру). Наслаждение полное. Говорю это со знанием дела.

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Уверенная в  своей  легкой обучаемости  языкам, я на удивление уперто не могла запомнить названия видов кофе и  заново вдалбливала в память их каждое утро..Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Итак, местное наименование кофе-эспрессо- «бика», хотя и «кафе» тоже годится. Попросила «кафе», переспросили- какой? Говорю, с  молоком- ( лихорадочно вспоминаю, что мне там Гала говорила- ах, да, ГАЛАО!!!!)  -  понимающий кивок- «а-а-а, ок, Латте»..:)   ГалАо- это  что –то типа латте Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Поскольку Португалия знает толк, наверное, во всех  знаковых  напитках, как держатель основных кофепроизводящих колоний, сортов этого кофе тут масса... от 3.5 евро ( ТУТ Я ДОРВАЛАСЬ!) до 8-9 евро за 200 гр.

Не знаю, что сыграло тут роль- то ли многообразие сортов, то ли степень помола – у меня дома ни одно ситечко не ловит эту пластичную мелкую массу, но  я, не любитель эспрессо, пила его  «ведрами»Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям вкусно. Точка. Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

И- милый пустячок- палочка корицы в чашечке с кофе…размешиваешь ею горячий кофе, и утро пахнет, как… так, как и надоВкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Ежедневно, становясь в ступор от красот кондитерских витрин, я мямлила снова и снова что-то, отдаленно напоминавшее нужные слова, но на удивление всегда получала искомое- чашечку того или иного кофе и очередную «местную» плюшку …Вот уж в чем точно преуспели португальцы- так это в изготовлении и потреблении сладостей! И украшенная цукатами и мармеладом сдоба, и что-то, похожее на запеченный гоголь-моголь…

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

И, несмотря на все эти соблазны, все виденные мной португалки вполне компактны  Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениямну, да, с некоторым «бразильским» нюансиком в виде заметной , но аккуратной попки ..

Отвлеклась, сорри..:)

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Самая знаменитая кофейня Лиссабона- Aniga confeitaria de Belem- старинная , пропахшая ванилином и корицей, кофейня-кондитерская, в которой в абсолютно прозрачном помещении  пекут вкусные  хрустящие слоеные  корзиночки с нежным яично-сливочным полукремом-полумуссом, которые надо щедро посыпать сахарной пудрой и корицей и съесть, запивая либо  густым эспрессо из махонькой чашечки, либо старым и добрым сладким  портвейном.

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Рецепт корзиночек, по-моему, особо никто не просит, но каждому сообщается о том, что он- рецепт- неимоверно секретен и ник-ко-му не разглашается уже два с лишним столетия.  Хотя, кто знает, может, эти получасовые очереди на вход в залы со столиками  как раз и состоят из охотников за вековыми рецептами  знаменитых корзиночек «Паштейш-де-белем»?

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Такие же корзиночки я встречала потом во многих кондитерских, но они уже и не такие хрустящие, и крем в них как-то вот не так вкусен Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям  Помнится, Юля, пытаясь побаловать меня вкусненьким и аутентичненьким, модное такое вот словцо,  Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям  десертом, привезла упаковочку таких корзиночек домой… Тогда я еще не посетила старинную кондитерскую и про себя решила, что – нет, за ЭТИМ рецептом я в драку не полезу  Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям ну, вкусно, ну, сладко, ну и ничего особенного…

приеду, попробую сделать  Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям кстати, да... надо.

Итак, корзиночки принесены, посыпаны красивостями  ..    Проворный человек с аккуратно перекинутым через руку полотенечком  возник мгновенно у столика с подносом в руках- Порто…

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Ловко и быстро он разлил по бокалам густой и красивый напиток, который я  высокомерно вроде как и не собиралась пить, напробовавшись накануне ( и хорош-ш-о напробовавшись!!! Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям) на ежегодной Выставке молодых вин Португалии  ( я знала, когда прилетать!) всяческих марочных дорогущих вин изо всех знаменитых винодельческих провинций искушенной в винах Португалии.

Итак, Порто. То бишь, портвейн, который мы в студенчестве.. .. короче, забудьте. Это все было НЕ ТО. Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Настоящий портвейн роскошен, ароматен и сладок.. Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Португальцы не очень любят сухой портвейн, они ценят его за нежно-золотистый цвет, приятный вкус и густую красивую текучесть «слезы» по стенке бокала…

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

О-О-О, я получила целую лекцию от милой девушки из музея вина в аккуратном и тихом рыцарском пристанище 18 века - городке Палмела..

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Вино, получающееся в  начале   брожения крепостью  12 градусов,  доводится до необходимых 22 градусов добавлением в него агуарденте- винного спирта – для прекращения ферментации и для придания необходимых «коньячных нот».. Не знаю, что там  с нотами, но порто-вино так аккуратно разлилось по недрам наших организмов, что хмарь и непогода были абсолютно оттеснены даже не на второй, а на сотый план  Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениямВкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

У каждого есть эпизод из детства, который часто вспоминается, но- недосягаем..У меня один из таких эпизодов- случайно открытые  мной в потаенных уголках дядькиного подвала  дубовые бочки с каким-то сладким и густым вишневым напитком, украинской знаменитой вишневой наливочкой немалой, надо сказать, крепости… Замечу, что первооткрывательнице тогда было 5 лет…и в руках у нее, т.е. у меня была дядиВовина солдатская кружка, сколько там в ней? поллитра?Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениямВкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Так вот. Ноябрь. Португалия. Монастырь Обидуш.

И  первое, чем он знаменит- его  вишневая наливочка- джинджа… Ароматная, густая, красиво подсвечивающая рубином на свету… каких-то 20  градусов, но выпитых из шоколадного стаканчика и им же и заеденных, делают ноги неходячими, а голову развеселой Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

И снова- вку-у-сно и красиво  Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

И, конечно же, Да, выставка вина, проводимая в Лиссабоне ежегодно как раз « к моему приезду» в ноябре, произвела на меня неизгладимое впечатление своим многообразием экспонатов Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям, в том числе и абсолютно незнакомым мне «зеленым» вином, легким, шипучим  и  намного более вкусным , чем любимое мной белое вино..

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Порадовали меня и возможностью «упробоваться» всем, чем только можно, улыбчивостью и доброжелательностью участников, бельгийским ароматным шоколадом с перцем и пряностями и вкусными мастер-классами, входящими в стоимость входного билета Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Я оставлю тему вина той, кто в ней лучше разбирается, но свой голос  ЗА  Португальские вина оставляю тут безоговорочно!Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Десерты-в-вине..Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениямВкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Это красиво сваренная в вине ( обычно это портвейн) и сахаре с корицей  груша…

Сыто-пьяно-красиво..да. вино. Корица..груша.

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Сыр. Козий. Овечий. Мягко говоря, пахучий.. но вкусны-ы-й!!!Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

С  головы этого сыра, аккуратно обернутой холщовой тряпицей, срезается крышечка, и содержимое, мягкое и пастообразное, намазывается на хлеб или  хрустящий хлебец и подается к тому же кофе или вину.. . Проверено и Рекомендовано. хотя немного и непривычно некоторым..:)Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Оливковому маслу отдельная песнь..Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Azéite – Азейтау-  с  кислотностью  1,0 - 0,6. Чем меньше кислотность, тем выше качество и нежнее аромат . Сортов  его, как и сортов вина- немыслимое количество. Пока ждала Галину, забрела  на винную экспозицию на  Плацо  Де Коммерс в Лиссабоне , где была немало удивлена роскошной витриной с маслами..:)

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Что еще хочу отдельно отметить-  практически от всех португальцев приятно пахнет то ли мылом, то ли парфюмом…

лавок с парфюмированными маслами, водами и мылами, изготавливаемыми практически тут же ,  повсюду полно, в них довольно много местного народу пробует и покупает то одно, то другое, абсолютно не заботясь о брэнде и его известности..  Пахнет хорошо- берем.. и тоже хорошо пахнем

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Берег Лиссабона абсолютно естественно пахнет рыбой, иначе там и не было бы такого многообразия роскошных откормленных бакланов, дерущихся друг с другом из-за лакомого куска селедки

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

А вот Синтра- какой бы ветер ни дул- все время пахнет чем-то жасминово- азалиевым..

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

парфюмерный рай для тех, кто любит нежные запахи Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Капризно принюхиваясь , я шла мимо  чистенького мусорного отсека около железнодорожной станции в Синтре- даже при открытой крышке люка  этого агрегата, слегка похожего на полевую кухню, мое обоняние не было  ничем возмущено-  как они этого добиваются- не знаю.. вспомнила  наше все..

Ну вот, вот моя первая  выношенная история о  кофе, винах и маслах…Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Вообще-то я хотела написать об океане.. о его запахе, о прибое и ветре..Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

но это- в следующей песне о Португалии, стране милой и озорной Галы , стране ее дочери Юлии, стране,  пахнущей азалиями и корицей Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Тэги: Португалия ,
Сергей Василец (Пнд, 06.12.2010 - 00:24)

Привет, Ирма, с возвращением. Судя по счетчику я первый читатель, значит  буду и первым комментатором.

Интересное наблюдение: каждая страна  запоминается не только своей архитектурой, историей и людьми, а также  своими вкусами и ароматами. Причем, последние помнятся намного дольше, чем все остальное.

Ты отлично рассказала об вкусной и ароматной Португалии, теперь ждем рассказов и об остальных прелестях этой страны. О португальских винах прошу рассказать поподробнее... (смайлы не ставятся)

Irma (Пнд, 06.12.2010 - 00:30)

:) спасибо, Сереж, понемногу все и выложу :)

Bunansa (Пнд, 06.12.2010 - 00:50)

Ирма-мана, ну с почином..Вспоминаю, пресматриваю фоты,улыбаюсь..:))

Irma (Пнд, 06.12.2010 - 00:51)

и я улыбаюсь... Мана.моя...:)Спасибо тебе, спасибо вам..всем вам там :)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 06.12.2010 - 01:03)

Ароматно как!!!!   Я не любитель сладкого,  но корзиночку что-то захотелось.....и макать в Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениямоливковое масло.....вот такая гурманизация :)  Пикантная история получилась.

АнарИна (Пнд, 06.12.2010 - 07:40)

А-а-а...У-у-у.. Это я с утречка подвываю от избытка чувств, впечатлений и... слюноотделения...Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям Хочу в Португалию со страшной силой!

Как всё вспоминаемо, как всё далеко...

Грушу в корице не встречала... Впечатляет на фото!  Кофе только там, в Португалии,  и распробовала.... Винью верде... ох....Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям Пишите ещё!

Inna-geograf (Пнд, 06.12.2010 - 08:03)

Очень вкусная и ароматная история!!! Ну, когда же и я, наконец, попаду в эту милую и уютную Португалию?!

Иваноff (Пнд, 06.12.2010 - 08:23)

И вправду - с возвращением! Как я соскучился по твоим историям - ты бы знала.))) С утра, перед завтраком, в котором ничего, кроме стандартного йогурта не предплагается, читать это - особенное удовольствие... Сижу вот, пью кофе... вприглядку)))

Os-a (Пнд, 06.12.2010 - 12:29)

Ааааааааааааа............Как я хочу в Португалию.........

Инна, мне остается только повторить твоими словами: ну когда же и я, наконец, попаду в эту милую и уютную Португалию?

А если вы ждете от меня еще каких-то комментариев, то позже...

Пока при взгляде на историю Ирмы одно желание - и я, и я, и я туда хочу!!!

Os-a (Пнд, 06.12.2010 - 12:31)

Да, и кстати про смайлы - они теперь вынесены в самый конец строчки со всякими значками (под словом комментарий) и обозначаются оранжевой мордочкой с глазками : нажимаете на нее. самую правую, и будут вам смайлы!Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениямВкусности Португалии или Ода первым впечатлениямВкусности Португалии или Ода первым впечатлениямВкусности Португалии или Ода первым впечатлениямВкусности Португалии или Ода первым впечатлениямВкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Света Савельева (Пнд, 06.12.2010 - 12:34)

Я срочно пойду варить еще кофе. Он, сыр, оливковое масло, вино - мои гастрономические фетиши. Рада. что первое, что сегодня прочитала - ваша история. Живая. Настоящая.

Света Савельева (Пнд, 06.12.2010 - 13:05)

Вот. Выпила еще кофе. В нем все-таки есть магия...

WiseSpaniel (Пнд, 06.12.2010 - 13:05)

Как все вкусно и сладко. Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Очень хочется съездить в Португалию, но боюсь, после этого придется весь гардероб обновлять. В старые вещи наверняка уже не влезу. Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

borisovich (Пнд, 06.12.2010 - 13:53)

Жаль, Ирма, что не повстречались с Вами. Мы ведь были там же в это же время. Правда кофейни со сладостями  пропускали, отдавая предпочтения рюмочным.  И видимо больше передвигались - 9 городов за 9 дней. Вот только написать не выходит. Опустошение. На работе задол. . . .и вусмерть. Гляжу за окно, а там серое безрадостное небо, и такая тоска накатывает. . . по Португалии . . А на столе лежат два португальских жёлудя, как на Вашей фотографии. В баре ещё осталось бутылочка Сетубала де Дуро. Но мне этого мало. Хочу войти в тоже состояние нирваны, а не выходит.

Я  глаза закрываю, а она вся передо мной! Вся Португалия! Как лоскутное одеяло: белое, жёлтое, зелёное, голубое, рубиновое, золотое. Только оно ещё и звучит музыкой Фаду, криками чаек, пахнет морем, жареной рыбой и каштанами. А ещё каждый городок-лоскуток имеет свой вкус, своё вино, свою ауру. Это так всё здорово, слов рассказать не хватает.      Даст Бог, поедем в Португалию в третий раз. Между собой уже договорились.

Ирина (Пнд, 06.12.2010 - 15:50)

Ир, очень вкусно! Невыносимо заманчиво читать это в холодной и не пахнущей кофе Москве, но всё равно - здорово!

Я сомневаюсь и путаюсь: настоящий портвейн - крепкий напиток?Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Vnika (Пнд, 06.12.2010 - 20:24)

Хочу десерт-в -вине. Где взять? Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Irma (Пнд, 06.12.2010 - 22:41)

уффф.... как много таких веселых и теплых отзывов :) СПАСИБО всем!!!

Женечка-Поппинс, в масло лучше макать предлагаемые во всех кафешках и ресторанах теплые лепешки..вот уж где приходилось себя сдерживать:) хотя Галя и говорит, что по ее мнению, наш хлеб вкуснее:)

АнарИна, спасибо Вам, Португалия и Гала передают Вам теплый привет :)

Инна, попасть туда на самом деле не так уж и сложно, когда понимаешь, что и куда надо нести,  главное, как я понимаю- время  и финансы :) с этим у всех напряг :)

Олег, спасибо тебе :) пей кофе вприкуску, вприглядку, вживую..вкууусно:)

Оля-Оса, мерси за отзывы :)

Свет,  да, эта вечная троица соблазнов - кофе, масло, сыр..и пожалуй, морепродукты, а еще и рыбка, а еще и вина,  аеще и... уфф...перечислять ли... Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Лена-Wise Spaniel -  если не тратить силы на сон, а исправно наматывать уйму километров по крутым спускам и подъемам любого из португальских городков, то ни о какой смене гардероба, кроме изношенных ботинок, речи не пойдет :)

Borisovich.  спасибо Вам :)  Португалия  привязывает к себе крепко, это точно :) и здорово, что вы планируете  новый вояж туда:)

Ириш,  как мне было рассказано в винном заводике, крепость порто -что-то около 22 градусов, а вот бродить ему не дают, крепя его винным спиртом, заодно и ароматизируя..

но то, что он точно НЕ СЛАБЫЙ, я помнюВкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Вника,  изобретем его сами, полистав инет- порто, корица, сахар..груша :)

VyazNickOff (Втр, 07.12.2010 - 00:20)

Доброго здравия, Сударыня. После интересного и познавательного рассказа, первым делом очень захотелось кофе. Мне как раз посчастливилось заиметь упоковочку прекрасного кофе Nicola. На второй подвиг меня вдохновило описание портвейна. Постараюсь его найти в наших магазинах и деловито вкусить. Совершенно согласен с описанием козьего сыра. Пахуч!, но признаться вкусен и необычен. Непременно напишите про Португалию еще! Нельзя же подумать, что кофе, сладости и вино заняло столько времени. Очень сочные фотографии вкусностей. ПРОСМОТР НА НОЧЬ, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!!

мамАня (Втр, 07.12.2010 - 01:43)

Nick karamel написал(а):

... Очень сочные фотографии вкусностей. ПРОСМОТР НА НОЧЬ, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!!

аПсолютно согласна!

Это ж прям издевательство над голодающим и замерзающим северным народом!

Пиши про культуру!Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Bunansa (Втр, 07.12.2010 - 02:06)

Nick karamel написал(а):

Маска, маска, а я вас знаю..Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Светлая лошадка (Втр, 07.12.2010 - 02:12)

Спасибо за колорит Португалии. В винах я не очень, но из шоколадной корзинки... запросто!

Elik (Втр, 07.12.2010 - 13:57)

Корица и кофе. Запах, цвет, вкус навевают тепло и уют! Спасибо Ирина, так здорово ощутить это, когда за окном сыро-холодно-непонятно!

Stream (Втр, 07.12.2010 - 21:25)

В конкурсе на самые ароматные истории Вы- заведомая победительница:)) Пойду поищу палочку корицы вместо ложки:))

Irma (Втр, 07.12.2010 - 22:54)

ах, НикКарамель, Португалия не может вместиться в рамки моего полуторанедельного там растворения в кофии, в вине, в ее воздухе, в океанском ветре-хулигане...

А кофе Никола, думаю, ХОРОШ :)

Спасибо за отзыв! :)

Оля-МамАня,  да, впереди все интересности :)

Галочка, Вкусности Португалии или Ода первым впечатленияммои сувениры всем понравились

Светлая Лошадка, спасибо за визит, Лена, Вам бы вина очень понравились..потому что- вкусно и красиво:) да еще и сладко да с шоколадки.. :)

Елик, корицу обожаю, яблоки с корицей, кофе с ванилью или карамелью  да с корицей, а если с молоком, а если его сделать с ликером или коньяком- тоже вкуснотища :)Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Stream. спасибо Вам.:) Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

VyazNickOff (Втр, 07.12.2010 - 23:03)

мамАня написал(а):

Nick karamel написал(а):

... Очень сочные фотографии вкусностей. ПРОСМОТР НА НОЧЬ, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!!

аПсолютно согласна!

Это ж прям издевательство над голодающим и замерзающим северным народом!

Пиши про культуру!Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Скажу тебе по секрету, там такой БРРРРРРРРРРР !!!!!!!!!!! был!!! А наш "Север" на Невском, Роднее и ближе. Ну не портвейн, так Чинзано.

Irma (Втр, 07.12.2010 - 23:08)

ну, "Север" на Невском , пожалуй, посоперничал бы с кондитерами из Лисабона, ну а Чинзано... все же Джинджей вас надо было бы упоить обоих :)))

мамАня (Ср, 08.12.2010 - 01:09)

Что совсем ничего не осталось???????Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Ольга Ли (Ср, 08.12.2010 - 17:45)

Такая классная история - вся на кончике языка и носа... :-) Однако, надо срочно попробовать кофе с корицей :-) И вишневую наливку с шоколадом хочу, и много-много еще чего... И океан! :-)

А осень какая на первом фото- обалдеть! :-)

Irma (Ср, 08.12.2010 - 20:37)

Оля.. поедем за вишневкой и Портвейном, а еще я мадеру не попробовала :)Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям да и Мадейру тожеВкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

ОльгаЛи, Галя, спасибо Вам :))))океан будет точно!!!Вкусности Португалии или Ода первым впечатлениям

Irma (Чт, 09.12.2010 - 00:02)

Да, Зайцу спасибо за визит :))) не зря со мной Порто попивал да джинджей лакомился :)))))))))))))))